Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Краскопульт чем заменить. Краскопульт из пылесоса

27.02.2020 в 00:23

Краскопульт чем заменить. Краскопульт из пылесоса

Для создания требующего давления можно использовать пылесос. Он идеально подходит в случае, когда в первую очередь учитывается показатель производительности.

Краскопульт своими руками из пылесоса можно создать при использовании старой модели, так как они позволяют подключать шланг и к отводящему отверстию.

Если такой модели нет, то может возникнуть много проблем с обеспечением требуемой герметичности.

Рекомендации по сборке конструкции выглядят следующим образом:

  1. Подбирается подходящая бутылка, которая может быть изготовлена из пластика или стекла. Диаметр должен составить не менее 5 см.
  2. Из пенопласта вырезается пробка. Она должна идеально подходит под горлышко трубки. При ее создании стоит учитывать, что пробка предназначается для фиксации подводящих и отводящих каналов, поэтому должна иметь прямоугольный выступ. По причине высокой степени обрабатываемости материала создать требуемую форму будет не сложно.
  3. В пенопласте образуется два отверстия, которые предназначены для отводящей и подводящей трубок. Размеры выбираются так, чтобы они вставлялись с усилием, за счет чего обеспечивается требуемая герметичность.

Краскопульт чем заменить. Краскопульт из пылесоса

Краскораспылитель из пылесоса

Для распыления вещества потребуется форсунка с регулировочным винтом. В верхней части корпуса создается отверстие для подключения бутылки. Подобная конструкция характеризуется высокой эффективностью, однако для работы пылесоса требуется электричество. Кроме этого, нужно следить за тем, чтобы форсунка не забивалась, так как это может привести к повышению давления в системе, быстрому износу двигателя пылесоса или разрыву патрубков.

Безвоздушный краскопульт своими руками. Виды пульверизаторов

Бытовые распылители краски можно разделить на 3 группы: пневматические, электрические и механические (ручные). Есть ещё комбинированные и электростатические, но они используются в основном, в промышленных отраслях. Для выполнения покраски на любительском и профессиональном уровне, наиболее подходят пневматические краскопульты, работающие на сжатом воздухе, подаваемом из ресивера компрессора. Вслед за ними, с небольшим отставанием по качеству слоя, идут электрические распылители, работающие за счет турбинного нагнетателя или плунжерного механизма. Самыми малоэффективными по производительности и равномерности покраски, являются механические устройства, работающие за счет физического воздействия пользователя, выражающегося в периодической подкачке смеси и воздуха в бак.

Чтобы более четко понимать, как сделать краскопульт своими руками, полезно хотя-бы поверхностно ориентироваться в основных разновидностях такого широкого модельного ряда. Поскольку нас интересуют аппараты исключительно воздушного типа, мы коротко пробежимся по их классификации и перейдем к разбору принципа действия.
Пневматические краскопульты широко используются как в бытовых, так и в промышленных работах. Как было упомянуто ранее, выдают наилучший окрасочный слой с высокой производительностью. Качество покраски, эффективность и удобство использования пневматического пульверизатора, во многом зависят о его стоимости, которая имеет очень широкий диапазон: от 1000 до 40 000 рублей за пистолет. Ценовой сегмент отделяет простые, бытовые распылители от профессиональных, высокоточных аппаратов. Новичок практически не заметит разницы между дорогой и дешевой моделью, но для эксперта это будет небом и землей. Для повседневных бытовых нужд, отлично подходят самые бюджетные аппараты, аналоги которых изготовить самостоятельно не получиться из-за специфичной конструкции.

К чему подключить краскопульт. Какой компрессор нужен для краскопульта

Выбираем компрессор и краскопульт для покраски авто

После того как вы оборудовали свой гараж для покраски автомобиля необходимыми вытяжкой, освещением, отоплением и подготовили стены и пол, поговорим о том какое оборудование необходимо приобрести для работы. В первую очередь это:

  • компрессор
  • краскопульт (краскораспылитель, малярный пистолет)

Выбираем компрессор

Иметь компрессор в своем гараже вообще очень полезно. Он используется не только для покрасочных работ, к нему можно подключить пневмодомкраты, пневмогайковерт, с компрессором можно продувать забитые топливопроводы, проверять на герметичность соединения, им можно банально подкачать колеса и использовать для очень многих целей и не только как автолюбитель. Так что применять его можно каждый день и пылится в углу такому полезному агрегату точно не доведется.

Итак, наиболее востребованными компрессорами для покраски являются воздушные компрессоры поршневого типа.
Они подразделяются на два вида: масляные и безмасляные. Такие компрессоры чрезвычайно просты и надежны в эксплуатации и не нуждаются в профессиональном обслуживании.

Поршневые безмасляные компрессоры обычно используют для самых простых нужд – подкачать колеса, продуть жиклер, наконец — подкрасить калитку в гараже. Поэтому, рассматривать их как большого помощника в ремонте и покраске автомобиля не будем. Отмечу лишь, что по стоимости такие безмасляные компрессоры самые дешевые.

Теперь, давайте разберем подробно, какие бывают поршневые масляные компрессоры, какие у них характеристики, а также их различия.
Объединяет их одно — в картер электродвигателя заливается масло. Также, компрессоры бывают с прямым приводом и ременным приводом.
Компрессоры с ременным приводом также разделяются на два вида: одно — и двухступенчатые. Двухступенчатые меньше шумят при работе и более производительны.
Компрессоры с ременным приводом считаются более надежными, что определяется особенностями его конструкции.

К чему подключить краскопульт. Какой компрессор нужен для краскопульта

На какие характеристики компрессоров обращать внимание при выборе.

  • Электропитание (220-230В, 380В, смешанный — 220/380В)
  • Потребляемая мощность (кВт)
  • Производительность (количество вырабатываемого воздуха — литры в минуту)
  • Нагнетаемое максимальное давление в ресивер (атм)
  • Объем ресивера (литры)

Электропитание – ну здесь в принципе все понятно, если у вас в гараже есть трёхфазное питание, то выбор очевиден, если только 220 вольт, то вопросов тоже не возникает.
Рекомендую провести мониторинг напряжения, в своем гараже используя вольтметр для переменного тока. Следует снять данные за утро, день и вечер. Если напряжение ровное и не падает меньше 200 Вольт, то всё ОК. Если же показания скачут от 230 до 160 Вольт, то стабильную работу от компрессора не получить и в таком случае следует также озаботиться покупкой стабилизатора напряжения.

Потребляемая мощность – при выборе, опять же следует опираться на качество электросети там, где у вас будет задействован компрессор. Если сеть древняя, а Чубайс так и не отремонтировал, тонкие провода и состоят из скруток, то высокая потребляемая мощность может вызвать довольно серьезное падение напряжения и высокий ток, в результате получаем — перегрев проводов и возможность возникновения пожара.
Поэтому, приобретая компрессор с высокой мощностью, сначала убедитесь, что, провода, идущие от вашего гаража к распределительному щитку, не имеют скруток и имеют достаточное сечение. Если самому данную работу проделать нет возможности или недостаточно квалификации, то обратитесь за помощью к квалифицированному электрику.

Производительность – один из самых важных показателей в характеристиках приобретаемого компрессора. Измеряется количеством вырабатываемого сжатого воздуха, литров в минуту.
Если вы собираетесь заниматься покраской автомобилей, то вам следует учесть, что работая с различными краскопультами, требуется расход воздуха, порой весьма значительный. И у разных систем краскопультов имеются свои требования к количеству потребляемого сжатого воздуха.
Так, например краскопульты системы HVLP (низкое избыточное давление – высокий расход воздуха) потребляют от 170 до 550 л/мин, в зависимости от конструкции.
Поэтому, приобретая компрессор, соотносите его возможности с требованиями краскопульта по потреблению воздуха, которым собираетесь работать. Если эти требования проигнорировать, то компрессор будет постоянно молотить без продыху, давление на выходе будет плавать, и агрегат будет перегреваться, что не есть хорошо. Ну и качество покраски будет соответствующее. Для защиты от перегрева все компрессоры оснащаются термореле, которое отключит агрегат при перегрузке.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kraskopult-svoimi-rukami-iz-fena-holodilnik-dlya-izgotovleniya-kraskopulta

Механический краскопульт. Механический (ручной) краскопульт

Автономный краскораспылитель, не требующий подключения к сети или компрессору, и работающий лишь за счет физического давления. Представляет собой ручной насос с двумя шлангами: один из которых погружается в емкость и всасывает находящуюся в ней смесь, а дугой выплевывает эту смесь через распыляющую форсунку. Выходное давление не велико, и обычно не превышает 0.5 атмосфер, что значительно повышает зернистость нанесенного слоя.

Краскопульт чем заменить. Краскопульт из пылесоса 02

Несмотря на относительно низкое качество покраски, ручной пульверизатор имеет весьма простую и надежную конструкцию, состоящую из небольшого количества крепких деталей. Имеет модификацию в виде удлинителя сопла (удочки), за что широко используется в сельском хозяйстве при опрыскивании деревьев. Очень удобно применять механический краскопульт для побелки потолка с использованием удлинителя, что исключает необходимость лазания по лесам или стремянкам.

Краскопульт чем заменить. Краскопульт из пылесоса 03

Если Вам бужен более-менее ровный слой лакокрасочного покрытия, краскораспылители ручного типа использовать не рекомендуется. Сложность получения однородного нанесения обусловлена ещё и нестабильностью давления, вызванной необходимостью постоянной накачки. Кстати. Для работы механическим распылителем требуется 2 человека, где один перекачивает смесь, а другой направляет напор в нужное место. Ко всему прочему, данный тип краскопультов может распылять краски и составы только на водной основе. Работать с лаками, эмалями и им подобными, данным инструментом, нельзя.

Краскопульт чем заменить. Краскопульт из пылесоса 04

Что касается применения механического пульверизатора в качестве садового распылителя или для покраски хозяйственных помещений, где качество не играет роль, данный инструмент очень даже неплох. Средняя производительность составляет 200 м²/час, а стоимость аппарата варьируется в пределах 3000-5000 т.р.

Ручной краскопульт для побелки своими руками. Краскопульт ручной для водоэмульсионной краски своими руками

Если объем работы небольшой, то сделайте краскопульт из ручки. Такое устройство будет работать с объемом краски до одного литра. В процессе работы потребуется наличие:

  • обычной шариковой ручки;
  • кусочка резины, пластика или пенопласта - прямоугольной формы.

В нижней части ручки необходимо снять наконечник. Извлеките пасту из пустой трубки. Если не получается снять стержень, то отрежьте его. Через полость трубочки должен свободно, не задерживаясь проходить воздушный поток.

Конусообразную часть ручки также нужно срезать, таким образом, удастся получить хорошее отверстие. Подбирайте диаметр путем проб и ошибок, используя множество ручек, пока результат окрашивания вас не устроит.

Ручной краскопульт для побелки своими руками. Краскопульт ручной для водоэмульсионной краски своими руками

Для очистки стержня от пасты, используйте спирт, промойте его ним. Далее перейдите к сооружению корпусной части краскопульта. Для этих целей потребуется ранее подобранный материал. С помощью дрели просверлите отверстие в стене прямоугольника, диаметр отверстия должен быть таким, чтобы через него проходила трубка со стержнем. Для более плотной фиксации всех частей, предварительно намажьте их клеем, а затем вставьте в прямоугольник. Стержень заходит во внутрь ручки на три миллиметра не более. Правильная фиксация между собой всех частей, является результатом качественной работы механизма.

Установите стержневую часть в резервуар, в котором находится краска, наполните его составов и дуйте в трубку для распыления краски. В месте фиксации деталей будет образовываться воздушный вихрь, выталкивающий краску их инструмента. Если краска не поднимается по краскопульту, то она довольно вязкая, необходимо позаботиться о дополнительном ее растворении.

Ручной краскопульт для побелки своими руками. Краскопульт ручной для водоэмульсионной краски своими руками

Краскопульт из опрыскивателя. Распылитель из аэрозольного баллончика

Самодельный краскопульт зачастую создается своими руками из обычного аэрозольного баллончика. Подобная конструкция характеризуется простотой и невысокой стоимостью. Для проведения работы потребуются следующие элементы:

  1. Камера от велосипедного колеса или ниппель. Сама камера в рассматриваемом случае не потребуется.
  2. Пластиковая бутылка подходящего объема. Она должна быть прочной и не иметь серьезных дефектов.
  3. Аэрозольный баллончик. При их выборе уделяется внимание качеству распылителя, так как он должен проработать долго.
  4. Ручной велосипедный насос.

Краскопульт из опрыскивателя. Распылитель из аэрозольного баллончика

Краскопульт своими руками из баллончика

Многое из вышеперечисленного не нужно приобретать, можно встретить в гараже. Работы по сборке конструкции проводятся следующим образом:

  1. От выбранной велосипедной крышки понадобится ниппель, который способен пропускать воздух только в одну сторону.
  2. Бутылка будет использоваться в качестве резервуара для хранения краски. В ней проделывается отверстие, которое подойдет для ниппеля.
  3. К внутренней стенке прикрепляется ниппель. При креплении стоит учитывать, что соединение должно быть герметичным. Этот элемент будет обеспечивать подачу краски только в одну сторону.
  4. Верхняя часть баллончика отпиливается ножовкой по металлу. Подбирается он так, чтобы идеально совпадал с диаметром пробки.
  5. Для соединения распылителя баллончика с бутылкой используется холодная сварка. Это связано с тем, что нужно обеспечить надежное крепление подобного элемента, так как на него будет оказываться высокое давление.

Краскопульт из опрыскивателя. Распылитель из аэрозольного баллончика

Снятие клапана с аэрозольного баллончика

Созданная конструкция рассчитана на давление не более 3-х атмосфер. Воздух нагнетается при помощи велосипедного насоса, для подключения которого был расположен ниппель. Подобное устройство, изготовленное своими руками, идеально справляется с задачей по окрашиванию различных поверхностей водоэмульсионным составом. Также емкость можно заправлять известковым раствором.

Одноразовый краскопульт. Обзор 8 видов лучших пневматических краскопультов

Пневматический краскопульт – инструмент, используемый при выполнении лакокрасочных работ,  нанесении грунтовок, жидкой резины и других материалов на различные поверхности.

Распределение краски производится сжатым воздухом, создающим факел распыления при прохождении через сопло. Для подачи воздуха используется компрессор.

Одноразовый краскопульт. Обзор 8 видов лучших пневматических краскопультов

Типы

  • высокого давления (HP);
  • большой объем при низком давлении (HVLP);
  • малый объем при среднем давлении (LVMP);
  • малый объем при низком давлении (LVLP).

Важным показателем эффективности работы каждого типа является процент потери распыляемого материала:

  • HP – около 55 %;
  • HVLP – до 35 %;
  • LVMP – менее 35 %;
  • LVLP – до 20 %.

Одноразовый краскопульт. Обзор 8 видов лучших пневматических краскопультов

Лучший краскопульт для густой краски

Одноразовый краскопульт. Обзор 8 видов лучших пневматических краскопультов

HUBERTH R500 RP20500-14 предназначен для финишного покрытия поверхности различными видами лакокрасочных материалов (ЛКМ). Прибор основан на использовании технологии LVLP. Это позволяет:

  • сократить расход краски;
  • создать мягкое и тонкое распыление;
  • образовать минимальное количество окрасочного тумана.

Конструкция отделочного пистолета позволяет плавно регулировать подачу рабочего материала, изменять форму факела, а также гарантирует изменение давления на входе без резких скачков.

Одноразовый краскопульт. Обзор 8 видов лучших пневматических краскопультов

Плюсы:

  • используется в работе с широким спектром ЛКМ;
  • плавная и точная подача краски в рабочую зону;
  • качество покрытия обеспечивается высоким качеством дюзы, воздушной головки и регулировочной иглы;
  • рабочая часть инструмента выполнена из нержавеющей стали, что гарантирует отсутствие коррозии;
  • комфортное управление процессом обеспечивается пусковым механизмом с мягким и плавным, с низким сопротивлением, нажатием на курок;
  • изменение формы факела (круглая или плоская) возможно обеспечить одной рукой;
  • наличие большого количества сменных комплектов;
  • надежный хват обеспечен рельефной поверхностью рукоятки;
  • наличие «единого» типа ключа под все гайки;
  • рабочий процесс нанесения покрытия отличается малой пожаро- и взрывоопасностью.

Одноразовый краскопульт. Обзор 8 видов лучших пневматических краскопультов

Минусы:

  • наличие заводской смазки вызывает значительные потери времени при подготовке приспособления к работе;
  • крепежные изделия посажены с большой величиной крутящего момента или на клей – это вызывает значительные усилия при откручивании;
  • отсутствие понятной и доходчивой для новичков инструкции по эксплуатации.

Одноразовый краскопульт. Обзор 8 видов лучших пневматических краскопультов

Характеристики:

Действующий способ распыления краскиLVLPЕмкость бачка, см³600
Рабочий размер сопла, мм1,4Размер штуцера1/4″
Местоположение накопительной емкости (бачка)верхнееВид соединениярезьба
Рекомендуемое рабочее давление на входе, атм.2,5–3Охват факелом поверхности, см18–28
Затраты воздуха на распыление, дм³/мин110

Одноразовый краскопульт. Обзор 8 видов лучших пневматических краскопультов

Комплектация:

  • упаковочная коробка;
  • распылительный пистолет (краскопульт);
  • инструкция по применению;
  • дополнительное сопло Ø 1,4 мм.

Одноразовый краскопульт. Обзор 8 видов лучших пневматических краскопультов

Дополнительные аксессуары:

  • фитинг-переходник «мама» или «папа»;
  • шланг-удлинитель.

Изделие HUBERTH R500 RP20500-14 производится в Германии (родина бренда). Гарантия производителя на инструмент – 6 месяцев.

Лучший краскопульт для водоэмульсионной краски

Одноразовый краскопульт. Обзор 8 видов лучших пневматических краскопультов

КСОМ СО-71 В 018-2001 используется для образования покрытий из жидких лакокрасочных материалов и антикоррозионных смесей. Краска наносится способом воздушного распыления. Инструмент применяется в следующих сферах:

  • машиностроение;
  • строительство;
  • автомобильная промышленность;
  • бытовые условия.

Одноразовый краскопульт. Обзор 8 видов лучших пневматических краскопультов

Благодаря удачным конструкторским решениям окрасочное приспособление имеет универсальные функции:

  • нанесение различных ЛКМ;
  • образование антикоррозионных покрытий;
  • защита древесины;
  • консервация изделий;
  • дезинфекция и дезактивация;
  • нанесение декоративной минеральной крошки;
  • работа с трафаретами.

Применяемые краски необходимо разбавлять до заданной вязкости. Рекомендации приводятся в инструкции по эксплуатации прибора. Подача рабочего материала осуществляется из бачка с верхним расположением или красконагнетательного бака.

Воздушная головка позволяет создавать различные виды факела – это зависит от вязкости применяемого материала и объема покрасочных операций.

Вместо бачка можно применять традиционные пластиковые бутылки из-под минеральной воды или газировки. Для этого изготовляется переходник с посадочным местом.

Одноразовый краскопульт. Обзор 8 видов лучших пневматических краскопультов

Видео как выбрать краскопульт для покраски и немного о форсунках для пульверизаторов.