Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как выбрать детскую. Особенности мебели в детскую комнату, советы по выбору

27.02.2020 в 14:23
Содержание
  1. Как выбрать детскую. Особенности мебели в детскую комнату, советы по выбору
  2. Как выбрать детскую мебель
  3. Как выбрать детскую кровать от 2 лет. Детская кровать с бортиками от 2 лет [Выбор экспертов] #2019
  4. Как выбрать детскую кроватку форум. Кроватка для новорожденного.Нужны советы!
  5. Видео топ 5 ошибок при выборе детской кроватки для новорожденного

Как выбрать детскую. Особенности мебели в детскую комнату, советы по выбору

Обустройство детской комнаты требует особого рационального индивидуального подхода. На разностороннее развитие личности влияет множество факторов, отдельного внимания заслуживает помещение, в котором малыш проводит все свободное время. Именно поэтому мебель для детской комнаты должна быть красивой, удобной, экологичной и абсолютно безопасной.

Виды

Как правило, интерьеры детства отличаются особой красочностью, мобильностью, способностью видоизменяться и соответствовать потребностям ребенка. Каждый ребенок обладает своими индивидуальными особенностями, привычками увлечениями, но, несмотря на это существуют общие критерии, по которым нужно выбирать мебель в детскую:

  • комфортное спальное место;
  • уголок творчества для ребенка;
  • просторная зона активных игр.

В период взросления подросток больше времени уделяет подготовке к занятиям, меняется круг интересов, поэтому детская мебель должна подстроиться под новые условия, измениться вместе с ними.

Как выбрать мебель для детской комнаты? Существует несколько основных принципов, которых следует придерживаться, выбирая предметы мебели для самых маленьких:

  • функциональность — малыш быстро растет, лучше выбирать модели, способные менять свои размеры вместе с детьми. Это кровати, столы или стулья с удобной регулировкой по высоте;
  • экологичность — самым лучшим вариантом считается мебель, для детской комнаты, сделанная из натурального массива. Кроме этого существуют современные материалы, такие как ЛДСП или МДФ имеющие все соответствующие сертификаты качества;
  • безопасность — выбор мебели для детей фото представлено в подборке должно проходить с тем условием, что она не должна содержать острых выступающих углов, ребенок может пораниться во время активных игр. Шкафы, стеллажи, открытие полки нужно выбирать в соответствии с ростом ребенка, чтобы малыш не испытывал трудностей во время их использования;
  • интерьер комнаты — дизайн детской создается с учетом вкусов предпочтений маленького члена семью. Процесс декорирования лучше проводить совместно с ребенком– это может быть яркий броский дизайн, подростки предпочитают более спокойные пастельные оттенки.

Как выбрать детскую мебель

Как выбрать детскую. Особенности мебели в детскую комнату, советы по выбору

Необходимость в покупке детской мебели не для каждого очевидна. Однако ребёнок растёт, и ему нужна мебель, которая соответствует его физическому развитию. Оптимально, если она идеально вписывается в интерьер и габариты квартиры, и нравится самому ребенку, но это не все, что нужно учитывать при выборе детской мебели.

Зачем нужна специальная мебель для ребенка

Как выбрать детскую. Особенности мебели в детскую комнату, советы по выбору 01

Слишком габаритная мебель, неподходящая по росту и возрасту, заставляет ребенка напрягать мышцы спины, шеи, ног. Если он постоянно сидит в неудобной позе, то это приводит в дальнейшем к проблемам с позвоночником, суставами, связками.

Слишком высоко поднятая столешница, означает, что глаза ребенка будут находиться слишком близко к поверхности стола, а значит, создадутся условия для развития патологий зрения.

Кроме того, ребёнку нужен свой уголок, в котором он будет самостоятельно поддерживать порядок, где он сможет играть столько, сколько захочет, рисовать, лепить.

Возраст — главный критерий

Как выбрать детскую. Особенности мебели в детскую комнату, советы по выбору 02

Мебель для ребёнка должна приобретаться по возрасту. Если ребенок совсем маленький, то главная мебель для него – это детская кроватка, комод, пеленальный столик, возможно, отдельный шкаф для белья. Когда ребенок подрастет (примерно в 3 года), ему уже потребуется кровать с более просторным спальным местом, детский стол и стул, подходящий по размеру для занятий, ящики, корзины для хранения игрушек. Школьнику нужен компьютерный или письменный стол, отдельный шкаф для одежды и книг. Широкий ассортимент детской мебели для всех возрастов представлен в магазине yourroom .

Чтобы не приходилось обновлять мебель слишком часто, лучше всего выбирать стул с регулировкой по высоте (ноги должны опираться на пол, располагаясь под прямым углом), иногда возможность регулировки есть и у стола. Причем письменный стол должен быть квадратной или прямоугольной формы, чтобы локти не были на весу во время письма. Кроме того, ребенок должен дотягивается до всех полок, где располагаются вещи, которыми он пользуется ежедневно.

Для маленьких комнат мебель-трансформер

Мебель необходимо подбирать с учетом габаритов комнаты, если комната небольшая, то лучше всего выбирать трансформирующуюся – она значительно экономит место. Есть много подобных вариантов: это и удобные детские уголки для двоих-троих детей с двухъярусными или трехярусными кроватями, как стационарными, располагающимися одна над другой, так и задвигающимися друг под друга. В последнее время приобрели популярность кровати-чердаки: наверху располагается спальное место, а внизу рабочая или игровая зона. Кровать может легко трансформироваться в письменный стол в дневное время или превращаться из полноценного спального места в небольшой диванчик. Важно продумать места для хранения, например, удобные ящики для белья могут располагаться под кроватью или в ступенях лестницы, ведущей на второй этаж детского комплекса.

Как выбрать детскую. Особенности мебели в детскую комнату, советы по выбору 03

Как выбрать детскую. Особенности мебели в детскую комнату, советы по выбору 04

Как выбрать детскую. Особенности мебели в детскую комнату, советы по выбору 05

Если мебель приобретается для нескольких детей, то важно индивидуализировать ее для каждого, даже если приобретается стандартный детский уголок. Например, если в выборе комплекса удалось придти к компромиссу, пусть дети выберут стулья, которые им нравятся.

Безопасность и экологичность

Важно уделить внимание безопасности и экологичности детской мебели.

  1. Лучше всего отдавать предпочтение той мебели, на которую имеются соответствующие сертификаты.
  2. В целях безопасности рекомендуется приобретать мебель со скругленными углами без стеклянных и зеркальных вставок.
  3. При выборе обивки следует отдавать предпочтение материалам, на которых меньше всего скапливается пыль, она должна хорошо очищаться, но в тоже время и быть воздухопроницаемой.
  4. Лучший вариант для детской комнаты – мебель из дерева, покрытая нетоксичными составами. Фурнитура не должна откручиваться.
  5. Расцветка мебель не должна резать глаз. Несмотря на то, что мебель для детей может быть разноцветной. Цвета должны быть максимально нейтральными, чтобы они не раздражали зрение. Яркие краски могут быть использованы только в качестве акцентов.

Как выбрать детскую. Особенности мебели в детскую комнату, советы по выбору 06

Выбирая мебель для ребенка, необходимо учитывать не только свои интересы. Можно подбирать мебель вместе с детьми. Пусть они оценят ее дизайн, подумают, где будут храниться вещи. Важно, чтобы мебель понравилась тому, для кого она приобретается.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-vybrat-detskuyu-mebel-detskaya-korpusnaya-mebel-110-foto-harakteristiki-i-luchshie

Как выбрать детскую кровать от 2 лет. Детская кровать с бортиками от 2 лет [Выбор экспертов] #2019

Наступает время, когда родители чувствуют, что ребенок подрос и нуждается в замене кроватки, купленной пару лет назад. Сегодня предлагается множество оригинальных вариантов детских мест, оборудованных защитными бортами.

Такие кровати предназначены не только для сна и отдыха детей, но и для игр, так как внешне могут стилизоваться под паровозики, машинки, домики. Расширенный ассортимент предлагаемой детской мебели порой затрудняет быстрое принятие решения. Разберемся, на что нужно обратить внимание, собираясь приобрести кроватку с бортиками.

Достоинства и слабые стороны детских кроваток с бортиками

Следует помнить, что детские кроватки с бортами обладают не только преимуществами, но и имеют определенные недостатки. Итак, главные достоинства:

  • борта не позволяют ребенку выпасть из спального места;
  • ограждение предотвращает сползание матраса, подушки или одеяла.

Как правило, детские кровати с бортиками имеют достаточно привлекательный вид, а сами борта часто выполняются в виде контура легковой машинки, паровозика, самолета, корабля, кареты или домика. Яркие кроватки, имитирующие транспортные средства, любят мальчики, а спать в кроватках-домиках или каретах по душе девочкам.

А теперь недостатки защитной окантовки:

  • затрудняется циркуляция воздуха в районе спального места;
  • увеличивается риск попадание руки ребенка между перекладинами;
  • возможно травмирование малыша в результате удара об бортик.

Кроме того, проблематично использовать такую кровать, когда ребенок станет школьником. Ведь, если борта невозможно снять, то повзрослевший ребенок вряд ли захочет спать в кроватке для малышей. Вместе с тем, детские кровати с бортами незаменимы для малышей начиная с двухлетнего возраста.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Однозначно квартира! Комфорт, уют и тепло, вокруг люди и инфраструктура839 ( 7.6 % )

Только частный дом! Вокруг тишина, покой, много места и мало людей!5040 ( 45.63 % )

Зачем выбирать что-то одно? В городе квартира, а за городом - частный дом.4673 ( 42.3 % )

Я - свободный Гражданин Планеты Земля! Мне не нужна рукотворная клетка!494 ( 4.47 % )

Готовимся к покупке детской кроватки с отбортовкой – важные моменты

Собираясь приобрести кровать для своего двухлетнего малыша, следует подбирать изделие, оборудованное бортиками. Ведь главный критерий, предъявляемый к спальному месту ребенка – безопасность. Малыш еще недостаточно вырос для контроля своих действий во время сна. Именно поэтому нередки ситуации падения ребенка на пол с кровати. Предотвратить вероятность падения позволит отбортовка, установленная по контуру кровати.

Перед покупкой следует оценить комплекс критериев и учесть следующие моменты:

  • материал. Стоит отдавать предпочтение экологически чистой и натуральной древесине хвойных пород, а также кроватям, изготовленным из березовых, дубовых или буковых досок. Деревянные кровати имеют свой особый аромат и обладают положительной энергетикой. Некоторые отдают предпочтение привлекательным кроватям из металла. Однако контакт ребенка с холодным металлом будет доставлять дискомфорт, особенно пока не начнется отопительный период. Кроме того, металлический бортик придется завешивать. Не лучший вариант и мебель из МДФ, ДСП, которая обладает неприятным запахом, особенно во время летней жары;
  • габаритные размеры. Определяясь с длиной детской кровати, важно подбирать ее с запасом. Длина спального места должна превышать рост ребенка как минимум на 0,3 м. Если пренебречь указанным требованием, то через некоторое время ребенку станет тесно, и он начнет упираться в спинку кровати. Именно поэтому спальное место размером 1,2х0,6 м является слишком маленьким для двухлетнего ребенка. Стандартная кровать габаритам 2х0,9 м для малыша будет неуютной. Для данной возрастной группы следует ориентироваться на размер спального места 1,4х0,7 или 1,5х0,8 м;
  • размеры и качество бортов. Важно обратить внимание, чтобы бортики выполняли свое главное функциональное назначение – защиту ребенка от падения. Именно поэтому важна правильно подобранная высота отбортовки, которая должна обеспечивать безопасность ребенка. Применение высококачественных материалов из натурального сырья с мягкой поверхностью позволят избежать травмирования во время игр и сна. Кровати с мягкими бортами лучше подойдут деткам, которые ворочаются во сне и предпочитают активно веселиться;
  • матрас. Он является важнейшим элементом любого спального места, особенно детского. Для детей начиная с двухлетнего возраста следует отдавать предпочтение ортопедическим матрасам, толщина которых составляет 60-80 мм. Необходимо обращать внимание на применяемый наполнитель. Заслуживает внимание матрас с наполнителем из натурального кокоса или стружки, имеющий дополнительную прослойку латекса. Такие изделия имеют хорошую экологичность.

Как выбрать детскую кроватку форум. Кроватка для новорожденного.Нужны советы!

Девочки,прошу советов и подсказок! Поделитесь свои опытом пользования кроватки для новорожденного малыша) Сейчас такой огромный выбор,что легко потеряться.Меня волнует вот такие вопросы.1) Выбирать кроватку с маятником (продольный или поперечный?) или качалкой или просто на ножках?2) Размер ложа смотреть стандарт 120х60 или лучше 125х65? Как потом практичнее выбирать постельное белье и прочее?Может кто поделиться названием хорошей фирмы /модели кроватки?И с удовольствием послушаю полезные советы,которые учту при выборе кроватки

      Наш выбор

        Как выбрать детскую кроватку форум. Кроватка для новорожденного.Нужны советы!

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Как выбрать детскую кроватку форум. Кроватка для новорожденного.Нужны советы!

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Как выбрать детскую кроватку форум. Кроватка для новорожденного.Нужны советы!

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Как выбрать детскую кроватку форум. Кроватка для новорожденного.Нужны советы!

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Как выбрать детскую кроватку форум. Кроватка для новорожденного.Нужны советы!

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Видео топ 5 ошибок при выборе детской кроватки для новорожденного