Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Очистка ливневой канализации. Периодичность и методы промывки

31.01.2020 в 10:48

Очистка ливневой канализации. Периодичность и методы промывки

Если ливневка спроектирована с соблюдением всех требований СНиП, правильно рассчитана ее пропускная способность и уклон труб, не позволяющие создаваться застоям воды, установлены все рубежи фильтрации и улавливания мусора, то сама конструкция подразумевает способность системы к самоочищению.

Однако мельчайшие взвешенные в воде частицы грунта (ила) все же могут постепенно осаждаться на стенках труб, снижая эффективность водоотвода.

Засор труб – это неизбежный застой воды на участке или придомовой территории, ведущий к подтоплению подвальных и цокольных помещений, отсыреванию стен, эрозии дорожного покрытия, размоканию и размыванию участков открытого грунта (газонов, клумб и т.п.).

Чтобы избежать серьезных последствий, необходимо проводить контрольный осмотр и очистку ливневки не реже одного раза в год.

Практика же показывает, что оптимальным решением будет сезонное обслуживание ливневой канализации дважды в год – весной, после полного схода снежных масс, и осенью, в преддверии периода затяжных дождей.

Кроме того, рекомендуется проводить «внеплановые» очистки, если на участке проводились масштабные ремонтно-строительные работы.

Методы очистки ливневых канализаций различны, и зависят как от типа ливневки и ее технических параметров, так и от степени образовавшегося засора.

Так, могут применяться:

  • Обычная механическая очистка труб, желобов, колодцев и других элементов, пробивание пробок.
  • Промывка трубопроводов под давлением воды – гидродинамический метод.
  • Использование технологий термического воздействия — промывка горячей водой или струей пара.
  • Применение специальных химических реагентов, растворяющих засоры.

Последние два метода больше характерны для ливневок промышленных предприятий, где в сточные воды могут попасть жировые или органические составляющие, вызывающие образование засоров.

Для обслуживания ливневых канализаций в частном или городском жилом секторе обычно достаточно механических или гидродинамических прочисток.

Гидродинамическая очистка канализации. Виды и причины засоров, способы их промывки

Засоры могут появляться вследствие различных причин, самыми частыми являются длительная эксплуатация труб или нарушение правил использования трубопровода. Как правило, засоры канализации, как и труб отопления, по природе возникновения делятся на следующие виды. Давайте рассмотрим их.

  • Минеральные – возникают из-за окисления и образования ржавчины на трубах, изготовленных из металла. Трубопроводный диаметр уменьшается вследствие постепенного нарастания слоя ржавчины и известкового налета. В следствии чего движение жидкости нарушается.
  • технологические –  происходят вследствие неправильного проектирования трубопровода или из-за ошибок при прокладывании канализационных веток;
  • механические –  наблюдаются, когда в трубу попал строительный мусор или другой крупный посторонний предмет;
  • эксплуатационные засоры появляются после продолжительного использования канализации, когда к внутренней стороне из-за образовавшегося жирового слоя прикрепляются частицы пищи, ворсинок, волос и т.д.;

На производственных предприятиях засоры образуются в большинстве случаев вследствие того, что скорость движения жидкости недостаточно высокая. При отсутствии кислорода происходит осадочное гниение, провоцирующее выделение сероводорода. Данное вещество оказывает отрицательное влияние на трубопровод из железобетона или стали.

Для прочистки забившегося трубопровода используются различные методы:

  • механическая чистка происходит посредством применения сантехнического троса;
  • гидромеханическая очистка осуществляется с использованием специальной установки;
  • , которые способны растворить осадочные отложения.

Наиболее современным и безопасным способом очищения является прочистка канализации гидродинамическим способом.

Чистка канализации днепр. Каталог предприятий

Прочистка водопровода и канализации / "ГИДРОМЕХАНИКА", прокол грунта, аварийная прочистка канализации Днепр Каменское, замена труб, прокол под дорогами зданиями, удаление засоров Днепр Каменское Днепропетровская обл.

Очистка ливневой канализации. Периодичность и методы промывки

Адрес:

г. Днепр

Телефон:

(093) 994-55-52, (097) 363-58-07, (095) 062-56-42

Сайт:

Рубрики размещения:

Описание деятельности:

ЗАМЕНА ТРУБ (монтаж, демонтаж)

  • - Прокол под дорогами любых диаметров (замена труб без нарушения ландшафта)
  • - Под зданиями
  • - Под Ж/Д путями
  • - Канализация, прочистка труб любых диаметров
  • - Прочистка, удаление засоров с использованием современного оборудования!
  • - Сливные ямы

МОНТАЖ

  • - Отопление
  • - Водопровод
  • - Сантехника
  • - Установка счётчиков, водонагревателей, стиральных машин

КАЧЕСТВО - ГАРАНТИЯ - ДОСТУПНЫЕ ЦЕНЫ!

Все виды работ выполняем как частным лицам так и предприятиям в Днепре, Каменском, Верхнеднепровске ( по всей Днепропетровской области)

Добрый день! Наша компания предоставляет услуги по пробивке и прочистке канализационных систем, а также удаление засоров любой сложности в любое время суток без использования проволоки и других устаревших способов оставляющие после своей работы большое количество грязи и других неудобств. Мы работаем с современным профессиональным оборудованием, которые устраняют любые сложные засоры канализационных систем. В процессе своей эксплуатации в канализационных трубах образуются жировые и органические отложения, из-за которых начинается плохой сток воды и в последствии приводит к уже непроходимым засорам.

Используя наше современные устройства мы удаляем с внутренней стороны трубы любые засоры скопившиеся за время пользования, жировые и органические отложения, после чего восстанавливается прежний диаметр трубы и возобновляется нормальный сток сточных вод, тем самым продлевая нормальную эксплуатацию канализационных труб предотвращая дальнейшее её забивание.

Аварийные выезды производятся круглосуточно, а так же в праздничные дни. Наши специалисты не оставляют после себя грязь, мусор и какие-либо неудобства.

Мы производим два способа чистки труб это механический:

Чистка трубы механическим способом предотвращает дальнейшее её забивание тем самым продлевает дальнейшую эксплуатацию трубы. За счёт механической прочистки разбиваются и удаляются отложения, которые образовались в трубе, так как чистка происходит разными насадками для разных целей, таких как корни-рез, пика-бур, пробник для проверки содержимого мусора в трубе, спец. пружина для отлова тряпок и другие.

И самый распространенный способ это гидродинамика:

Гидродинамическая прочистка производится после того, как труба прошла механическую прочистку, когда все жиры и отложения подроблены спец. насадками, как бы заключительная стадия. А так же когда труба забита песком или грязью.

Прочистка ливневой канализации киев. Прочистка ливневой канализации. Способы и методы прочистки ливневой системы. Обслуживание ливневой канализации.

              Системы ливневой канализации служат для удаления и отведения лишней воды и осадков от здания, сооружения и прилегающей территории к ним. Ливневая канализация , как любой вид коммуникаций, требует обслуживания и ухода, а так же проведения работ по профилактической прочистки системы.

Как часто надо делать ревизию ливневых систем?

            Осматривать ливневую канализацию следует в обязательном порядке в осенний период, когда есть большая вероятность загрязнения системы опавшей листвой, сухими веточками и мелкой карой с деревьев, что в дальнейшем может нарушить пропускную способность системы. А так, же в весенний период, после схождения снега. Осматривать систему необходима и после  больших ливневых дождей, которые также могут засорить систему различным мусором.

Что делать если засорилась ливневая канализация ?

        Если все таки образовался засор ливневой канализации и вода стоит на Вашем участке,  не отчаивайтесь! Звоните в нашу службу. Наши специалисты всегда готовы помочь Вам справиться с любыми засорами и привести Ваши коммуникации в надлежащий вид. Мы имеем все необходимое оборудование для прочистки ливневой канализации механическим и гидродинамическим способом .  Для промывки ливневой канализации диаметром до 300 мм мы используем установку ВД на базе автомобиля форд транзит. Для прочистки труб больших диаметров (диаметром до 800 мм) мы используем профессиональную установку на базе грузового автомобиля. Так же мы заключаем договора на обслуживание  ливневой канализации , сто позволит Вам избежать затопления и сбоев в работе системы . В этом случаи все заботы по уходу и обслуживанию переходят к нам. Мы сами делаем периодические ревизии, производим профилактические чистки, а если все таки случилась аварийная ситуация, то в очень короткий срок полностью устраняем ее и ее последствия. Мы всегда рады помогать Вам!

Очистка ливневых колодцев. Способы прочистки ливневой канализации

Очистка ливневых стоков всегда начинается с осмотра каналов и определения масштаба работ. Исходя из типа загрязнения и расположения мусорных пробок, выбирается наиболее подходящий метод прочистки. Это может быть:

  • механическая очистка. с использованием специальных электрических спиралей и вертушек;
  • прочистка канализации гидродинамическим способом. Проводится при помощи оборудования, нагнетающего давление воды до 190 МПа. Струя под таким напором легко пробивает даже самые плотные пробки;
  • химическая очистка. Применяется только в случае загрязнения ливнёвки бытовыми или промышленными отходами.

Чаще всего специалисты, занимающиеся профессиональной прочисткой ливневых систем, используют два способа сразу. Например, выталкивают пробки спиралями, в труднодоступных местах пробивая засоры водой. Для удаления из водостоков ила или другого специфического мусора проводится откачка отходов с помощью насосного оборудования.

Наша компания имеет весь необходимый арсенал для проведения очистный работ. Во избежания засора ливневой системы и выхода её из строя рекомендуем проводить очистку осенью и весной, а лучше заключить договор на обслуживание канализации. Цены на предоставляемые услуги приведены в прайс-листе. Мы имеем большой опыт, современную технику, а индивидуальный подход к каждой проблеме позволяет экономить бюджет клиента. Звоните — 900-35-16, (921)558-63-98.

Звоните нам по телефону:

Компанией «Водопромсервис» осуществляется прочистка ливневой канализации. Ливневка – водосточная сеть, оборудованная для стока дождевых и талых вод с поверхностей дорог, тротуаров, пешеходных дорожек, от промышленных зон и строительных объектов. Очистка ливневой канализации может проводиться в профилактических целях или как этап аварийного ремонта.

В «Водопромсервис» работают квалифицированные специалисты, способные решить даже сложные задачи. При очень сильном (более 90%) загрязнении ливневки прочистка может выполняться с частичным демонтажем трубопровода. В своей работе мы используем современное оборудование, спецтехнику, способную обеспечить промывку канализационной сети и вывоз нечистот на полигон утилизации за максимально малое количество проходов.

Как прочистить ливневку на крыше. Как прочистить ливневую канализацию?

Давайте рассмотрим, как и чем прочистить ливневую канализацию для профилактики и в случае возникновения засора. И поможет ли гидродинамическая промывка.

В отличие от центральной канализации у ливневой свои причины образования засоров. Они появляются из-за скопления в системе опавших листьев, остатков деревьев, песка земли и пр. Довольно редко, но все же случается так, что ливневка засоряется из-за попадания тряпок и других посторонних предметов.

Профилактическая прочистка ливневой канализации: полезные советы по правильному уходу

Профилактическаяначинается с самого верха – т.е. с желобов, расположенных на крыше здания. Там скапливаются листья и другой мусор, который может образовать засор прямо наверху, либо смываться вглубь системы. Чистить лотки можно при помощи подходящего по размеру совка (лопатки) или щеткой. Делать это стоит по мере загрязнения. Если на вашем участке много деревьев, чистить придется чаще. А в осенний период рекомендуется участить эту процедуру.

Как прочистить ливневку на крыше. Как прочистить ливневую канализацию?

СОВЕТ . Для прочистки желобов на крыше зданий можно использовать специального «робота-пылесоса». Он все делает в автоматическом режиме, выметая остатки листьев и прочий мусор наружу. Если вам часто приходится чистить верхние элементы ливневки, есть смысл подумать над покупкой такого устройства.

Также в целях профилактики нужно чистить:

  • Решетки, разделяющие элементы системы (желоба, канавы, трубы).
  • Пескоуловители.
  • Жироуловители (если они предусмотрены в системе).

Очистка ливневой канализации, если образовался засор

Если у вас открытая ливневка, проблем с чисткой не возникает: желоб освобождается от пробки подручными средствами и все. А вот с закрытыми системами сложнее. Засорения здесь, как правило, возникают из-за 2 факторов: скопление песка в углах, поворотах и других местах и попадание листьев, и иных растительных остатков. Можно попробовать пробить такую пробку при помощи сантехнического троса (перед этим не забудьте снять решетки и другие элементы, разделяющие элементы системы и препятствующие движению твердых частиц). Трос может разрушить засор из листьев и других посторонних предметов. А вот с осадком из песка и земли он не справляется.

Наиболее эффективный способ прочистки от засора ливневки закрытого типа – гидродинамическая промывка. Она проводится при помощи аппарата высокого давления с длинной насадкой, которая проталкивается по системе. Размыв засоров и отложений происходит при помощи струи воды, подающейся под давлением 150 бар и выше. Такое оборудование не только разрушает пробки из листьев, корней деревьев и прочих предметов, но также вымывает песок, землю и иные отложения, которые могут провоцировать засорение ливневой канализации.

Гидродинамическая промывка ливневки выполняется при помощи профессионального оборудования. Оно есть в компании, оказывающей услуги на территории Москвы и области.

Видео очистка ливневой канализации