Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Для чего нужна слюда. Что такое слюда

05.12.2021 в 21:10

Для чего нужна слюда. Что такое слюда

Слюда – это природный и широко распространенный природный минерал , содержащийся в верхних слоях земли и имеющий очень важное значение для всего человечества. Сегодня насчитывается несколько разновидностей этого минерала: мусковит , биотит, флюгопит, лепидолит и др. Хотя каждая разновидность и содержит различные металлы, все они между собой похожи и образуют одинаковые кристаллы, которые могут быть бесцветными или иметь различные цветовые оттенки: красные, желтые, черные, зеленые.
Для чего используется?
Поскольку слюда – это прекрасный природный минерал, то он получил широкое применение в различных областях:

  • сельском хозяйстве;
  • промышленном производстве. Чтобы получить нужный материал, слюду расслаивают и делят на пласты нужных размеров. Поскольку слюда - это прекрасный электроизоляционным материалом , то в дальнейшем листовую слюду используют во время изготовления бытовой техники, и в радиоэлектронике;
  • кораблестроении. Без слюды не обойтись во время сооружения яхт и люков;
  • как "украшающий" материал. Очень часто слюду применяют, когда нужно выполнить реставрацию дорогих изделий;
  • косметологии. Чаще всего это касается производства минеральной косметики;
  • строительстве. Молотая слюда используется для изготовления красок, кровельных материалов, для сухих смазок и т. д.

В том случае, если вы хотите купить слюду , то лучше всего воспользоваться услугами слюдяных фабрик, такими как Сибирские Минералы , где, собственно, вы сможете узнать ее стоимость, способы доставки и оплаты. Поскольку слюдяная фабрика работает с проверенными поставщиками, которые известны своей надежностью, то, соответственно, она получает сырье только из сертифицированных месторождений.
Немножко истории
Хотя никто не знает точной даты, когда впервые люди начали использовать слюду, но тем не менее, история говорит о том, что еще в 16 веке она была использована в боярских, купеческих сооружениях. Слюдой которую в то время называли «московским стеклом» были закрыты окна также и в церквях. Чуть позже, чтобы конструкциям из слюды придать особый дизайн, мастера начали украшать их различными рисунками, цветами и птицами. Из столь уникального материала также делали дверцы для ящиков, в которых хранилась одежда. Без нее не обходилось и во время изготовления шкатулок для украшений и при создании икон. Поскольку этот минерал на то время имел очень высокую стоимость, то был доступен только для отдельных «слоев» общества.

Слюда стекло. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Вам, вероятно, не один раз попадался небольшой кусочек блестящей и  хрупкой слюды , которую вы легко могли разломать на части, и всегда возникал вопрос, что же это за такой интересный минерал? В этой статье попробуем разобраться, что такое слюда , какими она обладает свойствами и в каких отраслях используется. 

Слюда стекло. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Слюда – это  природный минерал, который включает в себя целое семейство различных горных минералов, куда входят следующие виды: флюгопит, мусковит, лепидолит и биотит.

Все эти разновидности минералов очень похожи, несмотря на содержание различных металлов. Слюда, и все её виды с легкостью разделяются на слои. Они очень мягкие, если сильно надавить, то на их поверхности останутся даже заметные следы от ногтя.

Все виды слюды  образуют однотипные кристаллы . Они имеют различные цветовые оттенки, бывают бесцветными, а также желтыми, красными, зелеными, коричневыми и даже черными.

Слюда стекло. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Порода слюды обычно, залегает в недрах земной коры в горных местностях. Такие породы входят в состав вулканического происхождения, образовавшиеся при остывании раскалённой расплавленной лавы. В редких случаях слюда может иметь  происхождение от других минералов в результате сложного процесса, который называется «метаморфизм», другими словами изменения, вызываемые давлением, теплом под воздействием воды.

Слюда — минерал   разрабатывается открытым или подземным способами, с применением бурильных и взрывных работ. Кристаллы слюды отбирают из горной массы обычно вручную. В современное время разработаны промышленные методы синтеза слюды.

Существует три основных вида промышленной слюды :

1) Листовая слюда (листы  больших  размеров);

2) Слюда мелкого размера и скрап (представляет собой отходы от производства крупных листов слюды);

3) Слюда вспучивающаяся (к примеру, вермикулит)

Из мелкой слюды и скрапа изготавливают  молотую слюду , которая используется в строительной, резиновой, цементной, промышленности, а также при производстве пластмассы, красок и других строительных материалов.

 

Наиболее  богатыми районами, добывающими слюду, являются Россия, Канада, Индия, США, Мадагаскар, Южная Африка и Бразилия. В Российской Федерации месторождения слюды обнаружены в Иркутской области, Якутии, а также Забайкалье, Таймыре, Карелии и Кольском полуострове.

В промышленности широко используют слюду , её расслаивают и режут на требуемые куски. Слюда является хорошим изолятором, она совсем не проводит электричество и тепло, соответственно, её применение особенно широко в производстве материалов стойких к огню и электрооборудования.

В отрасли кораблестроении этот минерал  используется в иллюминаторах, а также при строительстве яхт. Мелкая слюда  используется в качестве сорбента в сельском хозяйстве.

Как декоративный материал, слюда тоже широко используется. При восстановлении и реставрации различных изделий декоративно-прикладного искусства, созданных из слоновой кости  или дорогих пород дерева. В этих случаях слюда используется на одном уровне с перламутром и фольгой.

Слюда стекло. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

В современное время слюда широко и активно применяется в косметологии, а именно при производстве минеральной косметики. Ее добавляют в румяна, пудры, тени, что придает сияние коже наших прекрасных женщин и делает ее более светлой и гладкой.

Слюда имеет богатую историю. В XVI—XVII веках, во дворцах царей, купцов и боярских домах,  а  также в церквях окна были закрыты слюдой. В те времена на Руси слюду называли «стеклом московским» или «хрусталем».

Для того, чтобы вставить слюду в окна , мастера соединяли большое количество разных по размерам кусочков слюды между собой, таким образом, создавались слюдяные стёкла . Их украшали оригинальным орнаментом и различными изображениями. В XVII веке слюдяные окна расписывали цветными красками. Обычно это были изображения трав и цветов, птиц и зверей.

Проникавший, сквозь такие разноцветные, слюдяные стёкла дневной свет делал домашний интерьер уютней, а дом наполнялся радостным настроением.

Слюда стекло. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Окна из слюды тех времён можно сравнить западноевропейскими витражами. В светильниках и фонарях, которые освещали помещения при помощи открытого огня, слюда служила окошками, закрывающими его.  Изысканные шкатулки для  деловых бумаг и драгоценностей, а также дверцы ящиков, в которых хранилась одежда и ткани тоже были изготовлены из слюды. При создании икон, а также для убранства церквей  слюда широко и активно применялась.

Добыче слюды уделялось много внимания, и этот промысел считался одним из важных. Стоимость слюды  довольно высокая и  колеблется в диапазоне от 15 до 150 рублей за один пуд в зависимости от её сорта и качества, поэтому её  использование могли позволить себе исключительно богатые и состоятельные люди.

Крестьяне же, живущие в бедности, закрывали прорубленные отверстия в стенах домов, бычьим пузырем, холстом, сыромятной кожей или бумагой. Однако, на берегах рек Ангара и Лена, залежи слюды выходили на земную поверхность, и ее использование было возможным для бедных.

Слюда для микроволновки. Что делать, если она прогорела (+ причины прогорания)

Если наблюдается треск и искрение, а то и вовсе микроволновка не нагревает пищу, то следует немедленно прибегнуть к устранению неполадки. Здесь важно выявить истинную причину поломки:

  • прогорела/пришла в непригодность слюда;
  • повреждена эмаль;
  • вышли из строя важные элементы микроволновой печи.

Слюда для микроволновки. Что делать, если она прогорела (+ причины прогорания)

Без слюдяного экрана СВЧ-печь быстро придет в негодность.

В случае первого варианта исправить поломку можно без специалистов. Для этого достаточно снять старую пластину и поставить новую. В других моментах без помощи профессионалов не обойтись.

Без этой детали волны от магнетрона спровоцируют появление искр и замыкания и, как следствие, выведут прибор из строя.

Факторы, свидетельствующие, что из строя вышла слюдяная пластина:

  • на пластине наблюдаются черные точки;
  • защитный слой стал черного цвета;
  • пластина начала крошиться или расслаиваться;
  • слюда покрыта жиром и остатками пищи, которые попадают в процессе разогревания.

Если наблюдается один из перечисленных вариантов, то можно приступать к процессу замены слюды. С этой задачей справится пользователь, который не обладает никакими специальными навыками. Об алгоритме замены речь пойдет далее.

Слюда для микроволновки. Что делать, если она прогорела (+ причины прогорания)

Если при включении микроволновой печи слышен треск, а в камере проскакивают искры — значит пора менять слюдяную пластинку, прикрывающую выход волновода в камеру

Важно! Бережное отношение к микроволновке способствует длительному сроку ее службы. Чтобы не допустить преждевременное перегорание слюды, следует придерживаться некоторых рекомендаций.

Причины прогорания:

  • Попадание брызг при разогревании пищи. Остатки пищи, капли жира, которые попадают на пластину, поглощают излучаемую энергию и нагревается. В дальнейшем это способствует процессу искрения и прогорания слюды.
  • Подогрев небольшого объема еды (менее 100 гр). Холостая работа микроволновой печи способствует появлению пробоев на пластине. При каждом запуске они увеличиваются и, в конечном итоге, приводят в негодность слюду.

Слюда для СВЧ-печей выбрана производителями потому, что она прозрачна для микроволн, не электропроводна, выдерживает высокую температуру.

Чтобы не допустить таких негативных последствий, при разогревании пищи специалисты рекомендуют использовать специальную крышку, ставить ту посудину, которая не будет касаться стенок, не допускать холостую работу печи. Так можно обезопасить себя от поломок важных элементов микроволновки.

Слюда для микроволновки. Что делать, если она прогорела (+ причины прогорания)

Запаситесь емкостями, в которых можно готовить без вреда для СВЧ-печи.

Слюда это. Область применения рассматриваемой породы вулканического происхождения

Слюда – минерал метаморфических, осадочных и интрузивных горных пород, а по совместительству это еще и полезное ископаемое.

Флогопит и мусковит выступают высококачественными электроизоляционными материалами, которые незаменимы в таких областях, как радио- , электро- и авиатехника. Стекольная промышленность, к примеру, не обходится без лепидолита, из которого изготавливаются оптические стекла.

Также стоит отметить, что большие размеры листов, получаемых при склеивании пластин слюды и миканита, применяются в качестве первосортного электро- и теплоизоляционного материала. А из мелкой слюды и скрапа получается молотая слюда, используемая преимущественно в цементной, строительной, резиновой промышленности, в процессе производства пластмасс, красок и т.п.

Слюда это. Область применения рассматриваемой породы вулканического происхожденияСмотреть галерею

Она также применяется как наполнитель в напряженных конструкциях и композициях, предназначенных для использования в агрессивных средах и в условиях повышенной влажности. Слюды подвергаются фракционированию, и в зависимости от того, каков размер фракции, материалу придаются специфические свойства. В частности, микрослюда может существенно упрочнить материал, после чего он обретет устойчивость к любой деформации, а также к знакопеременным нагрузкам.

Слюда-мусковит имеет светло-серый цвет и применяется в процессе изготовления лакокрасочных веществ, стройматериалов, пластических масс, клея, герметиков, мастик и т. д. Для придания бетону звуко- и теплоизолирующих качеств в него добавляют вермикулит.

Кроме того, слюда – это минерал, отличающийся декоративными свойствами, которые применяются в таких сферах:

  • производство каминных экранов;
  • создание витражей;
  • ювелирное дело.

Слюда черная. Слюда

Всякий природный минерал, похожий на тонкие листочки полупрозрачного гибкого стекла, мы зовем слюдой.

Одним названием, таким образом, объединяется целая группа соединений. Все они относятся к алюмосиликатам, большинство имеет в составе калий, но прозрачность и цветность у них различная.

Слюды – весьма обширное минералогическое семейство. Более иных распространены четыре вида слюды: мусковит, биотит, флогопит, лепидолит.

Мусковит встречается чаще других слюд. Пластинки мусковита бесцветны или беловаты, прозрачны или полупрозрачны. Естественные примеси иногда заставляют мусковит поменять цвет и сделаться желтоватым, розоватым и даже зеленоватым.

Биотит насыщен ионами железа во всех молекулярных группах соединения, из-за чего остается непрозрачным во всех своих вариациях. Цвет биотитовой слюды может колебаться от буровато-зеленого до полностью черного.

Флогопит, второй по распространенности после мусковита, редко бывает бесцветным. Флогопиту присуща желтоватая окраска, порой доходящая до коричневой.

На просвет листочки флогопита могут выглядеть и золотистыми, словно июльский рассвет в вёдро, и красновато-коричневыми, как ненастный августовский закат.

Лепидолит почти никогда не бывает ровным: его листки – обычно розовато-сиреневые или даже лиловые – изогнуты подобно цветочный лепесткам. Вместо плотных плоских агрегатов листки лепидолита могут образовывать сложные розетки.

Слюда окна. "Очи" русской избы - окна и их обрамление

Говоря о русской избе, нельзя упустить из виду такой интересный элемент оформления, как наличники, ставни и другие детали обрамления окна.

Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

 

Томск, 19-й век

 

Привычные нам крупные окна со стеклами появились в России сравнительно поздно, уже в 17…18 веке, и даже тогда были доступны только состоятельным людям. Ранее в богатых домах использовалась слюда – так называемые «слюдяные окончины», гораздо реже небольшие мутноватые стекла в частых свинцовых переплетах.

Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеСтаринное слюдяное окноСлюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеНеплохо видна "прозрачность" слюды. Для освещения подходит, а вот рассмотреть что-то через такое окошко сложновато.Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеВолоковое окно с решеткойСлюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеДвойное волоковое окно - тоже с решеткой, но не из прутка, а из полосы с соединением заклепками

 

В жилищах попроще довольствовались относительно прозрачных бычьим пузырем или пузырем крупных рыб, промасленной тканью. Но даже при этом размеры окон были, мягко говоря, небольшими. Первые варианты вообще прорубались по размеру одного-двух бревен сруба, и использовались не столько для освещения, сколько для выхода дыма и проветривания.Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеДругой вариант - заслонка двигается снизу вверх

Что интересно: заслонки (подъемные, передвижные по горизонтали, съемные) обычно были изнутри жилья – что вполне логично. Но в некоторых случаях использовали и внешние заслонки.Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

Как раз та самая внешняя заслонка. Обратите внимание - наличников почти нет, зато очелье и подоконная доска украшены резьбой. Слуховые окна заслонок не имели, были открыты постоянно, применялись для проветривания чердаков и нежилых помещений.

Поскольку полностью перекрыть оконный проем одним куском слюды или пузыря было нельзя, использовалась составная конструкция – так называемое «косящатое окно».Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеПростое косящатое окно с одной ставнейСлюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеСтавня составная, с поперечным крепежом и коваными петлями

С появлением относительно больших «световых» окон их стали называть «красными». Как многие знают, в русском языке «красный» и «красивый» почти синонимы Соответственно, «красные» окна украшали в гораздо большей степени, чем волоковые и слуховые. Резные наличники, «очелья», подоконники, ставни – это еще не полный список функционально-декоративных элементов.Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

 

Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеСтавни, заменившие заслонки волоковых окон, защищали непрочный «стеклозаменитель» от повреждений при сильной непогоде или длительном отсутствии хозяев. Иногда ставни и не закрывались, но присутствовали часто.Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

О наличниках и очельях говорилось уже очень много. Не вдаваясь в тонкости классификации определенной конструкции, узоров и техники резьбы по разным регионам страны и разному времени, обратим внимание на следующее:Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеВарианты обрамленияСлюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеТо же, но немного иначе

Наличники были частью комплекта по обрамлению, резьба или роспись на них всегда сочеталась с украшениями ставен, подоконной доски и навершия (оно же «очелье» и иногда еще «кокошник»);

Больших окон не делали, крупные изделия составляли из двух-трех более узких косящатых окон. Наличники и подоконные доски, очелья в этом случае были общие, обрамляющие группу как рама. Разделялись отдельные элементы резными вертикальными вставками разной ширины;

 

Интересно, что вместо обычных наличников - симметричные резные фигуры

А здесь общая подоконная доска, точнее "подзоры", и отдельные "очелья"

Если окна располагались отдельно, а не группой, в старых постройках их старались делать три окна на фасаде (по некоторым источникам – в честь Святой Троицы, но возможно, просто из принципа «необходимо и достаточно»). Расстояния между окнами выбирались так, чтобы ставни в полностью открытом виде либо только соприкасались, либо находились на некотором расстоянии друг от друга.Три окна - "красное" посредине, уменьшенные "косящатые" по бокам

Помимо резных элементов, использовали точеные детали – простейшие токарные станки были известны довольно давно.

Простые филенчатые ставни

Тоже филенчатые, но уже с резьбой.

Иногда вместо ставен делали ряд вертикальных одинаковых резных элементов. Как и положено приличным «глазам» избы, «красные» окна старались подкрашивать – часто в красный же цвет. На старых постройках, разумеется, первоначальный цвет давно не виден, но по анализу древесины можно определить примерный состав красителя..