Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вермикулит вспученный, что это такое для чего он нужен. Что такое зонолит

28.01.2023 в 15:38

Вермикулит вспученный, что это такое для чего он нужен. Что такое зонолит

Минерал вермикулит на самом деле лишь сырье для производства вспученного вермикулита – зонолита, изредка встречающегося и в залеганиях. Природный вермикулит – продукт естественной эрозии слюды биотита из флогопитового ряда гидрослюд. Когда говорят или пишут, что из этих слюд в старину делали оконницы, это неверно – флогопитовые слюды непрозрачны. До массового производства силикатного стекла окна стеклили почти прозрачной слюдой мусковитом, начинающей другой минералогический рядж слюд. Свыше 90% мировой добычи мусковита высшего качества давала Россия, которую на Западе называли Московией; отсюда и название мусковит.

Природный и вспученный вермикулит (зонолит)

Вермикулит в природных залеганиях слоистый минерал цвета от грязно-желтого до почти черного с прозеленью. Во время обжига при 400-1000 градусах он теряет кристаллизационную воду, вспучивается поперек слоев в 15-20 раз и меняет цвет – это уже зонолит. Для агротехники используется вспученный вермикулит среднежженый см. рис. или высокожженый; после обжига он дробится на гранулы соответственно назначению, см. далее.

Примечание: далее в статье для краткости вспученный вермикулит зонолит называется просто вермикулитом.

Вермикулит и перлит

Одна из основных задач вермикулита в культуре растений – поглощение избыточной почвенной влаги и выделение ее обратно в грунт по мере потребности. В ряду влагосорбентов вермикулит стоит после гидрогеля и цеолитов. По сравнению с гелями обменная влагоемкость вермикулита невелика (до 400 мл воды на 100 г сухого вещества), но он не нарушает структуру почвы и не ухудшает, а наоборот, увеличивает ее проницаемость. По сравнению с цеолитами вермикулит дешевле, но имеет меньшее влагопоглощение и не обладает ионообменными свойствами. Ближайший конкурент вермикулита по всем показателям – вспученный перлит. Он лишен некоторых недостатков вермикулита (см. далее), но гораздо менее стоек в грунте (2-5 лет). Подробнее о сравнительных качествах вермикулита и перлита см.

Вермикулит вспученный применение. Как применять вермикулит?

Итак, для чего нужен вермикулит ?

  • Один из самых востребованных способов его применения – проращивание семян.

Для этого зерна просто засыпают прямо в мешок с минералом, добавляют туда воды и ждут. Спустя некоторое время начинается прорастание. Важно, чтобы место, в котором Вы оставите этот пакет, было достаточно теплым.

Когда проклюнутся первые ростки, пора устроить им переезд. Для этого возьмите смесь из того же минерала и земли. На две части первого понадобится одна часть второго компонента. Для чего все эти сложности? Да для того, чтобы получить первые всходы гораздо быстрее, а заодно защитить будущую рассаду от болезней.

 

 

Вермикулит вспученный применение. Как применять вермикулит?

  • Из него можно получится отличный дренаж. Просто устелите слой на дно емкости. Некоторые садоводы советуют чередовать его со слоями песка.
  • Это еще и отличный укрывной материал.

Если Вы храните луковицы, или клубни цветов и овощей для дальнейшей, или повторной высадки, то такая среда станет для них весьма комфортной. «Задыхаться» они не будут, да пересохнуть не должны.

  • Если Вы уже купили в магазине готовую спец. смесь для своих «зеленых питомцев».

То внесение слоеного компонента совсем не будет лишним, а наоборот улучшит характеристики такого приобретения. Помимо всех вышеперечисленных плюсов, корневая система получает достаточно свободы, не сдерживаемая слишком плотной почвой.

Помните, что не стоит сыпать крошку в землю на глаз. Пропорции должны зависеть от того, для какого именно представителя флоры Вы это делаете. К примеру, фиалкам и бегониям хватит и двадцати процентов в общей массе земли.

Различным разновидностям пальм уже подходит более насыщенная таким минералом почва, можно довести этот показатель до тридцати процентов. Фикусовые, гибискус и диффенбахия приемлют двадцатипроцентную насыщенность грунта подобной добавкой. Вообще же самый высокий показатель в таком случае – пятьдесят процентов. Такой состав понравится суккулентам.

Вермикулит вспученный применение. Как применять вермикулит?

  • В случае, если Ваш конек – гидропоника, то вот Вам еще один вариант использования материала. Ведь выращивать что-то можно абсолютно без земли.
  • Вместе с торфом, навозом и соломой минерал создаст идеальный компост для Ваших гряд.
  • Послужить продукт может и в качестве мульчи . Причем справится с этой ролью отлично.

Для этого нужно приобрести более крупные фрагменты, и учитывать, что на одно растение уйдет от трех до десяти литров материала, в зависимости от того, кустарник это, или большое дерево.

  • Смешайте вещество с жидким удобрением – вот Вам и отличная смесь, для того, чтобы укоренить черенок.

Вермикулит -- это. Вермикулит: что это?

Этот удивительный природный минерал был открыт в 1824 году в Массачусетсе. Однако это событие осталось незамеченным. Его полезные свойства и понимание того, для чего нужен вермикулит, стало очевидны только во второй половине прошлого века.

Самые крупные месторождения этого минерала находятся в ЮАР, США России (Ковдорское месторождение), Казахстане, Австралии, Индии, Уганде.

Чтобы понять, чем полезен вермикулит для растений, необходимо знать, что это слоистый природный минерал, окрашенный в золотисто-бурый цвет. Он относится к группе гидрослюд. Материал сформировался в ходе гидролиза и дальнейшего выветривания темных слюд.

В районах высокой вулканической деятельности залежи слюды прогреваются до 900-1000 °C, что приводит к испарению влаги между слоями и их дальнейшему обезвоживанию. Минерал в ходе этого процесса видоизменяется: в размерах он увеличивается в 15 раз, благодаря тому, что водяной пар расширяет пластинки слюды, и они образуют червеобразные столбики и нити, внешне напоминающие небольших личинок.

Вермикулит вспученный, что это такое для чего он нужен. Что такое зонолит 02

Именно они и дали официальное название минералу – vermiculus, что переводится с латыни, как «червячок», «червеподобный». Минерал со временем превращается в пористый, легкий материал, который даже способен плавать в воде. Он имеет чешуйчатую структуру, золотистого, желтого цвета – вспученный вермикулит. Он способен активно впитывать воду и поглощать ионы металлов. Именно такие россыпи были впервые обнаружены в XIX веке.

В наши дни добытый минерал сортируют на обогатительных предприятиях, затем делят его на фракции и прогревают при высоких температурах, получая, таким образом, вспученный вермикулит.

Вермикулит, как использовать. Разрыхление и повышение влагоемкости почвы

Вермикулит используют для разрыхления почвы и повышения ее влагоемкости. Если у вас на участке тяжелые глинистые грунты, в которых корням растений тяжело развиваться, вы можете внести в почву вермикулит и таким образом сделать ее более рыхлой.

Если же у вас почва, как и у меня, слишком бедная и песчаная, сквозь которую вода и удобрения сразу уходят вглубь, добавка вермикулита в грунт повысит влагоемкость, и поливать участок вы будете меньше и реже.

Какое количество этого материала нужно внести в почву? Не менее 25 % от объема грядки. Иногда растения выращивают в чистом вермикулите – на гидропонике. Поскольку после промышленной термообработки вермикулит стерилен, то есть в нем нет никаких инфекций или личинок насекомых-вредителей, в нем хорошо проращивать семена: из-за его свойства отдавать накопленную влагу постепенно, семена все время будут находиться в умеренно влажной среде.

Можно добавлять вермикулит в грунт при пересадке рассады: бросьте в каждую лунку от 1 до 4 ложек вермикулита, смешайте его с землей, и корни ваших сеянцев станут быстро развиваться в пушистой влагоемкой почве. И даже если вы забудете вовремя полить саженцы или, наоборот, польете слишком обильно, вермикулит сбалансирует влажность в корнях.

Благодаря внесению в почву вермикулита полезные микроорганизмы, которые в ней живут, будут лучше снабжать необходимыми элементами ваши растения, и за счет этого быстрее разовьются их корневая система и наземные органы, обильней будет цветение и плодоношение, повысится их декоративность.

Вермикулит, что это такое для чего он нужен. Что это такое?

Вермикулит представляет собой чешуйчатую глинистую слюду (гидрослюду). Получается посредством сольволиза водой и дальнейшего выветривания черных слюд (флогопита и биотита). Минерал обладает слоистой структурой и состоит из больших пластинчатых кристаллов (табличек). Их окраска находится в зависимости от месторождения породы и объема примесей в его структуре. В большинстве случаев вермикулит золотисто-желтый, однако бывает и бронзово-желтым, буро-зеленым либо золотисто-коричневым.

Вермикулит вспученный, что это такое для чего он нужен. Что такое зонолит 03

В богатом химическом составе данного минерала отсутствуют ядовитые вещества и тяжелые металлы, он не вступает в реакции с кислотами и щелочами, превосходно впитывает и абсорбирует жидкость и в то же время не гниет, в нем не заводятся паразиты и грибки.

За счет этих характеристик вермикулит нашел обширное использование в производстве растениеводческой продукции и гидропонике в качестве удобрения, насыщающего растения нужными микроэлементами и как субстрат для поверхностного покрытия и аэрации почвы.

Вермикулит вспученный, что это такое для чего он нужен. Что такое зонолит 04

В технологии растениеводства вермикулит (агровермикулит) практикуется не в своем натуральном естественном виде, а вспученный . Для этого его обжигают при температуре приблизительно 1000°C, а после измельчают на фракции различного размера с учетом сферы применения. Любопытно, что при вспучивании слюда вырастает в 12-15 раз в размере и расслаивается на удлиненные частицы. После обжига вермикулит не лишается своих характеристик. Химический состав минерала остается таким же. Готовый к применению продукт – в сущности, вечный, без срока годности материал, имеет наименование агровермикулит.

Вермикулит вспученный, что это такое для чего он нужен. Что такое зонолит 05

Вермикулит вспученный, что это такое для чего он нужен. Что такое зонолит 06

Вермикулит теплоизоляция. 1 Особенности материала

Вермикулит, применяющийся для утепления стен и полов в деревянном доме, является абсолютно безвредным и химически нейтральным материалом.

Технология производства этого вещества допускает его выпуск в виде плит. Параметр толщины такой теплоизоляционной продукции может колебаться от 20 до 60 миллиметров.

Кроме того вермикулит может находиться в альтернативных состояниях – в порошковой форме и виде густой пасты. Стоит иметь в виду, что представленный в виде плит материал для утепления стен и пола, можно разрезать на нужные куски с помощью обычного строительного ножа.

С такой задачей вполне может совладать один человек. Обеспечивая утепление стен в доме с помощью такого вещества, следует помнить, что его показатель прочности достаточно высок, а характеристики теплопроводности превышают показатели теплобетона. Вермикулит характеризуется:

  • Высокой степенью прочности;
  • Высокой плотностью внутренней структуры;
  • Легкостью при проведении монтажных работ;
  • Неспособностью к пропусканию влаги подобно фольгированному утеплителю .

Плотность вермикулита, с помощью которого обеспечивается теплоизоляция во всем доме, объясняется особенностями его внутренней структуры.

Технология, с ориентировкой на которую материал изготавливается, допускает наличие в вермикулите большого количества полостей с замкнутыми контурами.

Вермикулит — уникальный утеплитель

Это существенно увеличивает его влагостойкие качества на протяжении всего продолжительного эксплуатационного срока.

Однако стоит отметить, что представленный материал для утепления полов и стен в доме стоит довольно-таки дорого, но, справедливости ради нужно упомянуть, что отзывы о нем в большинстве своем положительные.

Если такой материал кому-то может показаться слишком дорогим, то стоит обратить внимание на вермикулит, выпускающийся в гранулах.

Кроме того, с него помощью можно изготовить плиты из гранулобетона для утепления пола и стен в деревянном доме.

Вермикулит для чего он нужен. Вермикулит для растений

Вермикулит вспученный, что это такое для чего он нужен. Что такое зонолит 07Современному растениеводству успех помогают обеспечить прогрессивные технологии, повышающие урожайность и делающие уход за растениями более простым. Например, использование такого субстрата как вермикулит.
Вермикулит для растений – это мелкие, иногда крошечные «столбики» или «червячки» вспученной гидрослюды, напоминающей по структуре слоеный пирог. Собственно, в переводе в латыни «vermiculus» и есть «червячок».
Процесс изготовления агровермикулита сводится к добыче руды (слюды, на четверть состоящей из связанной воды) и ее нагреву в специальных печах для обжига до 1000 градусов по Цельсию.

Сильный резкий нагрев заставляет связанную влагу испаряться, отчего структура, напоминающая пластинчатый камень, как бы вспенивается, объем материала увеличивается в 5-20 раз, внутри него образуется множество микропор. Они делают материал легким и гигроскопичным – способным хорошо поглощать и удерживать влагу (в 5-6 раз больше своего веса), а также постепенно отдавать ее.

В составе вермикулита около 14-23% оксида магния, порядка 1-3% оксида двухвалентного железа, 5-17% оксида трехвалентного железа, 10-13% оксида алюминия, 37-42% диоксида кремния и капля остаточной молекулярной воды.

После вспучивания и охлаждения материал рассеивают по фракциям:

  • Мелкая – до 0,6 мм.
  • Средняя – от 0,6 до 5 мм.
  • Крупная – 5-10 мм.

В растениеводстве находят применение мелкая и средняя фракции, а крупная преимущественно используется в строительстве и некоторых других сферах народного хозяйства в силу таких физико-химических характеристик как:

  • огнеупорность;
  • низкая теплопроводность;
  • долговечность;
  • неподверженность гниению;
  • бактериостатичность;
  • химическая инертность.

Все это, а также отсутствие токсических выделений и содержание таких необходимых для растений элементов как железо, калий, магний, кальций и пр., способность взрыхлять грунт, повышая его аэрируемость и дренируемость и улучшая влагоемкость, - полезные свойства вермикулита для растений. Они-то и обусловили востребованность материала в растениеводстве. Тем более, по сравнению с тем же керамзитом, мелкие легкие «червячки» не травмируют корневую систему.

Вермикулит для растений: для чего он нужен?

Вермикулит вспученный, что это такое для чего он нужен. Что такое зонолит 08Вермикулит – это субстрат неорганического и фактически естественного происхождения. Это не удобрение, однако в виде добавки к грунтам приравнивается к удобрению, делающему почву более плодородной:

  • Грунт становится более легким, разрыхленным, корни получают возможность нормально дышать без необходимости частого рыхления со стороны садовода.
  • Способность накапливать и постепенно отдавать влагу и растворенные в ней питательные вещества позволяет снизить количество поливов, избежать заболачивания, обеспечить плавное постепенное поступление питания в прикорневую зону. Расход удобрений, особенно минеральных, также сокращается.
  • Теплоизоляционные свойства защищают корни от перегрева и перемерзания из-за резких температурных перепадов.
  • Вермикулит «не интересен» бактериям, не является для них благоприятной средой обитания, что позволяет сдерживать размножение патогенов и вредителей.
  • Прекрасен вермикулит для растений на гидропонике, а также для проращивания семян, укоренения черенков, работая как стимулятор развития. Английский профессор Муллард, впервые применивший вермикулит для гидропоники, добился 15-кратного повышения урожайности культур. Применять субстрат повторно можно до 10-12 лет, каждый раз просто хорошо промывая обычной чистой водой, а после – внести в грунт.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/chto-takoe-vermikulit-i-dlya-chego-chto-takoe-vermikulit-i-10-sposobov-ego-primeneniya-v