Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кухня вместе с комнатой. Зонирование: делим правильно

20.12.2019 в 10:44

Кухня вместе с комнатой. Зонирование: делим правильно

Кухня вместе с гостиной в современном стиле требуют грамотного планирования и четкого разделения зон ради обеспечения комфорта и гармонии.

Кухня вместе с комнатой. Зонирование: делим правильно Если обустраивать пространство в коттедже, инструменты зонирования могут быть конструктивными:

  • Арочные проемы частично выполняют роль перегородок, оставаясь в то же время свободными для передвижения. Дизайн таковых может быть разным – традиционным, с широким внутренним пространством, где могут быть обустроены полки и шкафы, с местами для хранения или же уединения.

Кухня вместе с комнатой. Зонирование: делим правильно

  • Подиумы и многоуровневый потолок в кухне позволяют выделить отдельную зону – рабочую, столовую, гостиную . Конечно, такой прием используется только при достаточной высоте комнат. Интересно, что подиум обычно присутствует в помещении один, а вот разных уровней над центрами каждой части объединенного пространства может быть несколько. К слову, углубления в таких конструкциях визуально увеличивают высоту гостиной в частном доме или квартире, за что дизайнеры особенно полюбили этот прием.

Кухня вместе с комнатой. Зонирование: делим правильно

  • Островной гарнитур и/или барная стойка . Вместо последней при наличии достаточной площади могут присутствовать полноценные столовые группы для кухни – в современном стиле они также могут быть любой формы и комплектации. Использование гарнитура с островом возможно и в квартире, если его часть будет служить барной стойкой.

Кухня вместе с комнатой. Зонирование: делим правильно

  • Стеллажи , открытые полки, встроенные шкафы и места для хранения утвари могут окружать проем между рабочей и гостевой зонами . Такие конструкции могут быть открытыми, тогда пространство будет видно с двух сторон, или же закрытыми – со стороны как кухни, так и гостиной. В зависимости от расположения их закрывают фасадами, органичными относительно отделки помещения.

Кухня вместе с комнатой. Зонирование: делим правильно Традиционно здесь эффективно работают легкие перегородки и визуальные приемы:

  • Раздвижные перегородки вместо стен между комнатами – одно из наиболее простых решений, если необходимо сохранить четкое разделение, но предоставить возможность трансформации помещения. Дверные полотна могут занимать увеличенный проем, арку или же действительно весь промежуток между гостиной и кухней.

Кухня вместе с комнатой. Зонирование: делим правильно

  • Разная отделка позволяет зрительно разграничить функциональные зоны . Используют кафель и древесину, различные оттенки одного вида покрытий, контрастные решения. В современном стиле уместны и другие идеи дизайна кухни и столовой – трендом текущего года является отделка поверхностей одним материалом, в то время как для гостиной выбирают традиционные решения. Среди актуальных тенденций керамогранит, фактурный бетон, глянцевая керамическая плитка в формате паркета. Эти материалы выпускаются в ультратонких форматах, что и позволяет укладывать их не только на пол, но и на стены.

Кухня вместе с комнатой. Зонирование: делим правильно

  • Вместо многоуровневого потолка можно использовать натяжное полотно с 3D-рисунком , который имитирует конструкции и создает зрительную иллюзию.

Стильным вариантом современного зонирования является однотонное оформление рабочей зоны в нейтральных тонах, когда выбран один цвет для отделки и мебели (напольное покрытие, потолок, кухонный гарнитур и кухня в целом получаются визуально единым целым и незаметным), а гостиная в это время оформляется в любой другой палитре.

Кухня-гостиная планировка. Совмещение с кухней

Совмещённая кухня с гостиной является популярным приёмом для увеличения основной комнаты в квартире. Такая планировка имеет как достоинства, так и недостатки.

К плюсам можно отнести следующие факторы:

  • Помещение становится более светлым и просторным.
  • Во время приготовления еды можно продолжать общаться с остальными членами семьи, приглядывать за детьми, играющими в комнате.
  • Для любителей готовить под звуки телепередачи или фильма не требуется установка дополнительного телевизора на кухне.

Минусом этого варианта является запах и дым, появляющиеся во время приготовления еды, а также шум электроприборов — вытяжка, посудомоечная машина, кофеварка и прочие, которые могут помешать полноценному отдыху в гостиной. Однако в условиях технического прогресса недостатки можно устранить путём укомплектования кухни современным практически бесшумным электрооборудованием.

Реальные фото планировки при совмещении кухни и гостиной помогут в самостоятельном проектировании уникального пространства.

При планировании студии важно помнить о покрытии пола. В зоне приготовления еды на пол могут попасть капли растительного масла, воды и другой жидкости. Поэтому в этом месте часто на полу используют кафель. При этом важно, чтобы переход от одного материала к другому (ламинат, паркет и прочее) был гармоничен и общий интерьер комнаты не пострадал.

Гостиная, совмещенная с кухней

Чтобы избежать резких переходов напольного покрытия, можно использовать один и тот же материал во всей комнате. Это может быть кафель с подогревом или влагостойкий ламинат. Современные материалы позволяют выбрать абсолютно любую расцветку того или иного материала, которые идеально впишутся в задуманный интерьер.

Идея совмещения кухни и гостиной

Несмотря на объединение двух разных по назначению помещений, некоторые владельцы хотят оставить видимость зонирования. Отличным вариантом послужит лёгкая полупрозрачная штора. Ощущение свободного пространства при этом никуда не уйдёт.

Полупрозрачная штора визуально зонирует гостиную на две части

При создании студии мебель и общий стиль интерьера в зоне кухни и гостиной должны совпадать. Единая цветовая гамма и цельная картинка будут способствовать созданию задуманного настроения помещения. В обеих локациях могут присутствовать некоторые одинаковые элементы.

Грамотное использование цветов позволит сделать интерьер уютным и аккуратным

Общий стол, выполняющий сервировочное место со стороны кухни и барную стойку со стороны комнаты, создадут абсолютное единение двух разных по своим функциям помещений. При этом цветовая гамма должна быть выдержана во всех частях студии.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Какой стиль выбрать

Продумывая дизайн кухни-гостиной в частном доме стоит учитывать не только меблировку и подбор материалов, многое зависит и от стиля. Можно оформить всё помещение в едином стиле или использовать для каждой зоны свой. В последнем случае важно гармоничное сочетание различных элементов.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Какой стиль выбрать

Классика

Это дизайнерское направление отличается благородством и изящностью форм. При отделке поверхностей используются нейтральные цвета, в основном это постельные оттенки, а также различные тона белого и бежевого.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Какой стиль выбрать

Для декора стен подойдут обои с вензелями (например, стиль барокко). Гостиная будет смотреться очень изысканно, если отделать стены тканью. Стены могут дополняться имитацией колонн или лепниной.
При отделке потолка лепнина, как правило, распределяется по периметру комнаты и в центре. Для пола используются дорогие материалы — натуральное дерево, паркет, мрамор. В гостиную-столовую частного дома, оформленной в классическом стиле, отлично впишется деревянная мебель с золочёными деталями.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Какой стиль выбрать

Модерн

В отличие от классических стилей в модерне отдаётся предпочтение простоте форм. Нередко в подобных интерьерах сочетаются металлические и деревянные элементы. При выборе цветовой гаммы можно руководствоваться только своим вкусом, ограничений здесь нет. Модерн отличается большим количеством необычных изображений на стенах или мебельных фасадах. Как будет смотреться дизайн кухни-гостиной в частном доме в этом стиле можно посмотреть на фото ниже.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Какой стиль выбрать

Ар-деко

Один из самых роскошных стилей. Само направление зародилось в начале 20 века при попытках сочетать аристократизм и последние новинки в технике. Зал и кухня в стиле ар-деко роскошны, при этом вычурность отделки нисколько не мешает функциональности.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Какой стиль выбрать

Для данного направления характерны плавные природные линии, растительные орнаменты, витражи на окнах, вставках для дверцах шкафов, фэнтезийный декор и пр. В ар-деко хорошо смотрятся контрастные сочетания, например, сиреневый и чёрный, разбавленный жемчужно-серым. Отделочные материалы и мебель должны быть наивысшего качества.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Какой стиль выбрать

Хай-тек

Для интерьера кухни-гостиной в частном доме хорошо подходит хай-тек, он отличается использованием холодных цветов и минимализмом в отделке. Вместо тяжёлых штор на окнах вешаются компактные жалюзи или римские шторы. В интерьере можно использовать сочетания белого, чёрного и красного. В отделке популярно большое количество стекла и металлических деталей.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Какой стиль выбрать

Если говорить о мебели, то модульные конструкции — то, что нужно для стиля хай-тек. Для освещения монтируются отдельные светильники для каждой зоны. Для хай-тека характерны последние новинки техники.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Какой стиль выбрать

Эко-стиль

Дизайн и интерьер кухни в эко-стиле, совмещённой с гостиной, в частном доме подразумевает использование только натуральных и экологически чистых материалов. Цветовая гамма также достаточно спокойна, превалируют натуральные оттенки.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Какой стиль выбрать

В отделке популярны дерево, камень, керамика. Хорошо впишется в дизайн плетёная мебель. Для текстильных элементов популярны лён, хлопок. В качестве декора можно расставить на подоконниках и полках живые растения в горшках или повесить на стены панно с композициями из сухоцветов.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Какой стиль выбрать

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Маленькая кухня-гостиная способна подарить помещению уют и теплую атмосферу. При помощи грамотных действий можно создать эргономичное и стильное пространство, которое будет отличаться функциональностью. Для этого следует изучить все способы зонирования и ознакомиться с красивыми примерами оформления.

Кухня вместе с комнатой. Зонирование: делим правильно 17

Как добиться эргономики?

Существует несколько методик, при помощи которых можно соединить вместе кухонное и гостиное пространство. Правильная эргономика достигается при помощи продумывания всех деталей и грамотного использования каждого сантиметра свободной площади. Маленькая кухня-гостиная может обустраиваться разными способами.

  • Многие люди производят совмещение при помощи сноса стены между помещениями. В качестве альтернативы можно воспользоваться аркой. Перед работами обязательно следует получить документальное подтверждение от управляющей компании.
  • Подойдет использование штор, которые будут выступать в качестве разделителя двух функциональных зон.
  • Можно воспользоваться разными покрытиями для пола. Таким образом, будет заметно разделение разных помещений.
  • Возведение фальшьстены или ее видоизменение подарит помещению необычный интерьер, а также красиво разделит пространство.
  • Красиво смотрится совмещенная кухня с гостиной, которые разделены между собой стеклянными дверцами.

Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.

Дизайн кухни гостиной в современном стиле. Особенности дизайна кухни-гостиной: идеи интерьера кухни, совмещенной с гостиной, примеры и советы

В современном дизайне интерьера модны западные тенденции. Это квартиры-студии. Для городских небольших жилищ такой метод – удачное решение. Он поможет воплотить самую смелую фантазию в обыкновенной хрущевке. Из двух, ничем не привлекательных комнат, получается обустроить одно невообразимое помещение, в котором очень удобно совмещать сразу несколько функций. Гостиная с кухней в современном стиле – один из таких интересных вариантов обустройства. Сегодня мы разберем основные нюансы, а также взглянем на несколько предложений оформления внутреннего убранства квартиры-студии, которые щедро предоставили нашему порталу специалисты-профессионалы области дизайна.

Дизайн кухни гостиной в современном стиле. Особенности дизайна кухни-гостиной: идеи интерьера кухни, совмещенной с гостиной, примеры и советы

Дизайн интерьера кухни-гостиной.

Особенности интерьера кухни-гостиной

Прежде чем объединять кухонное помещение с зальным, нужно разобраться в планировке многоквартирного дома. Для этого обратитесь в местное бюро технической инвентаризации (БТИ) с запросом на такие метаморфозы. Инженер должен выдать вам технический (исполнительный) план, а руководство составить подписанное разрешение на внесение реконструкции. После этого вам потребуется разработать проект и согласовать его в БТИ.

Дизайн кухни гостиной в современном стиле. Особенности дизайна кухни-гостиной: идеи интерьера кухни, совмещенной с гостиной, примеры и советы

Перед тем как совместить кухню с гостиной необходимо согласовать проект в ГОСТ.

Это что касается технического вопроса. Еще вам лучше согласовать предстоящий ремонт с соседями ближайших квартир. Конечно, запретить они вам этого не смогут, так как не имеют право. Но попортить дальнейшее отношения вы можете. Да и тем более вдруг за стеной живет маленький ребенок, а вы тут с болгаркой и тучей пыли.

Теперь перейдем к особенностям интерьеров кухонь, совмещенных с гостиными. Вот какие отличительные черты им присущи:

  1. Просторное пространство. Находится здесь большими компаниями – одно удовольствие. Места хватит на всех.
  2. Освещенность днем. При оформлении такого помещения надо добиться хорошей освещенности естественными лучами солнца. При нехватке света нужно дополнительно устанавливать светильники дневного освещения. Чередовать надо теплые и холодные оттенки.
  3. Цвета отделки преимущественно светлые. Создается легкость и непринужденность. Нахождение на такой кухне-гостиной расслабляет нервную систему, заряжает силами и энергией.
  4. Большая функциональность. Дополнительное пространство позволяет находится на кухне и готовить сразу нескольким людям. Этот фактор благотворно сказывается на кухнях хрущевок, где места очень мало.
  5. Зонирование пространства позволяет создать необыкновенный дизайн внутреннего убранства. Отделка пола, стен и потолка выполняется из отличных материалов – это создает удивительный эффект.
  6. Зонирование функциональными предметами интерьера. Например, хорошо разделять кухонное пространство с гостиной обеденным столом, огороженным дополнительной декоративной перегородкой. Угловая барная стойка или вообще аквариум тоже прекрасно справятся с этой задачей.