Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт плитка на пол ремонт. Можно ли использовать в качестве основы старое кафельное покрытие?

26.02.2020 в 06:59

Ремонт плитка на пол ремонт. Можно ли использовать в качестве основы старое кафельное покрытие?

Если целью стоит укладка новой керамической плитки для обновления интерьера помещения, а на полу имеется добротное старое кафельное покрытие, то оно вполне может послужить надежной основой, естественно, в том случае, если поверхность ровная. К такому принципу укладки прибегают по различным причинам.

  • Самое банальное и понятное – чтобы не проводить трудоёмкий и утомительный процесс демонтажа старого покрытия;
  • Кроме того, под старой плиткой могут располагаться какие-либо коммуникации, и удаление покрытия сопровождается риском их повреждения.

Все же необходимо помнить, что такой подход возможен не всегда:

  • Старый кафель начал «плясать» и кладка на нестабильное основание просто бессмысленна.
  • Другой пример – пол в ванной, поверхность которого по правилам должна быть ниже, чем у полов в коридоре или в комнатах. Может случиться так, что укладка нового покрытия на старое станет невозможной именно по этой причине;
  • Старое керамическое покрытие в многоэтажках, хотя и весьма прочное, может значительно отклоняться от горизонтали.

Если же решено укладывать новый кафель на старый, необходимо проделать следующее:

  • Пол подвергается тщательной ревизии. Следует проверить буквально каждую плитку на стабильность, простучать пол, чтобы выявить потенциально слабые фрагменты, отдающие глухим звуком;
  • Удаление нестабильной плитки и очистка основания под ней;
  • Если дефекты немногочисленны, то «подозрительные» плитки удаляются, основание под ними вычищается до бетона;
  • Затем проводится грунтование этих оголенных мест и заделка или бетонным раствором, или плиточным клеем, тем, который планируется к дальнейшей укладке. Такая ремонтная «заплатка» по высоте сравнивается с остальным покрытием. Естественно, подобный ремонт имеет смысл проводить, если дефекты старого покрытия не принимают массового характера.

Ремонт плитка на пол ремонт. Можно ли использовать в качестве основы старое кафельное покрытие?

Старая плитка как основание для нового покрытия

Кафельное покрытие необходимо обезжирить – за время эксплуатации на нем мог образоваться невидимый налет, который будет мешать нормальной адгезии клея. Поверхность можно обезжирить органическим растворителем, или, чтобы не страдать от неприятного запаха – несколько раз промыть горячим раствором каустической соды, а потом – чистой водой.

Теперь необходимо обеспечить хорошую адгезию клея со старой поверхностью. Это можно выполнить по-разному. Некоторые практикуют нанесение насечек на старую плитку с использованием «болгарки» и круга по камню. Насечки с помощью зубила и молотка – не приветствуются, так как легко можно расколоть кафель. Можно высверлить частые отверстия диаметром 4 – 5 мм, но это займет немало времени и сил.

Лучше всего обработать тщательно промытый керамический пол специальной грунтовкой, например, бетоноконтактом — она создаст шероховатую поверхность, похожую по фактуре на абразивную бумагу, на которую отлично ляжет плиточный клей. Кстати, и клей в такой ситуации лучше применить особый – для сложных оснований, с повышенными пластичностью и адгезионными качествами.

Много положительных отзывов заслуживает состав «Ivsil Рrоfit» (пусть не смущает надпись, что он рассчитан на керамогранит – в данных условиях он отлично подойдет). Широкой популярностью пользуется клей «Сerezit СМ17», рассчитанный на самые сложные случаи. А про клеевую смесь «Vеtоnit Rеnovation» утверждают, что благодаря своей пластичности и высочайшей адгезии к любым основаниям, старая кафельная поверхность даже не будет нуждаться в грунтовании бетоноконтактом, и надежность укладки от этого не пострадает.

Ремонт плитка на стены. Ремонт плитки – с чего начать?

Ремонт кафеля в ванной – это процесс, требующий осторожности и внимательности. В этой статье мы разберемся, из каких моментов состоит реставрация кафельной плитки в ванной. А также, собственно говоря, как поменять плитку в ванной комнате собственными руками.

Ремонт кафельной плитки в ванной, для начала, включает в себя предварительные работы, которые связаны с подготовкой поверхности под кафель.

Прежде чем поменять кафель в ванной, следует очистить потолок и стены от предыдущего покрытия.

Ремонт плитка на кухне. Укладка плитки на кухне — инструмент для работ

  • Для работ по укладке плитки приготовьте следующий инструмент:
  • Инструмент для демонтажных работ (скарпель,тяжелый молоток);
  • Малярный инструмент для подготовки стен (валик или широкая кисть, широкий шпатель-2 шт, узкий шпатель, при необходимости штукатурить стены-правило длинной 1,0-1.2 метра).

Инструмент для укладки самой плитки

  • Шпатель зубчатый. Ширина шпателя выбирается в зависимости от размера планируемой плитки. Ширина шпателя для укладки фартука должна быть в размер плитки или больше плитки, но не как не меньше. Покупая зубчатый шпатель необходимо правильно выбрать размер самих «зубов» шпателя. Они также выбираются в зависимости от размеров плитки. Для плитки 10×10 см. выберете шпатель с «зубом» 6×6 мм. Для больших по размеру плитки: 8×8 мм.
  • Шпателя простые. Ширина 5 см,15 см.
  • Шпателя резиновые 1 см, 2 см, 5 см.
  • Шпатель резиновый широкий (для затирки плитки)
  • Уровень строительный, лучше два: длинный от 1.2 метра и короткий-40 см.
  • Электродрель с двухрежимная (с боем и без)
  • Насадка на дрель-миксер, но можно обойтись без него замешивание плиточного клея вручную не так сложно, как кажется.
  • Твердый пластиковый скребок для чистки швов между плитками.
  • Плиткорез рычажный
  • «Болгарка» с алмазным кругом для сухой резки.
  • Приспособления для вырезания отверстий в плитке (на выбор: сверло для плитки, балеринка, алмазная коронка ф56 мм, ножовка по металлу в комплекте со специальной струной-полотном) Вырезание отверстий понадобятся, если в зоне фартука будут стоять электророзетки.
  • Уголок строительный.
  • Ножницы по металлу.
  • Нить капроновая для проверки уровня.
  • Губка.

Ремонт плитка на плитку. Как отремонтировать плитку в ванной

При проведении ремонта ванны плитка подвергается дополнительному механическому воздействию, в результате чего теряет привлекательный внешний вид. Восстановить кафельное покрытие можно различными способами — от оклейки обоями до замены отдельных элементов.

Что влияет на износ плитки

На характер дефектов оказывает влияние широкий комплекс факторов:

  1. Физическое воздействие. Целостность облицовки нарушается в результате сверления отверстий, падения тяжелых предметов или в процессе транспортировки габаритной мебели.
  2. Естественное старение плитки, которое приводит к потере блеска и появлению царапин.
  3. Низкое качество материалов.
  4. Несоответствие вида покрытия его назначению — настенные панели отличаются от напольных изделий малой толщиной и высокой гигроскопичностью.
  5. Установка элементов на плохо подготовленное основание и другие ошибки монтажа.

Необходимость ремонта кафельной плитки в ванной часто возникает при нарушении условий эксплуатации помещения. Загрязненные межплиточные швы придают покрытию неаккуратный вид.

Возможности обновления без ремонта

Обновить старый кафель можно без проведения капитального ремонта. Небольшие повреждения маскируют с помощью водостойких виниловых стикеров, которые располагают в шахматном порядке на стене. По желанию из наклеек можно своими руками создать декоративное панно для украшения помещения.

Покраска кафеля

Это универсальный способ реставрации, который позволяет восстановить истертые участки на полу, возле умывальника и унитаза. Чтобы получить равномерное и прочное покрытие, требуется подготовить плитку к окрашиванию:

  • с помощью абразивного чистящего состава очистить плитку от грязи;
  • обезжирить;
  • заделать шпаклевкой дефекты, особое внимание уделяется отделке швов.

Если предполагается использовать неспециализированную краску для керамики, основание обрабатывают мелкозернистой наждачной бумагой и покрывают грунтовкой для того, чтобы усилить адгезию материалов. Спустя сутки приступают к покраске — процедура выполняется валиком, для труднодоступных мест и пространства между плитками используют кисть.

Перед началом работ необходимо застелить ванну пленкой и заклеить малярным скотчем края мебели, розетки и наличники. Состав наносится дважды, причем второй слой только после того, как высохнет первый. Затем поверхность покрывают защитным лаком.

В качестве альтернативы сплошному окрашиванию используют оригинальные узоры, выполненные с помощью готовых трафаретов.

Вокруг ванны рекомендуется установить ПВХ-панели, устойчивые к воздействию водных паров. Элементы монтируются на предварительно очищенное и обезжиренное ацетоном основание, для фиксации используют клей для виниловых покрытий или «жидкие гвозди».

Оклейка обоями

Трудоемкая процедура с непредсказуемым результатом, поскольку гладкая поверхность кафеля снижает уровень адгезии клея и препятствует надежной склейке материалов. Дополнительную сложность при отделке создают неровные стыки между элементами.

Перед поклейкой обоев плиточное покрытие необходимо обезжирить и нанести на швы и поверхность плиты гипсовую шпатлевку высокого качества. Делать это лучше тонкими слоями несколько раз. Для выравнивания подготовленного основания используют наждачную бумагу или шлифовальную машину, затем выполняется грунтовка, и спустя 24 часа наклеиваются обои. В клеящий состав рекомендуется добавить клей ПВА, который обеспечит надежное скрепление поверхностей.

Получить необходимый эффект шероховатости можно также с помощью насечек, которые наносятся на плитку, после чего она шпатлюется и покрывается грунтовкой.

Но лучше всего перед тем как наклеить обои, обшить стены ванной комнаты гипсокартоном или выполнить демонтаж керамических плит.

Как сделать ремонт

Для реставрации отдельных участков потребуется следующий набор инструментов и материалов:

  • металлический и резиновый шпатель;
  • долото;
  • зубило;
  • перфоратор или дрель с насадкой по керамике;
  • киянка;
  • молоток;
  • рулетка;
  • плиточный клей;
  • цемент;
  • силиконовый герметик;
  • разделительные крестики;
  • скребок-расшиватель;
  • канцелярский нож;
  • затирочная смесь;
  • плитка.

Окончательный выбор инструментария зависит от характера дефекта и степени его проявления.

Замена битых участков

При замене расколотого элемента необходимо выполнить следующие действия:

  1. Металлическим шпателем удалить затирку вокруг поврежденной панели.
  2. Просверлить несколько отверстий в середине плиты.
  3. Вставить в них долото и с помощью молотка удалить остатки испорченного кафеля. Если существует угроза повредить соседние детали, манипуляции выполняются через полотенце. Для защиты от осколков керамики и пыли необходимо использовать резиновые перчатки и очки.
  4. Восстановление швов

    Из-за высокой влажности межплиточные швы быстро загрязняются и темнеют. Устранить этот дефект можно с помощью химической и механической чистки. В первом случае используется раствор стирального порошка или мыла либо смесь соды и перекиси водорода. Второй способ очищения предполагает увлажнение затирки и удаление наждаком ее верхнего слоя. Для восстановления светлого тона используются специальные карандаши или маркеры.

Видео ремонт своими руками. Плитка для пола. часть 1. Заметки дилетанта. Может кому-то поможет