Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать дверь в подвал своими руками. Как изготовить двери в подвальное помещение из разных материалов самостоятельно

30.12.2019 в 13:27

Как сделать дверь в подвал своими руками. Как изготовить двери в подвальное помещение из разных материалов самостоятельно

Вход в подвальное помещение может располагаться внутри дома или вне его. В зависимости от этого проектируется дверь в подвал. На данной стадии следует учесть назначение помещения, наличие требуемых инструментов для изготовления, подобрать материалы, дизайн конструкции.

Особенности обустройства входа в подвальное помещение

Необходимо определить место расположения двери. Правильно это делать на стадии строительства дома, чтобы рассчитать нагрузки, подобрать способ, вид перемычки. Если это не было сделано заранее, рекомендуется обратиться за консультацией к профессиональному инженеру, потому что присутствует риск деформации стен, обрушения дома.

Размеры дверного проема зависят от назначения подвального помещения. Рекомендованные параметры: высота 150-180 см, ширина 67-70 см. Толщина дверной коробки и двери для подвала зависят от расположения, но делаются массивными для максимальной изоляции.

Нужно продумать, на какую высоту построить лестницу, потому что есть риск затопления подвала. Случается, что вода выходит за пределы дверного проема. Если вход расположен в доме, его может подтопить.

Выбор материала

Двери в подвальное помещение можно изготовить из дерева или стали. Первый материал подойдет для подвала в доме, поскольку не требуется дополнительная защита от непогоды. Вход с улицы лучше оборудовать стальной дверью, поскольку металл долговечен, не перекосится от осадков, не рассохнется от солнца, что часто случается с деревом.

Выбором материала следует заниматься при проектировке, поскольку от этого может зависеть размер конструкции. Особенности использования подвала тоже нужно учитывать, нередко в погребе должны быть созданы особые условия (низкая температура, высокая влажность для хранения овощей, фруктов).

Изготовление деревянной двери

Можно сделать массивное или щитовое полотно. Первый вариант отличается долговечностью, прочностью. Следует составить чертеж с размерами деревянной конструкции. Для этого нужно рассчитать параметры щита, шпонок и подкоса. Готовое полотно должно быть на 2-3 мм меньше дверной коробки.

Для изготовления подвальной двери потребуются:

  • доска из древесины хвойных пород толщиной 3 см;
  • брусок;
  • защитная пропитка;
  • шурупы;
  • петли;
  • ручки;
  • замок;
  • столярный клей;
  • краска;

Требуются следующие инструменты:

  • пила;
  • ножовка;
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • рубанок;
  • стамески;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • наждачная бумага;
  • малярная кисть.

Нужно сделать разметку на досках по длине предполагаемой двери. Из бруса нарезать 2 шпонки, 1 подкос, обработать пропиткой, собрать, смазав клеем, соединить шпонки с полотном, закрепив шурупами. Готовое изделие зачистить, покрыть лаком или краской, прикрепить петли, ручки, замок.

Для щитового варианта потребуется рама, обшитая фанерой. Прочность конструкции придадут перемычки и раскосы. При необходимости образовавшуюся полость внутри полотна заполнить теплоизоляционным материалом (пенопласт, каменная вата).

Создание металлической конструкции

Только при наличии опыта и инструментов можно сделать металлические двери в подвал своими руками. Это лучший материал для входа с улицы, но его стоимость выше. Для получения надежной конструкции рекомендуется выбирать толщину металла от 2 мм, дверь армировать уголком 4 см и трубой 4х4 см.

Из материалов потребуются:

  • листовая сталь;
  • жесть;
  • уголок;
  • петли;
  • ручки;
  • утеплитель;
  • цемент;
  • саморезы.

Инструменты:

  • болгарка;
  • плоскогубцы;
  • сварочный аппарат;
  • шуруповерт.

Особое внимание уделять размерам, поскольку металлическое полотно сложно подогнать под дверную коробку. Сваренную из уголка раму установить на место, прикрепив болтами и залив цементным раствором. В качестве основы двери раскроить лист стали на 1 см меньше дверного проема. Со стороны подвала приварить уголок, установить петли, утеплить полотно, по периметру наклеить резиновую полоску для защиты от теплого воздуха.

Утепленная дверь в погреб. Как утеплить двери в погреб правильно — в гости к хоббитам

Утеплить дверь погреба лучше всего на начальной стадии строительства. Но иногда это приходится делать и после установки.

В этой статье мы и рассмотрим вопрос, как утеплить двери в погребе. У вас будет возможность посмотреть

Вся работа выполняется полностью своими руками и поэтому цена будет полностью состоять из стоимости материала. Решая вопрос, как утеплить двери погреба, сначала надо определить, почему проникает От этого и будет зависеть процесс выполнения работы.

Не качественно сделанное полотно

Этот вариант довольно часто встречается, особенно если вы не делаете его самостоятельно, а просто покупаете. Холод в помещение может проникать именно через него.

Здесь надо смотреть по материалу изготовления двери и после этого делать утепление (см.). Инструкция по устранению недостатков изложена ниже.

Деревянная дверь

Утеплить дверь в погреб достаточно просто.

Это делается следующим образом:

  • Снимаем полотно с петель и сразу укладываем его на дерматин. Это у нас будет обивочный материал. Хотя можно выбрать и другой;
  • Делаем осмотр двери. Вполне вероятно, что доски просто рассохлись и ест щели. В это случае берем шпаклевку по дереву и заделываем щели. Это делается при помощи резинового шпателя;

Внимание: Утепление может делаться изнутри и снаружи. Для наружной отделки выбирайте материал, который не напитывает и не пропускает влагу.

  • Обводим по контуруи у нас получается отметка на материале для выполнения разреза. Только нам еще надо прибавить к этому размеру толщину материала и плюс уровень заворота;
  • Отмечаем и отрезаем. После этого на плоскость наносим клей; накладываем утеплитель. Клеевая основа его правильно зафиксирует. Ждем полного высыхания;
  • Подворачиваем утеплитель (см.) и прибиваем к полотну материал.

Дверь в подвал гаража. Самый удобный погреб - погреб под гаражом

 

Как сделать дверь в подвал своими руками. Как изготовить двери в подвальное помещение из разных материалов самостоятельно

За и против строительства погреба под гаражом
Многие владельцы капитальных гаражей, мечтают о погребе и смотровой яме, но боятся претворить свою мечту в жизнь, предвидя, что придется столкнуться с большими расходами, как финансовыми, так и физическими. В этих сомнениях, конечно, есть доля правды и, тем не менее, стоит взвесить все плюсы и минусы обустройства погреба внутри гаража.

Статья подготовлена сайтом Лесоторговой компании "Вагонкин". На странице сайта  этой фирмы вы сможете приобрести доски пола из самых разных сортов древесины, разного цвета и текстуры. Там же размещена полезная статья на тему правильного выбора доски для замены пола.

Безусловным и основным плюсом является само место расположения погреба. Для такого подвала не нужно: ни отдельный участок, ни теплоизоляция, ни крепкий – антивандальный люк (ляда). В зимние месяцы погреб не засыпан снегом, в него легко попасть в любой момент. При необходимости он может исполнять роль смотровой ямы. Удобно загружать продукты и консервацию прямо из багажника автомобиля. На строительство потребуется гораздо меньше финансовых вложений, чем для отдельно вырытого погреба. Физические трудности, легко компенсируют перерывы в стройке, в своём гараже человеку нет необходимости проводить работы в сжатые сроки.

Как сделать дверь в подвал своими руками. Как изготовить двери в подвальное помещение из разных материалов самостоятельно 01

Тонкости строительства погреба внутри гаража
При обустройстве данного подвала обязательно соблюдение основных правил, это эффективно работающая вентиляция и надёжная гидроизоляция. 

Пол погреба  требует полной водонепроницаемости, что достигается предварительно выполненной гидроизоляцией. Можно использовать промышленный рубероид, с промасливанием стыков, а можно и сэкономить, максимально сильно уплотнив землю и сделав насыпку 10-ти сантиметрового слоя гранитного отсева или песка и пропитать горячим битумом. Затем заливается бетонная стяжка, не менее 20-ти см.

Стены  часто строят из красного кирпича, но оптимальным вариантом является, бетонный монолит, с заложенной арматурой (каркасом), также как и пол стены должны иметь надёжную гидроизоляцию. Стены штукатурятся цементным раствором, толщина слоя примерно сантиметр, затем купоросится и, наконец, белится известковым раствором – это важный момент, известковое покрытие лучше впитывает влагу, способствуя её снижению.
Вентиляция  в подвале может быть врезана в существующую гаражную систему, а может быть и автономна, состоя из двух асбоцементных труб Ф110 мм, одна должна быть опущена почти до пола, примерно 7-10 см не доходя до него, а другая - заподлицо с перекрытием подвала. Обе вентиляционные трубы выводятся на улицу и должны иметь грибки, по диаметру вдвое превосходящими трубу, с продуваемым зазором около 10-ти см, для улучшения тяги и притока, а также для защиты от осадков.
Электропроводка  в погребе, для обеспечения безопасности, должна быть запитана через понижающий трансформатор 36, а лучше 12В. Из-за высокой влажности в подвале необходимо уделять особое внимание изоляции и надёжности контактов на освещении, а также во всех других местах соединений проводов.
Сэкономить можно и на  лестнице в подвал , придав ей двойное предназначение. Ступени должны быть широкими, высотой не больше 20-ти см, тогда она, кроме своих основных функций, будет помощницей при самостоятельном ремонте автомобиля. По желанию, возможно, обустроить лестницу перилами, только с одной стороны.

Как сделать дверь в подвал своими руками. Как изготовить двери в подвальное помещение из разных материалов самостоятельно 02 Основной необходимый инструмент и материалы для строительства погреба в гараже
Начинать строительство погреба следует с эскиза и последовательного плана работ, подготовки необходимого инструмента и материалов. Далее приведён типичный список необходимого инструмента и материалов:

  • молоток;
  • рулетка;
  • уровень;
  • шанцевый инструмент;
  • бур;
  • гвозди;
  • стол;
  • доски;
  • металлический бак;
  • полиэтиленовая пленка;
  • деревянный ящик;
  • мелкая сетка;
  • минеральная вата;
  • металлические штанги и держатели;
  • цементная смесь;
  • древесные опилки;
  • гравий;
  • песок;
  • вода.

Завершающим этапом строительства будет обустройство пространства погреба. Стеллажи вдоль стен изготавливают с учётом высоты планируемых к хранению на них вещей, овощей, солений, банок и пр. А на верхних полках возможно хранение не сезонных вещей: лыжи, сани, велосипеды , удочки, др. Не стоит опускать в подвал ГСМ, как бы герметично он не был закрыт, запах от него в погребе совсем не к чему.

 

Как сделать дверь в подвал своими руками. Как изготовить двери в подвальное помещение из разных материалов самостоятельно 03