Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кнауф шпаклевка старт. Шпаклевка Кнауф Фугенфюллер: общие сведения о материале

30.12.2019 в 14:39

Кнауф шпаклевка старт. Шпаклевка Кнауф Фугенфюллер: общие сведения о материале

Наиболее ярким представителем продукции компании Кнауф является универсальная шпаклевка Кнауф Фугенфюллер, которая реализуется в виде сухой зернистой смеси, хорошо смешивающейся с водой. Предназначенная для проведения внутренних отделочных работ, обработки швов и отделки гипсокартонных поверхностей при условии нормального уровня влажности, шпаклевка Кнауф Фугенфюллер производится на основе гипса, в состав которого включают специализированные добавки, удерживающую влагу и замедляющие схватывание шпаклевочной смеси.

Важно! Несколько лет назад производитель несколько модифицировал название материала, и оно стало звучать как «универсальная гипсовая шпаклевка Кнауф Фуген», в связи с чем, в магазине вы не сможете найти шпаклевку с предыдущим названием. Если вы все же обнаружили такую смесь в продаже, будьте бдительны, вероятнее всего вы столкнулись с подделкой или с сильно просроченным товаром.

Кнауф шпаклевка старт. Шпаклевка Кнауф Фугенфюллер: общие сведения о материале

Универсальная шпаклевка Кнауф: характеристики материала

Несмотря на то, что название материала претерпело некоторые изменения, его состав остался прежним, в связи с чем, технические характеристики материала также остались неизменными. Основные преимущества шпаклевки заключаются в том, что, в виду использования в процессе ее производства экологически чистых материалов, она является экологически безопасной, а также характеризуется отсутствием усадки при застывании, в процессе которой на ее поверхности не образуется трещин.

    Кнауф шпаклевка старт. Шпаклевка Кнауф Фугенфюллер: общие сведения о материале

Шпаклевка Кнауф старт, как разводить. Особенности разведения шпаклевки

Как и в любом деле, здесь есть определенные особенности. Следует знать, прежде чем уяснить для себя, как разводить шпаклевку: пропорции должны отвечать типу продукции. Существует несколько ее видов:

  • для стартовых работ;
  • для финишных работ;
  • для отделки стен;
  • для обработки потолков;
  • для отделки фасадов;
  • для работ внутри помещения.

От того, какой вид шпаклевки будет использован при работе, будет зависеть ответ на вопрос о том, как разводить шпаклевку. Ведь для определенного вида раствора необходимо фиксированное количество воды. Он должен быть положенной густоты и консистенции.

  • При использовании 1 кг сухой гипсовой смеси (например, шпаклевки «Фугенфюллер») необходимо взять 0,8 л воды.
  • При использовании цементной шпаклевки на 1 кг сухой смеси необходимо 0,37 – 0,42 литра воды, а для 20 кг надо использовать 7,4–8,4 литра воды.
  • Как разводить шпаклевку для стен? Пропорции для сухой полимерной смеси таковы: на 25 кг необходимо около 10 литров воды.

Стартовой шпаклевкой производят выравнивание стен. Чтобы скрыть дефекты разных размеров, нанесенный слой может быть 6 см. По этой причине раствор не должен быть жидким, поскольку густой смесью легче заделать углубления, и поверхность быстрее будет сухой.

Способ нанесения шпаклевки на стену также влияет на густоту раствора. Он должен быть более густым, если наносится вручную. При работах с помощью машины безвоздушного распыления раствор должен быть в жидком состоянии.

Отвечая на вопрос о том, как разводить финишную шпаклевку, необходимо знать ее нужную консистенцию. При использовании следует учитывать, что наносить ее нужно тонким слоем. Поэтому раствор не должен быть слишком густым.

Гипсовая штукатурка Кнауф характеристики. Описание и свойства гипсовой штукатурки «Кнауф»

Гипсовая штукатурка «Кнауф» изготавливается из  природного минерала осадочного происхождения. Оседает камень на дно лагун и озер, спрессовываясь под толщей воды из частиц костей погибших животных.

Сера берется из тех же органических остатков или термальных ключей. Остается добавить в формулу гипса воду, присутствие которой в лагунах естественно. Вот и получается химическая запись: — CaSO4 *2H2O. В ней нет вредных элементов.

Гипсовая штукатурка Кнауф характеристики. Описание и свойства гипсовой штукатурки «Кнауф»

«Кнауф» — штукатурка , состоящая из гипса более, чем на 95%. Это делает продукт экологически чистым. Оставшиеся 5% — полимерные примеси. Они  корректируют природные свойства водного сульфата кальция.

Воду из него выпаривают на стадии порошка. Отделочники вновь примешивают жидкость перед выравниванием стен и потолков, возвращая гипсу пластичность. Полученная масса вновь испаряет влагу, твердея уже минут через 20.

Это ограничивает отделочные бригады в действиях. Приходится замешивать штукатурку малыми объемами, торопясь нанести их на стены до потери пластичности. Полимерные добавки в штукатурке увеличивают рабочий срок некоторых ее видов до 40-45-ти минут.

Так же, добавки к гипсовой массе способны уменьшить ее текучесть. Это актуально при работе с мелкозернистым минералом. При помоле он распадается на частицы меньше миллиметра в диаметре.

Замес их с водой дает излишне-текучую массу. При нанесении на стены она может давать наплывы. Проще работать со штукатуркой из крупнозернистого гипса. Он размолот на зерна диаметром больше миллиметра.

Штукатурка гипсовая «Кнауф» — «Ротбанд» . Название линии переводится с немецкого как «Красная линия» и создано по аналогии с цветом сигарной ленты. Расчет на мужскую аудиторию. Во времена создания «Кнауф» джентльмены-строители повально курили сигары.

Гипсовая штукатурка Кнауф характеристики. Описание и свойства гипсовой штукатурки «Кнауф»

Однако, есть в имени штукатурки и косвенный намек на цвет гипса. Он редко встречается в чистом виде. Обычно, к 5% полимеров в составе штукатурки добавлена пара процентов примесей.

В итоге, потребители приобретают серый или красноватый «Ротбанд». Последний – крупнозернистый. Серая или чисто-белая строительные смеси пылеподобны и более текучи.

Важным цвет штукатурки «Кнауф» бывает и при финишной отделке. Пигмент строительной смеси может просвечивать сквозь тонкие обои. Если же штукатурка и есть финишная отделка, она должна вписываться в цветовую концепцию помещения. Не всегда к месту розоватый оттенок. Серые и белые смеси более универсальные.

Будучи гидрофобным, то есть впитывающим влагу минералом, гипс на стенах способен набухать и поражаться грибком. Поэтому, для влажных помещений «Ротбанд» не рекомендован.

В прочих же комнатах, офисах да складах штукатурка «Кнауф» долговечна, поскольку отличается высокой адгезией. Это способность частиц смеси просачиваться в смежные поверхности. Так «Ротбанд» армирует их, заполняя пустоты, и намертво схватывается с основой.

Гипсовая штукатурка Кнауф характеристики. Описание и свойства гипсовой штукатурки «Кнауф»

Морозостойкостью  гипсовая штукатурка не отличается. В холодных помещениях зачастую повышена влажность. Проблема сводится к отсыреванию строительной смеси. А вот огню она противостоит отлично, как и большинство камней.

Кнауф старт или ротбанд. HP Start и HP Finish. В чем разница между стартовой штукатуркой и финишной шпаклевкой?

Очень часто в обычных разговорах или на форумах в интернете, посвященных ремонту и строительству, люди путаются в понятиях или задают вопрос, в чем разница между  HP Start и HP Finish? 

   Начнем с того, что HP Start – это стартовая штукатурка на гипсовой основе  с добавлением извести, а HP Finish – финишная шпаклевка на гипсовом вяжущем. Эту продукцию производит компания KNAUF (КНАУФ).  Если сказать кратко, то разница между ними заключается в предназначении и консистенции.  Стартовая штукатурка —  крупнозернистая.  Она  предназначается для нивелирования больших неровностей.   HP Start наносится слоями от 1 до 3 см.  Финишная же шпаклевка  — мелкодисперсная. Она имеет консистенцию муки и предназначается для нивелирования небольших неровностей под различные виды финишной отделки (плитка, обои, малярные работы).  HP Finish, как правило, используется после HP Start и наносится слоем от 1 до 3 мм.

Кстати, все, что можно наносить слоем более 6 мм принято называть штукатурками, а все что меньше – шпаклевками.  Причем, неважно на какой основе сделан продукт, цементной или гипсовой.  Стартовые и финишные продукты не могут быть взаимозаменяемыми.  Если попытаться финишной шпаклевкой нивелировать глубокие неровности – она просто растрескается.  Их также нельзя между собой смешивать.

HP Start используется для внутренней отделки  в помещениях различного типа: квартиры, гостиницы, больницы, офисы  и другиездания со стандартной влажностью воздуха. Продукт походит также для санузлов, кухонь и ванных комнат. Штукатурные работы выполняются по маякам (специальные планки, которые устанавливаются по уровню, строго вертикально).

    HP Finish- применяется для тонкослойного  выравнивания поверхностей в таких же категориях помещений, что и HP Start.  Продукт  можно наносить лишь после нивелирования больших неровностей (если они имеются).

Видео штукатурка КНАУФ НР Старт (Knauf HP Start) своими руками