Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Осенние работы в огороде. Прячем картофель, томаты и капусту

23.03.2022 в 17:01
Содержание
  1. Осенние работы в огороде. Прячем картофель, томаты и капусту
  2. Дача осенью. 10 самых важных осенних дел на даче
  3. Осень убираем сад огород на даче. Готовим огород к зиме
  4. Осенние работы в саду ноябрь. Что можно делать на участке в ноябре: обработка сада
  5. Осенний огород. Как посадить укроп и петрушку на зиму 
  6. Осенние работы в саду и огороде в сентябре. Сентябрь: работа в огороде

Осенние работы в огороде. Прячем картофель, томаты и капусту

В сентябре осенние работы в огороде начинаются с общего сбора картофеля. Все сорта следует убрать до наступления сезона дождей, ведь мокрый урожай храниться не будет. Сигналом к началу копки является подсохшая ботва. При уборке сразу отсортировывают семенной картофель, чтобы подержать его немного на свету. Удобнее всего разложить клубни в сарае на пару дней, чтобы они позеленели. Такие семена лучше хранятся и не повреждаются грибковыми инфекциями. Остальной картофель сразу после уборки прячут в темный подвал. Нельзя допускать его позеленения, ведь клубни становятся ядовитыми.

Осенние работы в огороде. Прячем картофель, томаты и капусту

Картофель, который весной пойдет на посадку, собирают сразу в отдельную тару, а после несколько дней хранят на свету, чтобы он позеленел

Все неубранные томаты надо снять с кустов до наступления ночного холода. Уже при +5˚ нежная кожица помидоров испытывает шок и начинает лопаться, а значит, овощ здоровым не дозреет. Все снятые томаты раскладывают в ящики, не прижимая друг к другу.

Осенние работы в огороде. Прячем картофель, томаты и капусту 01

Желательно, чтобы ящики лежали одним рядом, но если тары нет, то не более двух в высоту. Так вы убережете нижний ряд от давления, и поспевшие томаты не начнут лопать

У капусты проверяют состояние головок. Если прошло много дождей, то кочаны могут потрескаться. Избежать этого поможет маленькая хитрость: надо каждую капусту потянуть из земли, чтобы надорвать связь корешков. Питание нарушится, и влага перестанет интенсивно поступать.

Осенние работы в огороде. Прячем картофель, томаты и капусту 02

Капуста не боится заморозков, поэтому ее убирают последней. Но чтобы она не потрескалась от влаги, надо подорвать корни

К середине месяца проводят последнюю подкормку земляники.

Дача осенью. 10 самых важных осенних дел на даче

Осень, как и весна - это жаркое время в сезоне. Дел надо сделать очень много, мы выделили 10 самых главных.

Уборка в плодовом и декоративном саду

1. Обрезка плодовых и декоративных деревьев и кустарников

В саду после сбора урожая проведите санитарную обрезку деревьев и кустарников.

У плодовых деревьев - яблонь, груш, слив, черешни, вишни и рябины вырежьте больные и сухие ветви. Срезы продезинфицируйте раствором медного купороса (1 ч.л. на литр воды).

Осенние работы в огороде. Прячем картофель, томаты и капусту 03

Обрезка яблони осенью

У кустарников - смородины, крыжовника, черноплодки, калины - удалите поросль, загущающие лишние побеги, сухие ветви.

Вырежьте отплодоносившие побеги у малины и ежевики, однолетние побеги пригните к земле.

2. Обработка сада от болезней и вредителей

Снимите с деревьев и кустарников зимующие гнезда боярышницы, златогузки и мумифицированные плоды, сожгите их. Если на деревьях были ловчие пояса, их тоже снимите и сожгите.

Очистите кору плодовых деревьев от вредителей и опрыскайте штамбы и скелетные ветви деревьев раствором железного купороса.

3. Влагозарядковый полив

Сухой осенью участок необходимо полностью полить : молодым и взрослым плодовым деревьям всех видов и сортов, ягодным кустам, малине и клубнике потребуется вода. Такой полив называют влагозарядковым, и он нужен не только плодовым культурам, но и декоративным деревьям, в том числе хвойным.

Если осенью часто шел дождь и земля в саду была очень влажной, дополнительный полив не потребуется. При засушливой погоде норму полива увеличивают в 2 раза. Под каждое дерево наливают не менее 50 литров, под кусты вдвое меньше. Цель влагозарядкового полива - промочить землю на глубину 50 см, а в случае с хвойными культурами лучше на метр.

4. Защитите штамбы и основания скелетных ветвей у плодовых деревьев (яблонь, слив и других)

Это защитит их от повреждения – не только морозами, но и жгучим весенним солнцем. Для защиты от грызунов обвяжите стволы и основания ветвей молодых деревьев еловым лапником (верхней частью вниз), срезанными ветками малины.

Подготовка цветника к зиме

5. Подготовьте теплолюбивые культуры к зиме

Хорошее укрытие для роз, гортензий и теплолюбивого винограда – лапник, он будет удерживать снег и не даст ему уплотняться.

Снимите с опор малозимостойкие лианы: жимолость-каприфоль, лимонники, побеги плетистой розы. Клематисы надо предварительно обрезать. Уложите плети на землю, подстелив, чтобы они не замерзли листья, доски или лапник. Не стоит использовать древесные опилки, сено или солому, поскольку они отсыревают, что не способствует хорошей зимовке.

Пригните к земле кустарники, требующие укрытия на зиму, - розы, дейции, керрию, вейгелу, спирею сливолистную, будлею и т.п. Для этого удобно использовать "рогатины" из сучковатых ветвей деревьев.

Уберите на хранение (поставьте в подвал или другое непромерзающее помещение) теплолюбивые прудовые растения.

  • Укрытие крупнолистной гортензии на зиму: личный опыт>>>

6. Срежьте надземную часть многолетних травянистых растений

Обрежьте многолетние цветы (пионы,флоксы, ирисы, лилейники, вероники, пасконники и т.д.) на зиму, оставляя побеги длиной примерно 8-10 см.

Осенние работы в огороде. Прячем картофель, томаты и капусту 04

обрезка пиона на зиму

Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму?>>>

7. Высадите в цветники луковицы тюльпанов, нарциссов, рябчиков и мелколуковичных культур

Первыми, в конце августа – начале сентября, посадите мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, крокусы. Нарциссы высадите в конце августа-начале сентября, затем примерно в середине сентября посадите луковицы тюльпанов. В принципе, тюльпаны можно сажать вплоть до первой декады ноября, главное при поздней посадке - хорошо замульчировать растения. С посадкой гиацинтов лучше не торопиться. Самый благоприятный момент- вторая декада октября, когда установится температура около +8°С.

Осенние работы в огороде. Прячем картофель, томаты и капусту 05

посадка луковиц тюльпанов

Глубина посадки луковиц

Глубину посадки луковицы вычислить можно с помощью «правила трех»: от донца до поверхности почвы должно быть расстояние, равное высоте луковицы, умноженной на 3. На тяжелой почве глубину посадки лучше уменьшить на 20%.

Осень убираем сад огород на даче. Готовим огород к зиме

В огороде осенью хлопот побольше, чем в саду. Нужно собрать овощные культуры, очистить грядки от сорных трав, подготовить почву к будущему сезону. Но мы то с вами практически эксперты! Будем действовать основательно!

Сбор урожая и подготовка к хранению

Те овощи, которые требуется убирать в сентябре, хранятся дольше. В большинстве случаев огородникам благоволит теплая и солнечная погода. Есть возможность собрать корнеплоды сухими и избежать процессов гниения. При сборе овощей обязательно просушите их несколько часов на солнце , стряхните лишнюю землю, проведите сортировку: крупные — мелкие, целые — травмированные.

Осень убираем сад огород на даче. Готовим огород к зиме

Собирают в сентябре:

  • морковь;
  • свеклу;
  • картофель;
  • капусту;
  • и ряд других овощей в зависимости от сроков их созревания.

Чтобы обеспечить им длительную сохранность, стоит предусмотреть ящики, желательно деревянные. Уложить корнеплоды рядками: мелкие снизу, крупные сверху.

Некоторые дачники пересыпают морковь и свеклу песком. Делать это или нет, решать вам. С одной стороны, песок сохраняет влагу, и овощ дольше не портится. С другой, в песке множество вредных бактерий и микроорганизмов, которые вызывают быстрый процесс гниения, если попадется травмированный корнеплод.

Как укрывать растения на зиму (

Уборка огорода осенью

  1. Первым делом избавляемся от остатков культурных растений. Если они болели — сжигаем. Только обязательно в старой бочке или другой металлической емкости, но не на земле. Золу весной используете в качестве удобрения.
  2. Очищаем огород от травы. В сентябре не все сорные растения зацветают, можно успеть, если не сделали это на отдельных участках.
  3. Раскладываем по грядкам перепревший, подготовленный заранее навоз, торф, компост — будущее удобрение для растений.
  4. Обеззараживаем территорию весенних посадок. Использовать для обработки можно раствор марганцовки: 10 гр. на 100 литров воды или пищевой соды: 1 столовая ложка с горкой на 10 литров воды. Пролейте основательно. Вторым этапом используйте Фитоспорин. Действуйте по инструкции.
  5. Смените грунт в теплице и парниках. Не хотите менять — воспользуйтесь хлорной известью: 150 гр. на 1 м2. Такой обработки достаточно, чтобы не вспоминать о ней года три.
  6. Уберите капельную систему полива, чтобы не перемерзла. Снимите терморегуляторы с тепличных дверей и окон.

Осенние работы в саду ноябрь. Что можно делать на участке в ноябре: обработка сада

В календарь работ в саду на ноябрь обязательно включен уход за компостом. Компостные кучи закрывают землей слоем 5-6 см, можно укрыть пленкой, чтобы не промерзали. В зимнее время компост дозревает.

Если вы еще не полностью убрали урожай калины красной, рябины, облепихи, шиповника, оставьте часть ягод для птиц: зимой им очень трудно добывать пищу.

Осенние работы в саду ноябрь. Что можно делать на участке в ноябре: обработка садаОсенние работы в саду ноябрь. Что можно делать на участке в ноябре: обработка сада

Какие ещё работы в саду в ноябре ждут дачника? Всю падалицу, гнилые и мумифицированные плоды закопайте в ямки между деревьями. Если присыпете землей слоем 8-10 см, все за зиму перегниет и превратится в хорошее органическое удобрение.

Важная осенняя работа в саду в ноябре – уход за посаженными осенью растениями. Их нужно окучить землей, чтобы их не «гонял» ветер, ведь эти культуры еще не закрепились корнями в почве. А вот уже растущие с весны или прошлого года окучивать не следует. Как не надо и окапывать деревья, потому что при этом повреждаются самые активные поверхностные корни.

Больные, заселенные вредителями и обломанные ветви можно сжечь вместе с травой, на которой зреют семена. Ботву овощных и цветочных растений заложите в компост и присыпьте сверху землей.

Осенние работы в саду ноябрь. Что можно делать на участке в ноябре: обработка садаОсенние работы в саду ноябрь. Что можно делать на участке в ноябре: обработка сада

Выполняя работы в саду в ноябре месяце, не забывайте про виноградник. Обрезанный и уложенный на землю виноград не торопитесь укрывать. Пусть лозы окрепнут, пережив легкий морозец в 3… 5 °С. Перед укрытием опрысните их 1 %-ным железным или медным купоросом, чтобы во время зимних оттепелей не покрылись цвелью и плесенью. Не обматывайте лозы мешковиной, это не спасает от вымерзания. Опыт многих лет показал: хорошо зимует лоза, которая лежит на земле, а сверху укрыта полипропиленовыми мешками или другим материалом. Главное, укрытие по краям придавить старой трубой, бревном или кирпичами, чтобы его не поднял зимой ветер.

Сад находится в покое, дремлет, но обработка сада в ноябре не заканчиваются: если земля начнет замерзать до выпадения снега, для предохранения корней от замерзания нужно замульчировать приствольные круги и прикустовые полосы перегноем или компостом, навозом, стружкой, опилками, листьями.

Какие работы проводить в саду в ноябре для предупреждения обломов ветвей? После снегопадов или даже во время их нужно стряхивать снег с деревьев и кустарников.

Осенний огород. Как посадить укроп и петрушку на зиму 

Осеннюю посадку укропа проводят как можно позже, чтобы семена не проросли раньше времени. Обычно это время наступает после первых слабых заморозков, т.е. где-то в конце октября. Семена высаживают в почву и прикрывают их мерзлой землей. Лучшие растения удается получить на слабокислой или нейтральной рыхлой почве, богатой органикой. Главная характеристика почвы – высокая влажность. Укроп чувствителен к воде и обилие влаги позволяет ему лучше расти.

Схема посадки укропа выглядит следующим образом: в заранее нарезанные бороздки семена высаживают на глубину 2 см, оставляя между рядками 20 см. Высевайте на 25% больше семян, чем при весенней посадке – все-таки суровые зимы могут перенести не все посадки, поэтому лучше вносить укроп в почву с запасом.

Петрушка и укроп не выдерживают заморозков ниже -7-9°C, поэтому их необходимо сразу укрывать

Посадка семян петрушки имеет некоторые особенности. В частности, из-за большого содержания эфирных масел их нужно предварительно прорастить. Положите их проращивания в теплое помещение, обернув марлей или влажной тканью. Затем положите проросшие семена на нижнюю полку холодильника. Через неделю после "закаливания" их можно высаживать.

Семена сажают в открытый грунт, соблюдая расстояние между рядами 20 см, а между кустиками – 3 см. Глубина закладки семян – не более 1 см. Для посева следует брать минимум на треть больше семян, чем при весенней посадке – даже при соблюдении всех агротехнических приемов весной всходы дадут не все посаженные семена.

Лучшими предшественниками укропа и петрушки на грядке считаются капуста и огурцы.

Осенние работы в саду и огороде в сентябре. Сентябрь: работа в огороде

В сентябре, когда в разгаре уборочные работы на огороде, настоятельно советуем уделить время составлению плана участка. Очень важно при выращивании овощей соблюдать правила севооборота, поэтому рекомендуется сделать схему посадок овощных культур в текущем сезоне. Сделать это удобно, пока с грядок не убран урожай. В зимние месяцы придется поколдовать над этой схемой, чтобы выбрать для овощных культур место, где им не будут вредить несовместимые предшественники и дурные соседи.

Так, например, помидоры не терпят посадки на грядках после картофеля, баклажанов, перца и поздней капусты. Да и сами томаты не рекомендуется выращивать несколько лет подряд на одном и том же месте. Если учесть это обстоятельство, то и урожай спелых помидоров в новом сезоне порадует, а если не учесть, то будут обеспечены дачнику тревожные деньки.
Осенние работы в саду и огороде в сентябре. Сентябрь: работа в огороде

Огурцы не рекомендуется высаживать после дыни, арбуза и всех овощей семейства Пасленовые. Редис плохо растет на грядках, где в прошлом году уродилась отменная капуста или редька. Неурожай тыквы ждет дачника, если он высадил эту культуру после картофеля.

Легче немного заморочиться, и составить план огорода, чтобы на следующий год не сетовать, что овощи плохо уродились, болели и вредители со всего дачного поселка слетелись именно на ваш участок, будто там медом намазано.

Что делать в огороде в сентябре еще? Самое важное дело осенью – подготовка новых грядок на огороде. Можно вскопать почву, оставляя ее в крупных комьях на зиму.

Важно! Осенью проводят обязательную перекопку тяжелых глинистых почв. Песчаные почвы можно вскопать и весной.

Весной влага сохранится в почве, что будет положительно влиять на посаженные в эти грядки растения.

Осенью проводят работы по улучшению структуры почвы на огороде, а также снижения кислотности, для чего при перекопке добавляют в грунт доломитовую муку, известь, опилки, песок или рисовую шелуху. При использовании опилок, которые значительно улучшают структуру почвы, следует помнить, что при разложении они обедняют почву, извлекая азот. Перед внесением опилок в садовые грядки рекомендуется обработать их мочевиной.

Есть противоречивые мнения о внесении при осенней перекопке навоза, но в небольших объемах добавить его в почву допускается. В грядки можно внести двойной суперфосфат и калийную соль.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/osennie-raboty-v-cvetnike-v-oktyabre-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku