Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Водяной теплый пол пошаговая инструкция. Требования к помещениям, где будет установлен тёплый водяной пол

30.12.2019 в 13:08

Водяной теплый пол пошаговая инструкция. Требования к помещениям, где будет установлен тёплый водяной пол

Водяной теплый пол пошаговая инструкция. Требования к помещениям, где будет установлен тёплый водяной пол

Теплый водяной пол принято проводить на стадии строительства, когда жилое помещение еще не сдано в эксплуатацию. Однако монтировать его можно и в уже используемых помещениях. Однако следует помнить, что они должны соответствовать рядку критериев, которые обусловлены особенностями конструкции теплого пола, а также некоторыми требованиями безопасности. Вот эти критерии:

  • Достаточная высота потолков . Теплый пол достаточно объемен. Его общая толщина может достигать 25 сантиметров, а иногда даже превышает эту цифру. Таким образом, после монтажа расстояние до потолка уменьшится. Если оно и до этого было низким, то в комнате будет некомфортно.
  • Высокие дверные проемы . Тут все точно так же, как и с потолками – после монтажа дверные проемы потеряют некоторую часть своей высоты. Поэтому они должны быть не ниже 210 сантиметров.
  • Прочный пол . Уложенные трубки, по которым будет циркулировать горячая вода, заливают бетоном. Это приводит к тому, что готовая конструкция оказывается достаточно тяжелой. Также ее вес существенно увеличивается после того, как по трубам начинает циркулировать вода. Поэтому основание, на котором происходит монтаж, должно быть прочным настолько, чтобы выдержать дополнительную нагрузку.
  • В помещении не должно быть серьезных теплопотерь . Их общий объем не должен превышать 100 Ватт на 1 квадратный метр. В противном случае вся эффективность теплого пола сойдет на нет – он попросту не сможет справиться со своей работой и обогреть холодную комнату.
  • Основание для укладки труб должно быть ровным , не иметь впадин, выступов, других неровностей. Их наличие приведет к деформации трубок. А такая деформация, в свою очередь, существенно нарушит циркуляцию воду. Это может негативно повлиять не только на работу самого теплого пола, но и отрицательно сказаться на функционировании всей отопительной системы в целом, вызвав в ней застой.

Что нужно для монтажа теплого водяного пола. Какую систему выбрать

По стоимости сухие системы обходятся дороже: их комплектующие (если брать готовые, заводские) стоят больше. Но они весят намного меньше и быстрее вводятся в эксплуатацию. Есть несколько причин, по которым стоит использовать именно их.

Первая: большой вес стяжки. Далеко не все фундаменты и перекрытия домов способны вынести нагрузку, создаваемую водяным теплым полом в бетонной стяжке. Над поверхностью труб должен быть слой бетона не менее 3 см. Если учесть, что наружный диаметр трубы составляет тоже порядка 3 см, то общая толщина стяжки 6 см. Вес получается более чем значительный. А сверху часто еще плитка на слое клея. Хорошо, если фундамент рассчитан с запасом — он выдержит, а если нет — начнутся проблемы. Если есть подозрение, что перекрытие или фундамент не вынесут нагрузки, лучше делать деревянную или полистирольную систему.

Вторая: низкая ремонтопригодность системы в стяжке. Хотя при укладке контуров теплого пола рекомендуется укладывать только цельные бухты труб без соединений, периодически трубы повреждаются. Или при ремонте попали сверлом, или лопнула из-за брака. Место повреждения можно определить по влажному пятну, но отремонтировать сложно: приходится разбивать стяжку. При этом можно повредить соседние петли, из-за чего зона повреждения становится больше. Даже если удалось сделать аккуратно, приходится делать два шва, а именно они — потенциальные места следующего повреждения.

Что нужно для монтажа теплого водяного пола. Какую систему выбрать

Процесс монтажа водяного теплого пола

Третий: ввод в эксплуатацию теплого пола в стяжке возможен только после того, как бетон наберет 100% ресурс прочности. На это уходит не менее 28 дней. До этого срока включать теплый пол нельзя.

Четвертый: у вас сделан деревянный пол. Сама по себе тяжка на деревянном полу — не лучшая затея, а еще стяжка с повышенной температурой. Древесина быстро разрушится, обрушится вся система.

Причины серьезные. Потому, в некоторых случаях, более целесообразно использовать сухие технологии. Тем более, что деревянный водяной теплый пол своими руками обходится не так и дорого. Самый дорогой компонент — металлические пластины, но их тоже можно сделать из тонкого листового металла и лучше — алюминия. Важно уметь гнуть, формуя пазы для труб.

Что нужно для водяного теплого пола. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Водяной теплый пол пошаговая инструкция. Требования к помещениям, где будет установлен тёплый водяной пол 02

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

Водяной теплый пол на бетонной плите. Необходимая толщина стяжки под водяной теплый пол

Планируя работы по стяжке пола при монтаже водяного обогрева под половым покрытием, важно знать, какую толщину раствора заливать. Ведь от этого зависит КПД системы и срок ее службы.

При тонком слое экономится топливо, так как теплоотдача слоеного пирога (стяжка-напольное покрытие) — очень высокое, но прогрев будет полосами, неравномерным, из-за чего и бетон стяжки и пол быстро придут в негодность. Толстый слой забирает на себя значительную часть тепла, существенно снижая КПД котла. Итог — непомерно высокие затраты на топливо.

Если кто-то думает, что оптимальная толщина стяжки для водяного теплого пола напечатана в какой-либо таблице или инструкции, то сильно ошибается. Здесь как раз тот случай, когда конкретного ответа просто не существует — различные факторы диктуют свои параметры размеров стяжки. Среди них:

  • вид основания пола: бетонное перекрытие, деревянный черновой пол, грунт в индивидуальном доме;
  • требования к температурному режиму в обогреваемом помещении;
  • высота потолков;
  • наличие уклона у основания пола;
  • толщина укладываемых труб;
  • вид применяемых растворов;
  • конфигурация помещения;
  • роль стяжки.

Опираясь на перечисленные требования, специалисты выделяют 3 разновидности стяжки по толщине:

  • минимальную — толщина около 2 см, заливается самовыравнивающимися смесями без армирования;
  • оптимальную (среднюю) — толщина 5-7 см;
  • максимальную — до 17 см.

Рассмотрим более подробно, когда какая стяжка заливается.

Минимальная

В соответствии со СНиП, минимально возможная толщина заливки труб водяного отопления:

  • 20 мм для смесей с самовыравнивающимся слоем;
  • 30 мм с армирующей сеткой под трубами;
  • 40 мм для бетонных растворов без армирующих элементов.

Толщину стяжки в 20 мм можно получить только при одном варианте: диаметре труб отопления 16 мм, использовании для заливки стяжки готовых быстросохнущих смесей, прячущих трубопровод, и кафельной плитки на полу. Исключение из комбинации любого из элементов приводит к быстрому разрушению и стяжки, и пола.

Минимальная толщина стяжки.

При использовании цементных растворов не все так просто. Минимальный слой стяжки (4 см) можно получить только на идеально ровной поверхности основания пола и минимальном диаметре труб. Любые перепады высот добавляют по несколько дополнительных сантиметров. Увеличение сечения труб также вносит свою лепту в увеличение толщины заливки. Например, при уклоне основания пола на 1 см и трубах диаметром 25 мм, толщина стяжки будет 7-8 см.

Если укладывается полусухая стяжка на теплый водяной пол, то ее минимальная толщина 5 см при выполненной черновой стяжке пола и диаметре труб 16 мм.

Максимальная

О таком показателе, как максимальная толщина стяжки, СНиП ничего не говорит — просто нет данных. На практике к ней прибегают только в двух случаях:

  • сильно завалено основание пола;
  • стяжка выполняет функцию фундамента (основной принцип строительства индивидуальных домов в Германии).

В первом случае лучше вначале выровнять основание пола, а затем монтировать и заливать трубы отопления, что позволит более эффективно отапливать помещение. Во втором случае заливка стяжки на теплый водяной пол не должна превышать 17 см — более толстый слой заливать бессмысленно. В России максимальный размер стяжки заливают в гараже и на проблемных грунтах при строительстве частного дома.

Оптимальная

Средний (оптимальный) размер заливки стяжки составляет 45-70 мм. Использование фиброволокна (об этом материале можно прочитать в статье « Стяжка пола с фиброволокном ») позволяет получить прочное покрытие труб, выдерживающее значительные нагрузки, динамического и статического характера. В таких случаях высота стяжки над водяным теплым полом может быть всего 25-30 мм. При использовании армирующей сетки или прутков общая толщина стяжки должна быть в пределах 6-7 см.

Оптимальная толщина стяжки.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/teplyy-vodyanoy-pol-poshagovaya-instrukciya-komplektuyushchie-dlya-sistemy-vodyanogo-pola

Водяной теплый пол этапы. Устройство водяного теплого пола

Теплый водяной пол является сложной многокомпонентной системой, каждая часть которой выполняет свою функцию. Рассмотрим его устройство на следующем рисунке.

Водяной теплый пол этапы. Устройство водяного теплого пола

Типовая конструкция «пирога» теплого водяного пола

Такой вид напольного отопления называется «мокрым» потому, что в его обустройстве используются «мокрые» строительные процессы, а именно заливка цементно-песчаной стяжки. Существуют еще так называемые сухие теплые полы, но они делаются в основном в домах с деревянными полами . В рамках этой статьи мы будем рассматривать именно «мокрые» теплые водяные полы, так как они гораздо лучше, хоть их монтаж и сложнее.

Теплый водяной пол монтируется на устойчивом и прочном основании, которым может быть бетонная плита или грунт. На основание укладывается пароизоляция из полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,1 мм. Следующим слоем «пирога» является утеплитель в качестве него лучше всего использовать экструдированный пенополистирол , который имеет очень низкий коэффициент теплопроводности, высокую механическую прочность и разумную стоимость. Поверх утеплителя оборудуется цементно-песчаная стяжка, в которую обязательно добавляется пластификатор – для подвижности смеси, легкости укладки и снижения водоцементного соотношения. Стяжку желательно армировать металлической проволочной сеткой с шагом ячейки 50*50 мм или 100*100 мм. Там же внутри стяжки проходят трубы теплого пола с циркулирующим в них теплоносителем. Высоту стяжки над трубами рекомендуется делать не менее 3 см, однако, практика подсказывает, что лучше 5 см, так и прочность будет выше и распределение тепла по полу будет более равномерным.

В месте примыкания стен к стяжке, а также на границах контуров теплого водяного отопления прокладывается демпферная лента, которая компенсирует тепловое расширение стяжки при ее нагреве. Финишное покрытие пола должно быть предназначено именно для работы с теплыми полами. Лучший выход – это керамическая плитка или керамогранит, но некоторые другие виды покрытия – ламинат, ковролин или линолеум тоже могут применяться с теплыми полами, но в их маркировке должен стоять специальный значок.

Водяной теплый пол этапы. Устройство водяного теплого пола

Так обозначаются напольные покрытия способные работать с теплыми полами

Такие покрытия, правда, требуют четкого соблюдения теплового режима пола, что достигается применением автоматики — специальных смесительных узлов.

Как уложить водяной теплый пол. Достоинства теплых полов

Главной положительной чертой напольных водяных систем отопления можно считать то, что они позволяют распределять по всему помещению нагретый воздух однородно. Объясняется это тем, что источник тепла помещен в самой низкой части комнаты и поднимается к потолку более равномерно, благодаря чему постепенно прогревается окружающее пространство. Также к преимуществам можно отнести:

  • управление температурным режимом с помощью регуляторов;
  • нет необходимости в установлении дополнительных радиаторов отопления;
  • длительный срок эксплуатации (до 50 лет);
  • равный уровень нагрева всей поверхности пола.

Водяной теплый пол пошаговая инструкция. Требования к помещениям, где будет установлен тёплый водяной пол 05

Укладка труб под водяной пол своими руками

Конечно, технология монтажа теплого водяного пола требует учитывать не только достоинства, но также и некоторые недостатки подобных систем. Так, планируя установку, необходимо знать, что:

  • при монтаже водяного отопления потребуется поднять основной пол приблизительно на 10 см;
  • в помещении рекомендуется устанавливать мебель только из натуральных материалов, так как пластиковые изделия или выполненные из ДСП и МДФ, могут при нагреве выделять вредные вещества;
  • в старых эксплуатируемых домах необходимо получить разрешение специальных служб на подключение системы к централизованному отоплению;
  • в частных домах существует необходимость обеспечения постоянной положительной температуры в помещении, чтобы не перемерзала вода в системе;
  • для финишного покрытия подходят не все материалы (на изделиях должна быть особая маркировка);
  • относительно высокая стоимость установки, а также повышенная оплата за потребление воды.

Учитывая все перечисленные достоинства и недостатки, можно сказать, что рентабельно устанавливать теплый пол с водяной системой в помещениях с небольшим пространством, хорошим вариантом считаются ванные комнаты. Также стоит заметить, что практически все популярные напольные материалы подходят для монтажа подобных отопительных систем. Кроме того, такие изделия как керамическая плитка являются еще и отличным проводником для тепла, а значит прогрев помещения будет реализован максимально эффективно. Важно понимать, как правильно укладывать водяной теплый пол.

Этапы монтажа системы

Прежде всего, следует определиться с конкретным материалом для труб. Специалисты советуют при самостоятельном монтаже системы использовать металлопластиковые изделия с диаметром в 20 мм. Конечно, это могут быть и полипропиленовые трубы, однако при их стыковке потребуется паяльник, а это не совсем удобный способ сварки. Также стоит заранее закупить все необходимые для ремонта материалы. В частности, для финишного покрытия рекомендуется применять гладкий кафель. Однако в ванных комнатах, такая плитка может быть опасна, так как она имеет довольно низкий коэффициент противоскольжения.

Водяной теплый пол пошаговая инструкция. Требования к помещениям, где будет установлен тёплый водяной пол 06

Все этапы укладки водяного пола в ванной комнате

Итак, технология укладки водяного теплого пола предполагает проведение следующих этапов:

  1. установка коллекторного шкафа;
  2. монтаж системы отопления;
  3. заливка стяжки;
  4. укладка финишного напольного покрытия.

Каждый процесс требует ответственного подхода, а также определенных навыков, поэтому необходимо рассмотреть их более подробно.

Как сделать теплый пол. Достоинства и недостатки

Теплые полы на сегодняшний день являются довольно популярными и используются многими владельцами частных домов. Теплоотдача в данных системах осуществляется за счет расположенных под напольным покрытием труб, по которым циркулирует разогретый теплоноситель, или же посредством электрических нагревательных элементов.

В результате пол нагревается и становится теплым на ощупь, что уже само по себе существенно повышает уровень комфорта в доме.

Среди положительных качеств теплого пола наиболее ярко выделяются следующие:

  1. Высокий уровень комфорта . Нагретый до определенной температуры пол позволяет ходить по нему босиком, не боясь какого-либо дискомфорта.
  2. Экономичность . Экономия при использовании теплых полов достигается за счет эффективного распространения энергии – она движется снизу вверх и обогревает только тот объем помещения, в котором тепло необходимо, т.е. лишние траты отсутствуют.
  3. Возможность настройки температурного режима . Теплый пол настоятельно рекомендуется оснастить электронным блоком управления, который позволит системе отслеживать текущую температуру в помещении и удерживать ее в заданных пользователем пределах.
  4. Простота монтажа . Обустройство теплых полов – это довольно простое занятие, особенно если речь идет об электрической разновидности системы. Водяной контур прокладывать сложнее, но даже его при желании вполне можно установить своими руками.

Водяной теплый пол пошаговая инструкция. Требования к помещениям, где будет установлен тёплый водяной пол 07

Недостатки тоже имеются:

  1. Высокая себестоимость . Для монтажа теплого пола потребуется немало материалов, да и на некоторые инструменты придется раскошелиться. Снизить уровень затрат можно только одним способом – выполнить всю работу по обустройству отопления самостоятельно.
  2. Уменьшение объема помещения . Толщина теплого пола может варьироваться в пределах от 7 до 12 см – и именно на эту высоту поднимается весь пол. Если потолки высокие, то особых проблем из-за этого не возникнет (разве что придется переделать пороги).
  3. Требовательность к напольному покрытию . Накрывать теплый пол можно только теми покрытиями, которые хорошо пропускают тепло. Лучше всего приобрести специализированные материалы, рассчитанные на использование в сочетании с теплыми полами. Неподходящее покрытие не позволит системе эффективно работать, а в случае с электрическими нагревателями еще и существует вероятность их поломки в результате перегрева.

Достоинства теплых полов существенны, а недостатки не носят критический характер, поэтому такие отопительные системы вполне можно использовать для отопления, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника тепла.