Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Асбокартон каон-1 4мм или 5мм. Доставка до транспортных компаний БЕСПЛАТНО : Деловые линии, Энергия.

05.04.2022 в 04:54

Асбокартон каон-1 4мм или 5мм. Доставка до транспортных компаний БЕСПЛАТНО : Деловые линии, Энергия.

Асбокартон марка КАОН-1 КАП ГОСТ 2850-95, марка КАОН-3 ТУ 2576-05778230-3-99 АСБЕСТОВЫЙ КАРТОН марка КАОН-1 ГОСТ 2850-95.

Асбокартон каон-1 4мм или 5мм. Доставка до транспортных компаний БЕСПЛАТНО : Деловые линии, Энергия.

Асбестовый картон широко востребован как огнезащитный теплоизоляционный материал. Также он используется в качестве уплотнителя соединений приборов, коммуникаций, различной аппаратуры. Работоспособен асбестовый картон при температуре до +500°С. Поставка производится в листах толщиной от 2 мм до 10 мм, размером 800х1000 мм.

Асбестовый картон используется в качестве теплоизоляционного и огнезащитного материала. Его также используют как уплотнительный материал мест соединений приборов, аппаратуры и коммуникаций. Асбокартон выдерживает температуру до 500 градусов выше нуля, при этом полностью сохраняя все рабочие свойства. Стоит отметить, что асбокартон экологически безопасен. Изготавливается и поставляется потребителю в виде листов 800х1000 мм, толщиной от 2 до10 мм.

Типы асбокартона

Асбестовый картон делится на несколько типов – картон асбестовый общего назначения листовой (КАОН) и картон асбестовый прокладочный (КАП).

  • Асбокартон КАОН-1 и Асбокартон КАОН-3 используются в качестве уплотнителя мест соединений и способен выдерживать высокое давление, воздействие агрессивной химической среды (кислоты, расплавы и соли) и высокие температуры до +500°С.
  • Асбокартон КАП применяется в качестве мягкого сердечника при уплотнении различных стыков и блоков цилиндров двигателей как карбюраторных, так и дизельных, у которых максимальное давление камер сгораний должно быть не выше 7 МПа.

Особенности работы с асбестовым картоном

Асбокартон, как строительный материал, очень технологичен. Укладка на изолируемую поверхность не требует определенных навыков и применения специального инструмента. Он настолько податлив, что его можно сверлить и пилить. Однако опасна асбестовая пыль, поэтому нужно обязательно надевать респиратор и спецодежду. Помещение, в котором ведутся работы с картоном, должно быть хорошо проветриваемым.

Тонкости хранения и поставки

Асбокартон (КАОН, КАП) поставляется в неповрежденной упаковке. Признаки качества: ровные края отсутствие вмятин, трещин, инородных составляющих. Не считаются дефектами отпечатки прокладочного материала, канавки от проточки.

Небольшие партии асбестового картона упаковываются во влагонепроницаемую тару и снабжаются информационным ярлыком.

Теплопроводность асбестового листа. Теплопроводность строительных материалов

Одним из важнейших показателей строительных материалов, особенно в условиях российского климата, является их теплопроводность, которая в общем виде определяется как способность тела к теплообмену (то есть распределению тепла от более горячей среды к более холодной).

В данном случае более холодная среда – это улица, а горячая – внутреннее пространство (летом зачастую наоборот). Сравнительная характеристика приведена в таблице:

Коэффициент рассчитывается как количество тепла, которое пройдет через материал толщиной 1 метр за 1 час при разнице температур внутри и снаружи на 1 градус Цельсия. Соответственно, единицей измерения строительных материалов является Вт/ (м*оС) – 1 Ватт, разделенный на произведение метра и градуса.

Гудрон

Сравнение теплопроводности строительных материалов, а также их плотности и паропроницаемости представлено в таблице.

Жирным шрифтом выделены наиболее эффективные материалы, применяющиеся в строительстве домов.

Ниже представлена наглядная схема, из которой легко увидеть, какую толщину должна иметь стена из разных материалов, чтобы она удерживала одинаковое количество тепла.

Очевидно, что по этому показателю преимущество за искусственными материалами (например, пенополистиролом).

Примерно такую же картину можно увидеть, если составить диаграмму строительных материалов, которые наиболее часто применяются в работе.

При этом большое значение имеют условия окружающей среды. Ниже приведена таблица теплопроводности строительных материалов, которые эксплуатируются:

  • в обычных условиях (А);
  • в условиях повышенной влажности (Б);
  • в условиях засушливого климата.

Данные взяты на основе соответствующих строительных норм и правил (СНиП II-3-79), а также из открытых интернет-источников (веб-страницы производителей соответствующих материалов). Если данные по конкретным условиям эксплуатации отсутствуют, то поле в таблице не заполнено.

Чем больше показатель, тем больше тепла он пропускает при прочих равных условиях. Так, у некоторых видов пенополистирола этот показатель равен 0,031, а у пенополиуретана – 0,041. С другой стороны, у бетона коэффициент на порядок выше – 1,51, следовательно, он пропускает тепло значительно лучше, чем искусственные материалы.

Сравнительные потери тепла через разные поверхности дома можно увидеть на схеме (100% — общие потери).

Очевидно, что большая часть уходит именно из стен, поэтому отделка этой части помещения – наиболее важная задача, особенно в условиях северного климата.

Применение материалов с небольшой теплопроводностью в утеплении домов

В основном сегодня используются искусственные материалы – пенопласт, минеральная вата, пенополиуретан, пенополистирол и другие. Они очень эффективны, доступны по цене и достаточно легко монтируются, не требуя особых навыков работы.

  • при возведении стен (требуется меньшая их толщина, поскольку основную нагрузку по сбережению тепла берут на себя именно теплоизоляционные материалы);
  • при обслуживании дома (тратится меньше ресурсов на отопление).

Пенопласт

Это один из лидеров в своей категории, который широко используется в утеплении стен как снаружи, так и внутри. Коэффициент составляет примерно 0,052-0,055 Вт/(оС*м).

Как выбрать качественный утеплитель

При выборе конкретного образца важно обращать внимание на маркировке – именно она содержит все основные сведения, влияющие на свойства.

Например, ПСБ-С-15 означает следующее:

Минеральная вата

Еще один довольно распространенный утеплитель, который применяется как во внутренней, так и в наружной отделке помещений, – это минеральная вата.

Материал достаточно долговечный, недорогой и несложен в монтаже. Вместе с тем, в отличие от пенопласта, она хорошо впитывает влагу, поэтому при ее использовании необходимо применять и гидроизоляционные материалы, что удорожает монтажные работы.

Асбестовый лист для чего нужен. Асбестоцементные листы. Сфера применения, основные характеристики и достоинства

Асбестоцементные листы являются одними из самых востребованных изделий, используемых в кровельных и отделочных работах. Материал удобен в обработке, имеет отличные технические характеристики. Он подходит для устройства кровель, создания черновой обшивки, возведения перегородок, выравнивания полов, подготовки поверхностей к финишной отделке.

На рынке представлены два типа асбоцементных листов, имеющих разное назначение:

– плоские прессованные и непрессованные;

– волнистые.

Изделия с плоской поверхностью изготавливаются в двух вариантах – прессованном и непрессованном. Принципиальных отличий по цвету, толщине, размерам у этих материалов нет. Они отличаются друг от друга прежде всего прочностными показателями: у прессованных изделий прочность выше, чем у непрессованных, что объясняется значительным уплотнением материалы в процессе штамповки.

Волнистые асбестоцементные изделия тоже подразделяются на несколько типов, отличия между которыми сводятся к форме профиля:

– стандартные;

– унифицированные;

– усиленные;

– средние;

– среднеевропейские.

Большинство асбестоцементных листов выпускаются в неокрашенном виде, однако при желании можно найти в продаже эстетически привлекательные изделия, прокрашенные по всей толщине или на поверхности.

Сфера применения

Волнистые асбоцементные листы применяются преимущественно в качестве кровельного материала. Это весьма бюджетный и при этом практичный вариант кровли для коттеджа, бани, сарая, гаража и любой другой постройки.

Усиленные листы подходят для монтажа ограждающих конструкций при строительстве зданий производственного и сельскохозяйственного назначения.

Среднеевропейский асбоцементный лист может быть использован в качестве стенового или кровельного материала.

Изделия с волнистым профилем имеют гораздо более высокие декоративные качества по сравнению с плоскими листами, поэтому их предпочтительно использовать для устройства кровель.

Листы с плоской поверхностью тоже могут пригодиться для создания кровли на объектах небольшого размера, к которым не предъявляются особые требования относительно внешнего вида.

Непрессованные плоские листы используются для отделки простых конструкций, не испытывающих особых нагрузок. С их помощью можно обшивать балконы, стены, перегородки, потолки. На сельскохозяйственных объектах такой материал используется в качестве настила в курятниках.

Преимущества асбоцементных листов:

– высокая твердость и прочность (материал выдерживает вес человека);

– морозостойкость (листы не трескаются при отрицательной температуре);

– устойчивость к солнечному ультрафиолету;

– хорошие теплоизоляционные свойства (лист не разогревается на солнце);

– пожаробезопасность, негорючесть (не воспламеняется и не дымит);

– удобство в обработке (для сверления и разрезания используются простейшие инструменты);

– материал не склонен к коррозии и гниению (преимущество перед деревом и металлоконструкциями);

– доступная цена (листы стоят значительно меньше других кровельных материалов);

– хорошие показатели звукоизоляции (кровля не шумит);

– устойчивость к химически агрессивным веществам;

– материал не накапливает статическое электричество, является диэлектриком;

– неприхотливость в эксплуатации (не требуется уход и дорогой ремонт).

Минусы асбестоцементных листов

У такого простого и недорогого материала сравнительно немного недостатков, но с ними можно мириться. Листы, не покрытые защитным составом, быстро зарастают мхом. Материал имеет достаточно большой вес, что усложняет подъем на крышу при проведении кровельных работ. Также нужно учитывать, что асбоцементные листы трескаются и ломаются при падении или ударах. Транспортировку изделий нужно осуществлять аккуратно, укладывая их строго в соответствии с требованиями. Несмотря на хрупкость асбоцементных листов, ходить по крыше с таким покрытием можно, не опасаясь причинить ущерб конструкции.

Продлить срок службы рассматриваемого материала можно значительно увеличить путем нанесения лакокрасочного материала. Наличие краски не только способствует улучшению декоративных и эксплуатационных качеств материала, но и препятствует выбросу асбестового волокна в атмосферу. Качественно окрашенные листы не поражаются мхом, приобретают высокую стойкость к воздействию влаги.

Картон асбестовый каон-1-5 гост 2850-95. ГОСТ 2850-95 Картон асбестовый. Технические условия

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

КАРТОН АСБЕСТОВЫЙ

Технические условия

ГОСТ 2850-95

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Минск

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом России ТК 73 "Асбестовые и безасбестовые фрикционные, уплотнительные теплоизоляционные материалы и изделия"

ВНЕСЕН Техническим секретариатом Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации

2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 7-95 от 26 апреля 1995 г.)

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Украина

Госстандарт Украины

3 Постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации № 398 от 20.07.95 межгосударственный стандарт ГОСТ 2850-95 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 1996 г.