Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Гипсовый лист. Особенности и технические характеристики

29.12.2019 в 22:48

Гипсовый лист. Особенности и технические характеристики

Гипсовый лист. Особенности и технические характеристики

Соединение листов ГВЛ

Благодаря разнообразным добавкам и высококачественному гипсу получают смесь, которую с помощью пресса под давлением превращают в гипсоволокнистый лист. Материал получается очень прочным, а конструкции из него имеют высокую несущую способность.  ГВЛ от гипсокартона отличает именно состав. Несмотря на то, что ГВЛ это аналог гипсокартона, он намного лучше и его эксплуатационные характеристики превышают соперника в несколько раз. Отделка с помощью таких плит становится более прочной и надежной. Благодаря таким преимуществам гипсоволокнистые листы можно использовать,  когда необходимо обеспечить  жесткость и прочность перегородки. Однородность материала говорит о его износостойкости и отличной устойчивости перед механическими повреждениями.

Гипсовый лист. Особенности и технические характеристики 01

Отделка ГВЛ своими руками

ГВЛ можно применять как подложку для перекрытий пола. Таким образом, можно провести монтаж без большого количества грязи и выровнять при этом пол. Плиты можно распилить под нужные размеры, оставив при этом минимум отходов, но если правильно их подобрать, можно и ускорить монтаж, и снизить расходы. Хотя этот материал преимущественно и лучше гипсокартона, но все же имеет некоторые минусы:

  1. Являясь материалом с повышенной жесткостью, затруднительно получать из него конструкции изогнутых форм. На изгиб плиты идут плохо и поэтому для фигурных конструкций необходимо использовать именно гипсокартон
  2. Цена на ГВЛ на порядок выше, поэтому для кого-то такие расходы окажутся нежелательными. Однако ради улучшенных характеристик, которые надолго продлевают срок службы материала, можно немного потратиться

Удобство монтажа листа ГВЛ, а так же отделка с его помощью достаточно проста. К тому же плиты имеют стандартные размеры, независимо от производителя, который изготавливает материал.

Гипсовый лист. Особенности и технические характеристики 02

ГВЛВ

Таблица 1

Гипсовый лист. Особенности и технические характеристики 03

ГВЛ листы

Когда монтажные работы проводятся в частном доме, то используют листы ГВЛ 1500*1200 мм, толщина которых составляет 10 и 12.5 мм. Такие размеры материала позволяют проводить работу самостоятельно и не только выравнивать им стены, но и создавать перегородки и даже несущие стены. Монтаж более крупных листов, толщина которых составляет 18 и 20 мм, а длина и ширина – от 2500*1200 мм, производят квалифицированные специалисты. С помощью таких плит отделывают стены и перегородки больших помещений и промышленных конструкций.

Помимо обычных листов ГВЛ существуют влагостойкие, которые именуют ГВЛВ. В таблице приведенной ниже можно увидеть важные характеристики данных плит.

Таблица 2

Гипсовый лист. Особенности и технические характеристики 04

Монтаж ГВЛ листов

В каких случаях возможно применение ГВЛ:

  • Монтаж гипсоволокна происходит во время ремонтных и строительных работ в квартирах и домах, где нормальный или низкий уровень влажности
  • Возможно использование ГВЛ даже в подвальных или чердачных помещениях, при условии хорошей вентиляции
  • Если есть желание применять ГВЛ для стен на кухне или санузле, где влажность повышена, то используйте влагостойкие материалы, именуемые ГВЛВ
  • Кроме строительства перегородки и обшивки стен в доме, возможна обшивка даже неотапливаемых сооружений. Такими могут выступать гаражи, сараи и другие хозяйственные строения. Материал является морозостойким
  • Применение ГВЛ обеспечивает пожарную защиту для зданий, возведенных при помощи дерева.

Гкл расшифровка. Чем отличаются влагостойкие листы от обычных?

Гипсовый лист. Особенности и технические характеристики 05

Водостойкий гипсокартон имеет несколько отличительных характеристик, по которым его можно выделить среди стандартных образцов:

  1. Цвет изделия – что касается цвета, то тут все просто: ГКЛВ имеет приметный зеленоватый оттенок, из которого выполнен картонный слой, а простой гипсокартонный лист отличается серыми оттенками картонного слоя.
  2. Вес изделия – из-за того, что влагоустойчивый вариант имеет дополнительные элементы (предназначенные для создания водоотталкивающей поверхности), которые значительно увеличивают вес всей конструкции, они весят примерно на 2 кг тяжелее обычных листов, что является их яркой отличительной особенностью.
  3. Расшифровка маркировки – тут нужно знать, что простой гипсокартон помечается, как ГКЛ, а его влагостойкий вариант, как ГКЛВ.
  4. Размеры влагостойкого гипсокартона – в этом пункте необходимо отметить его длину, толщину и ширину. Что касается длины плиты, то она колеблется в пределах от 2500 до 4800 мм, а ширина может достигать от 1200 до 1300 мм. Если для ремонта необходимы изделия с другими размерами, то их можно сделать на заказ. Все стандартные образцы созданы размером 9х12,5 мм – данная толщина является нормой.
  5. Степень обработки гипсокартона – разница влагостойкого изделия от обычного заключается в том, что он покрывается специальными составами, которые защищаю поверхность листа от излишков влаги, грибков и плесени.
  6. Цена изделия – что кается цены, то ГКЛВ стоит дороже из-за дополнительных элементов в составе. Все остальные его технические особенности полностью соответствуют обыкновенному гипсокартону.

Гипсоволокнистый лист: применение и характеристики

Наверное, многие знают, что популярный отделочный материал — гипсокартон имеет замечательный аналог с лучшими техническими характеристиками. И этим аналогом является гипсоволокнистый лист (ГВЛ), характеристики которого приведет сайт

— это современный материал, который сегодня имеет большую популярность среди прочих материалов для строительства и отделки. Производится данный материал в виде листов. Однако он в отличие от гипсокартона имеет полностью однородную структуру. Для изготовления гипсоволокнистого листа используется: строительный гипс и распущенные волокна целлюлозы, которая получается в основном из макулатуры. Гипсоволокнистый лист совершенно безопасный материал. Поэтому стоит посмотреть фото этого материала и узнать его технические характеристики.

Гипсовый лист. Особенности и технические характеристики 06

Характеристики ГВЛ

Современный материал для строительства имеет целый ряд преимуществ о которых необходимо поговорить подробнее. Итак, ГВЛ имеет:

  1. Высокую прочность и высокую вязкость. Это преимущество позволяет вбивать в эти листы гвозди и закручивать в них саморезы. Кроме того, этот материал можно обрабатывать инструментами, которые используются для обработки дерева.
  2. Низкий коэффициент теплопроводности. Поэтому ГВЛ применяют для тепло- и звукоизоляции помещения.
  3. Устойчивость к возгоранию. Стоит сказать, что подобный материал используют для обшивки деревянных конструкций и инженерных коммуникаций.
  4. Малый вес, который обеспечивает легкую транспортировку и простой монтаж конструкций.
  5. Простую обработку. Для обработки этих материалов используются самые простые инструменты. Кроме этого, во время обработки образуется самое минимальное количество отходов.
  6. Высокую прочность, которая позволяет сооружать самые сложные конструкции начиная от арок и заканчивая сложными потолками.
  7. Высокую устойчивость к холодным температурам. Такой строительный материал с успехом используют для отделки неотапливаемых помещений.
  8. Хорошую гигроскопичность. Действительно, ГВЛ способен впитать лишнюю влагу, а в дальнейшем увлажить сухой воздух.
  9. Качественную шлифовку и обработку специальным средством, которое позволяет гипсоволокнистым листам не накапливать лишнюю влагу.

Если посмотреть на все преимущества ГВЛ , то можно понять что этот материал может с успехом заменить ГКЛ. Однако нужно сказать, что гипсоволокнистого листа есть один недостаток — это завышенная стоимость. По этому покупателю нужно быть к этому готовым.

Hазновидности

Ну а теперь стоит сказать какие виды гипсоволокнистых листов сегодня существуют. Итак, выпускают стандартные и влагостойкие ГВЛ.

  • Стандартные листы этого материала используются для внутренней отделки помещений. Материал может применяться как в промышленных так и в жилых помещениях. Этот вид материала подходит больше всего для комнат с нормальной температурой.
  • Влагостойкие листы на производстве пропитывают гидрофобным составом. Поэтому такой материал используется для отделки ванной, кухни, мансарды и подвала.

Гипсоволокнистый лист может иметь прямую или фальцевую кромку.

Стандартный размер такого листа составит 250*120*1 см. Производятся листы также и более малого формата 150х120х1 см.

Где применяются ГВЛ

Где применяются ГВЛ

Благодаря современным преимуществам ГВЛ можно широко применять при строительных и отделочных работах. Довольно часто такой материал используется для обшивки стен, потолков и дверных проемов. Производят такие виды работ для выравнивания поверхностей и для пожарной безопасности.

ГВЛ можно с успехом использовать для создания межкомнатных перегородок. Подобный материал способен выдерживать нагрузки. Поэтому к таким перегородкам можно свободно прикреплять межкомнатные двери. Этот материал в некоторых случаях можно применять в в качестве подложки под напольное покрытие. Однако для создания напольного покрытия лучше всего использовать влагостойкие листы. Сверху на этот материал можно уложить: ламинат, линолеум, паркет и плитку.

Создание пола с применением гипсоволокнистого листа — это быстрый процесс. Кроме того, для жилого помещения это идеальный вариант. Ведь подобный строительный материал не имеет в своем составе вредных веществ, к которым относятся смолы и формальдегиды.

Гипсокартон Кнауф влагостойкий. Производство и состав влагостойкого гипсокартона Кнауф

Фирма Кнауф имеет свои представительства в 40 странах мира, а число предприятий этой корпорации превышает отметку в 200. Компания разработала и выпускает четыре вида листов гипсокартона: обычные (ГКЛ), с повышенной сопротивляемостью воздействию огня (ГКЛО), влагостойкие (ГКЛВ) и огне-влагостойкие (ГКЛВО). Влагостойкий гипсокартон содержит фунгицидные и гидрофобные добавки, которые придают материалу необходимой устойчивости и позволяют использовать материал во влажных помещениях.

Гипсокартон Кнауф влагостойкий. Производство и состав влагостойкого гипсокартона Кнауф

Согласно общепринятой маркировке цвет картона на тыльной и лицевой стороны ГКЛВ – зеленый.

Следуя из названия строительного материала, гипсокартон производится из картона и гипса. Однако для формирования листа и придания ему дополнительных функций в состав гипсокартона включают клей и различные добавки, улучшающие технические характеристики материала.

Кнауф гипсокартон влагостойкий имеет следующий состав:

  • картон – листы шириною 1250 на 1180 мм;
  • гипс – порошок 85%-ый;
  • крахмал – 70%-ый;
  • клей (поливинилацетатная эмульсия);
  • пенообразователь;
  • гидростойкие, антигрибковые и импрегнированные растворы для обработки плиты гипсокартона.

Для производства гипсокартона используется не один станок, а специализированная автоматическая линия. В нее входит ряд машин, выполняющие разные функции: замешивание, дозирование и подача составляющих, формирование ГКЛ, сушка, резка и упаковка. Линия по производству листов гипсокартона стоит от 120 тыс. долл.

Гипсокартон Кнауф влагостойкий. Производство и состав влагостойкого гипсокартона Кнауф

Весь производственный процесс можно разбить на несколько этапов:

  1. Формирование гипсовой массы, смешивание с наполнителями и добавками.
  2. Гипсовая смесь в автоматическом режиме укладывается между листами картона, которые подаются отдельной установкой.
  3. Проклеивание слоев и фальцовка краев.
  4. Сушка и резка прессованного полотна.
  5. Упаковка готовой продукции.

Влагостойкий гипсокартон подвергается дополнительной обработке. Антигрибковые составы защищают материал от распространения плесени, которая может появиться в плохо вентилируемом или влажном помещении. Гидрозащитный раствор не позволяет влаге проникать вглубь материала, а импрегнированная пропитка снижает скорость впитывания влаги. Такая дисперсия создает своеобразный баланс уровня влаги внутри материала и снаружи.

Видео как сделать лист из гипса. Поделки из гипса