Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что придает моркови оранжевую краску. Исследовательский проект"Краски, живущие в овощах" Руководитель: Бондаренко Л. В.

13.12.2022 в 18:22
Содержание
  1. Что придает моркови оранжевую краску. Исследовательский проект"Краски, живущие в овощах" Руководитель: Бондаренко Л. В.
  2. Почему морковь белая?
  3. Почему морковь оранжевая
  4. Каротин
  5. Фиолетовая морковь. Особенности выращивания
  6. Желтая морковь. Полезные свойства желтой моркови, и в чем отличие от обычной оранжевой

Что придает моркови оранжевую краску. Исследовательский проект"Краски, живущие в овощах" Руководитель: Бондаренко Л. В.

Цель моего проекта : доказать, что в морковном и свекольном соке есть красящие вещества, которые можно использовать.

Гипотеза : допустим, в моркови и свёкле есть красящие вещества, значит их соком можно рисовать, что-либо окрашивать, использовать сок овощей для приготовления напитков и блюд, что будет натурально, ярко и красиво.

Чтобы проверить гипотезу, я поставила перед собой следующие задачи:

Ø получить сок из моркови и свёклы;

Ø узнать, можно ли рисовать морковным и свекольным соком;

Ø узнать, можно ли окрашивать ткань, продукты питания, напитки морковным и свекольным соком;

Ø узнать, можно ли использовать морковный и свекольный сок как косметику (где можно использовать сок).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа«Исследовательский проект"Краски, живущие в овощах" Руководитель: Бондаренко Л. В.»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ НЕТИПОВОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Лицей №76»

Школьная научно-практическая конференция

«Краски, живущие в овощах»

Исследовательский проект

Автор: Гаврилюк Кристина.

Почему морковь белая?

Что придает моркови оранжевую краску. Исследовательский проектКраски, живущие в овощах Руководитель: Бондаренко Л. В.

Многие читатели сайта Мега дача спрашивают, почему морковь белая? В частности А.К. Ивченко говорит, что около 80% всей посеянной морковки выросло белого цвета. С чем это связано?

дикая морковь, именуемая в народе «белой морковью» или просто «морковником», распространена по всей территории нашей страны, кроме явно северных районов.

Она растет вдоль дорог, на пастбищах, на заброшенных полях, в пределах населенных пунктов и даже на мусорниках. Учитывая подобную ее вездесущесть, нет ничего странного, что она создает серьезные проблемы для семеноводства моркови культурной. Достаточно ей появиться в радиусе 2 км от выращивания семенников культурной моркови, как возникает вероятность получения гибридов от переопыления. Растения из этих семян легко отличить от «правильных» собратьев: розетка листьев почти горизонтальная, листья имеют темно-зеленую окраску и опушение. От них лучше сразу было избавиться, потому что корнеплоды будут бледными и деревянистыми. Тем не менее, не стоит относиться к ней исключительно как к зловредному сорняку.

В Древнем Риме корни дикой моркови были любимым лакомством и у знати, и у бедноты. Не брезговали ею и греки. Дикая морковь — далекий предок моркови с наших грядок, которая приобрела в результате усилий селекционеров современный вид лишь в 19 веке.

Корни и семена дикой моркови можно использовать в качестве пряности.

Семена имеют жгучий пряный вкус, хорошо сочетаются с другими ингредиентами в маринадах, консервах, ликерах и наливках. Они используются также в качестве лекарственного средства при различных заболеваниях. Например, в народной медицине их применяют для лечения почечнокаменной болезни, как мочегонное и глистогонное средство.

Почему морковь оранжевая

Почему морковь оранжевая

Морковь — один из наиболее знаковых овощей в российских огородах, высоко востребованный благодаря высоким вкусовым качествам и массе полезных свойств. Разберёмся: почему морковь оранжевая, какие вещества придают корнеплоду апельсиновую окраску. Познакомимся с сортами других расцветок, узнаем, чем они полезны.

История

Почему морковь оранжевая

Первые упоминания о культивировании моркови относятся к временам Древнего Египта, Эллинской и Римской цивилизаций. С давних времён морковь возделывалась на Ближнем Востоке и в предгорьях Гималаев. Изначально овощ выращивался для использования в медицине и как ароматическое растение.

Корнеплоды, имевшие в древности белую окраску, не употребляли в пищу: они были жёсткие, тонкие и не вкусные. В результате более поздних мутаций появилась морковь жёлтого, красного и фиолетового цвета.

Приблизительно в Х в. ареал возделывания овоща стал расширяться в результате войн и торговли, в Европе корнеплод появился в XVI-XVII вв. В Россию морковь была завезена в период правления Петра I и использовалась в качестве лекарственного средства. В качестве продукта питания овощ россияне начали употреблять только спустя 200 лет.

Культурная морковь и её современная дикая разновидность не являются родственниками. Растение, которое было предком всех сортов моркови, выращиваемых в настоящее время, до сих пор не найдено.

Селекция

Почему морковь оранжевая

Существовавшие в давние времена разновидности корнеплода не имели оранжевой окраски. Есть красивая легенда, что оранжевая морковь была выведена в XVII столетии голландскими селекционерами, как знак признательности правителю Вильгельму Оранскому, избавившему Нидерланды от испанского владычества.

Более правдоподобна версия скрещивания европейскими учёными XVIII в. моркови красных и белых сортов, в результате усилий которых были получены корнеплоды оранжевого цвета. Селекция была направлена на активацию гена культуры, увеличивающего количество каротина. Чем больше пигмента содержалось в овощах, тем вкуснее и слаще становилась морковь.

Почему морковь оранжевая

В ХХ веке понимание исключительной полезности каротиноидов для организма человека способствовало продолжению селекционных работ. В результате содержание ценного антиоксиданта в современных оранжевых сортах моркови увеличилось в 2 раза.

В настоящее время сорта популярного корнеплода представлены множеством окрасок и различными формами: цилиндрической, конусовидной, веретенообразной и шаровидной.

Что придаёт моркови оранжевую окраску

Почему морковь оранжевая

Морковь ценный корнеплод, приносящий пользу в свежем или приготовленном виде, а также в качестве сока. Овощ — источник витаминов А, Е, РР, К, ценных микроэлементов: магния, калия, железа, фосфора, серы.

Оранжевый цвет моркови придаёт входящее в состав овоща вещество из группы каротиноидов — бета-каротин. Корнеплод является рекордсменом по наличию жирорастворимого природного пигмента.

Содержание бета-каротина в тканях моркови оранжевых сортов (в мг на 100 г мякоти):

  • Витаминная 6 — 17-20;
  • Викинг — 26-30;
  • Детская сладкая — 22-25;
  • Император — 30-40.

Полезный антиоксидант под воздействием ферментов тонкого кишечника человека преобразуется в провитамин А.

Польза бета-каротина для организма:

  • вещество с антиоксидантными свойствами разрушает свободные радикалы, замедляет старение на клеточном уровне;
  • бета-каротин укрепляет иммунную систему;
  • витамин А незаменим для сохранения острого зрения, профилактики катаракты;
  • фитонутриент улучшает состояние эпителия, ногтей и волосяных фолликулов;
  • регулярное употребление моркови снижает риск сердечно-сосудистых, онкологических и аутоиммунных заболеваний, предупреждает гипотавитаминоз.

Замечено, чем интенсивнее окрашена морковь в оранжевый цвет, тем выше процентное содержание в корнеплоде бета-каротина.

Другие сорта

Почему морковь оранжевая

В настоящее время селекционерами выведены сорта моркови различной окраски с высокими вкусовыми качествами. Встречаются корнеплоды, у которых кожура и сердцевина окрашены в контрастные цвета. Различные красящие пигменты, присутствующие в тканях овощей. определяют их витаминную ценность.

Каротин

I

Каротин (лат. carota морковь)

представитель семейства каротинов, относящихся к каротиноидам — биологически активным растительным пигментам желтого, оранжевого и красного цвета, являющимся жирорастворимыми полиненасыщенными углеводородами терпенового ряда, продуктами полимеризации изопрена. К. обладает биологической активностью провитамина А (см. Витамины ) , участвует в защите клеток от разрушительного действия света, в процессе зрения ( Зрение ) и в переносе энергии в процессе фотосинтеза. Молекула К., как и других каротинов, построена только из атомов углерода и водорода. В организме К. находится в свободном виде или в виде комплекса с белками — хромопротеинов. К. легко окисляется атмосферным кислородом. В тканях и пищевых продуктах окисление К. предотвращается веществами-антиоксидантами, например витамином Е.

Центральной функцией К. в организме млекопитающих является его функция провитамина А, т.е. превращение в витамин А (ретиналь). Все изомеры каротина — α-, β - и γ-каротины обладают активностью провитамина А. В качестве провитамина А наиболее эффективен β-каротин, поскольку из него образуется две молекулы витамина А (из α- и γ-каротинов образуется по одной молекуле витамина А). Активность витамина А измеряется Международными единицами (ME). Биологическая активность 1 ME витамина А эквивалентна биологической активности 0,6 мкг β-каротина. Этот изомер К. широко содержится в растениях, животных и микроорганизмах. α-Каротин часто сопутствует β-каротину; так, в моркови содержится 85% β-каротина и 15% α-каротина.

Человек и животные не способны синтезировать К., однако они могут метаболизировать экзогенный К. В организм человека поступает главным образом каротин растительного происхождения. Потребность в К. у млекопитающих в 4 раза выше, чем потребность в витамине А (см. Витамины ) . Наиболее богаты К. листовые овощи, особенно кочанный и другие виды салага, шпинат, щавель; из корнеплодов — красная морковь. Много К. в тыкве.

Превращение К. в витамин А осуществляется в кишечнике под действием фермента диоксигеназы. Образующийся вначале альдегид ретиналь затем восстанавливается в ретинол в присутствии НАД․Н или НАДФ․Н. Усвоение К. происходит при условии достаточного количества желчи, активной липазы и антиоксидантов (витамина Е, аскорбиновой кислоты и др.), предохраняющих К. от окисления. Дети усваивают К. хуже, чем взрослые. В слизистой оболочке кишечника ретинол образует сложные эфиры с длинноцепочечными жирными кислотами ( Жирные кислоты ) ; эти эфиры, адсорбируясь на хиломикронах (см. Липиды ) , транспортируются по лимфатической системе в печень, которая является основным депо витамина А. Многие ткани содержат фермент ретинилэстеразу, которая расщепляет эфиры ретинола с жирными кислотами с образованием свободного ретинола. В плазме крови человека ретинол находится в комплексе со специфическим ретинолсвязывающим белком, относящимся к α1-глобулинам; концентрация этого белка в плазме крови составляет 4—5 мг /100 мл .

Фиолетовая морковь. Особенности выращивания

Морковь фиолетового цвета, несмотря на ее экзотический окрас, можно легко вырастить на дачном участке даже начинающим огородникам. Овощ относится к неприхотливым растениям и не нуждается в особом уходе.

Для того чтобы первый урожай собирать в начале июня, семена необходимо высевать в зиму.

Фиолетовая морковь представлена гибридными разновидностями, поэтому сортовые признаки могут понижаться при самостоятельном сборе семян в домашних условиях. Чтобы получить гарантированные всходы, рекомендуется приобретать посевной материал в магазинах. При выборе семян нужно учитывать товарность продукции, возможность зимнего хранения и сроки формирования овощей. Ранние сорта моркови созревают на 80-й день после посева, среднеспелые – на 110 день, а поздние (предназначены для зимнего хранения) – на 140 день.

Фиолетовая морковь характеризуется довольно простой агротехникой, уход за ней мало чем отличается от ухода за оранжевыми аналогами. Перед посевом семян необходимо выполнить определенную подготовку. Для формирования грядок понадобятся грабли и лопата, не стоит забывать и о наличии лейки с насадкой с мелкими отверстиями. Морковь лучше всего высевать на участках, где ранее выращивался лук, картофель или огурцы. Почва должна быть хорошо удобренной и плодородной. Что же касается посевного материала, то он тоже требует определенной подготовки, а именно за сутки до посадки семена рекомендуется замочить. Это не только поможет выявить своевременно некачественные экземпляры, но и ускорит дальнейший процесс прорастания.

Некоторые огородники перед посадкой предпочитают проращивать семена во влажной тряпочке, помещенной в теплую компостную кучу на глубину 5–6 см. После появления первых росточков семена смешивают с золой и равномерно распределяют вдоль борозды с интервалом 1–2 см. Между рядами необходимо оставлять расстояние до 20 см. Для высадки моркови рекомендуется выбирать безветренную погоду. Семена засыпаются слоем перегноя или земли на несколько сантиметров, их нужно тщательно притоптать. Если выполняется зимняя посадка, то важно, чтобы дневная температура воздуха не была ниже +8 С.

Желтая морковь. Полезные свойства желтой моркови, и в чем отличие от обычной оранжевой

Желтая морковь давно пользуется популярностью по всему миру, однако в России овощ этого цвета культивируют нечасто. Необычный окрас корнеплода обусловлен его химическим составом.желтую морковь несложно, но требуется соблюдать некоторые нюансы в уходе за растением.

Это растение семейства Зонтичные с погруженным в землю вытянутым корнеплодом желтого цвета. Ботва представляет собой расположенный над поверхностью почвы пучок ярко-зеленых листьев, форма которых напоминает перья.

Желтая морковь. Полезные свойства желтой моркови, и в чем отличие от обычной оранжевой

Почему она желтая

Цвет овоща зависит от его химического состава . Сорта, в которых преобладают розовые и фиолетовые оттенки, содержат много антоцианов, в составе красной и оранжевой моркови больше каротина, в белой практически отсутствует пигмент, а за желтый цвет овоща отвечают ксантофилл и лютеин – красящие вещества класса каротиноидов.

Происхождение и развитие

Родина желтой моркови – Центральная Азия, где корнеплоды такого цвета даже сейчас встречаются в дикой природе. Именно они и легли в основу создания современных сортов и гибридов.

Чем отличается желтая морковь от оранжевой

Основные отличия желтой моркови: Желтая морковь. Полезные свойства желтой моркови, и в чем отличие от обычной оранжевой

  • цвет корнеплода;
  • более сладкий вкус и высокая калорийность;
  • наличие лютеина в химическом составе;
  • потребность в более теплом климате.

Химический состав, микроэлементы и витамины, полезные свойства

В желтой моркови содержатся:

  • магний;
  • калий;
  • кальций;
  • железо;
  • цинк;
  • фтор;
  • йод;
  • натрий;
  • фосфор;
  • витамины группы B, A, C, E, H, PP, K;
  • белки;
  • жиры;
  • углеводы;
  • клетчатка;
  • каротин;
  • сахара;
  • ксантофилл;
  • лютеин.

Лютеин полезен для зрения и защищает сетчатку глаза от ультрафиолета, а ксантофилл блокирует развитие онкологических заболеваний. Употреблять морковь полезно людям, у которых диагностирована мочекаменная болезнь и есть проблемы с желчевыводящими протоками.

Калорийность и гликемический индекс

В 100 г овоща содержится 33 ккал. Сырая морковь характеризуется низким гликемическим индексом – 35 единиц, но после термической обработки она вызывает резкое повышение уровня сахара в крови (ГИ – 75-85 единиц).

Главные преимущества и недостатки желтой моркови

Желтая морковь. Полезные свойства желтой моркови, и в чем отличие от обычной оранжевой

Плюсы:

  • более сладкий вкус;
  • хорошо подходит для термической обработки.

Минусы:

  • вероятность приобретения плохого посадочного материала, который даст низкуюили не тот цвет корнеплодов;
  • требовательность к температуре воздуха, особенно у сорта Мирзои 304.

Как ее применяют

Желтую морковь можно употреблять в свежем виде и добавлять абсолютно во все блюда, приготовление которых предполагает использование моркови. Это могут быть, овощные фондю, супы, рагу, плов и т. д. Этот овощ часто добавляют в блюда из мяса или рыбы, консервации, маринады и даже сладкую выпечку.

Семена и мякоть желтой моркови используют в народной медицине в качестве слабительного средства, для очищения потовых желез, печени и желчного пузыря, для профилактики и лечения авитаминоза и малокровия, как средство против глистов у детей, для лечения ожогов, гнойных ран и воспаленного горла.

Чем полезна для организма человека

Как и морковь других цветов, желтые корнеплоды улучшают обменные процессы в организме, положительно сказываются на работе сердца, обладают моче- и желчегонным эффектом, помогают бороться с глистами. Морковь оказывает положительное влияние на состояние и цвет кожи, волос и ногтей, помогает в формировании правильного прикуса и укрепляет зубную эмаль.

Желтые сорта препятствуют образованию раковых клеток, поскольку содержат много ксантофилла, выступают средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и защищают сетчатку глаз.

Сорта желтой моркови

Существует довольно много сортов желтой моркови. Ниже перечислены самые популярные из них.

Мирзои 304

Столовый сорт, выведенный в 40-х гг. XX в. в Узбекском НИИ овоще-бахчевых культур и картофеля.

Корнеплоды желтые или светло-желтые, широкоцилиндрической формы с тупым концом, вырастают до 10-15 см в длину и весят по 100-150 г. Листья темно-зеленые, розетка среднеплотная. Мякоть сочная, сладкая, сердцевина составляет 30% овоща.