Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

горец. Значение слова &laquoгорец»

21.01.2020 в 09:17

горец. Значение слова «горец»

    ГО́РЕЦ , - рца , м. Житель гор.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Го́рец:
    Го́рцы — нарицательное наименование этнических групп, живущих в горных районах.
    Горцы — деревня в Шимском районе Новгородской области России.
    «Горец» — стихотворение Осипа Мандельштама (1933).
    «Горец» — научно-фантастическая вселенная, созданная на основе фильма «Горец». В неё входят:
    «Горец» — фильм Рассела Малкэхи с Кристофером Ламбертом в главной роли (США—Великобритания, 1986). Его продолжения:
    «Горец 2: Оживление» — фильм Рассела Малкэхи, 1990.
    «Горец 3: Последнее измерение» — фильм Эндрю Морахэна, 1994.
    «Горец: Конец игры» — фильм Дугласа Арниокоски, 2000.
    «Горец: Источник» — фильм Бретта Леонарда, 2007.
    «Горец» — телевизионный сериал с Эдрианом Полом в главной роли (Канада—Франция, 1992—1998).
    «Горец» — мультипликационный сериал (Канада—Франция, 1994—1996).
    «Горец» — исторический фильм Мурата Джусойты (Россия, 1992).
    «Горец-К» — российский бронетранспортёр.
    Горе́ц:
    Горец (гречишник, гречишка, лат. Polygonum) — род однолетних и многолетних трав семейства Гречишные.

Горец: Расплата

Эта статья или раздел содержит информацию об одном или нескольких запланированных или ожидаемых фильмах .

Содержание может меняться коренным образом по мере приближения даты выхода фильма и появления новой информации.

Сюжет

Эта статья не соответствует минимальным требованиям для статей о фильмах.

В ней не содержится описания содержания, сюжета или главной темы фильма, в связи с чем она может быть выставлена к удалению. Вы можете помочь проекту, добавив эти данные в статью.

    Создание фильма

    22 сентября 2009 года компанияобъявила офильма, который должен был продолжать киносерию «Горец» и находился в процессе создания.

    Утечка сценария

    Первая версияутекла в массы, и её обзор был опубликован в. Питер Дэвис,фильма, в сообщении, размещённом на официальном«Горца», заявил:

    В ответ на обзор, опубликованный на сайте CC2k, хочу сказать, что сценарий, который был там описан, был первой версией. Все, кто близко знаком, с процессом работы по созданию сценария, знают, что это долгий процесс. И все, кто делает свои суждения на основе знакомства с первой версией поступают некорректно. Преображённый «Горец» будет замечательным фильмом. Он будет соответствовать канонам и легенде «Горца», одновременно при этом содержа много новых элементов. Мы совершенно уверены в том, что наше творческое сотрудничество с Summit Entertainment окончится фильмом, который будет следовать духу оригинального фильма о Горце.

    Возможные продолжения

    Компания Summit Entertainment надеется, что этот ремейк станет отправной точкой для новой киносерии с ещё двумя продолжениями.

    Горец: источник. Горец 5: Источник (2007, Великобритания, США, Литва)

    Аххренеть, простите за мой английский! Даже самые стойкие фанаты Вселенной Горца, умудрявшиеся найти плюсы в третьей и четвертой частях, переплевались и оценили пятую часть "Горца" на 2-3 балла. Но мне, как водится, с фанатами не по пути, и я оценил "Горец: Источник" выше. Баллов, пожалуй, 5 поставлю. А ниже расскажу - почему.
    Сюжет: Бессмертные озабочены "пробуждением" какого-то неведомого Стража Истока, который мочит их весело, как семечки щелкает. Страж обладает сверхспособностями и, в частности, он запростякус почти мгновенно перемещается в пространстве, тогда как остальным все еще нужен транспорт.
    Что такое Исток/Источник - никто толком не знает, знают только, что он когда-то очень-очень-очень давно открывался; судя по всему, с его открытием и было связано появление Бессмертных. Ну а теперь всё идет к тому, что Исток снова откроется, что при этом случится - не знает никто, особенно, если учесть, что единственный из текущей компании парень, бывший в тех местах, заявляет, что Страж Истока - это воплощенная смерть. И даже не успевает ничего пояснить, поскольку погибает.
    Ну а Бессмертным ничего не остается, как отправиться искать этот самый Исток, дабы попытаться хоть что-то понять, ну и, может быть, избавиться от Стража, который собирается всех убить.
    Не смотря на явные логические огрехи, странности и, местами, феерический трэш (финал - это вообще полное размягчение мозгов), сценарий не так уж плох - как минимум, смотреть было не скучно (в отличии от третьей и четвертой частей), интрига держится практически до финала. И, что немаловажно, сценаристам удалось уйти от шаблона предыдущих серий. И заценил хитрость, дающую возможность (впервые) сделать непротиворечивое продолжение. Хотя сама возможность придумана аццки тупая. Но хоть такая. Если бы еще финал придумали годный, я бы вообще восторгнулся и многое простил.
    Ну а так ставлю за сценарий твердую 6.
    Спецэффекты . Наконец-то, они годные. На Кинопоиске в отзывах их хают, но, по-моему, это критиканство (ну, или я не знаю - каких спецэффектов граждане ожидали). Я лично считаю, что весьма неплохо. За спецэффекты, комбинированные съемки и постановку боёв поставлю, в совокупности, 7 баллов.
    Персонажи. Я уже был готов к появлению множества неизвестных персонажей, поэтому сей факт меня не расстроил.
    Дункан Маклаут - это понятно, опять главгерой и протагонист. Спасибо, что не сместили акцент.
    Горец: источник. Горец 5: Источник (2007, Великобритания, США, Литва) Анна (смертная). Откель она взялась? Куда делась бессмертная жена Дункана? Ей снесли головушку, или они просто расстались, надоев друг другу? Не просматривается этот момент, появление Анны в жизни Дункана не продумано.
    Страж. Его появления эффектны, его предыстория худо-бедно вписывается, хотя цели его непонятны. В смысле - понятны, конечно ("в живых останется только один"), но он, как Страж, мог бы больше знать про Исток, а так выходит, что знал не больше остальных. Нелогично.
    Джо Доусон (наблюдатель) . Странное у него поведение - особенно, когда он вступает в бой со Стражем. От долгого общения с Бессмертными, у него поехала крыша, и он решил, что сам такой же?
    Горец: источник. Горец 5: Источник (2007, Великобритания, США, Литва) Настоятель монастыря - чертовски хорош, классно придуман.
    Горец: источник. Горец 5: Источник (2007, Великобритания, США, Литва) Кардинал. Отличная демонстрация того, как можно оживить нововведенного перса - чертовски хорошо сыгран религиозный фанатик.
    Реджи, астроном. Его можно отличить от других - это уже хорошо, но до яркости Кардинала не дотянул.
    Горец: источник. Горец 5: Источник (2007, Великобритания, США, Литва) Метос. Самый незаметный из всех бессмертных - и это при том, что он появлялся в предыдущей серии. Но образ распадается.
    Заи. Блинн, когда к нему обращаются, слышится всё время "Зая". Угу, типа мужики между собой общаются, и сплошняком "Зая, Зая" )) На хих пробивает.
    За персонажей поставлю 5 баллов - много логических нестыковок и непоняток. Но спасибо за режиссерскую находку - каждого нового персонажа представляют бегущей строкой, а потому ориентироваться в них легче.
    В целом получается 6+7+5 = 6 средний балл. Но один балл сниму за тупой финал. Итого - 5.

    Видео highlander / Горец 1986