Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева

21.01.2020 в 09:17

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева

Лечебные свойства растения являются очень обширными. По мнению большого количества знатоков народной медицины целебный эффект на человека оказывает даже запах цветущего деревца.

В тибетской растение муррайя ценится практически также высоко, как и женьшень. Аромат цветов благоприятно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Соединения, входящие в аромат цветка оказывают на сердце укрепляющее действие, помимо этого аромат цветов успокаивает нервную систему, что также благоприятно сказывается на работе сосудистой системы и сердечной мышце.

По мнению некоторых знатоков народной медицины, цветущее комнатное дерево способно оказывать на спящего человека магический эффект, заключающийся в том, что в процессе сна запах цветов так воздействует на человека, что сон его становится спокойным и глубоким, утром он просыпается с ясной головой и полным сил.

Лечебные свойства, польза и вред муррайи полностью зависят от химического состава.

Польза и вред, исходящие от растения

В растении маррайя содержится большое количество разнообразных биологически активных компонентов и разных микро- и макроэлементов.

В составе тканей выявлено наличие следующих микроэлементов:

  1. Фосфор.
  2. Калий.
  3. Железо.
  4. Кальций.
  5. Магний.

Помимо этого в состав входит растительный флавоноид гесперидин. Это биологически активное вещество оказывает благоприятное влияние на состояние капилляров. Гесперидин укрепляет сосудистую стенку.

Запах, исходящий от цветов способствует снижению вероятности появления приступов стенокардии, а появляющиеся приступы являются более слабыми и непродолжительными.

Цветущее дерево выделяет в окружающее пространство большое количество фитонцидов и эфирных масел, которые успокаивают нервную систему и улучшают функционирование иммунной системы человека.

Польза и вред от этого представителя тропической флоры зависит от правильности использования средств, приготовленных на ее основе.

Мурайя приметы. Мурайя (Муррайя)

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 01

Растение мурайя (от латинского Murraya) относится к роду вечнозеленых кустарников или деревьям семейства рутовых (Rutaceae). Оно носит и другие имена - curry leaves (англ.), feuille de murraya (фран.).

Данный вид во многом похож на цитрусовые. Название было дано в честь известного ботаника, выходца из Швеции - Юхана Андреаса Муррея.

В отечественных учебниках чаще можно встретить название Мурайя, хотя правильнее называть данное растение Муррея. Тем не менее, от этого его суть не меняется. Индийцы и вовсе называют его ним, кари-патта или кари-пхулиа.

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 02

Внешний вид

  • Взрослые побеги имеют гладкую форму, в то время как молодые - опушенную. Листочки - эллиптические, их может быть пять или семь.
  • Цветки одиночные у метельчатой мурайи. У черноплодной (еще называют деревом-карри), собранные с верхушки соцветья цветки, как правило, обладают сильным ароматом. Их диаметр составляет примерно 2 мм., а их цвет - светло-кремовый или белый. Цветение может продолжаться в течение полугода.
  • Плод представлен в виде небольшой ягоды черного или красного цвета, в зависимости от вида мурайи. Период созревания плодов - 4 месяца.

Примечательно, что на одном растении мурайя одновременно могут расти спелые плоды, цветки, и новые, молодые бутоны.

Виды

Согласно проведенным исследованиям, в мире существует восемь видов мурайя. Однако наиболее популярных два:

Черноплодная мурайя

Представляют собой не прекращающие зеленеть кусты или деревья, высота которых не превышает 3 метра. Место их основного распространения - это Шри-Ланка и Индия. Литья сушат или употребляют в свежем виде. Даже после просушивания аромат и вкус остаются первозданными. Также этот вид мурайя имеет и другое имя - дерево карри. Плоды в пищу употреблять можно, однако не косточки. Они ядовитые.

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 03

Мурайя метельчатая

Представлена в виде кустарника, высота которого не превышает трех метров. Листья небольшого размера, цветки белые, плоды мясистые, ярко-красного цвета и размером не более 2 сантиметров. Встречается в большинстве своем как комнатное растение. Латинское название мурайи метельчатой - Murraya paniculata, хотя носит и другое имя - апельсиновый жасмин, душистая мурайя. Плоды активно используют в пищу, листья также жуют и применяют в медицине.

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 04

Где растет

Мурайя не столь распространена по всему миру. По сути, встретить это растение можно на Суматре, островах Ява, в Индокитае и тропиках Индии.

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 05

Способ изготовления специи

Мурайя имеет очень нежную структуру листьев, прожевав которые, остается длительный эффект и вкус свежести. Специалисты рекомендуют использовать свежие листья, но для увеличения их срока хранения не редко замораживают. При этом важно не отрывать от черешка листья, поскольку из-за этого теряется вкус. Но если вы засушите листочки, они все равно сохранят свой вкус и великолепный аромат.

Особенности

  • Листья Дерева карри или черноплодной мурайи, обладают превосходным запахом, который можно сравнить с очень дорогим парфюмом;
  • Цветение мурайи метельчатой разносит неповторимый аромат по всей квартире.

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 06

Пищевая ценность

Химический состав

  • В соке из ягод 16,8% - это растворимые твердые вещества;

В мякоти содержится:

  • 9,76% - общие сахары;
  • 9,58% - редуцирующие сахары;
  • 0,17% - не редуцирующие сахары;
  • дубильные вещества (незначительное количество);
  • Кислотность плода - низкая;
  • В 100 граммах мякоти содержится 13,35 мг витамина С;

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 07

  • Обеспечение обезболивающего эффекта;
  • Противогрибковое воздействие;
  • Препятствует воспалительным процессам.

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 08

Противопоказания

По сути, мурайя не имеет противопоказаний. Исключением является индивидуальная непереносимость компонентов. Плюс специалисты рекомендуют употреблять растение в меру.

Масло

Паровая дистилляция позволяет получить эфирное масло, изготовленное из листьев мурайи. Оно имеет светло-желтый оттенок, пряный аромат, несколько похожий на порошок из карри.

Эфирное масло из черноплодной мурайи оказывает благоприятное воздействие при геморрое, заболеваниях крови, что было подтверждено соответствующими исследованиями. Наружное применение позволяет вылечить проблемы с кожей, которым подвержены люди в тропиках. Кроме того, эфир помогает при укусах насекомых, выпускающих яд.

Масло обладает характерным сладким, глубоким и пряным ароматом с некой долей кислинки.

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 09

    Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 10

Мурайя плоды съедобны. Мурайя (Murraya)

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 11

Син: японский мирт, китайский мирт, апельсиновый жасмин.

Мурайя – род вечнозеленых невысоких деревьев или кустарников семейства Рутовых. Насчитывает несколько видов. Наиболее популярны два из них – мурайя паникулата (Murraya paniculata) метельчатая и мурайя Кенига (Murraya koenigii). Они имеют широкое применение в косметологии, кулинарии и народной медицине. С древних времен и до сегодняшних дней мурайя считается растением, замедляющим старение.

В медицине

Растение мурайя не входит в Государственную Фармакопею РФ, однако используется в народной медицине стран, где произрастает и культивируется в качестве природного тонизирующего, противовоспалительного, противовирусного и спазмолитического средства.

Противопоказания и побочные действия

Кроме индивидуальной непереносимости, беременности, периода лактации противопоказаний мурайя не имеет. Нужно при употреблении лишь соблюдать меру, которая важна в любом деле. Ну и людям страдающим гипотонией нельзя забывать, что спиртовая настойка мурайи снижает давление. Также следует с осторожностью и только после консультации со специалистом применять мурайю для лечения детей.

В кулинарии

В кулинарии широко применяются листья мурайи Кенига. Англичане назвали растение «деревом карри» за то, что в Индии принято добавлять в приправу карри сушеные листья мурайи. Без этой приправы сегодня нельзя представить не только восточную, но и любую другую кухню мира. Но чаще всего листья обжариваются в топленом масле, которое от этого становится ароматным и затем масло используется для приготовления различных блюд.
В сушеном виде листья мурайи сохраняют свой неповторимый аромат и уместны в самом широком спектре блюд, будь то овощное рагу, закуска, суп, мясо или курица. Также мурайю можно включать в состав колбасных изделий домашнего приготовления. Если добавить в чай сушеные цветки мурайи, то он приобретает специфический и неповторимый вкус.

Мурайя черноплодная. Специи и пряные травы. Мурайя (Муррайя)

Растение мурайя (от латинского Murraya) относится к роду вечнозеленых кустарников или деревьям семейства рутовых (Rutaceae). Оно носит и другие имена - curry leaves (англ.), feuille de murraya (фран.).

Данный вид во многом похож на цитрусовые. Название было дано в честь известного ботаника, выходца из Швеции - Юхана Андреаса Муррея.

В отечественных учебниках чаще можно встретить название Мурайя, хотя правильнее называть данное растение Муррея. Тем не менее, от этого его суть не меняется. Индийцы и вовсе называют его ним, кари-патта или кари-пхулиа.

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 12 Мурайя, муррея, ним, кари-патта или кари-пхулиа - это все имена Муррайи

Внешний вид

  • Взрослые побеги имеют гладкую форму, в то время как молодые - опушенную. Листочки - эллиптические, их может быть пять или семь.
  • Цветки одиночные у метельчатой мурайи. У черноплодной (еще называют деревом-карри), собранные с верхушки соцветья цветки, как правило, обладают сильным ароматом. Их диаметр составляет примерно 2 мм., а их цвет - светло-кремовый или белый. Цветение может продолжаться в течение полугода.
  • Плод представлен в виде небольшой ягоды черного или красного цвета, в зависимости от вида мурайи. Период созревания плодов - 4 месяца.

Примечательно, что на одном растении мурайя одновременно могут расти спелые плоды, цветки, и новые, молодые бутоны.

Виды

Согласно проведенным исследованиям, в мире существует восемь видов мурайя. Однако наиболее популярных два:

Черноплодная мурайя

Представляют собой не прекращающие зеленеть кусты или деревья, высота которых не превышает 3 метра. Место их основного распространения - это Шри-Ланка и Индия. Литья сушат или употребляют в свежем виде. Даже после просушивания аромат и вкус остаются первозданными. Также этот вид мурайя имеет и другое имя - дерево карри. Плоды в пищу употреблять можно, однако не косточки. Они ядовитые.

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 13 Плоды и листья мурайи черноплодной употребляют в пищу, их также можно заготовить в прок, предварительно высушив

Мурайя метельчатая

Представлена в виде кустарника, высота которого не превышает трех метров. Листья небольшого размера, цветки белые, плоды мясистые, ярко-красного цвета и размером не более 2 сантиметров. Встречается в большинстве своем как комнатное растение. Латинское название мурайи метельчатой - Murraya paniculata, хотя носит и другое имя - апельсиновый жасмин, душистая мурайя. Плоды активно используют в пищу, листья также жуют и применяют в медицине.

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 14 Мурайя метельчатая распространена как комнатное растение, но ее листья и ягоды также активно используются

Где растет

Мурайя не столь распространена по всему миру. По сути, встретить это растение можно на Суматре, островах Ява, в Индокитае и тропиках Индии.

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 15

Способ изготовления специи

Мурайя имеет очень нежную структуру листьев, прожевав которые, остается длительный эффект и вкус свежести. Специалисты рекомендуют использовать свежие листья, но для увеличения их срока хранения не редко замораживают. При этом важно не отрывать от черешка листья, поскольку из-за этого теряется вкус. Но если вы засушите листочки, они все равно сохранят свой вкус и великолепный аромат.

Особенности

  • Листья Дерева карри или черноплодной мурайи, обладают превосходным запахом, который можно сравнить с очень дорогим парфюмом;
  • Цветение мурайи метельчатой разносит неповторимый аромат по всей квартире.
  • В соке из ягод 16,8% - это растворимые твердые вещества;

В мякоти содержится:

  • 9,76% - общие сахары;
  • 9,58% - редуцирующие сахары;
  • 0,17% - не редуцирующие сахары;
  • дубильные вещества (незначительное количество);
  • Кислотность плода - низкая;
  • В 100 граммах мякоти содержится 13,35 мг витамина С;

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 16

 

  • Противогрибковое воздействие;
  • Препятствует воспалительным процессам.

Муррайя лечебные свойства польза и вред муррайи. Химический состав и свойства дерева 17

Противопоказания

По сути, мурайя не имеет противопоказаний. Исключением является индивидуальная непереносимость компонентов. Плюс специалисты рекомендуют употреблять растение в меру.

Масло

Паровая дистилляция позволяет получить эфирное масло, изготовленное из листьев мурайи. Оно имеет светло-желтый оттенок, пряный аромат, несколько похожий на порошок из карри.

Эфирное масло из черноплодной мурайи оказывает благоприятное воздействие при геморрое, заболеваниях крови, что было подтверждено соответствующими исследованиями. Наружное применение позволяет вылечить проблемы с кожей, которым подвержены люди в тропиках. Кроме того, эфир помогает при укусах насекомых, выпускающих яд.

Мурайя запах. Муррайя - секреты выращивания

    Муррайя - секреты выращивания
    Муррайя (лат. Murraya) Семейство Рутовые
    Дерево японских императоров.
    Позвольте представить, мурайя - ближайших родственник всем известных лимонов и апельсинов.
    Выращивать мурайю в квартирах стали не так давно, но она сразу же завоевала сердца цветоводов своей неприхотливостью, декоративностью, а главное - ароматом своих белых некрупных цветов.
    Мурайя (Murraya) относится к Семейству Рутовых, как и все цитрусовые. Свое название растение получило в честь немецкого ботаника 18 века Юхана Андреаса Муррея.
    Муррайя Кёнига и метельчатая.
    В природе существует более десятка видов этого кустарника.
    Но наибольшую известность получили Муррайя Кёнига и метельчатая.
    Кёнига (черноплодная) произрастает в Индии и Шри-Ланке, где ее листья употребляют как в свежем, так и в сушеном виде. Второе название этого растения "Дерево карри" (сушеные листья являются необязательным компонентом приправы "карри"). Плоды можно употреблять в пищу, но косточки ядовиты.
    Мурайя метельчатая (красноплодная). В комнатных условиях чаще всего культивируют растение (красноплодную) "апельсиновый жасмин", которая обладает большими декоративными свойствами - ароматные шапки белых цветов, темно-зеленые глянцевые листья, неповторимый жасминовый аромат. Этот вид мурай часто выращивают как бонсаи.
    Уход и размножение:
    Освещение: Растение очень требовательна к освещению - желательно расположение на южной стороне.
    Полив: Полив умеренный, застой воды не допустим. Желательно опрыскивание.
    Посадка и пересадка: Пересадка каждые 2 года по мере роста растения в смесь торфа, песка, дерновой и листовой земли в равных пропорциях. Горшок должен быть высокий, поскольку корневая система развивается вглубь "как морковка".
    Некоторые растения зацветает через 3-4 месяца после посадки. Срок созревания ягод, как и у всех цитрусовых, большой - около 9 месяцев.
    Размножение. Размножение - черенкованием и высадкой плодов. Нужно иметь в виду, что всхожесть плодов резко падает с течением времени.
    Лечебные свойства были известны еще в Древнем Египте. Ее плоды - вишенки содержат большое количество витаминов и микроэлементов, хотя на вкус как трава. Даже мой пес с удовольствием их ел, но об этом позже. Для приготовления лечебного чая использовали даже листья и цветы.
    Плоды муррайи обладают общим тонизирующим свойством, а также понижают кровяное давление, листья можно применять в качестве ранозаживляющего средства. Для этого нужно кашицу из свежих листьев приложить к ране. Также рекомендуют жевать листья (вкус, увы, неприятный) при наличии незаживающих язвочек на слизистой полости рта.
    Согласно японской легенде, запах цветов муррайи обладает лечебным эффектом, а у человека, постоянно вдыхающего ее аромат, родятся умные и здоровые потомки. Именно поэтому небольшие деревца всегда стояли в спальне императора. Простым же японцам было запрещено культивировать это растение под страхом смертной казни.
    Сначала мной была куплена маленькая мурайка - в подарок маме, так как у нее незадолго до этого погиб большой лимон.
    Маленькое деревце растет в 200 граммовом стаканчике и цветет!
    От одного полураскрывшегося цветка запах стоит на всю комнату!
    Мурайя запах. Муррайя - секреты выращивания