Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как самому сделать антресоль в коридоре. Как сделать антресоль в коридоре своими руками. Фото

13.01.2020 в 14:53

Как самому сделать антресоль в коридоре. Как сделать антресоль в коридоре своими руками. Фото

Антресоль – это полка, которая расположена в верхней части помещения. Чаще всего её устанавливаются в коридоре или на кухне, чтобы сэкономить жилое пространство. На полках можно хранить редко используемые вещи, обувь, консервацию и другие предметы. Чаще всего антресоли встречаются в прихожей в хрущевке, так как позволяют поддерживать порядок в небольших помещениях.

Пошаговая инструкция: как делать анресоль в Хрущевке

Шаг 1: Выбор места.

Определяют месторасположение антресолей на стене. Делают все необходимые для работы замеры. Полки должны получиться ровными, поэтому все подготовительные работы проводят, используя уровень.

Шаг 2: Сборка рамы.

Раму антресолей можно собрать из деревянного бруса или металла. В данном примере используется легкий алюминиевый профиль, на котором делается разметка. После чего отрезается уголок необходимого размера.

Как самому сделать антресоль в коридоре. Как сделать антресоль в коридоре своими руками. ФотоАнтресоль в квартире

Шаг 3: Установка уголка.

Бетонную стену рассверливают и устанавливают дюбеля при помощи перфоратора. Элементы крепежа вкручиваются на расстоянии примерно 20 см друг от друга.

С помощью простых саморезов уголок прикручивается к деревянным перегородкам.

Шаг 4: Выполнение детали дна

Ламинированная ДСП идеально подходит для создания детали дна будущей антресоли. Выбор материала обусловлен его прочностью, отсутствием необходимости покраски, способностью выдерживать нагрузки, устойчивостью к перекосам. На ламинированную плиту наносятся размеры заготовки, после чего она вырезается. У нас получилось дно для будущей антресоли.

Как самому сделать антресоль в коридоре. Как сделать антресоль в коридоре своими руками. Фото 01

Шаг 5: Установка детали дна на уголок.

Заготовка снизу фиксируется на уголок саморезами. Торцевая часть плиты украшается: на нее приклеивается декоративная кромка жидкими гвоздями. Жидкие гвозди позволят быстро и надежно приклеить кромку.

Как самому сделать антресоль в коридоре. Как сделать антресоль в коридоре своими руками. Фото 02

Шаг 6: Сборка коробки антресоли.

Коробку антресоли выполняют из деревянного бруса. Она прикрепляется к прилегающим стенкам. При помощи металлических уголков связываются брусья. Соединение верхнего и нижнего оснований производят саморезами.

Как самому сделать антресоль в коридоре. Как сделать антресоль в коридоре своими руками. Фото 03

В качестве декора на поверхность бруса также приклеивают пластиковую кромку. Это можно сделать, используя утюг: кромка проглаживается утюгом, разогревая клей, после чего ленту прижимают к оклеиваемой поверхности.

Как самому сделать антресоль в коридоре. Как сделать антресоль в коридоре своими руками. Фото 04

Шаг 7: Навешивание дверей.

Берутся стандартные мебельные петли, которые прикрепляются на саморезы к коробке антресолей, с одной стороны, к дверцам – с другой.

Как самому сделать антресоль в коридоре. Как сделать антресоль в коридоре своими руками. Фото 05

Шаг 8: Готовая работа.

Как вы убедились, антресоль легко сделать своими руками из подручных материалов. Если вы хотите изменить антресоль в прихожей Хрущевке, воспользуйтесь данным мастер-классом. Подбирайте правильно цветовые решения, и ваш коридор будет стильным и уютным. Создавайте полки разного размера и декорируйте на свой вкус. Помните, что во время ремонта, если пробовать делать все своими руками, вы сможете существенно сэкономить.

Чем закрыть антресоль. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

Владельцы квартир небольшого размера в домах старого образца, построенные в далекие советские годы, с известным названием хрущевка, делая ремонт, сталкиваются с проблемой очень узких коридоров. Сделав антресоль/нишу на кухне своими руками, настоящий хозяин сможет превратить недостаток малой площади в создание дополнительного места для различных вещей и экономии общего пространства. Главная задача состоит в построении грамотной и правильной конструкции, которая не будет визуально опускать потолок в помещении и не создаст неудобств своим жителям. Также можно покрасить антресоль в цвет потолка, что создаст иллюзию совпадения.

Следует отметить, что антресоль в коридоре своими руками – это выгодное предложение для людей умеющих экономить свой бюджет. Ведь купить дополнительную мебель в квартиру хорошего качества сегодня достаточно дорого.

Итак, антресоль представляет собой небольшой шкафчик, расположенный под потолком. В состав конструкции входит:

  • Полочка – днище (ширина — не менее 30 см);
  • Дверцы

Чем закрыть антресоль. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

Чтобы антресоль гармонично смотрелась в коридоре, необходимо расположить ее в удобном месте. Идеальным вариантом при ремонте станет антресоль, сконструированная над дверью.

Чем закрыть антресоль. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

Виды антресолей подразделяются на:

  • Простые;
  • Угловые (треугольная форма).

Рассмотрим пошаговую инструкцию по строительству антресоли на кухне своими руками. Для всего процесса потребуются строительные инструменты:

  • дрель,
  • уровень,
  • деревянные бруски размером 40х40 мм,
  • кронштейны/металлические уголки,
  • саморезы и материал для шкафчика

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ АНТРЕСОЛИ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

1.  Выбираем место на стене, где удобнее всего расположить антресоль, и приступаем к замерам. Все подобные работы производим только с помощью уровня, иначе перекосов не избежать.

2. Для производства подобных изделий можно использовать брус дерева или металл. В данном случае мы раму собираем из легкого алюминиевого профиля. Наносим на него разметку.

3. Размечаем все заготовки и отрезаем уголок нужной длины.

4. Стена у нас бетонная, для сверления и установки дюбелей нужен перфоратор.

5. Крепежные элементы ставим с шагом 20 см.

6. К деревянным перегородкам уголок можно прикрутить обычными саморезами.

7. Дно удобно мастерить из ламинированной ДСП. Размечаем и разрезаем плиту для изготовления нужной заготовки.

8. Устанавливаем дно на уголок. Прочная поверхность не нуждается в покраске, она выдержит приличную нагрузку и никогда не провиснет.

9. Снизу фиксируем ДСП саморезами к уголку.

10. Торец плиты ДСП нужно украсить декоративной кромкой, внутреннюю поверхность которой смазываем жидкими гвоздями.

11. Этот состав поможет легко приклеить кромку к торцу ДСП.

12. Коробку антресоли, которую собираем своими руками из бруса, крепим к прилегающей стенке.

13. Дальше нам понадобятся небольшие металлические уголки для связки брусьев между собой.

14. Саморезами соединяем верхнее и нижнее основание.

15. Брус также закрываем пластиковой кромкой. Ее можно прикрепить с помощью утюга.

16. Проглаживаем кромку утюгом, нагревая таким образом термоклей до 180°, и прижимаем ленту к заданной поверхности.

17. Навешиваем дверцы.

18. Используем стандартные петли для мебели.

19. Крепим петли саморезами к коробке и дверцам.

20. Крепкая и красивая антресоль, созданная своими руками, готова, можно заполнять мебель разнообразными вещами.

Вы убедились, что вопрос, как сделать антресоли своими руками, решается довольно несложно. Все материалы доступны и стоят немного. К тому же изготовление такой самодельной мебели будет намного дешевле, нежели покупка стандартного образца, который далеко не всегда подходит по месту в квартире.

Как обновить старую антресоль. Как старую антресоль переделать в секретер в винтажном стиле

Практически в каждой квартире или доме, до сих пор сохранилось немного старой мебели советского производства. Делая ремонт в жилище, многие хозяева просто выбрасывают ее на свалку. Вместе с тем, старую мебель можно превратить в стильные современные изделия.

Как самому сделать антресоль в коридоре. Как сделать антресоль в коридоре своими руками. Фото 08

Дольше всего сохраняются старые платяные шкафы с антресолями, которые можно найти на балконах некоторых квартир. Благодаря наличию множества плоских панелей большой площади, такой шкаф проще всего переделать в функциональный секретер. В него можно положить документы, либо использовать для хранения мелких инструментов или рукоделия.

Для работы по переделке мебели нужно приобрести столярный клей, шканты, ручки для дверок, шарниры ящиков и другую нужную фурнитуру. Также понадобится краска или лак для декорирования внешних поверхностей.

Работу начинают с полной разборки шифоньера и антресоли. Чтобы не перепутать детали, их раскладывают отдельно. Все поверхности тщательно обрабатывают электрической шлифовальной машиной, полностью убирая с них старое покрытие. Потом собирают антресоль, которая станет нижней частью секретера. К ней крепят основание с ножками, позаимствованное у шкафа.

Теперь наступает очередь верхней части секретера. Ее изготавливают из обрезанных стенок шифоньера. Любой секретер оборудуется откидывающейся столешницей. В нашем случае она будет сделана из горизонтально расположенной створки двери этого же шкафа. Ее ширина обусловливает высоту всей верхней части конструкции. 

Для крепления столешницы понадобятся мебельные петли от шкафа и газовые упоры, которые сыграют роль ограничителей хода. Внутреннюю полость секретера заполняют полками и нишами. Нижнюю часть делят перегородкой и устанавливают в ней широкие полки. На них можно хранить крупные инструменты и материалы для поделок.

Как самому сделать антресоль в коридоре. Как сделать антресоль в коридоре своими руками. Фото 09

В верхней части делают ряды мелких полочек. Можно даже установить там небольшие выдвижные ящички, а также и ниши для электрических розеток и настольной лампы. 

На заключительном этапе секретер следует перекрасить. Это придаст мебели более красивый и современный вид. Окраску производят в зависимости от эстетических предпочтений. Подчеркнуть структуру натурального дерева поможет морилка и прозрачный лак. Но все же, большинство старых изделий сделано из ДСП, обклеенного текстурной бумагой, поэтому такой материал лучше загрунтовать и покрасить. Сверху на краску можно нанести трафареты различных рисунков, либо украсить секретер мозаикой и орнаментом.

Как самому сделать антресоль в коридоре. Как сделать антресоль в коридоре своими руками. Фото 10

Реставрация антресоли. Изготовление антресоли

Как самому сделать антресоль в коридоре. Как сделать антресоль в коридоре своими руками. Фото 11

Как изготовить антресоль своими руками? Об этом далее пойдет речь.

Антресоль представляет собой небольшую или довольно вместительную полку под потолком. Обычно она располагается в прихожей, в коридоре или на кухне в проеме над дверью. В малогабаритных квартирах иногда ее делают в комнатах совсем небольшого размера.

Сооруженная антресоль в коридоре своими руками может занимать место довольно внушительных размеров, если это позволяет ширина и длина коридора: все зависит от планировки.

Как самостоятельно изготовить антресоль в коридоре

Как правило, на антресоли убирают нужные вещи, которые в данный момент или сезон не пригодятся. Спрятанные таким образом, они надежно хранятся и ждут момента, когда могут понадобиться, не мешают и не занимают место в обычных шкафах.

Кстати обычными шкафами сейчас стараются квартиры не заполнять, даже мебель в виде «стенки» стала более аккуратной и компактной, с меньшей вместительностью, а о малогабаритных квартирах даже говорить не приходится: есть много стандартных планировок, где изначально предусмотрены антресоли и встроенные шкафы.

Но если в изначальной планировке такие встроенные полки и шкафы не предусмотрены или были снесены по каким-то причинам, то несложно соорудить антресоли своими руками, вооружившись простым руководством с пошаговыми рекомендациями по изготовлению.

Как самому сделать антресоль в коридоре. Как сделать антресоль в коридоре своими руками. Фото 12

Рассмотрим пошаговую инструкцию выполняемых работ. Для начала нужно определиться с местом, где будет находиться антресоль. Проверить стены на предмет близкого наличия электропроводки, чтобы ее случайно не повредить.

Хорошо, если в квартире не низкие потолки и широкая прихожая или коридор. А еще лучше — когда есть закуток, скрытый от общего обзора. Но в большинстве случаев это просто шкаф над головой.

Как сделать антресоль своими руками? Сначала надо продумать тип антресоли. Чаще всего это маленький шкаф над дверным проемом с дверцами. Дверцы можно заменить шторкой или вообще не закрывать.

Однако именно антресоль с двумя створками лучше всего можно вписать в интерьер, декорировав сверху пленкой в стиле остальной мебели или ремонта квартиры.

Далее делают замеры пространства, которое будет занимать антресоль, и совершают закупку материалов:

  • металлический профиль по периметру дна антресоли и для поперечных перекладин, поддерживающих дно (если антресоль будет большая или длинная);
  • лист гипсокартона или ДСП для днища;
  • деревянные брусья для поперечной рамы антресоли;
  • дюбеля для крепления металлического профиля к стене;
  • саморезы для крепления к стене и между собой деревянных брусьев;
  • небольшие металлические уголки для крепления торцевой рамы из брусьев;
  • петли для мебели для крепления дверцы.

Отмеряем высоту днища будущей антресоли. Здесь не обойтись без помощи уровня, иначе все будет сделано наперекосяк.

Порядок монтажа антресоли

Каркас, поддерживающий днище, лучше изготовить из бруса или металлического профиля. Нередко используется алюминиевый профиль. Для начала на него наносится разметка, по которой потом отрезается нужная длина профиля. На стене на уровне отмеренной от пола нужной высоты сверлят несколько отверстий с шагом 20 см — на уровне низа будущей антресоли.

Как самому сделать антресоль в коридоре. Как сделать антресоль в коридоре своими руками. Фото 13

Схема устройства антрессоли.

Закрепляют профиль при помощи дюбелей. При использовании деревянных реек можно обойтись саморезами. Если антресоль большая или длинная, то делают поперечные рейки для увеличения жесткости днища (обычно такие делают в коридоре по всей его длине: складывать вещи и доставать их из глубины не очень удобно, но зато полки вмещают очень много вещей).

Дно можно сделать из ламинированной ДСП или гипсокартона. Для этого нужно разметить и отрезать по размеру днища нужный кусок. Дальше нужно установить вырезанное дно на профиль алюминиевого уголка, закрепленного на стене по периметру. Теперь нужно снизу фиксировать ДСП или гипсокартон саморезами к уголку.

Торец плиты дна можно украсить декоративной кромкой, смазав внутреннюю поверхность жидкими гвоздями (этот состав очень легко приклеивает кромку и прочно держит долгое время).

Далее из деревянного бруса собирают фасадную коробку для дверей антресоли — раму из брусьев, которую крепят с помощью саморезов у будущего проема к стене, где будут прикреплены дверцы антресоли.

Далее будут нужны небольшие металлические уголки для связки ребер между собой изнутри рамы. Саморезами нужно будет соединить верхнее и нижнее основание рамы из бруса в обязательном порядке.

Затем нужно закрыть брус пластиковой кромкой (можно это сделать с помощью утюга, приглаживая кромку, нагревая таким образом термоклей до 180 градусов, а можно с помощью все тех же жидких гвоздей).

Далее на прикрепленной раме из брусьев можно повесить дверцы, используя стандартные петли для мебели: прикрепить их к дверце и раме саморезами.

Такую антресоль своими руками можно сделать при желании почти каждому, а при качественном выполнении она будет служить долго. Уже готовая покупная коробка может не подойти по размерам к вашей квартире, а стоить она будет намного дороже.

Видео антресоль своими руками часть 1