Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья. Вредители

21.01.2020 в 09:23
Содержание
  1. Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья. Вредители
  2. Фикус сбрасывает листья примета. Почему фикусы сбрасывают листья
  3. Фикус Бенджамина сбрасывает листья болезни. Фикус Бенджамина — желтеют и опадают листья, что делать
  4. Фикус робуста опадают листья. Внешний вид
  5. Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уход
  6. Фикус Бенджамина сбрасывает листья форум. Помогите спасти фикус
  7. Видео ФИКУС БЕНДЖАМИНА сбрасывает листья. Проблемы выращивания и их решения.

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья. Вредители

Появления вредителей иногда избежать не удается, но осматривать цветок на предмет их возможного появления следует регулярно, и при малейших признаках принимать меры сразу же. У фикуса желтеют листья - на них, скорее всего, завелись паутинный клещ, щитовка или трипсы. Поскольку они представляют из себя паразитирующих насекомых, то быстро высасывают из цветка все жизненно важные соки, и он начинает гибнуть. Ежедневное протирание листвы влажной и мягкой тряпочкой поможет предотвратить появление паразитов и время от времени убирать "единичных" жучков.

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья. Вредители

Щитовка очень устойчива к воздействию инсектицидов, так как она отличается прочным панцирем, который, действительно, напоминает маленький щит. Убрать ее вручную просто, но важно избавиться и от яиц вредителя, и от липкого секрета, выделяемого им. В качестве народных средств можно использовать обыкновенную водку или чесночный настой. Процедуру повторяют спустя неделю, а если насекомое не исчезает, применяют инсектицидные средства, которые для надежности время от времени нужно чередовать.

Когда фикус Бенджамина сбрасывает листья, а на нем появляется липкая белая паутина — значит, растение поражено паутинным клещом. Предрасполагающим фактором к его появлению чаще всего служат сухость и жара, а кроме паутины вероятный признак присутствия клещей - небольшие пятнышки желтого или белесого цвета на листве. Хорошо помогает обработка средствами с содержанием фосфора или серы, с чередованием препаратов, так как любой вредитель постепенно привыкает к одному из них, и действие вещества значительно ослабевает.

Трипсы тоже размножаются при сухом и жарком воздухе, деформируя и листву, и стебель растения. На листьях снизу и на других органах цветка появляются характерные образования розоватого цвета. Избавляются от трипсов с помощью инсектицидов, а обработка также проводится несколько раз.

Фикус сбрасывает листья примета. Почему фикусы сбрасывают листья

Фикус сбрасывает листья примета. Почему фикусы сбрасывают листья

Многие цветоводы любят фикусы не только за их внешнюю красоту, но и за неприхотливость, ведь эти растения не нужно часто поливать, подкармливать и пересаживать. Но, несмотря на это, определенные трудности с выращиванием фикусов все же возникают. Чаще всего это касается опадения листьев.

В этой статье мы приведем основные причины, которые могут объяснить, почему фикус сбрасывает листья, и какие мероприятия следует провести, чтобы растение оставалось зеленым.

Почему фикусы сбрасывают листья

Начинающих цветоводов может взволновать опадение листьев у фикуса. Если этот процесс происходит в конце осени или начале зимы, волноваться не стоит – это абсолютно естественный процесс.

В холодное время года большинство сортов данной культуры вступают в период вегетативного покоя и начинают менять зеленый покров, сбрасывая старый. При этом новые листики образуются практически сразу.

Кроме того, опадение может быть связано и с возрастом растения. Как правило, зеленые части культуры живут два-три года, после чего происходит их обновления. Но, если ваш цветок относительно молод, и холодное время еще не наступило, а листья с растения опадают, стоит задуматься о внешних факторах, которые могли спровоцировать данный процесс.

Почему фикус сбрасывает листья

Сбрасывание листьев считается абсолютно естественным процессом обновления. У некоторых сортов он начинается с нижних ярусов, которые постепенно желтеют, усыхают и опадают (рисунок 1).

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья. Вредители 02

Рисунок 1. Естественный процесс смены листьев

У других видов с наступлением зимы может опасть вся листва. Переживать по этому поводу не стоит, так как новые части образуются практически сразу. Но часто бывает и так, что листопад связан с негативными факторами окружающей среды, которые нужно обязательно устранить для сохранения декоративности культуры.

Почему опадают листья у фикуса

Несмотря на то, что фикус считается относительно неприхотливым в плане ухода растением, некоторые действия цветовода могут привести к тому, что листья культуры начнут опадать.

Если такая неприятность уже произошла с вашим цветком, исключайте негативные факторы по одному, чтобы точно установить причину и ликвидировать ее. Самые популярные причины опадения мы опишем ниже.

Температура воздуха

В естественный условиях фикусы произрастают в тропиках, поэтому сквозняки и низкие температуры влияют на них крайне негативно (рисунок 2).

Примечание: Особенно чувствительной к холоду и сквознякам является корневая система цветка, поэтому ставить горшок с растением на холодный подоконник не рекомендуется.

Самой комфортной температурой для культуры считается показатель +20 градусов, но есть сорта, которым требуются более высокие температуры для нормального роста и развития. Но не стоит и перегревать цветок: если температура в помещении будет превышать +28 градусов, листья начнут вянуть и терять цвет.

Неправильный полив

Эти жители тропиков крайне негативно реагируют на избыток влаги. А если вода начнет застаиваться у корней, они и вовсе начнут гнить. Если вовремя не принять соответствующие меры, растение сначала лишится зелени, а потом и вовсе погибнет.

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья. Вредители 03

Фикус Бенджамина сбрасывает листья болезни. Фикус Бенджамина — желтеют и опадают листья, что делать

Если у фикуса Бенджамина желтеют и опадают листья, что делать знают немногие. Это основной вопрос, которым озадачены цветоводы, имеющие дома этот красивый, декоративно-лиственный цветок. А имеется растение практически в каждом доме и во многих офисах, кафе, торговых центрах. Его внешние качества превосходные, выразительное, лаконичное растение вписывается в каждый интерьер. Однако за цветком понадобится тщательный уход, который обеспечит ему полноценный рост и развитие. Про самую популярную проблему — пожелтение и опадение листьев — подробно рассказано ниже.

Фикус Бенджамина: желтеют и опадают листья, что делать

Чтобы устранить проблему пожелтелых листьев, нужно обнаружить причину этого явления. Ниже представлено несколько вариантов, почему у фикуса желтеют и опадают листья:

  • неправильный полив. Эта самая частая ошибка цветоводов, из-за которой листочки могут пожелтеть и опасть. Для каждого конкретного растения нужно рассчитать норму воды, необходимую ему. Это будет зависеть от возраста, размера Ficus Benjamina, его разновидности и условий произрастания. Избыточный полив грозит тем, что растение заболеет, и его корни начнут гнить. Недостаток жидкости опасен тем, что фикус будет стараться сохранить влагу в корнях и стебле и сбросит листья как не самый важный элемент. Спустя 5-6 поливов цветок восстановится, но новая крона зазеленеет на нем не скоро. Чтобы определить правильное время полива, нужно оценивать влажность почвы. Ей нужно дать подсохнуть на 1,5 см у молодых растений и до 3 см у взрослых. Вода должна быть мягкой, отстоянной комнатной температуры;

Фикус Бенджамина сбрасывает листья болезни. Фикус Бенджамина — желтеют и опадают листья, что делать

Сброшенные желтые листья фикуса Бенджамина

  • несоблюдение температурного режима. Этой проблемы легко можно избежать, поскольку цветок чудесно чувствует себя при стандартной комнатной температуре 20-25 °С. Если температура переходит нижнюю границу, происходит переохлаждение корней, как следствие, листья начинают сохнуть, желтеть и опадать. Если же произойдет сильное понижение температуры, деревце погибнет;
  • слишком низкая влажность воздуха. Фикус Бенджамина, наравне с широколистным фикусом, не переносит сухого воздуха. Чтобы решить этот вопрос, можно просто опрыскивать цветок с отдаленного расстояния. Если в квартире неподалеку от цветочных горшков будет находиться увлажнитель воздуха, это идеально;
  • несоблюдение правил пересадки фикуса. Пересадка должна производиться 1 раз в 2 года. За это время корневая система полностью оплетает земляной ком, и растению нужна емкость большего размера, в которой оно продолжит развиваться. Пересадка должна осуществляться способом перевалки, при этом корешки не должны повреждаться;
  • истощение почвы. Эта проблема возникает в том случае, если долгое время не производилась пересадка. Чтобы этого не произошло, растение нужно обязательно подкармливать специальными удобрениями. Также рекомендуется досыпать в горшок с фикусом свежую питательную почву. Эти простые рекомендации помогут справиться с недостатком витаминов и минералов.

Фикус робуста опадают листья. Внешний вид

Фикус Робуста (Ficus robusta) или фикус эластичный (Ficus elastica) ― вечнозеленое дерево из рода Фикус, семейства Тутовые, вида Фикус каучуконосный. Родина растения ― юг Индонезии (острова Ява и Суматра) и юго-восток Индии (штат Ассам). В естественной среде фикус Эластика Робуста выглядит массивно, и может вырасти в высоту до 60 м, тогда как другие представители вида достигают максимум 40 м. При выращивании в горшке для дома или офиса кустовой фикус или деревце вытягивается в высоту в среднем до 2-3 м.

У Робусты очень декоративные листья ― поочередные, крупные (10-20 см в ширину и 20-30 в длину), плотные, кожистые, с глянцевым блеском, правильной овальной формы с ровными краями и острым, чуть вытянутым кончиком. Старые листья ― темно-изумрудные, молодые ― розовато-коричневые. Центральная жилка отчетливо выделяется. Ее цвет варьируется от желтого до темно-красного.

В отличие от многих комнатных фикусов Робуста в доме цветет. Но его желтовато-зеленые соцветия настолько малы и незаметны, что их цветение практически не изменяет внешний вид дерева. Затем на их месте появляются небольшие, около сантиметра в диаметре, овальные плоды ― сиконии. Как и цветы, декоративного значения они не имеют. Употреблять их в пищу тоже нельзя.

В природе Робуста образует множество длинных и крепких воздушных корней. Благодаря этой особенности в Индии его используют для выращивания висячих «живых» мостов. Переброшенные через реку или ущелье они представляют собой древнейшие примеры арбоархитектуры ― направления, практикующего применение живой флоры в основе строительных конструкций.

Многие знают, что изначально резину получали из каучука, содержащегося в соке тропических деревьев. Однако, мало кому известно, что первым источником каучуконосного сока был именно фикус Эластика. В Юго-Восточной Азии его специально для этого выращивали на плантациях.

Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уход

Одно из самых известных комнатных растений — фикус «Мокламе»

Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уход

Растения нужны в каждом доме.

Они несут красоту и обладают полезными свойствами.

Одним из самых известных комнатных растений является фикус Мокламе .

История происхождения растения

Родиной Фикуса Мокламе считаются страны с тёплым и влажным климатом: Австралия, Филлипины, Китай, Япония и Тайвань. В наши дни распространено выращивание этого растения в домашних условиях. Оно завоевало большую популярность своей лёгкостью в уходе и красотой, поэтому активно используется в интерьерах.

Растёт в форме высокого компактного куста, имеет ярко-зелёные плотные листья. В данной статье мы подробно расскажем вам о нюансах ухода за фикусом «Мокламе» в домашних условиях.

На фото фикус «Мокламе»:
Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уход

Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уход

Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уход

Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уход

Уход в домашних условиях

Уход после покупки

Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уходПосле приобретения растения следует определить для него место в квартире.

Оно должно иметь надёжную защиту от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Фикус чувствует себя гораздо лучше в затенённых местах.

Не стоит ставить растение в местах с сухим воздухом и высокой температурой (около батарей, обогревателей и т.п.)

Влажный воздух очень важен для здорово роста фикуса.
Поэтому с самого первого появления данного растения у вас в доме не забывайте опрыскивать его.

Это нормальное состояние. Не прекращайте полив и опрыскивание, и он в скором времени адаптируется.

Если горшок, в котором был куплен фикус, не соответствует его размерам или выполнен из некачественных материалов, следует пересадить его в более комфортный горшок.

Полив

Мокламе нуждается в регулярном поливе.

Вода для этой процедуры должна соответствовать следующим требованиям:

  • мягкая;
  • комнатной температуры или чуть теплее;
  • отстоянная не менее 12-ти часов.

В весенние и летние месяцы нужно поливать растение более активно, а в осенние и зимние – сократить полив.

Делать это стоит, если верхний слой почвы просох на глубину 3 см , земляной ком не пересох, а вода не застаивается в поддоне.

Цветение

Во время цветения у Фикуса Мокламе образуются сиконии – маленькие ягоды насыщенного красного цвета около 2 см в диаметре. Он почти не цветёт в домашних условиях , на это у растения уходит много сил. Если вы видите, что после цветения у растения ухудшилось состояние, удалите у него сиконии.

Формирование кроны

Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уход Побеги этого растения обладают большой платичностью , поэтому оно легко поддаётся формированию.

Для увеличения мощности ствола следует многократно подрезать его. Попутно обрезается большое количество листьев, что снижает потребность растения в увлажнении. Чтобы задать направление роста для ветвей, воспользуйтесь проволокой. Корректировать толщину ветвей рекомендуется до того момента, как они достигнут в длину 20 см.

Для создания разветвлений на ветвях обрежьте у них 5 см верхушки.

Грунт и почва

Почва для фикуса Мокламе должна обладать низкой кислотностью или быть нейтральной. Подобную почву вы можете приобрести в специализированных магазинах или приготовить самостоятельно.

Для правильного роста необходим дренаж. Для этого на дно горшка засыпьте керамзитом и сверху насыпьте слой песка, после чего можно насыпать почву.

Посадка и пересадка

Ежегодная пересадка не имеет смысла, так как ствол фикуса растёт с маленькой скоростью. Но землю стоит обновлять каждый год. Для каждой пересадки следует брать горшок на 5 см в диаметре больше предыдущего.

Он должен иметь отверстия на дне для стока воды. Переносить растение в новую ёмкость следует вместе со старым комом земли, однако сам горшок заполнить новой почвой.

Размножение

Фикус Мокламе размножается черенкованием в весенние месяцы. Для размножения растения срежьте верхушечный черенок длиной 10-15 см , на котором имеется 3 пары здоровых листьев. Обработайте его срез с помощью корневина и поставьте в ёмкость с почвой. Ёмкость должна стоять на свету, но желательно избегать попадания прямых солнечных лучей, так как растение может получить ожог.

После появления корней нужно срезать все листья, кроме 2-х верхних , и через 2 недели удобрить растение. По прошествии 3-х месяцев пересадить в горшок с диаметром 10 см.

Температура

Оптимальной температурой является 17-24 градуса тепла по Цельсию в весенний и летний периоды. Зимой её значение не должно опускаться ниже 16.

Фикус Бенджамина сбрасывает листья форум. Помогите спасти фикус

    kvetochka ,
    1. Если есть серьёзные подозрения залива, то нужно не тянуть с проверкой корней и сразу пересадить фикусы в свежий грунт и наладить агротехнику.
    Важно сразу найти фикусам постоянное место с хорошим освещением и без сквозняков, поскольку фикусы бенджамина болезненно относятся к перестановкам и могут реагировать на них листопадом.
    2. Размер горшка должен строго соответствовать размеру корневой системы. В слишком большом горшке залив неизбежен.
    Обязательно должен быть слой керамзита на дне.
    Корневую шейку не закапывать!
    Крону я бы не стала резать, фикусы уже сами всё отрегулировали, сбросив часть листьев.
    К тому же, ослабленные или болеющие растения подвергать обрезке нельзя. Это сильный стресс для растения, а фикусам дополнительный стресс сейчас ни к чему.
    3. Формирующая обрезка делается исключительно по желанию хозяина растения и на его вкус.
    Одновременно проводить и пересадку, и обрезку не рекомендуется, т.к. это может истощить и без того ослабленное растение.
    Вообще же, формирующую обрезку делают когда растение находится в стадии активного роста. При этом нужно помнить, что исправить форму взрослого растения не всегда удаётся, т.к. на одревесневших побегах спящие почки пробуждаются плохо.
    4. Уголь используют древесный. Можно взять уголёк из мангала или сжечь спичку. В крайнем случае, растолочь аптечную таблетку и присыпать срезы на корнях.
    5. Сажать нужно в слегка влажный субстрат. Если грунт в пакете сухой, необходимо предварительно увлажнить его.
    Первый раз полить можно будет после того, как верхний слой субстрата просохнет на пару сантиметров.
    Следующий полив - когда верхний слой субстрата просохнет примерно на 1/3 высоты горшка.
    Поливать умеренно, не допуская переувлажнения.
    Чтобы помочь фикусу быстрее восстановиться, можно первый полив провести раствором Циркона (из расчёта 4 капли на 1 литр воды) и таким же раствором опрыскать крону.
    6. Фикус бенджамина болезненно относится к переохлаждению корней, поэтому на холодную лоджию выносить его нельзя. Оптимальная температура содержания 20-25 градусов.

Видео ФИКУС БЕНДЖАМИНА сбрасывает листья. Проблемы выращивания и их решения.