Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Асбест хризолитовый марки к . Асбест хризотиловый А-6К-30

06.07.2022 в 11:16

Асбест хризолитовый марки к . Асбест хризотиловый А-6К-30

Асбест хризолитовый марки к .  Асбест хризотиловый А-6К-30


Технические характеристики ГОСТ 12871-93

Асбест хризотиловый А-6К-30

  • Массовая доля остатка, %, не менее, на ситах с размером стороны ячейки в свету 1,35 мм 30%
  • Массовая доля фракции менее 0,4 мм, %, не более 20%
  • Температура рабочей среды хризотилового асбеста: до +500°С, при нагреве свыше +700°С резко снижается механическая прочность, температура плавления +1500°С.
  • Заводская фасовка: мешки по 40, 45, 50 кг.
  • Гарантийный срок хранения - 12 месяцев со дня изготовления.

Асбестом называют белый природный минерал, вернее, группу тонковолокнистых минералов. Используют этот камень во многих отраслях. Есть два вида асбеста: амфиболовый и хризотиловый. Более популярным является асбест хризотиловый. Чем он отличается от амфиболового аналога, расскажем далее. Особенности материала Главные характеристики материала – долговечность и щелостойкость. А еще асбест совершенно не горит. Об этом свойстве было известно еще в Древнем Египте. Знали об этом и в Европе: Карл V приказал соткать из асбестовых волокон скатерть и развлекался, удивляя гостей тем, что бросал изделие вместе с остатками пищи в огонь. Еда сгорала, а скатерть оставалась целой.

Кроме того, асбест хризотиловый обладает такими свойствами:

1. Эластичность.

2. Высокая прочность.

3. Термостойкость. При температуре свыше +700 волокна камня становятся хрупкими, а при + 1500 градусах начинают плавиться.

4. Низкая электро- и теплопроводность.

5. Взрывобезопасность.

6. Пожаростойкость.

7. Безопасность: при нагревании материал не выделяет вредных для живых организмов веществ.

Также асбест обладает адсорбционными армирующими и прядильными свойствами.

Виды материала

Асбест А-6К-30 хризотиловый делится на несколько групп, в зависимости от того, какой фракционный состав имеет вещество. Отделение происходит на контрольном аппарате, на специальных ситах. Каждое сито имеет ячейки разного размера: 12,7 мм; 4,8 мм; 1,35 мм; 0,4 мм. Далее материал по размерам полученной фракции делится на 7 групп. Самой востребованной считается группа 6. Это асбест хризотиловый марки К-6-30, К-45, К-20, К-5. Он используется на производстве, где изготовляют асбестоцементные стройматериалы:

1. Волнистые листы. Выпускаются волнистые и плоские листы.

2. Эструзионные панели для стен и кровель.

3. Перегородочные панели для наружных и внутренних стен в зданиях и сооружениях.

Сфера применения

Применяется асбест хризотиловый А-6К-30 благодаря своим практически уникальным свойствам достаточно широко. С его помощью выполняют теплоизоляцию нагревательных приборов, печей, обмуровывают паровые котлы, изготавливают асбоцементные и асбестотехнические изделия, обеспечивают теплоизоляцию криволинейных изделий, защищают металлоконструкции от высоких температур и т. д.

Асбест хризотиловый А-6К-30-так называемый, «строительный» асбест используют в производстве асбокартона и бумаги, термоизоляционных материалов, асбестопластиков и асбоцементных труб, электроизоляционных, строительных и звукоизоляционных панелей, картона прокладочного, в качестве катализатора при получении асбестосиликатных лакокрасочных покрытий.

Хранение и транспортировка

Асбест и асбестовые технические изделия подлежат транспортировке всеми видами крытого транспорта.

Хранить асбест А-6К-30 следует в помещениях закрытого типа. Допускается хранение под открытым небом в синтетической таре под влагонепроницаемым материалом.

При соблюдении условий транспортирования и хранения изготовитель дает гарантийный срок хранения в течение 12 месяцев со дня изготовления.

Цена

по запросу.

Асбест хризотиловый а-7-370. Асбест хризотиловый

Асбест хризолитовый марки к .  Асбест хризотиловый А-6К-30 01

Асбест — минерал волокнистого строения, способный расщепляться на тонкие и гибкие волокна. Для тепловой изоляции применяют обычно хризотиловый асбест (ГОСТ 12871-93), обладающий высокой температуростойкостью (500 °С при длительном нагреве, 700 °С — при кратковременном). Прочность волокон асбеста на разрыв составляет до 3000 МПа и превышает прочность стальной проволоки.
Асбест хорошо поглощает воду вследствие развитой удельной поверхности. Эта способность асбеста используется для образования пористости у всех асбестсодержащих теплоизоляционных изделий.
Асбест залегает в породе в виде отдельных жил. Его добывают взрывным способом в основном в открытых карьерах. Добытая в карьере асбестовая руда подвергается механическому обогащению, т. е. пустую породу отделяют от асбестового волокна. В процессе обогащения волокно расщепляется и с помощью барабанных сит разделяется в зависимости от длины волокна на восемь групп — от нулевой до седьмой.
Хризотиловый асбест обладает слабой кислотоустойчивостью и высокой щелочеустойчивостью. Средняя плотность асбеста зависит от степени распушки асбеста, уплотнения волокна и увеличивается с уменьшением длины волокна и с увеличением содержания пыли. Плотность асбеста 2,4—2,6 г/см3.
Асбест с волокнами, не деформированными в процессе обработки и имеющими в поперечнике более 2 мм, называют кусковым, а имеющими менее 2 мм, — иголками. Асбест хризотиловый с перепутанными деформированными волокнами называют распушенным; частицы породы, сопутствующие асбесту и прошедшие через сито с ячейкой 0,25 мм, — пылью; частицы, прошедшие через сито с ячейкой 4,8 мм и оставшиеся на сите 0,4 мм, — галью. По длине волокна асбест делится на восемь групп.
Обозначение марки асбеста состоит из буквенного выражения, первой цифры, показывающей группу, второй — массовую долю остатка на ситах (для асбеста 0—6-й групп) и насыпную плотность в г/дм3 (для асбеста 7-й группы). Буквенные выражения в марке обозначают: АК — асбест кусковой (группа 0); ДВ — асбест длинноволокнистый (rpyrina 0); ПРЖ — асбест промежуточной длины (1-я и 2-я группы), П и М — указывает на разделение асбеста на подгруппы (внутри 2, 3, 4, 5 и 6-й групп) в зависимости от массовой доли фракции менее 0,14 мм; К — способ получения асбеста (6-я группа).
В зависимости от группы асбеста и гарантируемого остатка волокна на ситах контрольного аппарата асбест подразделяется на 42 марки. Например, марка К-6-30 обозначает, что асбест получен способом пылеосадительных устройств (К), относится к 6-й группе (6) и остаток на сите составляет 30 %. Массовая доля влаги не должна превышать 3 %.

Асбест хризотиловый А-6К-30 применение. Асбест хризотиловый (асбокрошка) А6К-30

Асбест (асбокрошка, крошка асбестовая) марки А-6К-30 относится к хризотил асбесту специального назначения. Основная область применения: производство теплоизоляционных, резинотехнических и строительных материалов, хризотилцемента, пенобетона, теплоизолирующих изделий и пластмасс, мастик, герметиков и клеевых смесей, футеровочных и огнезащитных материалов, буровых растворов, тампонажных составов, лакокрасочных материалов, асфальтобетонных смесей, фиксаторов защитного слоя бетона для устройства тоннелей, замазок, строительных растворов.

Если вам понадобился асбест А6К-30 от проверенного производителя, наша компания предоставит вам такой товар, по весьма демократичной цене. Однако перед покупкой, настоятельно рекомендуем ознакомиться с данным товаром, описание которого представлено ниже.

Что представляет собой Асбест А6К-30?

Представленный материал являет собой порошкообразную массу, главной особенностью которой является способность выдерживать экстремальные температуры, вплоть до 1500 °С. Материал поставляется в стандартных заводских упаковках по 25-50 кг, и по желанию клиента, могут быть упакованы в специальные пакеты, общая масса которых может быть равна 1,5 тонн. Как правило, такие пакеты поставляются уже в комплекте с термоустойчивой пленкой. При заказе Асбест А6К-30 в нашей компании, независимо от типа упаковки, мы гарантируем её герметичность, от которой зависит сохранность самого материала.

Как и где применяют Асбест А6К-30?

Асбест А6К-30 используется преимущественно в промышленности и строительстве, где его добавляют в изделия следующего типа:

  1. Производство теплоизоляционных материалов;
  2. Производство резинотехнических и строительных материалов;
  3. При производстве хризотилцемента и пенобетона;
  4. При изготовлении термостойких клеев и герметиков;
  5. При производстве огнезащитных материалов;
  6. При изготовлении асфальтобетонных смесей;
  7. При производстве лакокрасочных материалов, и т/д.

Асбест А6К-30 отлично зарекомендовал себя в качестве теплоизолятора в печах и нагревательных приборах, а также в качестве теплоизолятора в проемах стеновых панелей жилых домов. Нередко его используют в качестве фильтра при производстве медикаментов.

Особые качества

Асбест А6К-30 имеет главное преимущество перед прочими аналогами схожего типа, а именно возможность выдерживать критические температуры, вплоть до 1500 °С, при этом является абсолютно безопасным для окружающей среды, и не выделяет токсины даже при максимальном нагреве. Подобные качества делают данную марку асбеста просто незаменимым материалом в современной промышленности самого разного направления, в том числе и текстильной, где его активно используют при производстве жаростойкой одежды для пожарных служб и МЧС.

Категории: Особые качества