Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Варианты перепланировки однокомнатной квартиры. Что нужно учитывать при перепланировке 1-комнатной квартиры

08.07.2022 в 03:46

Варианты перепланировки однокомнатной квартиры. Что нужно учитывать при перепланировке 1-комнатной квартиры

Выбор планировочного решения для вашей квартиры зависит от множества нюансов. Назовем главные из них:

Есть несущие стены в квартире

Если помещения объединяет перегородка, можно ее снести. Если между комнатой и кухней несущая стена – можно сделать только проем.

Все зависит от серии дома. Например, в сериях П-44 или II-49 комнату и кухню разделяет несущая стена, а вот в блочных высотках И-209А между этими помещениями только перегородка, благодаря которой при грамотном подходе кухню можно присоединить к комнате .

Общая площадь квартиры и площадь комнаты

От этого зависит, на какие зоны можно разделить основное помещение – в каких-то вариантах можно сделать только небольшую спальню с гостиной, а где-то поместится и кабинет, и гостиная, и большая гардеробная.

Есть лоджия

Полное присоединение лоджий к жилым помещениям, то есть со сносом подоконного блока и без установки на его месте стеклопакета, запрещено, но при правильном утеплении и с монтажом «французских» дверей лоджия может быть функциональной.

На ней можно будет разместить еще одну комнату – например, рабочий кабинет. Это возможно в «однушках» серий II-68-02, II-68-03.

Есть кладовая

В домах старых серий очень часто проектировалось хозяйственное помещение. Сегодня на его месте можно сделать гардеробную или большой шкаф-купе, а в некоторых случаях организовать кухню-нишу.

Газифицированная или электрифицированная кухня

Если в вашей квартире установлена газовая плита, тогда кухню и комнату должна отделять плотно закрывающаяся дверь.

Угловая квартира

В них возможно сделать две комнаты, если это позволяют окна и площадь. Например, сделать «двушку» удастся в доме серии 1–511.

Перепланировка однокомнатной квартиры 50 кв.м в двухкомнатную. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования

Самыми популярными способами сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной являются разделение комнаты на гостиную и спальню.

Варианты перепланировки однокомнатной квартиры. Что нужно учитывать при перепланировке 1-комнатной квартиры

Гостиная и спальня

Вы можете отделить одну комнату от другой кирпичной, гипсокартонной стеной , стеклоблоками или при помощи мебели (см фото). Первый вариант вынудит вас столкнуться с государственными органами, которые следят за тем, чтобы владелец жилища ненароком не снёс несущие стены.

Попросту говоря, при условии возведения капитальной стены, вам необходимо будет пройти процедуру узаконивания перепланировки . Поэтому наименее конфликтными являются три последних варианта.

Варианты перепланировки однокомнатной квартиры. Что нужно учитывать при перепланировке 1-комнатной квартиры 01

Переделка однокомнатной квартиры на две комнаты при помощи:

  • Гипсокартона

Перегородка из гипсокартона позволяет сделать одну из комнат глухой, то есть без естественного освещения. Такое помещение с точки зрения уединённости и отсутствия раздражителей в виде дневного света, будет оптимальным решением для спальни (примеры на фото). Ввиду отсутствия естественного света, следует максимально обеспечить искусственное освещение. Лучшим решением для такой комнаты будут не люстры, а точеные светильники, установленные по периметру потолка, а также бра и торшеры.

Варианты перепланировки однокомнатной квартиры. Что нужно учитывать при перепланировке 1-комнатной квартиры 02

  • Стеклоблоков

Этот вариант оформления перепланировки достаточно выигрышен, так как позволяет сохранить естественное освещение в отделяемом помещении. Ввиду высокой прочности данного материала, он рассматривается дизайнерами как наиболее вероятный вариант.

  • С помощью мебели

Данный способ как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную, является декоративным, так как в этом случае вам не удастся добиться полного эффекта создания автономных комнат. Кроме того, уровень звукоизоляции не позволяет называть комнату, отделённую методом установки мебели, отдельной (см фото). Преимуществом в этом случае является то, что вентиляция отделяемого помещения будет более естественной, циркуляция воздуха в обоих помещениях не будет нарушаться.

Варианты перепланировки однокомнатной квартиры. Что нужно учитывать при перепланировке 1-комнатной квартиры 03

Кроме того, в случае разделения комнаты методом установки стены из гипсокартона и стеклоблоков вам следует задуматься о том, чтобы дверной проём был достаточно большим, так вентиляция в такой комнате тоже отсутствует.

Территория детства

Если высота потолков в вашем жилище выше 2,5 м, в однокомнатной квартире можно соорудить второй этаж, предоставив его в качестве комнаты детям. Такая импровизация позволит разделить её на зоны игрового пространства и спального места ребёнка. Кроме того, в целях экономии пространства, лестницу, ведущую на верхний этаж, можно сделать небольшими тумбами-ступеньками для хранения игрушек, книг или белья фото. Такое оформление комнаты позволит вам сделать как спальное, так и игровое (рабочее) место для ребёнка.

Сделать из однокомнатной квартиры две комнаты также будет актуальна для семей с разнополыми или разновозрастными детьми . Вы можете оформить жилое пространство для каждого ребёнка индивидуально, в зависимости от его пола и возраста. Так в детской комнате мальчикам подходит трек с машинками и зона для игры с конструктором, девочке необходимо место для кукольного домика и стоянка для волшебных пони.

Варианты перепланировки однокомнатной квартиры. Что нужно учитывать при перепланировке 1-комнатной квартиры 04

Если малышам дошкольного возраста хватит детского столика для рисования с упаковкой карандашей и фломастеров, то школьникам понадобится серьёзное рабочее место. Эти и другие особенности можно учесть при переделке комнаты в квартире под детскую комнату для мальчика и девочки либо для детей разных возрастов.

Кроме того, если у вас нет других вариантов, как жить с детьми в одной комнате, можно оформить зонирование таким образом, что в одной комнате будет заключено и взрослое, и детское жизненное пространство.

Перепланировка однокомнатной квартиры 40 кв.м в двухкомнатную. Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную.

Переделка однушки в двушку- один из способов улучшить свои жилищные условия. Большинство 1-комнатных квартир имеют небольшую площадь, так что в них далеко не всегда удается осуществить такую перепланировку, однако некоторые варианты перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную все-таки существуют.

Именно о них мы и поговорим ниже.

1.1. Перепланировка однушки в двушку за счет переноса кухни.

Самый простой способ увеличить количество жилых помещений- это перенести кухню, а на её месте устроить, к примеру, спальню. Ниже приведен пример такой согласованной перепланировки:

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную с перемещением кухни. План до ремонта.

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную с перемещением кухни. План после ремонта.

Очень подробно все нюансы по перемещению кухни и требования мы рассмотрели в отдельной статье . Из неё Вы узнаете каким образом можно законно выполнить такой перенос кухни и увеличить количество жилых комнат. Здесь приведём лишь отличительные особенности такого переустройства, которые характерны именно для 1-комнатных квартир.

Как Вы узнаете из рекомендуемой статьи, во-первых, перемещать кухонное оборудование разрешается только на площади нежилых помещений, а, во-вторых, площадь новой кухни-ниши на нежилой территории не должна быть менее пяти квадратных метров. Здесь и заключается главная загвоздка для осуществления такой перепланировки в 1-комнатной квартире. Хорошо, если в ней предусмотрена кладовая (чаще всего в современных новостройках), которая идеально подходит для перемещения в неё кухни, но в большинстве однокомнатных квартир единственным нежилым помещением является коридор. И если его площадь менее 5 кв.м., что бывает достаточно часто, то переместить кухню не получится.

Следует также отметить, что освободившуюся от кухни комнату официально нельзя делать жилой, так как размещение жилых помещений под кухней соседей сверху запрещено. Для согласования новую комнату называют кабинетом, то есть нежилым помещением, и юридически по всем документом данное помещение будет проходить, как нежилое.

По факту же там можно сделать жилую комнату, в том числе спальню, так как мебель никак не отражается на соответствующих планах БТИ квартиры. Официально назвать бывшее помещение кухни жилым возможно лишь для тех квартир, что расположены на последнем этаже здания, то есть над комнатой, таким образом, не окажется кухни соседей.

1.2. Перепланировка из 1-комнатной в 2-комнатную с разделением комнаты на две.

В планировках некоторых однокомнатных квартир присутствует комната с двумя окнами. Если позволяет площадь, то большую комнату разделяют на два отдельных жилых помещения с собственным окном в каждом. Ниже приведена такая согласованная перепланировка 1-комнатной квартиры в двухкомнатную:

Перепланировка однушки в двушку с разделением комнаты. План до ремонта.

Перепланировка однушки в двушку с разделением комнаты. План после ремонта.

Можно разделить большую комнату на два отдельных помещения даже, если в ней присутствует только одно окно. Только в этом случае, одно из таких помещений окажется без окна и назвать его жилым официально не получится из-за отсутствия естественного освещения. По документам его придется проводить подсобным помещением, но по факту там вполне можно устроить спальню.

Сейчас выход из санузла допускается выполнять в любую комнату.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/pereplanirovka-odnokomnatnoy-kvartiry-v-dvuhkomnatnuyu-4-varianta-peredelki-odnushki-v-dvushku

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Превращаем квартиру в студию

Другой довольно популярный вариант – перепланировка обычной однокомнатной квартиры в студию. Да, получить две комнаты вместо одной в таком случае не получится. А вот выиграть несколько квадратных метров (что при площади квартиры в 30-33 кв. м. довольно неплохо) вполне возможно. Но для начала разберемся в том, что же представляет собой студия.

Чаще всего этим термином называют помещение, получаемое в результате сноса стены между жилой комнатой и кухней.

В результате получается одно довольно просторное помещение. Оно в свою очередь зонируется (обычно цветами или различными материалами), после чего используется и в качестве кухни, и в качестве гостиной, и в качестве спальни.

пример перепланировки однокомнатной квартиры в квартиру-студию

Студия – прекрасное решение для одного жильца или молодой семьи, которые любят приглашать к себе большое количество гостей, и постоянно мучаются от слишком маленькой площади квартиры.

Эксклюзивный дизайн двухэтажной квартиры студии, если высота потолка позволит это сделать.

Так что, преобразование квартиры в студию прекрасный вариант, если из-за малых размеров или личных предпочтений не проводится перепланировка в двухкомнатную квартиру. Увы, в домах серии II-68 зачастую невозможно принять иное решение – общая площадь квартир колеблется от 30,5 до 34,5 квадратных метров, а жилая площадь обычно составляет около 14,7 квадратных метров. Обычно под эту серию попадают почти все « брежневки ».