Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Применение слюды в радиотехнике и электронике. Разновидности слюды

07.12.2021 в 05:11

Применение слюды в радиотехнике и электронике. Разновидности слюды

В зависимости от химических элементов, входящих в состав слюдоносных ископаемых, выделяют следующие разновидности:

  • алюминиевые – парагонит и мусковит;
  • железисто-магниевые – биотит, флогопит и лепидомелан;
  • литиевые – циннвальдит, лепидолит и тайниолит.

Наиболее распространены четыре вида: мусковит, биотит, флогопит, лепидолит.

Мусковит представляет собой прозрачный или беловатый минерал, при наличии примесей он может менять цвет и приобретать оттенки желтого, розового или зеленого. Биотит имеет в своем составе большое количество железа, поэтому он непрозрачный, его цвет варьируется от бурого и зеленого до абсолютно черного. Флогопит отличается высокой степенью прозрачности, имеет желтоватый или коричневый оттенок. Для лепидолита характерна неоднородная окраска, цветовая гамма минерала достаточно широка – от серого и желтого до сиреневого и лилового.

Алюминиевые слюды используются в радиотехнике и электротехнике в качестве электроизоляционного материала. Литиевые обладают превосходными оптическими свойствами, поэтому их применяют в стекольной промышленности для изготовления стекол. Железисто-магниевые используются как изоляторы при производстве промышленных и бытовых предметов.

Существует и другая классификация слюдоносных ископаемых, в зависимости от их применения в промышленности. Промышленная слюда подразделяется на:

  • листовую;
  • вермикулит;
  • мелкоразмерную и скрап.

Листовая является отличным электрическим изолятором и теплопроводником. Именно эти ее свойства используются чаще всего.

Вермикулит получают путем гидролиза. Он чаще всего применяется как теплоизоляционный материал. Скрап является отходами производства более крупных листов, используется в химической промышленности и строительстве.

Слюда для микроволновки. Что делать, если она прогорела (+ причины прогорания)

Если наблюдается треск и искрение, а то и вовсе микроволновка не нагревает пищу, то следует немедленно прибегнуть к устранению неполадки. Здесь важно выявить истинную причину поломки:

  • прогорела/пришла в непригодность слюда;
  • повреждена эмаль;
  • вышли из строя важные элементы микроволновой печи.

Слюда для микроволновки. Что делать, если она прогорела (+ причины прогорания)

Без слюдяного экрана СВЧ-печь быстро придет в негодность.

В случае первого варианта исправить поломку можно без специалистов. Для этого достаточно снять старую пластину и поставить новую. В других моментах без помощи профессионалов не обойтись.

Без этой детали волны от магнетрона спровоцируют появление искр и замыкания и, как следствие, выведут прибор из строя.

Факторы, свидетельствующие, что из строя вышла слюдяная пластина:

  • на пластине наблюдаются черные точки;
  • защитный слой стал черного цвета;
  • пластина начала крошиться или расслаиваться;
  • слюда покрыта жиром и остатками пищи, которые попадают в процессе разогревания.

Если наблюдается один из перечисленных вариантов, то можно приступать к процессу замены слюды. С этой задачей справится пользователь, который не обладает никакими специальными навыками. Об алгоритме замены речь пойдет далее.

Слюда для микроволновки. Что делать, если она прогорела (+ причины прогорания)

Если при включении микроволновой печи слышен треск, а в камере проскакивают искры — значит пора менять слюдяную пластинку, прикрывающую выход волновода в камеру

Важно! Бережное отношение к микроволновке способствует длительному сроку ее службы. Чтобы не допустить преждевременное перегорание слюды, следует придерживаться некоторых рекомендаций.

Причины прогорания:

  • Попадание брызг при разогревании пищи. Остатки пищи, капли жира, которые попадают на пластину, поглощают излучаемую энергию и нагревается. В дальнейшем это способствует процессу искрения и прогорания слюды.
  • Подогрев небольшого объема еды (менее 100 гр). Холостая работа микроволновой печи способствует появлению пробоев на пластине. При каждом запуске они увеличиваются и, в конечном итоге, приводят в негодность слюду.

Слюда для СВЧ-печей выбрана производителями потому, что она прозрачна для микроволн, не электропроводна, выдерживает высокую температуру.

Чтобы не допустить таких негативных последствий, при разогревании пищи специалисты рекомендуют использовать специальную крышку, ставить ту посудину, которая не будет касаться стенок, не допускать холостую работу печи. Так можно обезопасить себя от поломок важных элементов микроволновки.

Слюда для микроволновки. Что делать, если она прогорела (+ причины прогорания)

Запаситесь емкостями, в которых можно готовить без вреда для СВЧ-печи.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/dlya-chego-nuzhna-slyuda-chto-takoe-slyuda

Слюда. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Вам, вероятно, не один раз попадался небольшой кусочек блестящей и  хрупкой слюды , которую вы легко могли разломать на части, и всегда возникал вопрос, что же это за такой интересный минерал? В этой статье попробуем разобраться, что такое слюда , какими она обладает свойствами и в каких отраслях используется. 

Слюда. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Слюда – это  природный минерал, который включает в себя целое семейство различных горных минералов, куда входят следующие виды: флюгопит, мусковит, лепидолит и биотит.

Все эти разновидности минералов очень похожи, несмотря на содержание различных металлов. Слюда, и все её виды с легкостью разделяются на слои. Они очень мягкие, если сильно надавить, то на их поверхности останутся даже заметные следы от ногтя.

Все виды слюды  образуют однотипные кристаллы . Они имеют различные цветовые оттенки, бывают бесцветными, а также желтыми, красными, зелеными, коричневыми и даже черными.

Слюда. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Порода слюды обычно, залегает в недрах земной коры в горных местностях. Такие породы входят в состав вулканического происхождения, образовавшиеся при остывании раскалённой расплавленной лавы. В редких случаях слюда может иметь  происхождение от других минералов в результате сложного процесса, который называется «метаморфизм», другими словами изменения, вызываемые давлением, теплом под воздействием воды.

Слюда — минерал   разрабатывается открытым или подземным способами, с применением бурильных и взрывных работ. Кристаллы слюды отбирают из горной массы обычно вручную. В современное время разработаны промышленные методы синтеза слюды.

Существует три основных вида промышленной слюды :

1) Листовая слюда (листы  больших  размеров);

2) Слюда мелкого размера и скрап (представляет собой отходы от производства крупных листов слюды);

3) Слюда вспучивающаяся (к примеру, вермикулит)

Из мелкой слюды и скрапа изготавливают  молотую слюду , которая используется в строительной, резиновой, цементной, промышленности, а также при производстве пластмассы, красок и других строительных материалов.

 

Наиболее  богатыми районами, добывающими слюду, являются Россия, Канада, Индия, США, Мадагаскар, Южная Африка и Бразилия. В Российской Федерации месторождения слюды обнаружены в Иркутской области, Якутии, а также Забайкалье, Таймыре, Карелии и Кольском полуострове.

В промышленности широко используют слюду , её расслаивают и режут на требуемые куски. Слюда является хорошим изолятором, она совсем не проводит электричество и тепло, соответственно, её применение особенно широко в производстве материалов стойких к огню и электрооборудования.

В отрасли кораблестроении этот минерал  используется в иллюминаторах, а также при строительстве яхт. Мелкая слюда  используется в качестве сорбента в сельском хозяйстве.

Как декоративный материал, слюда тоже широко используется. При восстановлении и реставрации различных изделий декоративно-прикладного искусства, созданных из слоновой кости  или дорогих пород дерева. В этих случаях слюда используется на одном уровне с перламутром и фольгой.

Слюда. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

В современное время слюда широко и активно применяется в косметологии, а именно при производстве минеральной косметики. Ее добавляют в румяна, пудры, тени, что придает сияние коже наших прекрасных женщин и делает ее более светлой и гладкой.

Слюда имеет богатую историю. В XVI—XVII веках, во дворцах царей, купцов и боярских домах,  а  также в церквях окна были закрыты слюдой. В те времена на Руси слюду называли «стеклом московским» или «хрусталем».

Для того, чтобы вставить слюду в окна , мастера соединяли большое количество разных по размерам кусочков слюды между собой, таким образом, создавались слюдяные стёкла . Их украшали оригинальным орнаментом и различными изображениями. В XVII веке слюдяные окна расписывали цветными красками. Обычно это были изображения трав и цветов, птиц и зверей.

Проникавший, сквозь такие разноцветные, слюдяные стёкла дневной свет делал домашний интерьер уютней, а дом наполнялся радостным настроением.

Слюда. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Окна из слюды тех времён можно сравнить западноевропейскими витражами. В светильниках и фонарях, которые освещали помещения при помощи открытого огня, слюда служила окошками, закрывающими его.  Изысканные шкатулки для  деловых бумаг и драгоценностей, а также дверцы ящиков, в которых хранилась одежда и ткани тоже были изготовлены из слюды. При создании икон, а также для убранства церквей  слюда широко и активно применялась.

Добыче слюды уделялось много внимания, и этот промысел считался одним из важных. Стоимость слюды  довольно высокая и  колеблется в диапазоне от 15 до 150 рублей за один пуд в зависимости от её сорта и качества, поэтому её  использование могли позволить себе исключительно богатые и состоятельные люди.

Крестьяне же, живущие в бедности, закрывали прорубленные отверстия в стенах домов, бычьим пузырем, холстом, сыромятной кожей или бумагой. Однако, на берегах рек Ангара и Лена, залежи слюды выходили на земную поверхность, и ее использование было возможным для бедных.