Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем я заполняю свои грядки осенью. Добавление статьи в новую подборку

04.07.2022 в 21:03

Чем я заполняю свои грядки осенью. Добавление статьи в новую подборку

Такие популярные теплые грядки, которые позволяют вырастить богатый урожай овощей и зелени, сооружают весной и осенью. Но осенний период лучше подходит для этого, т.к. на участке значительно больше органических остатков, и за зиму они уже частично перепреют.

Теплые грядки еще называют компостными, ведь в них тоже происходит процесс разложения и переработки органических отходов. А их после плодотворного дачного сезона собралось немало. Здесь и остатки овощей и фруктов, обрезки ветвей деревьев и кустарников, сухая трава и опавшая листва, сорняки и ботва. Практически все можно класть в теплые грядки, но с некоторой оговоркой.

Польза и вред растительных остатков

На протяжении всего дачного сезона в саду и на огороде образуется множество растительных отходов. Это и сорняки, которые остаются после прополки грядок, и трава от стрижки газона, и обрезки веток деревьев и кустарников, и поврежденные овощи и фрукты.

Если их вовремя не убирать, они могут навредить культурным растениям, т.к. на органических отходах развивается вредная микрофлора, разносимая ветром по всему участку. Также в них находят укрытие вредители. А испорченные плоды привлекают мышей.

Но растительные отходы могут принести и значительную пользу, став хорошим органическим удобрением. Из сорняков, например, можно приготовить травяные настои для подкормки и защиты растений от болезней.

    Что такое травяные настои, как их готовить и применять

    Из каких трав можно приготовить настои для подкормки растений? Все ли они одинаково полезны? Разбираемся вместе.

    Из обрезанных веток и поросли кустарников можно соорудить плетеный забор или подпорки для растений и опоры для лиан. А сколько еще из них может получиться разных поделок и нужных в хозяйстве вещей!

Грядки из досок. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты "для девочек"

Часто возникает вопрос, как сделать грядку, если принц на белом коне не торопится помогать. Девушкам всегда сначала думается, что это очень сложно и тяжело. Я хочу показать и рассказать, как сделать ее оптимально. Всё из своего опыта. Рецепт-то вполне представимый, и ингредиенты — все под руками)) 

Итак, для одной грядки нужно:

  • доска 6 м;
  • брус;
  • пила;
  • саморезы;
  • шуруповерт.
Грядки из досок. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Готовые грядки-короба

процесс изготовления:

итак, если у вас есть какие-либо доски (от остатков стройки, например), отлично. распиливаем их на нужные отрезки. прямо пилой.это не сложно, главное, подложить что-либо под доску, подняв ее над землей. у меня лежат другие доски.Грядки из досок. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Распиливаем Если у вас нет досок, тоже не беда. Едем на ближайший к даче строительный рынок и там покупаем шестиметровые доски, с распилом. Один пил стоит примерно 10 рублей. Вашу доску вам сразу распилят на нужные отрезки, которые влезут в машину. Там же покупаем брус, достаточно самого тонкого. Можете заказать его распил, чтобы только влез в машину, а дальше сами дораспилите.Самое сложное — это скреплять доски в короб. Потому что доски тяжелые и держать их женской рукой неудобно. А принято стенки будущей грядки соединять на бруски.

я делаю так

ставлю доски на землю на «ребро» и скручиваю саморезами одну доску с другой. нужно аккуратно совместить верхние края. возможно, придется что-то подложить под них, потому что земля не ровная, а грядка длинная. у меня подложена какая-то щепочка, на фото ниже видно:Грядки из досок. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Прикручиваем Скрученные доски будут шататься, но это не страшно, нам только «наживить» их, чтобы не распадались. А уже потом изнутри короба прикручиваем бруски.Грядки из досок. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Напиленные бруски Несколькими саморезами для прочности, каждую доску. Можно сколачивать гвоздями, но имейте в виду, что на гвоздях бортики быстро расшатаются. Саморезами прочнее.Грядки из досок. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Саморезы Если вы внимательно посмотрите на фото ниже, то заметите, что с одного угла брусок снаружи. Это случилось потому, что короткая доска была на 10 см длиннее, чем задумано. Но на функциональность грядки это не повлияло.

Долговечные высокие грядки.

Дачники и владельцы частных домов знают, как много сил требуется затратить, чтобы получить хороший урожай. Для упрощения ухода за огородными растениями сегодня придумано множество специальных технологий, одно из которых – высокие грядки. Изготовляться они могут из самых разных материалов: дерева, камня, стали, ДПК, пластика. Но, как показал опыт использования, наиболее практичный вариант – высокие оцинкованные грядки. В данной статье рассмотрим подробнее, как изготовить высокие грядки своими руками, какой вариант лучше выбрать, их преимущества и недостатки.

Пример HTML-страницы

Что такое высокие грядки из оцинковки?

Долговечные высокие грядки. Металлические грядки по своей конструкции являются коробами необходимой высоты, установленными на поверхность грунта. Они бывают различной формы – прямоугольной, овальной, округлой и т.д. Изготавливая высокие грядки своими руками, им можно придать любую форму, наиболее устраивающую владельца участка. Металлические ограждения, выступающие в роли бордюров, соединяются между собой крепёжными приспособлениями (саморезы, гвозди, уголки).

Оцинкованный лист обладает целым рядом свойств, делающих его наиболее удобным в применении для обустройства высоких грядок. Это его долговечность, невосприимчивость к коррозии и высокие эстетические свойства. Лист оцинкованной стали состоит из нескольких слоёв, обеспечивающих максимальные защитные и декоративные качества:

  • Основа из листового металла.
  • С обеих сторон металлические листы покрываются цинковым напылением, обеспечивающим их защиту от воздействия влаги.
  • Материал грунтуется и окрашивается в различные цвета.
  • С лицевой стороны поверх краски наносится тонкий слой полимерной плёнки, дающий дополнительные защитные свойства.

Отличительная особенность высоких грядок заключена в их размещении над поверхностью почвы. Поэтому, корневая система огородных растений располагается выше уровня основного грунта. Это даёт целый ряд преимуществ в уходе за насаждениями и способствует получению более высокого урожая.

Плюсы и минусы высоких грядок

Высокие грядки имеют, как свои преимущества, так и свои недостатки. Плюсов у данной технологии несравнимо больше, поэтому сегодня она завоёвывает всё больше поклонников среди отечественных огородников.

Преимущества

К несомненным преимуществам технологии следует отнести:

  1. Упрощается уход за почвой (прополка, рыхление) благодаря более высокому расположению уровня грунта.
  2. На участках, расположенных в низинах или с высоким уровнем подпочвенных вод, такие грядки помогут избежать затопления насаждений во время дождей.
  3. Такие грядки можно размещать в любом удобном месте, исходя из планировки огорода и требований растений к интенсивности солнечного освещения.
  4. Эстетичный внешний вид позволяют органично вписать подобную конструкцию в садовый или огородный ландшафт. При желании высокие грядки можно даже расположить на дворовой территории дома, оформив декоративным отделочным материалом.
  5. Ускоренное созревание урожая, обусловленное лучшим прогревом почвы. В среднем внутри высокой грядки температура на 7-10оС выше, нежели в обычной, расположенной на уровне грунта. Это особенно актуально для северных регионов с непродолжительным летним периодом, или для выращивания в средней полосе в открытом грунте теплолюбивых овощей.
  6. Удобство обустройства внутри грунта дренажных систем для отвода излишков влаги, подведения к насаждениям систем капельного прикорневого полива. Для защиты от заморозков можно легко установить поверх гряд каркасы для натягивания полиэтиленовой плёнки или утепляющего волокна. Это позволяет упростить уход за растениями одновременно повысив их урожайность.
  7. Изготовив высокие грядки своими руками из подручных материалов, можно значительно сэкономить. Такая конструкция обойдётся намного дешевле фабричной.

Грядки из дпк форум. Опыт — сын ошибок трудных, или Мои телодвижения с грядками

Хочу рассказать вам о моих экспериментах (а точнее ненужных телодвижениях) с огородными грядками. Может быть мой опыт кому-то пригодится и избавит от лишних телодвижений.Дача моя находится в двадцати километрах юго-восточнее Москвы. Климат у нас влажный, умеренно-континентальный, летняя жара может длиться от 3-4 дней до 1,5 месяцев. В общем, не особенно благоприятный для ведения сельского хозяйства.Так как у нас достаточно влажно и осадков хватает, а весна и лето не часто балуют теплом, то я решил, что высокие грядки будут оптимальным решением для моего огорода.Собирал свои грядки поздно осенью (в 2014 году), на скорую руку, с размером особо не мудрил, сделал точно такие же, что были у меня на предыдущей даче,1,1 м на 3 м, высота бортика 15 см.Вначале сделал вот такие.Грядки из дпк форум. Опыт — сын ошибок трудных, или Мои телодвижения с грядками Так это выглядело. Обратите внимание на почву вокруг, пустынный пляж.Такие грядки изначально были все одинаковые. Готовил их примерно так: по всей площади грядки вынимал грунт (песчаный) на глубину около 40 см. Крепил доски между собой, доска из лиственницы, подумал чего из сосны делать, сгниёт быстро, а лиственница — сделал и забыл, чего ей будет? Воды не боится.Устанавливал короб на место вырытой траншеи с помощью забитых в землю брусков (тоже из лиственницы). Дно и борта грядки выстелил геотканью (чтоб сорняки не лезли, кроты, да и почву чтоб песок не «всасывал»). Заполнял тем, что было привезено, вниз немного веток и ботвы сухих растений, что добыл в округе, немного перепревшего коровьего навоза вперемешку с грунтом (тот, что вынимал из траншеи), а сверху привезённым чернозёмом вперемешку с материнским грунтом.Грядки из дпк форум. Опыт — сын ошибок трудных, или Мои телодвижения с грядками Вид этой весной.
Грядки из дпк форум. Опыт — сын ошибок трудных, или Мои телодвижения с грядками Урожай хороший. Третий год выращиваю в них овощи и землянику, всё растёт хорошо, даже очень, результатом был доволен. Урожайность и сейчас в них хорошая, но в позапрошлом году построил ещё несколько грядок боле узких.Грядки из дпк форум. Опыт — сын ошибок трудных, или Мои телодвижения с грядками Вот такие. Поработав с узкими грядками я понял, что узкие намного удобнее в обслуживании, да и урожайность в них выше, ведь растениям гораздо больше достаётся пространства и света. Пожалел, что предыдущие сделал широкими (очень неудобно работать, особенно с серединой). Ну теперь сделал, оправдывал я себя, вот когда развалятся, то переделаю все на узкие.Но тут где-то вычитал (наверное в интернете), что один градус наклона грядки на юг «перемещает» её примерно на 100 км южнее. Мысль показалась мне логичной, и я решил «переехать» южнее, ну хотя бы километров на триста! С «переездом» не стал откладывать в «долгий ящик» и модернизировал одну из грядок этой весной.Грядки из дпк форум. Опыт — сын ошибок трудных, или Мои телодвижения с грядками Сделал вот такую, с наклоном на юг. Заправил её уже более основательно, в общем сделал её «тёплой». Грядка заметно «подросла», высотой получилась в среднем 45 см, с такой грядкой стало намного удобней работать, наклоняться приходится меньше, дотягиваться до середины намного легче («значит двигаюсь в правильном направлении» — подумал я).Но «сидела» в моей голове ещё одна идея, насчёт конструкции грядок, решил опробовать и её в этом году. Сделал ещё грядку в виде лестницы.Грядки из дпк форум. Опыт — сын ошибок трудных, или Мои телодвижения с грядками Начало лета. Грядки из дпк форум. Опыт — сын ошибок трудных, или Мои телодвижения с грядками Вид грядки сейчас. Такая конструкция грядки понравилась и мне, и моей жене (ну, а раз уж понравилась жене, то это веский аргумент, в пользу таких грядок). С такой грядкой удобно работать, грядка разбита на зоны, в которые можно высаживать совершенно различные растения, при этом они не мешают друг другу, одни растения не затеняют собой других, объёма почвы более чем достаточно для роста всех растений и уклон на юг вполне приличный (света и тепла хватает всем).Решили, что со временем, переделаем все свои грядки на такие. Одну (после уборки чеснока) уже переделал. Сейчас в процессе заполнения органикой.Грядки из дпк форум. Опыт — сын ошибок трудных, или Мои телодвижения с грядками Сколотил ещё. Важные моменты, на которые хотелось бы обратить внимание:

  • Лиственница мои надежды не оправдала, воды она может и не боится, а вот грибнице она вполне по «зубам»
Грядки из дпк форум. Опыт — сын ошибок трудных, или Мои телодвижения с грядками Лиственница через три года.
  • геоткань от сорняков защищает частично (пырей всё равно «пробивается» через неё)
  • доски необходимо обрабатывать антисептиком со всех сторон (намного дольше прослужат)
  • изнутри доски необходимо дополнительно изолировать от почвы, я обшил старым рекламным баннером
  • заполнять грядку лучше органикой (по типу «теплой»), тогда гарантированно будете с урожаем на много лет вперёд.

Грядки из шифера. Особенности материала

В 20 веке листами из асбестоцемента покрывали практически все сооружения. Прочная и долговечная шиферная кровля до сих пор часто встречается в загородных и дачных поселках.

По форме листов различают плоский и волновой шифер, принципиальных отличий в составе они не имеют:

ВидОсобенности использования
ПлоскийУниверсальный, представляет собой ровные листы толщиной от 0,4 см. Его можно использовать и в кровельных работах, и в качестве забора, и в облицовке нежилых помещений/зданий. Для крепления в листе просверливают отверстия и используют шиферные гвозди с широкой шляпкой
ВолновойСамый популярный в недавнем прошлом кровельный материал. Листы имеют толщину от 5,2-5,8 до 6,0-7,5 мм и насчитывают 5-8 волн. При монтаже не требуют создания серьезного кровельного ковра, их можно класть прямо по обрешетке

Грядки из шифера. Особенности материала Грядки из плоского шифера смотрятся строго и стильно, а из волнистого – более декоративно

Вопросы экологической безопасности

В наши дни повсеместно идет демонтаж «совдеповских» конструкций с применением асбеста. Ученые доказали, что вдыхание асбестовой пыли приводит к заболеваниям легких, провоцируя возникновение онкологии. Но ведь шифер также производят с использованием этого вещества. Насколько опасно делать из него грядки на даче?

Как утверждают специалисты, в листе шифера содержится не более 15% асбестовых волокон. При работе с материалом необходимо надеть респиратор или медицинскую маску, чтобы снизить возможный вред от вдыхания пыли.

Грядки из шифера. Особенности материала Серьезная опасность возникает только при раскрое и резке полотна, сверлении отверстий

Асбестовые волокна не проникают в почву, не растворяются водой и уж тем более не могут быть усвоены растениями.

Устройство грядок. Лучшие идеи для грядок или как сделать, чтобы было удобно, стильно и долговечно

Грядки можно просто накопать, а можно сделать так, чтобы они отвечали принципу трех Э, т.е. были экологичны, экономичны и эстетичны!

Вариантов для устройства грядок огромное множество: они могут быть деревянные, пластиковые, металлические, бетонные. А что лучше?

      1. Огород, как одна сплошная грядка

      Вариант, когда-то очень популярный. И местами он до сих пор используется успехом.

      Плюсы грядок, сделанных вровень с грунтом

      - Форму грядок и ширину проходов можно легко менять не только год от года, но и в сам сезон. Так рядок рядисочки вырвал - и проход между культурами расширился.

      - Можно перепахивать весь участок сразу, используя, например, мотокультиватор или мужа с лопатой (не страшно, что он что-то порушит или случайно потопчет).

      - Сидераты можно сеять сплошняком.

      Минусы

      - Такие грядки всегда будут затапливаться, если находятся в низине. Такой огород можно размещать только на высоком месте.- Вносить навоз, доломитку или минеральные удобрения тоже приходится сплошняком: не понятно, где в следующем году будут грядки, а где дорожки.

      - Многолетние и двулетние культуры при таком варианте обустройства огорода, приходится сажать по краю или даже в стороне, а то ненароком пойдут при перекопке в качестве сидератов.

      Чем я заполняю свои грядки осенью. Добавление статьи в новую подборку 17

      Огород без грядок

      2. Высокие грядки с бортами

      Самый популярный тип оформления огорода. Они удобны для применения, а их долговечность напрямую зависит от использованного материала.

      Плюсы поднятых грядок

      - Высокие грядки теплее.

      - За высокими грядками удобнее ухаживать: пропалывать, поливать, высаживать рассаду.

      - На выделенных грядках меньше сорняков.

      - Экономятся минеральные удобрения, сидераты, компост и новоз: дорожки в них не нуждаются.

      - Ходить между грядками после дождя намного удобнее по дорожкам, чем по раскисшей земле.

      Минусы поднятых грядок

      - Форму делают одну и на много лет. Если вы ошиблись с размером и планировкой грядок, то изменить потом будет довольно сложно.

      Деревянные грядки

      Самый популярный вид грядок. Можно сделать грядки любого размера или формы, за исключения гнутых форм. Хотя и здесь возможны некоторые варианты. Наиболее долговечны варианты из бруса.

      Соответственно, чем тоньше используется доска для грядок, тем на меньшее количество лет вам хватит.

      Чем я заполняю свои грядки осенью. Добавление статьи в новую подборку 18

      Для более долговечного использования доски и брусья лучше обработать пропиткой от гнили.

      Пластиковые грядки

      Вариантов пластикового оформления грядок довольно много. От тонкой бордюрной ленты, до объемного пластикового бордюра.

      1. Бордюрная лента для грядок

      Хороша только в качестве временной меры. Такая лента плохо держит грунт, легко выдирается из грунта и быстро теряет свое значение.

      Чем я заполняю свои грядки осенью. Добавление статьи в новую подборку 19

      Рулонная бордюрная лента - самый простой и дешевый вариант. Недолговечно и не очень красиво.

      2. Гибкий полый односторонний бордюр

      Немного более функциональный вариант, чем просто бордюрная лента. Из него можно делать разнообразные гнутые конструкции: грядки в форме кругов, овалов, сердечек и т.д.

      Они значительно более договечны и могут прослужить лет 10. Но внутри таких бордюров любят селиться сорняки, их оттуда достать бывает ОЧЕНЬ сложно.