Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Мрамор на фартук на кухне. Дизайн и цвет фартука

18.12.2019 в 11:42

Мрамор на фартук на кухне. Дизайн и цвет фартука

Сам цвет фартука важен для дизайна кухни , но не для практичности. На кухне много типов грязи, поэтому какой бы цвет фартука вы не выбрали, найдутся пятна в контраст, которые будут на нём видны.

Поэтому самое важное в фартуке — текстура. Текстура не должна быть однородной т.к. на ней будет сразу видно любое пятно. И наоборот, на контрастной и неоднородной текстуре мелкие пятна вообще не видны. Оптимальный вариант это имитации различных природных материалов: бетон, мрамор, дерево, камень. Или любые узоры, в 2019 узоры в моде и часто применяются в кухнях в скандинавском стиле .

Светлая плитка намного практичнее тёмной, т.к. большинство пятен мокрые, а после высыхания воды остаются солевые пятна. Хотя светлая плитка вполне рабочий вариант, цвет затирки для фартука белым быть не должен. Лучше всего в плане внешнего вида и практичности тёмные оттенки серого. Белая плитка с тёмной серой затиркой выглядит вполне неплохо:

Если хотите что-то яркое, заранее посмотрите фото штор на кухне и отдельно с балконной дверью . Скинали и текстиль — 2 лучших акцента и они должны сочетаться.

Если собираетесь делать кухню в монохромных цветах, учтите, что у вас всегда будет много предметов для готовки пищи, которые не всегда можно легко найти в черно-белом. Хорошая идея совместить монохромную кухню и оттенки зеленого, например салатовый. Это естественное природное сочетание всегда актуально, а главное в салатовом много кухонной утвари, например разделочных досок, прихваток, подставок под горячее и т.д. Есть интересная комбинация: белая кухня с деревянной столешницей и стеклянным фартуком, под которым изображение травы. Получается полное заимствование цветов из природы.

Мрамор на фартук на кухне. Дизайн и цвет фартука

Если у вас маленькая кухня (много фото), то только однотонные варианты без усложнений.

Мраморный фартук на кухне. Мебель из мрамора

Мраморный кухонный гарнитур, безусловно, выглядит элегантно и презентабельно. В Европе это давно стало архитектурным трендом, сейчас мода дошла и до России.

Столешница/стол

Столешница из натурального благородного камня на кухне подчеркивает статус хозяина и подходит как для классического, так и для современного интерьера. Поверхности имеют всегда разные рисунки, а потому уникальны. Прекрасно сочетаются с другими материалами, обеспечивают удобство и комфорт.

Мраморный фартук на кухне. Мебель из мрамора

Столешницы из мрамора — это экологичность, долговечность, стиль, уникальность, шарм. Они бывают:

  • глянцевые — красивы, однако на них легко заметны царапины, сколы и отпечатки рук;
  • матовые — цвет приглушен, сколы менее заметны, чем на глянцевых. Более восприимчивы к загрязнениям;
  • античные — красивый отлив, имеют текстуру, схожую с кожей, прекрасно скрывают повреждения и отпечатки.

Самым универсальным вариантом для кухни станет столешница из светлого мрамора с серыми или голубыми прожилками. На таких поверхностях менее заметны царапины или другие повреждения — а это немаловажно при условии постоянного приготовления пищи. Лучше всего такой вид материала будет смотреться в белой или жемчужной кухне .

Мраморный фартук на кухне. Мебель из мрамора

Матовая столешница подойдет для стиля кантри , а классическую кухню, где много дерева, прекрасно подчеркнет мраморный стол с неровным рисунком.

В стиле хай-тек прекрасно будет смотреться глянцевая столешница с совокупности с блеском металла, а в барокко и арт-деко глянец дополнит лепнину и золото. Обычно, при наличии мраморных поверхностей добавляют в интерьер фартук в тон и/или литые раковины из подобного материала.

Мраморный фартук на кухне. Мебель из мрамора

При выборе мрамора для столешницы обратите внимание на его узор и цвет: он имеет вкрапления, которые могут выглядеть как повреждения или дефекты.

Сделав замеры столешницы, определитесь с видом плит, из которых она будет собираться: это могут быть небольшие плиты (они экономнее) или большие монолитные. Если столешница большая, для ее сборки используется несколько плит, края которых перед стыковкой обрабатывают и армируют.

Если все сделано правильно, то стыков по завершению работы будет практически не видно. Чтобы защитить торцы от сколов, устанавливают торцевые профили.

Во избежание повреждения материала, установка готовой столешницы осуществляется на полностью смонтированную мебель. Одновременно с ней монтируется и остальная бытовая техника или мойка.

Мраморный фартук на кухне. Мебель из мрамора

Подоконник

Мраморные подоконники пользуются не меньшим спросом, чем столешница. На это есть веская причина: в связи с практичностью материала, подоконник может послужить дополнительной плоскостью — это может быть, например, рабочая или обеденная зона.

Мраморный фартук на кухне. Мебель из мрамора

Барная стойка

Мрамор для изготовления барной стойки — самый оптимальный вариант. Такая стойка не только будет долго и верно служить, но и украсит общий интерьер.

Кстати, отдельные разновидности мрамора, обладая светопропускными характеристиками, позволяют сделать внутреннюю подсветку.

Мраморный фартук на кухне. Мебель из мрамора

Остров

Набирает популярность зонирование кухни и столовой при помощи острова. Декорировать мрамором можно как отдельную часть мебели, так и в целом. Роскошно будет смотреться кухня с островом, сделанным целиком из мрамора, дополненная фасадами из стекла.

Мраморный фартук на кухне. Мебель из мрамора

Мраморный фартук на кухне. Мебель из мрамора

Мраморный фартук на кухне. Мебель из мрамора

Фартук из керамогранита под мрамор. Плюсы и минусы мраморного фартука

Мрамор – излюбленный материал для различных кухонных покрытий. Мраморные столешницы, полы и отделка на стенах встречаются очень часто. Мрамор делает интерьер элегантным и благородным. Однако натуральный камень дорогой, поэтому, как правило, используют его имитацию.

Кухонный фартук под мрамор, несомненно, украсит любое рабочее пространство. Однако, прежде чем отдавать предпочтение такому варианту оформления, разберем его достоинства и недостатки.

Одно из самых главных преимуществ фартука под мрамор – текстура. Благодаря контрастному и неоднородному рисунку на нем не заметны грязные пятна, что свойственно кухне.

Важно ! Цвет фартука имеет значение лишь для дизайна, а для практичности важна текстура. Функционал кухонного фартука – защита стен рабочей поверхности от загрязнений. Чтобы неприятные пятнышки были едва заметны, следует выбирать имитацию природных материалов.

Намного практичнее белый фартук, нежели черный, к тому же его легче вписать в интерьер. Белый цвет освежает и оживляет пространство. На черном фартуке видны даже пятна от воды, так как после высыхания они оставляют солевой след.

Еще одним плюсом кухонного фартука под мрамор считается то, что он вписывается в любое стилевое направление. Мрамор прекрасно смотрится как в минимализме, так и в кантри. Благодаря большому разнообразию текстур и их оттенков проблем с цветовыми сочетаниями не возникнет.

Те, для кого натуральность камня имеет большое значение, выбирают настоящий мрамор. Дело сугубо личное, но о таком выборе можно пожалеть, так как мрамор – самый капризный камень.

Внешне он, безусловно, привлекает внимание и украшает интерьер, но стоит отметить главные его минусы:

  • чистить мраморный фартук следует только специальной мастикой, иначе можно повредить материал и при этом даже не отмыть загрязнения;
  • мрамор боится любых красящих жидкостей, включая вино, кофе и сок;
  • мрамор, как губка, впитывает жир , поэтому, если его тщательно и своевременно не чистить, лет через пять фартук превратится в самое грязное место на кухне.

Натуральный мрамор хорош для напольного покрытия, покрытия столешницы, отделки каминов, так как это очень прочный материал. Выбирать его в качестве отделки для кухонного фартука не стоит. Фактуру с легкостью повторит искусственный, но более практичный материал.

Фартук из натурального камня. С какими стилями интерьеров сочетается кухонный фартук из камня

Существует две категории декоративных камней, которые используются дизайнерами при отделке кухни, в частности — кухонных фартуков.

Натуральный камень — в интерьер кухни такой материал принесет частичку природы. Он выглядит дорого и эффектно, лучше всего натуральный камень сочетается с классическим стилем интерьера, а также стилем арт-деко.

Может применяться не только для облицовки фартука, но и для отделки столешниц, пола, подоконников.

Фартук из натурального камня. С какими стилями интерьеров сочетается кухонный фартук из камня

Порода природного камня, начиная от песчаника и заканчивая гранитом, выбирается в зависимости от его узора, свойств, а также финансовых возможностей хозяев жилища.

Дикий камень в интерьере кухни смотрится особо уместно, если это достаточно просторное помещение с хорошим освещением.

Фартук из натурального камня. С какими стилями интерьеров сочетается кухонный фартук из камня

Этот материал обладает прочностью и свободной красотой, он прекрасно сочетается с живыми цветами и дорогим текстилем.

Этот массивный отделочный материал предпочитает пространство, поэтому для отделки фартука небольшой кухни категорически не подходит.

Фартук из натурального камня. С какими стилями интерьеров сочетается кухонный фартук из камня

Искусственный камень — более часто встречается в интерьере кухни, так как стоит значительно дешевле, чем природный материал

Кроме того, он отличается стандартностью форм, легкостью монтажа, отличной переносимостью перепадов температур, высокой влагостойкостью (на нем не образуется плесень) и непритязательностью в уходе — лучшего материала для отделки фартука просто не найти.

Фартук из натурального камня. С какими стилями интерьеров сочетается кухонный фартук из камня

В интерьере кухни искусственный камень чаще всего используют под стилизацию колотого и пиленного камня, а также под кирпич. Нередко он выполняется в виде плитки, повторяющей текстуру сланца или мрамора.

Фартук из натурального камня. С какими стилями интерьеров сочетается кухонный фартук из камня

Из декоративного камня можно создать красивый кухонный фартук в виде фантазийной кладки орнаментов и фактур, несуществующих в природе.

Фартук из такого материала будет прекрасно сочетаться с самыми разными стилями интерьеров: прованс , лофт , шебби-шик, минимализм и хай-тек . Главное, правильно подобрать искусственный камень по оттенку и фактуре.

Фартук из натурального камня. С какими стилями интерьеров сочетается кухонный фартук из камня

Совет: Не стоит применять в отделке одного помещения две разные породы декоративного камня. При этом использование различных оттенков камня одной и той же породы будет смотреться интересно и оригинально.