Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Мебель в марокканском стиле. Марокканский стиль в интерьере

17.12.2019 в 15:38

Мебель в марокканском стиле. Марокканский стиль в интерьере

Мы расскажем о том, как создать у себя дома интерьер в марроканском стиле. Особенности и варианты декора для вас.

Национальные стили не всегда приживаются в других странах, чего нельзя сказать о популярном марокканском стиле, любимом во многих частях света. Он начал формироваться еще во времена английских колоний, и на него сильно повлияли французские и испанские архитекторы. Под их влиянием экзотическое восприятие красоты, принятое в северной Африке, смешалось с европейской эстетикой. В марокканском стиле прослеживаются арабские, африканские и средиземноморские черты.

       

Мебель в китайском стиле. Китайский стиль: отличительные черты

Внимательно изучив особенности интерьера китайских жилищ, начинаешь понимать, что он существенно отличается от традиций других восточных народов. Причина этому кроится в поиске философского начала во всем вокруг и мирного образа жизни китайцев.

Интерьер в китайском стиле — это отсутствие острых углов, чрезмерно громоздкая мебель, но ее большое разнообразие.

Мебель в китайском стиле. Китайский стиль: отличительные черты

Основным материалом для изготовления предметов интерьера является эластичный, но прочный бамбук. При создании мебели мастера используют в качестве декоративного элемента сложную многослойную технику лакирования. А резьба по черному лаку остается лучшим методом декорирования и по сей день.

Мебель в китайском стиле. Китайский стиль: отличительные черты

Максимальное использование внутреннего пространства помещений характерно для китайского народа. Именно для этого создаются арки, ниши для хранения аксессуаров, книг и декоративных элементов.

Парадная мебель в китайском интерьере гармонично сочетается с обычными предметами: шкафами, дополненными изысканно декорированными лакированными столами, служившими подставкой для роскошных ваз и украшений.

Использование техники интарсии, которая известна европейцам, является еще одной отличительной чертой китайской мебели. По сути, техника инкрустации — это декор из тонкой фанеры различных оттенков для поверхностей шкафов и столов.

Основными предметами интерьера среди мебели являлись лежак, стулья и столы. Все изделия изготавливались из бамбука и обычно имели прямоугольную форму. Еще одной отличительной чертой китайского интерьера, которая сохранилась до наших дней, является отсутствие штор и портьер на окнах.

Мебель в китайском стиле. Китайский стиль: отличительные черты

Крайне редко в процессе создания интерьера используют люстры — предпочтение отдается светильникам.

Интерьер в китайском стиле всегда означает гармонию, экзотику, лаконичность, всё это помогает в создании расслабляющей уютной атмосферы.

Столик в восточном стиле. Журнальный столик из дерева - практично, элегантно и роскошно

Интерьер квартиры должен быть не только оригинальным, но и функциональным. Нужно продумать все до мелочей, даже о том где поставить журнальный столик из дерева. Этот небольшой предмет выполняет разные функции. Его используют для журналов, газет, мобильных телефонов, пультов. Если придут гости, то они с удовольствием попьют за ним чай с конфетами. Здесь можно поставить даже свой компьютер.

В Европе журнальный столик из дерева впервые появились в XIX веке, в Англии. «Царица морей» перенимала многие традиции своих колоний, даже самые экстравагантные. Изначально такие столики назывались кофейными. Они быстро стали непременным атрибутом помещений, владельцы которых желали подчеркнуть свой достаток и престиж. Тогда такая мебель считалась роскошью.

К вашему вниманию – оригинальные деревянные журнальные столики в восточном стиле. Это – изделия ручной работы, украшенные тончайшей резьбой. Каждое из них будет служить не просто подставкой для журналов, но и одним из самых ярких украшений помещения.

Лак и резьба эффектно подчеркивают текстуру натурального дерева – тика и манкивуда, – из которого и создаются такие шедевры. Столешница может представлять собой целую картину – как и боковая поверхность и внешняя часть ножек.

Некоторые модели журнальных столиков из дерева – наоборот, подчеркнуто лаконичны и больше подойдут тем, кто ценит минимализм. Простые формы, ровные и изящные линии – все в таких предметах говорит о том, что владелец помещения уделяет особое внимание изысканности и стилю мебели.

Мебель в турецком стиле. Выбираем мебель для восточного интерьера спальни

При выборе мебели для спальни, обыгранной с восточными нотками, рекомендуется отказаться от пластика и любых новомодных материалов. Ставка – на натуральное дерево.

Мебель в турецком стиле. Выбираем мебель для восточного интерьера спальни

Очевидно, что меблировка восточной спальни потребует значительных финансовых вложений

Ключевой элемент мебели – кровать. Она должна быть массивной, большой, просторной, но низкой. Иногда делается подиум, а на него просто укладывается огромный матрас. Над ложем обязательно устанавливается балдахин. Акцентное дополнение – роскошное изголовье. В небольших комнатах предлагается расставить цветовые акценты с помощью колоритных покрывал.

Мебель в турецком стиле. Выбираем мебель для восточного интерьера спальни

Выбор постели зависит от конкретного направления восточного стиля. Кровать может быть банально простой в виде примитивного лежака из ротанга или по-царски роскошной из массива дерева с резьбой и орнаментами

Шкафы в таком интерьере устанавливать не принято. Их замещают:

  • комодами;
  • нишами, закрытыми тканью;
  • сундуками.

Обычно они габаритные, массивные, солидные.

Мебель в турецком стиле. Выбираем мебель для восточного интерьера спальни

Деревянная мебель с резными вставками – отличное решение для спальни в восточном стиле

В спальне не ставятся стулья или кресла. Но часто используются оттоманки.

Отлично, если вся мебель для спальни, обыгранной в духе покоев шейха, будет темной и резной. Это придаст интерьеру еще больше роскоши и шика.

Но нужно принимать в расчет, сколько кв. м. в комнате. Если она маленькая, не стоит перебарщивать с мебелью. Восточный стиль предполагает наличие свободного пространства. Нужно избегать ощущения захламленности. Для этого можно включить в дизайн светлый оттенок мебели и свести количество предметов к минимуму.

Мебель в турецком стиле. Выбираем мебель для восточного интерьера спальни

Мебель в восточном стиле киев. Какие преимущества дарит индийская мебель ручной сборки?

В определенные периоды жизни всем хочется какой-то экзотики, чтобы забыть о проблемах и тревогах, растворившись в новом для себя неповторимом дизайне. И если всей душой принимается индийская мебель, купить достаточно три-четыре предмета, и уже можно будет создать авторский интерьер. Это стало возможным благодаря особенностям стиля:

  1. минимализму, когда мебель и предметы небольшого размера и словно исчезают на фоне комнаты;
  2. декоративности большинства элементов интерьера, их возможности органично подменять функции друг друга;
  3. изысканной красоте индийской мебели, составленной из тонких узоров, где резьба дополняет натуральный рисунок и равномерно покрывает каждую деталь;
  4. неожиданному сочетанию оттенков зеленого, желтого и коричневого оттенков, восточный стиль старается воссоздать натуральный – умиротворяющий и успокаивающий – природный фон.

Не нужно фокусироваться исключительно на мебели! Безусловно, в каталоге TheХАТА есть великолепная мебель из Индии для частной коллекции или создания атмосферы в тематическом клубе, изукрашенная резьбой и цветочным орнаментом. Но дорогую, «капитальную» покупку легко заменить единичным приобретением оригинальной вещицы для дома.

Если нет места, чтобы поставить мебель в восточном стиле , присмотритесь к резным ажурным ширмам, утонченным декоративным аркам, прикроватным тумбам и рамам для зеркал. Индийская резьба по кости и дереву, мозаики из пронизанной бликами смальты буквально завораживают. Ларцы со шкатулками прекрасно дополнят или заменят классическую мебель. Детальные резные и литые статуэтки одинаково хороши на подоконнике, на полке и при оформлении ресторанного столика.

Мягкая мебель в арабском стиле. Интерьер в арабском стиле: советы по оформлению (+36 фото)

Арабский стиль в интерьере предусматривает роскошь и элегантность, которая создает видимость восточной сказки. Но, на самом деле, это убранство имитируется с помощью своеобразной мебели, росписи поверхностей и текстиля. Подчеркнуть восточное оформление сможет плитка с орнаментом, которую часто используется для укладки на пол и стены . Для каждого помещения в доме или квартиры определены специфические характеристики оформления интерьера в арабском стиле. Поговорим о них подробнее.

Общие характеристики арабского стиля

Арабский стиль не предусматривает пустых поверхностей – все должно быть украшено узором. По законам Ислама в жилище нельзя размещать полотна или разрисовывать стены, где изображены животные, люди или растения . Роспись представляет собой диковинный узор, состоящий из фраз Корана, и украшенный дополнительными орнаментами.

Отличительная черта арабских узоров – это четкие линии с описанием мельчайших деталей. Фон таких арабесок должен быть насыщенного цвета: малиновый, черный, красный, изумрудный.

В арабском стиле интерьера присутствует огромное количество текстильных элементов:

  • Всевозможные декоративные подушки . Они должны быть различных размеров и разной формы. Выполняются из шелка и ситца, поверхность материала расписывается золотистой вышивкой.
  • В качестве напольного накрытия используются ковры с густым расписным рисунком. В одном помещении может быть несколько разных по цветовой гамме ковров. Иногда на них присутствует бахрома или кисточки.
  • Плитка является основным напольным покрытием в любой комнате помещения.
  • Для украшения стен также используются ковры. По своей концепции они такие же, как и напольные аналоги.
  • Легкие шторы из прозрачного и полупрозрачного материала, которые зонируют помещение на пространство для отдыха, работы и других занятий.
  • Окна украшаются плотными шторами с восточными мотивами, которые дополнительно оснащаются ламбрекенами и шнурками.
  • Цветовая палитра контрастная, но при этом яркая. В любом элементе декора сочетаются несколько сочных оттенков, создается замысловатый узор.

Это основный мотивы арабского оформления помещения. Кроме этого используется мягкая мебель небольших размеров. Все пространство помещения должно быть максимально заполнено декоративными элементами и мебелью.

На

Оформление спальни

Спальня в арабском стиле представляет собой разнообразие текстиля и материалов. Стены украшаются рельефной штукатуркой и арабеской из дерева. Преобладают декоративные арки и колонны, которые украшены текстильными элементами . Мозаичная плитка прикрывается расписными коврами. Стены обычно оклеивают плотными обоями или красят матовой краской. Предпочтительными цветами являются красный и золотой, ведь они хорошо сочетаются между собой. Реже используют пастельные оттенки и белый цвет – все зависит от жильцов.

Кроме колонн и деревянных вставок стены украшаются встроенными нишами. Данные углубления на стене предназначены для хранения светильников, ваз, статуэток, шкатулок и других предметов.

Потолок зачастую оформляют с помощью резьбы или расписывают красками. На современном этапе может использоваться обычный натяжной потолок. Мебель должна быть мягкой, удобной и низкой, в частности это касается кровати. Именно этот предмет мебели часто помещают в строенную нишу в стене . Вместо шкафа используются комоды. Освещение в спальне арабского стиля должно быть рассредоточенным по всему периметру. Поэтому используется огромное количество точечных встроенных светильников.

В спальне можно разместить подушки для украшения и текстильные элементы в виде штор вокруг кровати. Последние могут быть выполнены из плотного материала темного цвета с золотой или серебряной росписью.

Как оформить кухню

Кухня в арабском стиле является актуальным решением для квартиры или дома. Здесь используется плитка не только для напольного покрытия, но и для укладки на стены. Оформить арабскую кухню можно только в помещении, которое достаточно просторное и светлое .

Для кухни в арабском стиле характерны:

  • Зонирование пространства . Рабочая зона выполнена из натурального дерева или камня, обеденная – обставлена мягкой мебелью, украшенной подушками.
  • В кухне используется меньше текстиля в виде штор, ковров и покрывал, но он присутствует в форме ламбрекенов и шнурков, которые украшают мебель.
  • Цветовая гамма исключительно пастельных тонов. Это касается всех элементов интерьера.
  • Рабочая зона представлена поверхностью для работы и открытыми полочками, которые вешаются на стены. Нижние отсеки должны быть закрыты дверцами или занавесками.

Главная особенность в оформлении – это использование вещей ручной работы и посуды аутентичного происхождения. Плитка должна быть расписана красочными узорами и на полу, и на стенах, так как именно она является основным украшением данного помещения.