Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как установить индивидуальное отопление в квартире. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

29.01.2020 в 03:24

Как установить индивидуальное отопление в квартире. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

Как установить индивидуальное отопление в квартире. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

Жильцы многоквартирных домов часто задумываются о том, чтобы отказаться от государственного тепла. Но можно ли установить автономное отопление в квартире?

Для этого государство должно выдать ряд разрешений. Обустройство индивидуального отопления в квартире регулируется рядом законов и нормативно-технических актов:

  • ФЗ  «О теплоснабжении»;
  • Статьи 26 и 27 Жилищного кодекса;
  • Постановление Правительства №307 .

Сложность ситуации состоит в том, что разрешение на индивидуальное отопление в квартире можно получить только с согласия органов местного самоуправления. Мнения соседей также берутся в учет, а это десятки и сотни людей. Муниципалитеты идут навстречу жильцам, если те ссылаются на Федеральное законодательство и представляют доводы в необходимости подключения индивидуального отопления.

Что заставляет жильцов пойти на этот шаг?

Как установить индивидуальное отопление в квартире. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

Каждый раз при повышении тарифов на отопление ряд жильцов задумываются перейти на автономное обогревание. Несмотря на немалые расходы для осуществления подобного переустройства жилья, вложенные деньги возвращаются уже в скором времени.

Но, кроме завышенных тарифов, существуют и другие причины для перехода на автономное отопление: 

  • неоправданно высокая стоимость услуги по обогреванию помещения;
  • отопление — некачественное, его недостаточно для поддержания комфортной температуры в жилище в холодное время;
  • необходимость в использовании дополнительных источников тепла, что повышает расходы на оплату услуг;
  • из-за неудобного расположения квартиры, требуется больше тепла (например, квартира угловая или расположена на первом этаже);
  • зависимость от сроков начала и конца отопительного сезона. Осенью жильцы мерзнут, а весной страдают от жары и при этом еще и платят за услугу;
  • потребность поддерживать комфортную температуру в помещении в любое удобное время;
  • желание платить только за фактически потребляемое тепло;
  • при необходимости уехать из города, автономное отопление просто отключается, без необходимости платить за услугу, которой не пользовался.

Достоинства и недостатки индивидуального отопления

Как установить индивидуальное отопление в квартире. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

У процедуры перехода на автономное отопление есть как преимущества, так и недостатки. Их стоит рассмотреть подробнее, чтобы взвесить все «за» и «против», и принять решение.

Преимущества:

  • Экономия. Жильцы, перешедшие на автономное газовое отопление, заявляют о том, что их расходы на обогрев квартиры сократились примерно в 7 раз;
  • Независимость от установленных сроков начала и конца отопительного сезона;
  • Возможность выставить нужный режим и регулировать температуру на свое усмотрение. Современные системы позволяют установить в настройках временные отрезки, когда температура в помещении будет опускаться (например, все в школе или на работе), и когда будет подниматься на несколько градусов (вечером, ночью, когда все жильцы дома). Это позволяет сэкономить дополнительные денежные средства;
  • Бесперебойная подача горячей воды;
  • Возможность выбрать любые батареи, так как отсутствует вероятность гидроударов.

К недостаткам относят следующие:

  • Высокая стоимость оборудования;
  • Зависимость современного оборудования от электропитания;
  • Необходимость монтажа нового отопительного контура;
  • Потребность в обустройстве подходящего вытяжного канала.

Индивидуальное отопление в квартире украина 2020. Украинцам рассказали, как законно отказаться от централизованного теплоснабжения

Совсем скоро в Украине начнётся отопительный сезон. Как правило, у граждан возникает огромное количество вопросов, которые касаются централизованного отопления, а также возможности установки индивидуального.

В связи с этим, редакция «Я и Закон» подготовила для вас информацию, а также нормативные акты, которыми регулируются данные вопросы.

Так, отключение от сетей централизованного отопления и возможность установки индивидуального отопления в многоэтажных жилых домах регулируется Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 №630 и Порядком отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения, утвержденным приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2005 №4, зарегистрированным в Минюсте Украины 09.12.2005 за № 1478/11758.

Согласно с содержанием указанных нормативно-правовых актов, отключение отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме от централизованного отопления – нарушение норм законодательства.

Следует помнить, что при проектировании дома закладывалось централизованное теплоснабжение. Согласно требованиям государственных строительных норм по вопросам устройства систем отопления,  любое вмешательство в неё (в том числе отсоединение от системы централизованного отопления) нарушает права других жителей . Именно поэтому самовольное отключение от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды запрещено.

Вместе с тем, не всё так категорично, как может показаться на первый взгляд. На сегодня существует два общих пути, которыми можно достичь легального отказа от услуг теплоснабжения.

Первый вариант , более простой, но не для всех – владелец помещения вправе установить систему индивидуального отопления, если больше половины владельцев квартир в таком доме уже сделали это раньше, — если это не противоречило законодательству.

Вариант второй  – сложный и долгий. Если в доме нет достаточного количества «автономщиков», то единственный выход – отключить от центрального отопления и горячей воды весь жилой дом, что предусмотрено упомянутым Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2005 №4.

Реализация такой процедуры понимает под собой  обращение жильцов к специально созданной межведомственной комиссии . Создают такие комиссии на местном уровне – местные органы исполнительной власти.

Обращение осуществляется письменно, с указанием причин отключения. К обращению прилагают  пакет документов :

  • протокол собрания совладельцев дома о единогласном поддержании последними решения об отключении дома от систем централизованного отопления с устройством индивидуального или автономного отопления;
  • проект организации индивидуального или автономного отопления.

Рассмотрение такого заявления осуществляется комиссией в месячный срок . При этом обязательно учитываются технические возможности существующих сетей газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения данного населенного пункта или отдельного микрорайона по обеспечению питания предложенной владельцами системы теплоснабжения.

Таким образом, проанализировав предписания закона, видим, что  отказать  в удовлетворении заявления собственников многоквартирного дома об отключении от систем теплоснабжения  комиссия сможет только при следующих условиях :

1) отсутствие единогласного решения всех без исключения владельцев дома;

2) отсутствие технических возможностей для организации автономного или индивидуального отопления, согласно предложенного владельцами плана.

Конечно, невозможность отказаться от получения услуги теплоснабжения возлагает на собственника дополнительные расходы по уплате таких услуг и может противоречить его интересам – ухудшать его имущественное положение, и потому, иногда, возникают конфликты.

В это же время следует понимать, что в соответствии с закрепленной законодательством презумпцией об обязанности собственника осуществлять надлежащее содержание принадлежащего ему имущества, а также, предусмотренное статьей 1 Протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, право государства на побуждение владельцев к осуществлению их права собственности «в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом», и обосновывают существование соответствующего запрета на отключение отдельной квартиры от общей теплосети.

Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на АНТИРЕЙД в соцсетях.

Индивидуальное отопление в квартире украина 2020. Минрегионстрой разрешил украинцам самостоятельно отключать квартиры от центрального отопления

Индивидуальное отопление в квартире украина 2020. Минрегионстрой разрешил украинцам самостоятельно отключать квартиры от центрального отопления

Жителям многоэтажных домов разрешили отрезать свои квартиры от центральной системы отопления и горячего водоснабжения. Об этом со ссылкой на приказ № 169 от Минрегионстроя сообщает сайт "Украинский бизнес ресурс".

По данным сайта, новыми правилами предусмотрено:
- отключение от сетей централизованного отопления и централизованного снабжения горячей воды не только владельцев домов, но и владельцев отдельных квартир и нежилых помещений;

- владельцы квартир и нежилых помещений многоэтажки имеют право отключиться и установить систему индивидуального теплоснабжения, но только в том случае, если не менее 50% квартир и нежилых помещений этого дома уже отключены от этих систем;

- отключаться можно только в межотопительный период и не позднее 1 октября.

Решение об отключении принимает орган местного самоуправления по письменной заявке владельца, а не постоянно действующей комиссией, которая отныне является лишь консультативно-совещательным органом.

На официальных веб-ресурсах органов местного самоуправления и исполнителей соответствующих коммунальных услуг должна быть размещена информация о перечне домов, в которых не менее половины квартир и нежилых помещений уже отрезаны от центрального отопления и горячей воды.

В случае отключения централизованные услуги можно заменить электрическим отоплением или газовым. И воду, соответственно, нагревать электрическим бойлером или газовой колонкой.

"Услугу по нагреву воды можно заменить бойлером, но за водоотведение платить все равно придется. А от счетов за отопление никак не избавиться, хоть срезай батареи хоть не срезай, счет все равно придет. Без платежек можно остаться, только если отключиться всем домом", — рассказал "UBR" ведущий эксперт "Общественного аудита" Тарас Галайда.

До 2007 года законодательство Украины позволяло отключения отдельной квартиры от централизованного отопления. Согласно постановлению Кабмина №1268 от 31.10.2007 отключение отдельных квартир было возможным только всем многоквартирным домом в целом, по инициативе всех потребителей.

Новый закон "О жилищно-коммунальных услугах" смягчил этот запрет. Указанными нововведениями было разрешено отключение отдельных квартир от сети централизованного отопления, в домах где уже было (до 2007 года) отключено более 50% квартир. Это же касается и горячего водоснабжения.

"Но как сам закон, так и новый порядок отключения не дает возможности отключиться всем желающим потребителям. Эти документы только упрощают эту процедуру для тех домов, где уже отключено более половины квартир. Для остальных потребителей возможность отключения так и остается исключительно в пределах целого дома, не давая возможности отключения отдельной квартиры. Фактически человека загоняют в тупик, повышая тарифы на отопление и запрещая отказаться от такой услуги", - говорит Галайда.

Основная проблема в невозможности отключить только одну или несколько квартир - отсутствие равноценной замены и обязанности собственника такой квартиры поддерживать общедомовые показатели тепла. Поэтому такие действия могут привести к полной разбалансировке всей системы отопления дома.

Системы дома работают в комплексе и желание одной квартиры на отключение должно быть предусмотрено при планировке всего дома, чтобы не было значительных потерь для всех остальных.

"Индивидуальное отопление работает там, где изначально в проекте дома предусматривалась такая возможность. В старых домах это предусмотрено не было. Страх потребителей перед отопительным сезоном связан с отсутствием модернизации системы центрального отопления, нестабильностью котелен и отсутствием в каждом доме индивидуальных теплопунктов с возможностью регулирования", — отметил президент Ассоциации ОСМД "Развитие самоуправления" Станислав Драганов.

Автор: Андрей Пономаренко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Видео автономное отопление квартиры - плюсы и минусы