Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Разница гидроизол и стеклоизол. Свойства материалов

29.01.2020 в 03:27

Разница гидроизол и стеклоизол. Свойства материалов

В качестве основания для этого материала может служить стеклоткань или стеклохолст, что определяет первая буква в маркировке: Т – основание стеклоткань, Х – основание стеклохолст.

Существенная разница между этими основаниями в том, что стеклохолст, при нагрузках, более подвержен разрыву, чем стеклоткань.

Вторая буква в маркировке может быть П или К , что, соответственно, означает подкладочный или кровельный материал.

Третья буква П , которая означает наличие полимерной пленки с обеих сторон, которая служит против слипания полотна материала при хранении и предотвращает налипание пыли, мелкого мусора, песка и других предметов, препятствующих надежному креплению стеклоизола к основанию при гидроизоляционных и кровельных работах.

Разница гидроизол и стеклоизол. Свойства материалов

Стеклоизол ХПП и ТПП изготавливается из битумной массы с внесением в нее нетоксичных наполнителей и различных составов. Для придания дополнительной прочности, в стеклоизоле марок ХКП и ТКП, используется минеральная крошка (асбогаль), наносимая на верхнюю часть полотна. Благодаря этому повышается прочность полотна и защита от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Разница гидроизол и стеклоизол. Свойства материалов 01

Важно отметить, что в случае наличия нагрузки на готовую поверхность следует использовать дополнительное покрытие, обладающие большей прочностью. Рекомендуется купить стеклоизол тогда, когда необходимо создать влагостойкий слой на кровле, расположенной под наклоном. Наноситься стеклоизол может на металлические, бетонные и железобетонные поверхности.

Стеклоизол для фундамента. resant.ru Как класть стеклоизол своими руками — подробная методика

Стеклоизол – современный наплавляемый рулонный материал для гидроизоляции строительных конструкций, аналог рубероида. Его главное отличие от других рулонных материалов заключается в том, что основой стеклоизола является стеклоткань или стеклохолст, благодаря чему это кровельное покрытие становится негорючим, имеет повышенную прочность на разрыв и срок службы от 15 лет даже в самых неблагоприятных условиях.

Как класть стеклоизол

Область применения стеклоизола в строительстве чрезвычайно высока: от гидрозащиты фундаментов до выполнения  вертикальной гидроизоляции конструкций, находящихся в воде, например, опор мостов. Широко применяется он и для гидроизоляции кровли, причем, в отличие от рубероида, может использоваться на крышах с любым уклоном, важно лишь верно выбрать марку стеклоизола.

Маркировка и виды стеклоизола

Для маркировки стеклоизола применяют буквенно-цифровую маркировку. Литеры означают следующее:

  • Первая буква «Х» или «Т» определяет основу материала, холст или ткань соответственно;
  • Вторая буква «П» или «К» определяет вид верхнего слоя материала, полимерная пленка или крупнозернистая гранитная посыпка;
  • Третья буква «П» характеризует нижний слой материала – полимерная пленка;
  • Цифры в маркировке означают вес материала.

При устройстве кровель для повышения надежности обычно применяют два или более слоя материала, причем нижний из них выполняют из подкладочного стеклоизола с маркировкой ТПП или ХПП, а верхний – из кровельного, с маркировкой ХКП или ТКП.

Стеклоизол на основе стеклоткани имеет более высокие характеристики прочности, поэтому его используют на конструкциях, испытывающих повышенные нагрузки. Стеклоизол на основе холста обычно используют для гидроизоляции фундаментов или кровли с уклоном до 10 градусов.

Рулон стеклоизола имеет ширину 1 метр, при этом с одного края рулона выполнена полоса без верхнего покрытия, предназначенная для выполнения нахлеста полос. Длина рулона – 10 или 15 метров.

Необходимые материалы и инструмент

Для покрытия кровли стеклоизолом необходимы:

  • Стеклоизол подкладочный и кровельный. Перед покупкой необходимо рассчитать необходимое количество материала, учитывая припуски на нахлест и по краям крыши;
  • Праймер или грунтовка, полимерная или битумная мастика;
  • Цементно-песчаная смесь для заделки выбоин и раковин в бетоне;
  • Острый нож для раскроя материала;
  • Паяльная лампа;

Ручной каток. Его можно заменить куском трубы с диаметром не менее 20 см.

Технология укладки стеклоизола

  1. Подготовка бетонной поверхности перед укладкой стеклоизоля заключается в ее очистке от мусора, пыли, грязи, а также пятен растворителей, масел и смол. Старое покрытие удаляют в том случае, если оно легко снимается с поверхности. Если бетонная основа имеет острые кромки, выступы, то их необходимо срезать и зашлифовать. Выбоины затирают цементно-песчаной смесью. Бетонную поверхность покрывают праймером на полимерной основе или холодной битумной грунтовкой в один-два слоя. Это улучшает сцепление стеклоизола с основой при наплавлении.При укладке стеклоизола на деревянную крышу необходимо выполнить сплошную обрешетку из обрезной доски или влагостойкой фанеры и покрыть ее мастикой на битумной или полимерной основе.

    Бетонную поверхность покрывают праймером

  2. Укладку стеклоизола начинают с раскроя материала. Стеклоизол раскатывают по месту, оставляя припуски на подгибку по 20 см с каждой стороны. Также необходимо учесть запас на нахлест полос – для этого на рулоне стеклоизола предусмотрена полоса материала без верхнего слоя шириной 10 см. После раскладки и раскроя полосы вновь скатывают в отдельные рулоны.

    Укладка стеклоизола

  3. Начинают укладку с нижнего края крыши так, чтобы полоса для нахлеста рулонов была обращена в сторону крыши. Первым слоем укладывают подкладочныйстеклоизол марки ХПП или ТПП. Рулон слегка раскатывают,  равномерно нагревают раскатанную часть с помощью паяльной лампы до белого цвета полимерной пленки и прижимают к крыше, прокатывая стеклоизол ручным катком. Снова слегка раскатывают рулон и повторяют описанные выше операции.

    Технология укладки стеклоизола

  4. Следующую полосу клеят внахлест на 10 см, на край предыдущей полосы без верхнего покрытия. Количество слоев подкладочного стеклоизола зависит от уклона крыши. На плоских крышах с возможным застоем воды рекомендуется укладывать два-три слоя подкладочного стеклоизола, смещая полосы так, чтобы каждый следующий слой перекрывал стыки предыдущего. Места стыковок покрытия с трубами, примыкания к стене, ендовы дополнительно проклеивают полосами стеклоизола с нахлестом на обе поверхности.
  5. Заключительный слой кровельного стеклоизола с гранитной посыпкой укладывают аналогичным образом, тщательно прокатывая катком и избегая образования воздушных пузырей.

Стеклоизол или бикрост. Сравнение стеклоизола с другими аналогичными материалами

Большинство бюджетных битумных материалов имеют сходную технологию изготовления, однако имеется и ряд существенных отличий, которые наглядно показывает сравнительная характеристика.

Рубемаст или стеклоизол, что лучше

Рубемаст представляет собой усовершенствованную модификацию кровельного рубероида на картонной основе, основной особенностью которой является увеличенная толщина нижней битумной прослойки. Укладывается материал с помощью газовой горелки. В зависимости от марки, материал может использоваться как для подкладочного слоя, так и самостоятельно. Срок службы составляет в среднем 8 – 10 лет.

Разница гидроизол и стеклоизол. Свойства материалов 02

В отличие от рубемаста, основой стеклоизола может служить или каркасная стеклоткань, или армированный стеклохолст. Этот материал не подвержен органическому разложению и существенно превосходит кровельный картон по механическим характеристикам. Средний срок службы такого покрытия 12 – 15 лет и более.

Стеклоизол или бикрост, что лучше

Поскольку и бикрост и стеклоизол изготавливаются на основе из стекловолокна, а также имеют сходные прочностные и эксплуатационные характеристики, основными критериями выбора становятся доступность и стоимость материала в конкретно взятом регионе.

Линокром или стеклоизол что лучше

По своей структуре материалы ничем не отличаются, однако, благодаря использованию различных полимерных добавок и пластификаторов, прочностные характеристики стеклоизола заметно выше. Более высокая стоимость компенсируется длительностью использования, которая, при правильной эксплуатации и своевременном текущем ремонте, может составлять до 20 лет.

Что лучше стеклоизол или рубероид

Как и большинство рулонных материалов, рубероид имеет несколько модификаций существенно различающихся между собой. Главным отличием стеклоизола является использование в качестве основы стекловолокна, увеличивающего прочность и срок службы. Несмотря на это, использование недорогого рубероида целесообразно при устройстве временной кровли и мелком текущем ремонте.

Гидроизол или стеклоизол что лучше

Основой гидроизола является асбестовая бумага. Пропитка битумными составами обеспечивает надежную гидро- и пароизоляцию. Механическая прочность материала невелика, однако простота укладки и минимальная стоимость материала в некоторой степени компенсируют этот недостаток. Различные марки гидроизола могут использоваться как для гидроизоляции, так и для устройства кровельного пирога.

Стеклоизол или рубероид. Особенности рубероида

Рубероид является рулонным материалом, который предназначен как для кровли крыши, так и для гидроизоляции. Данный материал получают путем пропитки кровельного картона нефтяными битумами, затем его с обеих сторон покрывают в один слой тугоплавкими битумами. И на завершающем этапе наносят защитную посыпку — тальк или асбест. Рубероид в основном используется в качестве гидроизоляции кровли, подвалов или фундаментов. Также он может применяться в качестве основного покрытия кровли. В зависимости от области применения различают два типа рубероида: подкладочный (используют для внутренних слоев рулонного ковра) и кровельный (для наружных слоев). Еще очень часто с помощью рубероида защищают цоколь здания от воздействия на него сырости и влаги.

Основным преимуществом материала является его экологичность. Благодаря тому, что в его составе есть такой экологически чистый материал, как картон, рубероид относится к мало вредным материалам. За счет тягучего покрытия, которое не пропускает влагу, рубероид обладает прекрасными гидроизоляционными свойствами. Также материал имеет малый вес.

Не стоит забывать и о недостатках такого покрытия. Рубероид недолговечен, срок службы его составляет всего лишь 5-10 лет, после чего его необходимо заменить или же сделать «заплатки». Дело в том, что картонная основа рубероида очень быстро портится и разрушается из-за механических нагрузок. Такое также может произойти при резких перепадах температур и из-за воздействия на него прямых солнечных лучей. Данный материал ни в коем случае нельзя применять при очень высоких температурах, поскольку в его состав входит битум, который имеет свойство плавиться. Еще одним недостатком рубероида является его малопластичность. Если покрывать кровлю этим материалом в несколько слоев, он может быстро расслоится. А из-за нефти, которая входит в состав битума, рубероид становится пожароопасным.

Итак, рубероид абсолютно не подходит для постоянно покрытия здания в качестве кровельного покрытия, так как имеет много недостатков. Но он прекрасно справится с временным предназначением, а также в качестве гидроизоляции .

Чтобы оценить качество рубероида, следует рассмотреть целый комплекс различных показателей. Обязательно нужно учитывать такие как: теплостойкость, морозоустойчивость, прочность материала на разрыв, водонепроницаемость и водопоглощение (если предусматривается использование материала в качестве гидроизоляции). Пластину рубероида изготавливают из нескольких слоев картона, которые должны накладываться друг на друга и как можно прочнее скрепляться битумным раствором. Готовое изделие после этого покрывают с обеих сторон одинарным слоем тугоплавкого битума и наносят посыпку на наружный слой пластины. Благодаря посыпке рубероид лучше противостоит УФ-излучению. В качестве посыпки, как правило, применяют сланцевую мелочь, слюду или песок. Чтобы слои в рулоне не слипались, внутренний слой пластины рубероида покрывают известняком или тальком.

Стеклоизол недостатки. Используем Стеклоизол: плюсы, минусы, особенности укладки

Стеклоизол – многослойный материал, который может применяться как для гидроизоляции помещений, так и в качестве кровельного материала.

Основные свойства: влагостойкий, противостоит гниению и действию грибков, прочный, гибкий, низкая теплопроводность, высокая звукоизоляция, срок службы до 25 лет.

Виды стеклоизола

По своему назначению стеклоизол можно разделить на кровельный и подкладочный. Различия состоят в том, что верхний слой кровельного стеклоизола состоит из крупнозернистой подсыпки, в отличии от подкладочного, у которого оба слоя состоят из полиэтиленовой пленки.

Основа стеклоизола может быть из стеклохолста ( ХКП, ХПП) или из стеклоткани( ТКП, ТПП) Соответственно, в зависимости от типа основы, покрытия верхнего и нижнего слоя и происходит маркировка. Также после буквенного обозначения типа стеклоизола ставится цифра, которая обозначает толщину данного покрытия.

Дляиспользуется:

  • ХКП – стеклохолст, крпная присыпка, полиэтиленовая пленка.
  • ТКП – стеклоткань, крупная присыпка наружного слоя, полиэтиленовая пленка.

Для подкладочного материала под чистовой настил используется:

  • ХПП – стеклохолст, полиэтиленовая пленка, полиэтиленовая пленка.
  • ТПП – стеклоткань, полиэтиленовая пленка, полиэтиленовая пленка.

Плюсы: к плюсам можно отнести влагостойкость, высокую прочность материала, хорошую звукоизоляция, неподверженность гниению, низкая теплопроводность, простота укладки.

Минусы: не рекомендуется проводить работы при дожде или сильном ветре, восприимчив к низким температурам, поэтому не рекомендуется проводить наружные работы, если температура воздуха ниже -10 градусов.

Особенности работы со стеклоизолом

Перед началом укладки стеклоизола, необходимо подготовить поверхность. Следует убрать весь мусор, подмести поверхность. Все неровности убираются, а сколы и выбоины заделываются.Перед началом укладки на деревянную поверхность, следует обработать ее битумной мастикой. Если же укладка будет осуществляться на бетонное основание, то в этом случае обрабатываем раствором праймера.

Важной особенностью при работе с данным материалом является настил пластов внахлест, обеспечивая большую прочность. Поэтому при закупке материала необходимо учитывать данный нахлест полотна в 10см.Первым слоем укладывается ХПП или ТПП. Укладку поверхности необходимо начинать снизу, если оно имеет скат. После завершения укладки первого слоя, можно приступать ко второму слою их ХКП или ТКП.

Гидроизол для фундамента. Гидроизоляция фундамента дома рулонными материалами

Грунтовые воды с содержанием солей и кислот, дождь, тающий снег – это самые страшные разрушители фундамента любого здания. Влага на поверхности кирпича или бетона способствует распространению микроорганизмов и образованию грибка. Вода, проникающая в структуру камня, замерзая, расширяется и ослабляет основание, при таянии вымывает из бетона наполнитель. Отсюда оседания, перекосы, трещины, которые в конечном итоге могут привести к обрушению дома. Правильно устроенная рулонная гидроизоляция для фундамента, она еще называется оклеечной, позволяет избежать подобных последствий.

Разница гидроизол и стеклоизол. Свойства материалов 03

Для ограждения здания от проникновения воды используются два типа изоляционной защиты.

Она устраивается по поверхности фундамента под кирпичную кладку, стеновые панели или брус и проходит по всему периметру здания. Главной ее функцией является отсечение влаги от стен. Если нет подвала или наличие сырости незначительное, то достаточно сделать только горизонтальную гидроизоляцию фундамента.

Разница гидроизол и стеклоизол. Свойства материалов 04

Таким видом пользуются при высоком цоколе или наличии подвала, когда фундамент является одновременно и стенами. В этом случае главная задача заключается в отделении бетона от грунтовых вод и атмосферных осадков.

Защите от воздействия влаги подлежит наружная (уличная) сторона бетонного основания, причем не только его надземная, но и подземная часть. Поэтому гидроизоляция фундамента рулонными материалами делается еще до обратной засыпки котлована и на всю высоту. Если подвальное помещение выполнено в подземном варианте, то здесь необходимо применение обоих видов защиты. Вертикальная гидроизоляция делается по стенам, а горизонтальная – на уровне пола в подвале и по поверхности цоколя (на 120 мм выше отмостки).

Разница гидроизол и стеклоизол. Свойства материалов 05

Требования к материалам

Для изолирования бетонного основания применяются различные виды рулонной гидроизоляции, но все они должны соответствовать определенным требованиям и обладать следующими свойствами:

  • прочность на разрыв;
  • эластичность;
  • гибкость;
  • низкое водопоглощение (кроме пергамина);
  • стойкость к химическим воздействиям;
  • сопротивление к продавливанию;
  • удлинение при разрыве;
  • долговечность.

Рулонные гидроизоляционные материалы на сегодняшний день являются самым удобным видом защиты от воды. Для работы с ними необязательны специальные навыки или бригада рабочих, все можно сделать своими руками.

Самым популярным для данного вида работ является гидроизоляционный материал на основе стеклоткани с пропиткой битумно-полимерной мастикой. На одном из первых мест находится торговая марка «Технониколь», выпускающая рубероид, техноэласт, гидроизол и стеклоизол. Производимые ею продукты полностью отвечают всем предъявляемым требованиям, просты и удобны в применении, отличаются хорошим качеством.

Структура рулонной гидроизоляции многослойная: стеклотканевая или полимерная основа располагается между двумя слоями битумной мастики. На внешний дополнительно нанесена защита из минеральной крошки, а внутренний покрыт специальной пленкой во избежание слипания полос в рулоне. Выпускается изоляция в рулонах шириной 1 и длиной 10–12 метров. Она настолько популярна и востребована, что купить «Технониколь» можно в любом строительном магазине по доступной цене.

Разница гидроизол и стеклоизол. Свойства материалов 06

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chto-luchshe-stekloizol-ili-gidroizol-sravnenie-stekloizola-s-drugimi-analogichnymi