Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как жарить брокколи

21.01.2020 в 06:42

Как жарить брокколи

Капуста брокколи – очень вкусный и полезный овощ. Существует множество блюд, в которых употребляется этот зеленый «цветок»: салаты, рагу, запеканки. Употреблять брокколи можно и самостоятельно – в качестве гарнира к основному блюду.

Как жарить брокколи

Подберите свой рецепт

Инструкция

1

Время для приготовления брокколи на сковороде варьируется от 5 до 20 минут, в зависимости от того, насколько крупные овощи вы используете и подвергались ли они до этого термической обработке.

2

Если вы готовите свежую, молодую капусту брокколи, попытайтесь сохранить ее полезный состав, отводя на зажарку минимальное время. Для начала хорошо промойте брокколи и разделите куст на соцветия. Вы можете готовить целые соцветия или разрезать капусту на мелкие кусочки. Пушистую верхушку брокколи можно употреблять в пищу, пока зеленые цветочки не начали распускаться. Если растение начинает цвести, срежьте «букеты», сохраняя только ножки соцветий.

3

Разогрейте сковородку, налейте на нее немного растительного масла. Выложите на сковородку брокколи. Вы можете приготовить овощное рагу, добавив к брокколи любимые овощи. Для этого залейте продукты водой наполовину, накройте крышкой. Через 5 минут кипения посолите, добавьте перец, карри, имбирь, лимонную цедру, мускатный орех по вкусу. Тушите овощи на среднем огне в течение 20 минут, периодически помешивая. Когда вода выкипит, снимите крышку, добавьте мелко порезанную зелень укропа, петрушки, базилика, хорошо перемешайте и прогрейте еще пару минут. Блюдо будет готовым, когда овощи (в том числе и брокколи) станут мягкими и приятными на вкус.

4

Молодые брокколи можно пожарить отдельно, при этом доводя их до полуготовности. Готовьте капусту на раскаленной сковородке с растительным маслом, сдобрив ее любимыми специями. Время приготовления зависит от толщины соцветия и ножки. Определить готовность овощей можно будет, когда они будут легко разжевываться, но сохранят легкий приятный хруст. Так брокколи сохранит больше полезных веществ.

5

Если вы срезали брокколи больше недели назад, в них не будет таким явным изысканный вкус свежего овоща. Вы можете сократить время жарки, если предварительно сварите брокколи до полуготовности. Поместите капусту в кипящую подсоленную воду на 5 минут. Учтите, что для полной варки брокколи достаточно 7-10 минут. Когда капуста немного размякнет, обжарьте ее на растительном масле, добавив любимые специи. В этом случае жарить брокколи нужно всего 3-5 минут.

6

Если вы хотите приготовить замороженные брокколи, выкладывайте их на сковородку сразу из холодильника, не размораживая. Из замороженных овощей лучше всего приготовить овощное рагу, при этом не доливайте воду на сковородку: она появится из растаявшего льда. А вот специи в этом случае будут обязательны.

Полезный совет

Очень хорошо брокколи сочетается с яйцами. Залейте полуготовую капусту омлетом, добавьте специй и доведите до готовности.
Брокколи хорошо готовить на пароварке. Приготовятся соцветия за 30 минут.

Брокколи рецепты простые. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

Добрый день. Сегодня, как я и обещала в прошлой статье, будем вкусно и просто готовить не совсем привычную для многих капусту – брокколи. На протяжении столетий она была малоизвестна за пределами Италии, а теперь, цветущая зеленая красавица справедливо признана королевой среди других видов капусты.

Из-за причудливой формы соцветий, похожих на маленькие зеленые деревца, своих полезных свойств и вкусовых качеств, брокколи завоевала популярность в кухнях самых разных народностей. Из нее научились готовить огромное разнообразие вкусных блюд, таких как пюре, супы, салаты, закуски, запеканки, оладьи и др. Она хорошо сочетается с другими продуктами.

Брокколи рецепты простые. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

Брокколи можно назвать овощем красоты. Ведь в ней содержится большое количество бета-каротина, который является витамином молодости. Стоит только начать регулярно употреблять ее, как кожа становится гладкой и подтянутой.

Использование такого продукта благотворно воздействует на кровь, нервную систему, зрение, работу кишечника.

Я подобрала пять интересных, на мой взгляд, рецептов блюд из брокколи, приготовленных различными способами: отварная, поджаренная в кляре на сковороде, запеченная в духовке, острая в китайском стиле и, конечно, в виде салата. Еще в этой статье вы найдете

Экспериментируйте, пробуйте, наслаждайтесь!

Как приготовить капусту брокколи полезно, вкусно и просто

Делюсь секретом как приготовить вкусное диетическое блюдо из брокколи за пять минут, в котором сохраняются основные полезные свойства. Его можно использовать, как перекус. А также, как полноценный ужин или, как гарнир для основного блюда.

Необходимо учитывать немаловажный факт об этой капусте. Овощ нельзя использовать для приготовления овощных отваров. Считается, что в суп при варке попадают особенно вредные для человеческого организма пуриновые основания – аденин и гуанин. Поэтому, если вы хотите приготовить суп с брокколи, сначала отварите капусту, слейте отвар, и добавляйте ее в уже готовое кушанье.

Все мы знаем, что чем дольше варить овощи, тем меньше в них остается витаминов. За 10 минут термической обработки мы теряем 20% полезных свойств.

Брокколи рецепты простые. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

Для приготовления нам потребуется:

  • Капуста брокколи – 500 г.
  • Сода – 20 г.
  • Лимон – 1 шт.
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Оливковое масло – 3 ст. ложки

1. Моем капусту холодной водой, разделяем с помощью ножа на соцветия. Удобно это делать расположив овощ вниз головой.

Брокколи рецепты простые. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

2. Опускаем веточки в подсоленную кипящую воду.

Брокколи рецепты простые. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

3. Для того, чтобы овощ остался ярко зелёным, добавляем в кастрюлю маленькую щепотку соды. Готовим под закрытой крышкой 3 минуты.

4. Чтобы сохранить максимум питательных веществ и витаминов, после того, как капуста сварилась, её нужно сразу выложить в миску с холодной водой на одну минутку. Рекомендуется в воду добавить лёд.

Брокколи рецепты простые. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

5. Теперь, на мой взгляд, самое вкусное – делаем соус к салату из брокколи: измельчённый чеснок через пресс смешиваем с соком половинки лимона и оливковым маслом.

Брокколи рецепты простые. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

6. Брокколи выкладываем в блюдо и поливаем сверху соусом.

Брокколи рецепты простые. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

Вот такой простой рецепт приготовления капусты.

Как жарить брокколи с мясом. Свинина с брокколи

Как жарить брокколи с мясом. Свинина с брокколиИнгредиенты:

  • свинина — 300 г;
  • кочан брокколи — 1 шт.;
  • болгарский перец — 2 шт.;
  • репчатый лук — 1 шт.;
  • морковка — 1 шт.;
  • соевый соус — 3 ст.л.;
  • томатная паста — 1 ст.л.;
  • сахар — 2 ч.л.;
  • чеснок — 3 дольки;
  • тертый имбирь — 1 ст.л.;
  • соль, перец по вкусу.

Свинину нарежьте кубиками и подрумяньте на растительном масле около 8 минут. Брокколи разделите на соцветья и проварите в кипящей воде с солью примерно 5 минут. В сковороду с мясом добавьте измельченный лук, нарезанную полукругами морковку, очищенный от семечек и измельченный перец. Все вместе жарьте не более пары или тройки минут. Затем влейте в блюдо соевый соус, пасту, пол стакана обычной воды, положите сахар, давленый чеснок, молотый перец и соль. Капусту положите в последнюю очередь, после чего снизьте интенсивность огня и потушите блюдо в течение 5 минут.

vesdoloi.ru
Как жарить брокколи с мясом. Свинина с брокколи Всего:

Время приготовления: 1 ч

Нарезаем мясо на куски толщиной в 1 см, перекладываем в обмазанную маслом форму для запекания, солим и перчим. Нарезаем лук, натираем морковь на терке, укладываем их поверх мяса. Заливаем горячей водой. Прикрываем фольгой, и ставим на час в разогретую до 200 градусов духовку.
Разбираем брокколи на соцветия. Поджариваем без масла муку на сковороде, пока она не изменит цвет, вливаем молоко и, помешивая, подогреваем. Затем вливаем 0,25-0,5 стакана воды и доводим до кипения. Добавляем тертый сыр, соль, перец и специи. На мясо выкладываем брокколи и заливаем все это мучным соусом. Присыпаем тертым сыром и запекаем еще 30 минут.

Брокколи жареная. Как правильно жарить брокколи на сковородке

Какими овощными блюдами разнообразить повседневную кухню, особенно, если вы придерживаетесь вегетарианства или следите за фигурой?

Можно, к примеру, узнать, как пожарить брокколи на сковороде, изучив и опробовав на деле несколько рецептов с этой полезной капустой!

Узнаем, в чем заключается жарка аналога цветной капусты, по каким правилам она обжаривается, и чем приправляется для улучшения вкуса.

Правила обжарки брокколи

Прежде, чем приступать к жарке капусты брокколи – чрезвычайно полезного и вкусного овоща, нужно ознакомиться с правилами ее приготовления, чтобы сохранить максимальное количество минералов и витаминов. Приведем основные правила такой готовки:

Сколько жарить брокколи на сковороде

Обжарка капусты занимает 5-20 мин. Это зависит от того, какую брокколи вы жарите – сырую или отварную, и насколько толсты соцветия и ножки.

Если она вареная, то обжариваем ее около пяти-десяти минут.

Если капуста свежая, обжарка займет больше времени. Однако не стоит ее сильно зажаривать, иначе она утратит массу полезных веществ.

Как подготовить брокколи к жарке

Если капуста свежая, то промываем ее и разделяем на соцветия. При желании можно нарезать капустные букетики кусочками.

Если брокколи заморожена, размораживать ее не нужно: кладем ее в сковородку сразу, и впоследствии обязательно используем приправы, так как у мороженой капусты слабый вкус.

Как жарится брокколи

Обычно капуста жарится так: раскаляем сковороду с маслом, выкладываем брокколи, сдабриваем приправами и жарим.

Как жарить цветную капусту. Цветная капуста на сковороде: рецепты с фото пошагово

Как жарить цветную капусту. Цветная капуста на сковороде: рецепты с фото пошагово

В цветной капусте содержится много полезных веществ, которые сохраняются даже при тепловой обработке. Она является основой настоящих кулинарных шедевров. Существует много простейших рецептов приготовления аппетитной цветной капусты на сковороде. Обязательно возьмите их на заметку.

Быстрый рецепт цветной капусты

Самый простой вариант. Благодаря паре зубчиков чеснока, полезное овощное блюдо получается ароматным и очень вкусным.

Ингредиенты:

  • 600 г цветной капусты;
  • 1-2 зубчика чеснока;
  • масло растительное
  • соль по вкусу.

Приготовление:

  • Свежую капусту разобрать на соцветия, сполоснуть, высыпать в кипящую воду, довести до кипения, проварить 5 минут.
  • Отдельно чеснок очищаем, режем на тонкие пластины. Разогреваем на сковороде масло, выкладываем продукт.
  • Готовим его до потемнения, затем выбрасываем, оставляя только ароматную масляную жидкость.
  • Выкладываем основной ингредиент, обжариваем до легкой аппетитной корочки.
  • Подаем в виде закуски (можно с чесночным соусом) либо в виде гарнира.

В панировочных сухарях

Панировочные сухари делаютболее хрустящей и внешне привлекательной. Такую закуску можно подавать на завтрак, брать с собой на работу в качестве перекуса.

Ингредиенты:

  • 800 г соцветий;
  • 100 г молотых сухарей;
  • 2 шт. куриных яйца (крупных);
  • перец молотый, соль;
  • приправы по вкусу.

Приготовление:

  • В глубокой емкости разбиваем яйца, приправляем перцем, солью. И тщательно взбиваем до получения однородной смеси.
  • Капусту перебираем, погружаем в кипяток, закипячиваем, варим примерно 5 минут.
  • Откидываем на дуршлаг, ждем, пока стечет лишняя жидкость.
  • Опускаем в яичную массу, затем выкладываем на сковороду с разогретым маслом, добавляем панировку.
  • Обжариваем до красивой румяной корочки.

Совет!

Яйца должны быть комнатной температуры, поэтому достаем их из холодильника за 20-30 минут до начала приготовления.

Цветная капуста жареная в кляре

Тем, кто не любит цветную капусту, непременно стоит обратить внимание на этот простой рецепт приготовления на сковороде. Она получается сочной, нежной на вкус и довольно сытной.

Ингредиенты:

  • 0,5 кг соцветий;
  • 2 шт. яиц;
  • 100 мл молока;
  • 100 г муки;
  • масло;
  • приправы по вкусу.

Приготовление:

  • Перебранную, промытую капусту держим минут 5 в кипятке.
  • Так она получится более хрустящая после жарки.
  • Отдельно разбиваем куриные яйца, добавляем любые припавы на свое усмотрение, муку.
  • Все интенсивно взбиваем до однородного состояния как у густой сметаны.
  • Основной продукт погружаем в приготовленный кляр, затем обжариваем на растительном масле до румяного состояния.

Жареная капуста с мясом

Очень вкусное полноценное блюдо, получается, по данному рецепту приготовления. Кстати, с тем же набором продуктов, цветную капусту можно не только жарить на сковороде, но и запекать в духовке.

Как жарить цветную капусту. Цветная капуста на сковороде: рецепты с фото пошагово

Ингредиенты:

  • 1 капуста (небольшая);
  • 1 репчатый лук;
  • 1 кабачок;
  • 1 морковь;
  • 150 грамм брокколи;
  • 600 г свинины (нежирной);
  • пучок укропа;
  • пряные травы;

Приготовление:

  • Мясо очищаем, тщательно промываем, режем тонкой соломкой.
  • Все овощи моем, чистим. Морковь режем на брусочки, брокколи, цветную капусту, лук, кабачок – на средние кубики.
  • Свиную нарезку обжариваем на хорошо разогретом масле, как только выделится сок, ждем буквально 3 минуты и добавляем капусту с луком.
  • Следующими закладываем брокколи, морковь, кабачок.
  • Заправляем любыми специями, травами, измельченным укропом.
  • Готовим минут 20 до мягкости мяса, затем отставляем. Подаем горячим.

Совет! Во время тушения воду не подливаем, так как овощного сока будет достаточно.

Как жарить цветную капусту. Цветная капуста на сковороде: рецепты с фото пошагово

Еще вкусняшки: Запеканка из цветной капусты с фаршем, вкусно и сочно Цветную капусту в отдельности любят не все, многие предпочитают исключительно капусту в кляре, с каким-нибудь соусом –…

В сливочном соусе

Легкая, нежная, воздушная цветная капуста в пикантном сливочном соусе. При простом способе приготовления получается изысканной на вкус, а выглядит как в лучших ресторанах.

                                Как жарить цветную капусту. Цветная капуста на сковороде: рецепты с фото пошагово
                                    Как жарить цветную капусту. Цветная капуста на сковороде: рецепты с фото пошагово

                                    Брокколи в духовке. Вегетарианский рецепт брокколи в духовке

                                    Приготовить брокколи в духовке? Нет ничего проще. Первый рецепт, который откроет подборку, относится к вегетарианским блюдам. Ничего лишнего: только брокколи и специи.

                                    Как жарить брокколи 15

                                    Время приготовления – 25 минут.

                                    Количество порций – 2.

                                    Ингредиенты

                                    Для приготовления задуманного блюда возьмем:

                                    • брокколи – 400 г;
                                    • растительное масло – 50 мл;
                                    • перец черный молотый – 1/4 ч.л.;
                                    • соль – 1 ч.л.

                                    Обратите внимание! Для пикантного аромата и легкого острого послевкусия следует добавить прессованный чеснок.

                                    На одну порцию

                                    • Калории: 280.5 ккал
                                    • Белки: 6 г
                                    • Жиры: 25.5 г
                                    • Углеводы: 10.4 г

                                    Способ приготовления

                                    Запеченная в духовке брокколи по вегетарианскому рецепту готовится очень просто. Следует повторить всего 4 шага.

                                    1. Пока брокколи проходит подготовку к запеканию, следует разогреть духовку до 210°С. Брокколи промываем. Удаляем лишнюю влагу. Разрезаем на соцветия.Как жарить брокколи 16
                                    2. Тонкие стебли не выкидываем. Их следует очистить и нарезать.
                                      Как жарить брокколи 17
                                    3. Подготовленные части брокколи отправляем в миску. Солим, перчим. Полив маслом, хорошо перемешиваем.Как жарить брокколи 18
                                    4. Форму для запекания выстилаем фольгой для равномерного запекания. Промазывать маслом не нужно, так как ранее мы уже его использовали. Выкладываем на фольгу капусту и отправляем в духовку. Запекать следует около 20 минут: при этом каждые 10 минут не забываем переворачивать. Совет! Если заметили, что подгорает уменьшаем температуру.Как жарить брокколи 19Выкладываем запеченную по простому рецепту брокколи на тарелку. Блюдо можно дополнить лимонными дольками.

                                    Как жарить брокколи 20

                                    Полученное блюдо можно подавать как в качестве гарнира, так и в качестве основного блюда.

                                    Видео как правильно (и быстро) приготовить брокколи