Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дешево обшить дом. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада

29.01.2020 в 03:00

Дешево обшить дом. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада

Не всё то золото, что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то, что обычно не расценивается как фасадный материал. 
Дешево обшить дом. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дорогой фасад — не значит дорогие материалы. Дом «Ъ» — отделка фасада обрезками горбыля. Архитектор Тотан Кузембаев. Фото с сайта totan.ru Ведь главное, чтобы наружное покрытие было надёжной защитой конструкций стен, а справиться с этой задачей могут не только специализированные материалы. И, пожалуй, начать стоит с одного из традиционных способов отделки фасадов.

1. фасадные штукатурки

штукатурные работы, как и современные материалы для штукатурных наружных работ, дороги. но если вы умеете управляться с мастерком, шпателем и правилом и готовы все работы выполнить самостоятельно, обычная цементно-песчаная смесь не уступит дорогим растворам ни по эффективности защиты, ни по декоративным качествам. 
Для классической фасадной отделки типа «шуба», «короед» и многих других фактур не обязательно покупать дорогие фирменные шпаклёвки. А вооружившись скотчем, трафаретом и штампом, можно сделать на стене имитацию и кирпичной кладки, и облицовки натуральным камнем, и даже рельефную картину.

2. цементно-стружечная плита (цсп)

этот листовой материал широко используется как общестроительный — для устройства полов, черновой обшивки стен и тому подобного. но по своему составу и техническим характеристикам он аналогичен, только скромнее на вид. хотя для домов современной архитектуры такая скромность не помеха.
Дешево обшить дом. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дом современной архитектуры, обшитый фиброцементными плитами. Фото с сайта hepcawareub2.info
Плиты из фиброцемента — это, по сути, «сухая» штукатурка, такая же, как всем известный гипсокартон, только на основе цементного вяжущего вещества. Поэтому материал устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий и вполне подходит для наружных работ, особенно после нанесения дополнительного влагоизолирующего покрытия, например, окраски или пропитывания олифой.
Дешево обшить дом. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Фрезерованная цементно-стружечная плита. Фото с сайта archdaily.com
Такие плиты можно клеить к основе или использовать как заполнение вентфасада. ЦСП довольно легко обрабатывается — режется, сверлится, фрезеруется. Вы можете нарезать из неё плитку любого размера, сделать орнамент в технике койланаглифа (вырезанного на плоскости контурного рисунка) или создать настоящее произведение искусства. А если естественный цементный цвет кажется вам слишком скучным, эти плиты легко окрашиваются красками для фасада в любой цвет. 
Дешево обшить дом. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Декоративное панно из ЦСП. Фото с сайта creativeinstincts.in
ЦСП подойдут не только поклонникам современной архитектуры, но и любителям классических решений. Обшейте ими ваш каркасный домик , окрасьте фасадной краской, а швы закройте декоративными деревянными раскладками — и никто не догадается, что это ненастоящий фахверк .

Самая дешевая отделка дома снаружи. Особенности технологии

Штукатурка пользуется не меньшей популярностью, чем, к примеру, навесной фасад, так как имеет свои некоторые преимущества:

  • обходится гораздо дешевле, чем другие варианты отделки. Поэтому, если вы ищите, чем отделать дом снаружи дешевле, то штукатурка является отличным решением;
  • позволяет добиться презентабельного вида строения – в продаже существует большой выбор декоративных штукатурок, способных выделить даже самое невзрачное строение;
  • подобным способом может быть выполнена не только отделка частного дома снаружи, но и отделка фасада квартиры. Правда, для этого необходимо получить разрешение в соответствующих органах;
  • имеется возможность утеплить фасад – в этом случае штукатурка наносится поверх утеплителя по особой технологии, которая уже неоднократно описывалась на нашем ресурсе.

Если украсить оштукатуренный и окрашенный фасад декоративными рейками и брусьями, его можно оформить в стиле фахверк или в японском стиле .

Самая дешевая отделка дома снаружи. Особенности технологии

Фасад в стиле фахверк

Вместе с тем штукатурка обладает и некоторыми недостатками:

  • оштукатуривание является сезонной работой, так как при минусовой температуре заниматься ею нельзя;
  • долговечность гораздо ниже, чем у других вариантов отделок. Как правило, она не превышает 10-15 лет при условии строгого соблюдения технологии и использования наиболее дорогих и качественных материалов. В противном случае ремонтировать фасад придется еще раньше;
  • прочность гораздо ниже, чем у других типов отделки, особенно, если штукатурка наносится поверх утеплителя . В этом случае ее защищает тонкий слой клея на основе цемента и стекловолоконная сетка. В результате даже незначительные механические нагрузки могут повредить поверхность фасада;
  • нанесение штукатурки является достаточно трудоемкой работой.

Если дом из арболита или газобетона, оштукатуривать его поверх утеплителя не рекомендуется, так как стены будут иметь гораздо большую паропроницаемость чем отделка, что приведет к постоянному их отсыреванию со всеми вытекающими последствиями.

Самая дешевая отделка дома снаружи. Особенности технологии

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chem-otdelat-dom-snaruzhi-deshevle-originalnye-i-deshevye-sposoby-otdelki-fasada

Обшивка дома профнастилом. Преимущества профлиста для обшивки деревянного дома

Дерево, особенно старое, — это проблемный материал. Оно хорошо вбирает влагу, легко воспламеняется и не очень плотное, иногда даже рыхлое — в особо запущенных случаях вплоть до рассыпания в труху даже при небольшой нагрузке. Поэтому обшивка деревянного дома снаружи профнастилом — лучший выбор. Как минимум по семи причинам.

Первая причина — это пожаробезопасность. Профнастил — лист стали, покрытый оцинковкой или полимерным защитным слоем. Его температура возгорания — больше 1000 °С, что практически недостижимо в условиях обычного бытового пожара. Поэтому если обшить деревянный дом профлистом, то его стены будут надежно защищены от случайной искры, а плотно прилегающая облицовка снизит скорость распространения пламени, если пожар начнется внутри здания.

Вторая причина — гигиеничность. Профнастил не поражается грибком, плесенью и лишайниками, его не едят насекомые и грызуны. Это значит, что количество «жителей» деревянных стен, по меньшей мере, сильно снизится, поскольку, чтобы подобраться к дереву, им придется пройти через пирог облицовки с верхним слоем из металла.

Третья причина — долговечность. Конечно, отделка деревянного дома металлопрофилем не прослужит столько же, сколько облицовка камнем или кирпичом. Впрочем, эти варианты обшивки — и не для дерева. А вот 20–50 лет, в зависимости от вида полимерного покрытия, — более чем реальный срок для профилированного листа. Дольше всего служит профнастил с покрытием PVDF — 40–50 лет и даже больше, меньше всего — с полиэстеровым защитным слоем, срок службы которого около 25 лет при монтаже листа на стену.

Четвертая причина — влагостойкость. Влага — главный враг деревянных стен дома. Она приводит к гниению дерева и необходима для появления плесени. Профнастил не впитывает влагу, поэтому обшивка деревянного дома профлистом надежно защищает стены дома от намокания. Благодаря этому нанесенная на стены пропитка от насекомых и грибка сохраняет активность годами.

Пятая причина — легкость. Стеновой профнастил С8 весит всего 4–5 кг на 1 м2. Такой вес выдержат даже очень старые стены из дерева, если, конечно, они не рассыпаются в руках.

Шестая причина — простота ухода. Профильный лист не впитывает грязь, поэтому обшивка брусового дома профнастилом очищается от загрязнений обычной влажной ветошью. Более того, при вертикальном монтаже пыль с листов смывается при каждом дожде, из-за чего очищать стены нужно не чаще, чем раз в год.

Можно ли обшить деревянный дом профнастилом, если он старый?

Да, можно. Но в этом случае нужно обязательно обработать дерево составами от плесени, грибка и насекомых, а также зачистить и заменить гнилые участки, если такие есть.

Наконец, седьмая причина — эстетичность. Помимо стандартного одноцветного профлиста, есть декоративный металлопрофиль с рисунком под дерево, камень или кирпич. Стоит такой материал дороже, чем обычный, но смотрится лучше. К примеру, профилированный лист под дерево с расстояния в 4–5 метров сложно отличить от настоящей деревянной облицовки.

Обшить дом под камень. Материалы для изготовления сайдинга

Решив оформить фасад дома или интерьер сайдингом под камень, важно правильно подойти к выбору материала, из которого он изготовлен, ведь в дальнейшем от этого будет зависеть эстетика, а также продолжительность срока службы. Современный рынок предлагает такие виды сайдинга, как:

1. Виниловый сайдинг. Недорогие панели, изготовленные из ПВХ. Его достоинствами можно назвать разнообразие типов поверхностей – они могут быть гладкими или иметь интересную фактуру. Небольшой вес позволяет достаточно легко осуществлять транспортировку и монтаж. Винил не подвержен воздействию природных катаклизмов, поражению грибками и плесенью, имеет низкую теплопроводность. Под воздействием огня он не горит, а лишь плавится, не выделяя при этом в атмосферу вредных веществ. Его преимущество сказывается также в низкой теплопроводности, что обеспечивает благоприятный микроклимат в помещении. Что же касается недостатков, здесь стоит отметить невысокую стойкость к механическим воздействиям, сильным ударам.

2. Сайдинг из акрила. Более дорогостоящий материал, производимый из новейших полимеров, благодаря чему выделяется повышенной прочностью, устойчивостью к деформациям. Его отличает красивый глянцевый блеск, разнообразие текстур и оттенков. Материал наиболее достоверно имитирует каменную кладку и имеет длительный срок службы – до полувека. Выбирая акриловый сайдинг под камень, важно обратить внимание на равномерность окраса с внешних и внутренних сторон панелей – если они отличаются по цвету, значит, это некачественный материал, который подвергался повторной обработке для маскировки недостатков.

3. Сайдинг из металла. Изготовленный из алюминия и оцинкованной стали, материал обладает высочайшей прочностью и долголетием, а дополнительное полимерное покрытие защищает его от коррозии. Отделка металлическим сайдингом имеет привлекательный вид, подлинно повторяя любой вид камня, будь то ракушечник, каменные пласты или кирпич. Выбирая его для отделки фасадов, стоит учесть, что листы имеют довольно большой вес и создадут дополнительную нагрузку на стену и фундамент. Также понадобится дополнительный слой утеплителя, так как материал обладает плохой теплоизоляцией.

4. Фиброцементный сайдинг. Особый вид, который производится из цемента, песка, воды, волокон целлюлозы и армирующих панелей. Материал не уступает по прочности бетону, достоверно имитирует рельеф природных компонентов, устойчив к климатическим и механическим воздействиям. При изготовлении фиброцементного сайдинга под камень в состав добавляют мраморную крошку, кварц, слюду, что придает больше сходства с природным материалом. Его нередко используют для оформления цокольных этажей, беседок, ограждений.

Помимо выбора основного материала – сайдинга под камень, – немаловажно подобрать дополнительные элементы (стартовые, финишные планки, уголки, детали для оформления оконных и дверных проемов), которые при монтаже сделают места стыков панелей и проемы более аккуратными.

Чем обшить дом из пеноблока. Плитка

Чем обшить дом из пеноблока. Плитка

Варианты отделки пеноблоков плиткой

Отделка дома из пеноблоков снаружи  не требует выступающего фундамента, так как облицовка клеится к стенам и не опирается на основание. Вместе с тем она надежно защищает пористый материал от внешних воздействий, а ее внешний вид может имитировать множество материалов, в том числе натуральный камень или керамический кирпич.

Для наружной отделки фасадов из пеноблока можно использовать следующие виды плитки:

  1. Фасадная керамическая. Для наружных работ необходимо использовать морозостойкую плитку;
  2. Керамогранит;
  3. Клинкерная плитка.

Чем обшить дом из пеноблока. Плитка

Плюсы:

  • Плитка не пропускает влагу к пеноблокам. В ней отсутствуют микротрещины, которые присущи, например, натуральному камню;
  • Плитка хорошо переносит внешнее механическое воздействие;
  • Облицовочная плитка сохраняет свои технические характеристики независимо от температуры окружающего воздуха. Она переносит высокую температуру летом и низкую зимой;
  • Используя различные цвета и текстуры, очень легко придать скучному пеноблочному строению

Минусы:

  • Главным минусом плитки является ее низкая паропроницаемость. Отделка практически полностью прекращает инфильтрацию воздуха;
  • Стоимость описываемой отделки нельзя отнести к бюджетной, но она и не является самой дорогой. Однако тут нужно учитывать еще затраты на подготовку поверхности, приобретение клея и прочие нюансы.
  • Общий вес плитки может быть достаточно большим, что необходимо учитывать при расчете прочностных характеристик фундамента дома.

Видео как дёшево и красиво обшить дом Обзор дома