Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Белая плитка напольная в интерьере. Плитка напольная для кухни: достоинства и недостатки

18.12.2019 в 11:54

Белая плитка напольная в интерьере. Плитка напольная для кухни: достоинства и недостатки

Напольная плитка часто используется в интерьере любой комнаты, благодаря своим качествам. Особенно они важны для кухни, где покрытие ожидает множество термических, химических и механических повреждений.

Белая плитка напольная в интерьере. Плитка напольная для кухни: достоинства и недостатки

В отличие от паркета и линолеума, плитка отлично чистится и не требует частого ухода

Плитка имеет ряд важных достоинств:

  • Износоустойчивость и долговечность;
  • Она удачно вписывается и дополняет любой дизайн;
  • Практичность и влагостойкость;
  • Пожаростойкость и хорошая теплопроводность;
  • Экологичность и гипоаллергенность;
  • Отсутствие электростатичности, благодаря чему отделка не собирает пыль;
  • Простой уход.

Основное отрицательное качество плитки — холодный и хрупкий материал. Чтобы её использование не вызывало дискомфорта, необходимо дополнительно установить напольную обогревающую систему. Другой минус — под воздействием тяжелых предметов отделка может треснуть.

Её монтаж должен проводиться специалистами, так как любое неправильное действие может стать причиной потрескавшейся и даже отпавшей плитки.

Это твердый материал, об который фарфор или стекло разбивается вдребезги.

Если стоит выбор «плитка или ламинат», серьезно подумайте. Последний довольно теплый, посуда об него не бьётся, он тоже легко вписывается в любой дизайн.

Белая напольная плитка в интерьере

Керамическая плитка была популярна еще в древности, а сегодня пользуется любовью современных дизайнеров интерьера. Плитка не просто служит украшением стен и полов, но и является отделочным материалом, обладающим массой прекрасных качеств: прочностью, износостойкостью и практичностью. Современные производители плитки предлагают огромное разнообразие вариантов этого отделочного сырья, причем даже недорогие отделочные элементы отличаются декоративностью и высоким качеством.

Белая плитка напольная в интерьере. Плитка напольная для кухни: достоинства и недостатки 01

Белая плитка напольная в интерьере. Плитка напольная для кухни: достоинства и недостатки 02

Особенности

Белый цвет создает особое пространство, идеально подходящее для помещений, в которых люди проводят много времени. В таких интерьерах создается атмосфера чистоты и покоя, цвет добавляет легкости и прозрачности в классический стиль. Отделка пола в светлых оттенках способна визуально расширить пространство и добавить помещению света и свежести.

Белый цвет и его вариации – бессменный лидер среди всех оттенков керамических материалов. Светлая отделка универсальна и отлично смотрится где угодно, начиная от холла и заканчивая террасой.

Белая плитка напольная в интерьере. Плитка напольная для кухни: достоинства и недостатки 03

Где использовать?

На кухне

Белая плитка используется как для пола, так и для стен кухни, сочетается с мебелью темных и светлых оттенков. Если кухня не очень большая, то такой подход идеально подойдет для эффекта увеличения пространства.

Для того чтобы помещение не имело «больничный» вид, дизайнеры рекомендуют применять вместе с белой керамикой декоративные элементы в виде цветного бордюра с орнаментом, не запрещаются чередования матовых и глянцевых элементов, а также использование вкрапления узоров другого цвета. Чисто-белой плитке многие предпочитают оттенки белого цвета: молочный, айвори, цвет слоновой кости, кремовый оттенок и многие другие варианты.

Плитка на пол белая с черными квадратиками. Белая напольная плитка с черными вставками: тонкости дизайна интерьера

Плитка на пол белая с черными квадратиками. Белая напольная плитка с черными вставками: тонкости дизайна интерьера

Ассортимент строительных рынков сегодня включает огромное количество разновидностей отделочных материалов. Они позволяют воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские идеи. Каждому хочется сделать что-то необыкновенное, удивить гостей, а также сделать максимально приятным своё нахождение в уютном доме.

Одним из самых актуальных вариантов является белое напольное покрытие. Оно придаёт помещению визуальную легкость, чистоту и изящество.

Белая плитка напольная в интерьере. Плитка напольная для кухни: достоинства и недостатки 05

Белая плитка напольная в интерьере. Плитка напольная для кухни: достоинства и недостатки 06

Особенности и виды

Решиться на однотонное белоснежное покрытие может не каждый. Однако тренды мира дизайна предлагают нам удачное решение. Белая напольная плитка с чёрными вставками – универсальный вариант оформления любого помещения. Классическое сочетание цветов подходит к любому стилю и обстановке. Это может быть минималистичный строгий интерьер или элегантная классика. В зависимости от выбранного дизайна черно-белый пол будет выглядеть великолепно.

Преимущества белого пола с темными вставками очевидны:

  • На светлом напольном покрытии менее заметна пыль.
  • Правильно подобранная тёмная мебель за счёт контраста смотрится еще более эффектно.