Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Является ли перепланировкой остекление балкона. Является ли остекление балкона перепланировкой

30.12.2019 в 11:12
Содержание
  1. Является ли перепланировкой остекление балкона. Является ли остекление балкона перепланировкой
  2. Остекление балкона проблемы. Если остекление балкона выполнили некачественно: что делать?
  3. Что считается перепланировкой балкона. Что является перепроектированием?
  4. Является ли административным правонарушением самовольное остекление лоджии. Остекление лоджии
  5. Балкон с выносом законно. Когда согласование остекления балкона обязательно?
  6. Штраф за остекление балкона 2019. Отвечает юрисконсульт офиса «Тургеневское» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Елена Фокина:

Является ли перепланировкой остекление балкона. Является ли остекление балкона перепланировкой

Работы по остеклению, смене и установке стеклопакетов, косметическому ремонту рам балконов и лоджий не являются перепланировкой, получать на них разрешение не нужно. Они не приводят к изменению жилплощади, положения оконных и дверных проемов, несущих стен и перегородок и не искажают сведений отраженных в техпаспорте.

Из статьи 15 ЖК следует, что территория балконов и лоджий не входит в жилую площадь. Но если установить стеклопакет, убрать перегородку, утеплить ограждающие конструкции, провести теплоснабжение, то нежилая площадь станет жилплощадью недвижимого имущества. Поэтому жильцам многоэтажек нужно знать «Является ли остекление балкона перепланировкой или переустройством квартиры?».

Монтаж балконных окон нередко квалифицируется как перепланировка или переустройство, при производстве сопутствующих работ по:

  • прокладке инженерных коммуникаций по новой схеме;
  • изменению конфигурации помещений;
  • по демонтажу стен (их участков) и ограждающих конструктивных элементов;
  • расширению балконов относительно парапета либо фасада здания (на 30 см и более);
  • строительству простенков и иных элементов повышающих давление на перекрытия;
  • возведению конструкций препятствующих свободному проходу к пожарным люкам либо
    повлекших нарушение противопожарных устройств;
  • значительной корректировке площади естественного освещения (увеличение либо уменьшение оконного проема);
  • изменению стилистического и цветового решения фасадов, вызвавших порчу отделки или возмущение жильцов.

Чем грозит незаконное остекление балкона

Является ли перепланировкой остекление балкона. Является ли остекление балкона перепланировкой

В преобладающем ряде ситуаций работы по остеклению приравниваются к перепланировке, а их незаконное производство, без предварительных расчетов и оценки риска специалистами, может вызвать ряд проблем.

Необходимость оформления в судебном порядке.

Вынесение решения органами судебной или муниципальной власти (ст. 222 ГК РФ) об:

  • восстановлении нарушенных (разрушенных) конструкций за счёт собственника;
  • переустройстве в соответствии с законными требованиями к постройкам;
  • демонтаже.

Штраф за незаконную перепланировку и нарушение правил использования жилых помещений, в размере от 1 до 2,5 тысячи (ст. 7.21 КоАП РФ).

Предъявление согласующим органом требования в указанный период привести помещение в изначальное состояние (ст. 29 ЖК). Важная информация! Остекление балкона можно узаконить через суд, если выполненная перепланировка (переустройство) не создает опасность человеческому здоровью и жизни не затрагивает ничьи интересы.

Остекление балкона проблемы. Если остекление балкона выполнили некачественно: что делать?

Большое распространение получило застекление балкона, ведь это и эстетично, и удобно.

Остекление балкона проблемы. Если остекление балкона выполнили некачественно: что делать?

Однако ввиду повышенного спроса владельцы жилья все чаще сталкиваются с такой проблемой, как некачественное остекление. Могут наблюдаться различные нарушения от неплотного закрывания створок оконных рам до протекания во время дождя. Каким же образом решать возникшие проблемы с установщиком окон и какими нормативными документами при этом руководствоваться?

Как может проявляться некачественное остекление

Застекленный балкон становится удобным и уютным местом в любой квартире. И действительно, сюда можно выйти даже в снег и дождь, вынести вещи.

Остекление балкона проблемы. Если остекление балкона выполнили некачественно: что делать?

Но следует помнить, что даже при застекленном балконе имеются области, которые «вытягивают» тепло из помещения. Основным таким «потребителем» квартирного тепла является пол на балконе. Бетонная плита способна увеличить теплопотери в несколько раз. И хотя остекление балкона позволяет обеспечить максимальный комфорт в этой зоне, утепление пола позволяет сделать балконное пространство еще более теплым. Что следует знать об утеплении пола на балконе и как можно провести данную работу самостоятельно, можно прочитать внашего сайта.

Протекание окон и рам, отсутствие тепла при похолодании и неэстетичное выполнение работ по остеклению не дают насладиться удобством застекления балкона. Некачественное остекление становится проблемой на долгие годы. Ведь данная услуга недешева и выполняется с расчетом на сохранение полученного результата длительное время.

Остекление балкона проблемы. Если остекление балкона выполнили некачественно: что делать?

По этой причине выбор компании, которая будет выполнять установку балконных рам, приемку сделанной работы следует выполнять с учетом имеющихся норм. Они позволят получить только качественный результат, а также призвать к порядку исполнителей. Ведь, понимая, что заказчик знает нормы и требования по приемке результата, исполнитель будет стремиться выполнить все качественно.

Какими нормами необходимо руководствоваться

Существует ряд ГОСТов и норм, которыми рекомендуется руководствоваться как исполнителям, так и заказчикам. Соответствие им позволит избежать такой проблемы, как некачественное остекление.

Остекление балкона проблемы. Если остекление балкона выполнили некачественно: что делать?

Такие документы, как ГОСТ 3074-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия» и ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» должны использоваться при работе по остеклению балконов и приемке работы установщиков. Согласно документам, следующие условия обязательны при выполнении застекления балкона:

  • рамы оконных проемов на балконе должны обеспечивать полное закрытие створок окон;
  • не должно быть провисаний рам;
  • козырек балкона должен обеспечивать полное отсутствие протеканий на балкон. Он должен плотно примыкать к стене дома;
  • монтажные зазоры должны быть заделаны плотно. Для заделки зазоров должны быть использованы материалы, которые стойки к погодным условиям снаружи балкона и внутри него при эксплуатации;
  • обеспечение отвода воды и конденсата наружу;
  • запирающими конструкциями должно обеспечиваться полное запирание створок;
  • изделия и материалы, которые применяются при установке оконных рам на балконе, должны быть надежны и безопасны. Например, применение герметика при монтаже стекол в рамы не допускается. Согласно данным экспертных комиссий, герметик не дает прочного и надежного соединения, внешний вид такого крепления неэстетичен.

Кроме перечисленных требований, при монтаже балконных рам «под ключ» следует установить по всему периметру балкона подоконные доски. Вся конструкция остекления должна позволять производить последующую замену стекол, рам, элементов конструкции.

Гарантии заказчику

Выявление недостатков и нарушений в процессе эксплуатации оконных рам на балконе позволяет привлечь исполнителя к замене или переустановке. Гарантия на остекление на балконе по закону составляет 3 года. При указании более длительного периода гарантии (в договоре) заказчик может обращаться к исполнителю для коррекции результата работы до указанного времени.

В случае, когда в течение гарантийного периода заказчиком были выявлены недостатки при эксплуатации оконных рам, он вправе требовать устранения недостатков вплоть до замены. Ссылаться на правомерность своих требований он может на Закон о защите прав потребителей Российской Федерации (статья 4, пункт 1).

Что говорит Закон о защите прав потребителей

29 статья Закона о защите прав потребителе говорит о возможности следующего выбора при выявлении недостатков по остеклению балкона:

  • требовать бесплатного устранения выявленных недостатков;
  • уменьшение стоимости произведенных работ.

Если же указанные заказчиком недостатки не были устранены в обозначенный период, то он вправе отказаться от оплаты выполненных работ. По закону потребитель имеет право требовать устранения выявленных недостатков в ходе эксплуатации оконного остекления балкона.

Обращение в суд позволит решить возникший вопрос с компанией-установщиком.

Остекление балкона проблемы. Если остекление балкона выполнили некачественно: что делать?

Однако для этого необходимо иметь правильно заполненные документы по оказания такой услуги, как остекление балкона.

Что считается перепланировкой балкона. Что является перепроектированием?

Перепланировка балкона – это любое изменение его конструкций, вследствие чего меняется его визуальное восприятие это описано в ст. 25 ЖК РФ .

Можно перечислить работы, которые требуют специального согласования, относящиеся к перепланировке балкона или лоджии:

    Является ли перепланировкой остекление балкона. Является ли остекление балкона перепланировкой 06изменение толщины стен;
  • демонтаж или перенос стен (части стены);
  • перемещение инженерных коммуникаций;
  • изменение формы и размера окон и дверей;
  • остекление, если ранее проектом квартиры оно не было предусмотрено (является перепланировкой, но согласования не требует).

Для получения разрешения на осуществление всех этих работ необходимо обращаться в Жилищную инспекцию.

Присоединение лоджии к комнате

Когда имеется цель, увеличить площадь кухни или жилой комнаты, то можно соединить их с балконом. Это достаточно серьезные строительные работы: нужно убрать окно с балконной дверью, снести часть стены, подоконный блок, утеплить полы и стены. Объединение балкона с комнатой считается перепланировкой ( ст. 25 ЖК РФ ), так как в результате такого объединения изменяется конфигурация и увеличивается объем жилого пространства.

ВАЖНО! При проведении работ по объединению балкона с комнатой следует помнить, что не разрешается полностью демонтировать перегородки, которые отделяют балкон или лоджию от комнаты.

Для утепления балкона необходимо использовать только тот материал, который соответствует всем нормам безопасности . Работы по утеплению могут включать в себя: монтаж теплого пола, утепление и обшивка стен.

Когда согласование работ обязательно?

Является ли перепланировкой остекление балкона. Является ли остекление балкона перепланировкой 07Если в процессе работ по остеклению осуществляется вынос балкона за парапет более чем на 30 см, то разрешение обязательно понадобится.

Нужно получить разрешение на остекление (согласно ст. 25 ЖК РФ) в ситуациях :

  1. изменяется конфигурация балкона (осуществляется расширение балкона);
  2. производится установка на балкон системы отопления, электрических и других инженерных сетей;
  3. производится монтаж теплого пола;
  4. осуществляется демонтаж подоконного блока.

Является ли административным правонарушением самовольное остекление лоджии. Остекление лоджии

Управляющая компания совместно с жилищной инспекцией осматривала лоджию на факт протечки кровли (УК устраняла протечку несколько месяцев). После через портал гос услуг пришел ответ от ГЖИ о факте самовольного остекления лоджии. ГЖИ передали материалы (фото остеклённой лоджии и т.д.) в администрацию района дляпо статье 29 ЖК РФ, грозятся штрафом, выселением.. Лоджия в панельном доме серия 600 ("дом корабль"). Вопрос: какие действия можно предпринять для сохранения остекления лоджии (стандартный пвх стеклопакет). Квартира угловая, верхний этаж, северная сторона, зимой холодно. В Тех. паспорте не указано застекление лоджии. Благодарю за ответ.

Согласно нормам пункта 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170, работы по остеклению балконов являются переоборудованием (переустройством, перепланировкой) жилых помещений.

В соответствии с п.1.7.2 названных Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Наниматель (собственник), допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние (п.1.7.4 Правил).

Оштрафуют и могут добиться решения суда об устранении остекления.

Балкон с выносом законно. Когда согласование остекления балкона обязательно?

Есть ряд случаев, при которых получение разрешения обязательно, к таковым относятся:

  • увеличение нагрузки на несущую плиту или другие несущие конструкции. Этот аспект актуален для хрущевок, сталинок, старых зданий и тех строений у которых плита перекрытия находится в неудовлетворительном состоянии;
  • разрешение на остекление балкона с выносом. Если вынос (расширение) осуществляется по плите или более чем на 300 мм по парапету (вынос по подоконнику);
  • блокировка доступа к пожарным лестницам, которые устанавливали на балконах в постройках образца 80-90-х годов;
  • существенное изменение степени освещенности в помещении. Иногда в качестве оградительной конструкции на балкон устанавливают не стеклопакеты, а возводят стены из пенобетона или монтируют пластиковую вагонку ( сайдинг или другие облицовочные материалы);
  • изменение фасада здания затрагивает интересы соседей и вызывает их неудовольствие (ст. 4. ЖК РФ);
  • необходимость продажи недвижимости. В этом случае будут сопоставляться данные из технического паспорта и фактическое состояние жилья;
  • необходимости использовать недвижимость в качестве залога при получении кредита.

Самое интересное в судебной практике, когда незаконно остекленный балкон пытаются узаконить, суд не всегда выносит одинаковые решения, апеллируя к разным нормативным положениям.

Поэтому сегодня, компании, который выполняют монтаж остекления на балконе и дают гарантию на свою работу руководствуются правилом, что увеличение балкона/лоджии менее чем на 300 мм можно выполнить без согласования.

Во всех остальных случаях, включая вынос балкона на первом этаже, требуется иметь на руках разрешение, прежде чем планировать обустройство дополнительной площади.

Тем не менее нужно знать, как получить разрешение во всех остальных случаях.

Штраф за остекление балкона 2019. Отвечает юрисконсульт офиса «Тургеневское» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Елена Фокина:

Разрешение на остекление должно быть, так как балконные ограждения, оконные блоки и крыша являются несущими конструкциями и при превышении нагрузки могут обрушиться. Самовольное переоборудование балконов и лоджий наказывается штрафом. Кроме того, Вас могут обязать в дальнейшем вернуть все в первоначальное состояние.

Прежде чем приступить к непосредственному остеклению балкона, этот вопрос необходимо согласовать с местной Жилинспекцией, предоставив, в частности, заявление, правоустанавливающие документы на объект, проект переустройства/переоборудования, технический паспорт на помещение, техническое заключение. Также от Вас могут потребовать согласие соседей.

Что касается состояния балконных плит, а также стен, к которым они примыкают, то они являются несущими конструкциями и относятся к общему имуществу МКД. Таким образом, ремонт балконных плит должен осуществляться за счет средств, отчисляемых всеми собственниками на содержание дома, силами выбранной жильцами управляющей компании или самим ТСЖ (если оно у Вас создано).

Аварийное состояние балкона может угрожать здоровью и жизни не только самих жильцов квартиры, но и иных лиц, поэтому по поводу проведения ремонта следует обращаться с письменным заявлением в УК (ТСЖ). УК обязана отреагировать на Ваше заявление — назначить комиссию, провести осмотр и составить акт. Если по итогам осмотра будет подтверждено неудовлетворительное состояние конструкции, то вслед за осмотром должно последовать проведение ремонтных работ.

В случае Вашего несогласия с решением комиссии или в случае игнорирования Вашего обращения может быть инициирована прокурорская проверка деятельности УК.