Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вентиляционные трубы на крышу из профнастила. Обустройство вентиляции кровли из профнастила

29.12.2019 в 16:55

Вентиляционные трубы на крышу из профнастила. Обустройство вентиляции кровли из профнастила

Металлические кровли очень популярны среди частных застройщиков. Легкий и долговечный кровельный материал чаще всего представлен профнастилом и металлочерепицей. Кроме многих положительных качеств, металл обладает одним минусом – конденсирует при перепаде температур. Поэтому без вентиляции кровли из профнастила крыша попросту сгниет.

Профнастилом укрывают крыши, длина скатов которых не более 12 м. Обустройство подкровельной вентиляции зависит от слоев пирога. Для холодных чердаков достаточно под профнастил уложить только гидроизоляционный слой. Для этого подойдет даже обычный рубероид. Теплые чердаки предусматривают укладки в пирог теплоизоляции. В этом случае сверху ее будет защищать гидроизоляция, а снизу – пароизоляция. Вентиляционный зазор обеспечивает контробрешетка, изготавливаемая из деревянного бруса.

Методы обустройства вентиляции крыши из профнастила такие же, как и для мягкой кровли. Допускается установка коньковых отдушин, аэраторов для естественной и принудительной вентиляции, а также предусматривается зазор под карнизным свесом.

Аэраторы устанавливают на высоких участках крыши. Для них аналогично придется прорезать отверстие в кровельном покрытии, только на мягкую кровлю аэратор допускается приклеивать герметиком, а к профнастилу элемент прикручивают саморезами. Вентиляционный выход важно хорошо герметизировать. Для этого используют специальные резиновые подкладки и герметик.

Вентиляционные выходы на крышу. Способы вентилирования кровли

В частном доме вентиляция крыши организовывается одним из методов:
  • слуховыми чердачными окнами;
  • вентиляционными зазорами при монтаже кровли;
  • специально сконструированными коньками;
  • разными элементами с вентиляционными отверстиями;
  • вытяжным вентилятором для кровли (посмотреть советы по установке вытяжки своими руками с отводом в вентиляцию и без него можно здесь );
  • вентиляцией дымохода, карнизов;
  • вентиляция на двухскатных крышах коньков.
Различают такие конструкции перечисленных материалов:Вентиляционные трубы на крышу из профнастила. Обустройство вентиляции кровли из профнастила
  1. Вальмовая – с выходом воздуха за счёт естественной вентиляции из-под конька. При подшивке карнизов применяются перфорированные пластиковые пластины или доски со щелевым монтажом, где также обустраиваются вентиляционные решётки систем приточного типа ( как устроить приточную вентиляцию своими руками?). Частота установки таких решёток не должна превышать 80 см с диаметром одной до 5 см.
  2. Мансардная – с системами отведения воздуха с помещения наружу естественного типа. Основные компоненты такой системы проветривания: кровельный материал, деревянная контробрешетка, базовая обрешётка, утеплитель с фиксацией между стропилами, пароизоляционная мембрана или плёнка.
  3. Односкатная – не требует обустройства отдельных коньков или аэраторов даже в случае расположения над жилыми площадями, а не только над террасой или верандой. Оставляются пустые проёмы для естественного движения воздушных масс ( как сделать естественную вентиляцию своими руками?).
  4. Мягкочерепичная – требуется создание вентиляционного зазора при покрытии крыши этим материалом. Толщина бруса между основанием крыши и кровельным материалом — от 5 см, для подведения свежего воздуха в эту полость требуется наличие зазоров снизу ската, устанавливаются аэраторы или коньковые продухи на вытяжке, монтируется обрешётка с разрывами.
  5. Металлочерепичная – создаётся зазор между термоизоляционным слоем и металлическим профилем шириной 5 см с обязательным прокладыванием уплотнителя под коньком. Суммарная площадь всех продухов не должна сильно отличаться от 1% общей площади кровли. Вентиляционные выходы и ПВХ трубы выступают, как основа вентиляционной системы с шагом на каждые 60 м2площади и диаметром от 0,5 м ( как сделать вентиляцию из пластиковых труб своими руками?). Для разделения на два ската кровли применяется коньковая доска для вентиляции конька.
  6. Фальцевая – более герметичная, чем другие типы кровли. Требует мощной конструкции вентиляционной системы. Укладывается слой пароизоляции на стропильные ноги, устанавливается обрешётка с зазорами. Покрытие завершается гидроизоляционной мембраной или плёнкой.
  7. Профнастильная – требует обустройства естественного типа вентиляции. Шатровый конёк отводит воздух длиной до 10 м, иначе выход потоков производится посредством торца. Требуется обустройство гидроизоляции и монтаж обрешётки с толщиной нижних планок больше на 50%, чем верхних. Для свободного выхода паров из-под кровли требуется обустройство гидроизоляции не до самого конька.

Короб для вентиляции на крыше. Рекомендации при установке

Установить вентиляционный выход на крышу своими руками несложно. Необходимо иметь соответствующие инструменты и материалы, а работу выполнять согласно заранее продуманной схеме и в определенной последовательности.

Выбор места для трубы

Установку выхода трубы на крышу нужно продумать таким образом, чтобы у нее был минимальный наклон или изгиб.

В идеале труба должна устанавливаться строго над внутренним стояком вентиляционной шахты. Если это невозможно по какой-либо причине, желательно использовать гибкую гофрированную трубу для соединения узлов.

Высота трубы

Размер трубы, располагающейся над кровлей, указывается СНиП:

  • При установке вентиляционного выхода рядом с дымоходом ее высота должна быть равной ему.
  • На плоской кровле высоту трубы необходимо выбрать с учетом ее диаметра, но в пределах 50 см.
  • Для скатной кровли имеет значение удаленность выхода вентиляции от конька: если труба Расположена дальше, чем на полтора метра, то ее высота должна быть от 50 см и больше.
  • При значительной удаленности вентиляционного узла от конька крыши (от 3 метров и дальше) необходимо провести воображаемую линию от верхней точки крыши вдоль кровли вниз. Верхушка трубы должна касаться условной линии пересечения от конька до горизонта.

Короб для вентиляции на крыше. Рекомендации при установке

Дополнительные устройства

Для повышения эффективности вентиляции на крыше устанавливаются дополнительные элементы. Они служат для создания области низкого давления, а также защиты от осадков и атмосферной влаги:

  • Капельники – специальные металлические или пластиковые насадки, служащие для предотвращения попадания дождевой и талой воды внутрь трубы.
  • Аэраторы – служат для улучшения циркуляции воздуха между слоем теплоизоляции кровли и наружным покрытием.
  • Дефлекторы – специальные насадки, разрежающие воздух в наружной части трубы за счет действия ветра. Благодаря им создается область низкого давления, усиливающая тягу.

Видео вентиляция кровли, вентиляция крыши - монтаж, видео