Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Антресоль угловая своими руками. Та самая антресоль на кухне. 2 способа сделать красиво своими руками

20.12.2019 в 07:08

Антресоль угловая своими руками. Та самая антресоль на кухне. 2 способа сделать красиво своими руками

Всем известна типовая планировка квартир с узким коридором, который ведет на кухню. А над проходом, дверным проемом та самая антресоль, от которой мало кто решается избавиться. Слишком уж полезная она для хранения всяких-разных вещей и место ведь совсем не занимает. Да и избавляться не стоит - достаточно просто обновить. И оформить в том же дизайне, что и кухню.

Способ первый - сделать антресоль из ДСП или фанеры

Залогом успеха данного способа служит правильный замер. Идеально ровных стен нет. Плоскости стен могут сходиться и расходиться, быть вогнутыми и выпуклыми. Поэтому измерять место под антресоль нужно как минимум в 4 точках по задней стенке и 4 - по передней:

  • ширина по верху и по низу
  • высота с каждой из сторон

Расхождение может составлять до 3 см и это еще нормально. За истину принимается самый меньший размер. Короб антресоли будет выглядеть следующим образом.

Антресоль двухсторонняя, по центру идет ребро жесткости. Оно обязательно, если используется ДСП. Без ребра жесткости дно может выгнуться под собственным весом. Боковины антресоли сдвинуты, чтобы нивелировать кривизну стен. Щели можно прикрыть планками, как на фото. Сама антресоль не висит, а стоит на упорах-брусках и верхнем косяке дверного проема, как бы задвигается на них.

Способ второй - сделать антресоль из гипсокартона

Более эстетичный способ, поскольку возможности материала обшивки позволяют скрыть все неровности и щели. Конечно, он и более трудоемкий и затратный по материалам. Но если остались остатки профиля и гипсокартона после ремонта - то почему бы и нет.

Сначала закрепляется профиль в виде каркасной конструкции.Каркас обшивается гипсокартон и обклеивается обоями.

А затем просто установить фасадную часть по аналогии с кухней. Для открывания дверей используются мебельные петли для фальшпанелей. Заглушками показано места крепежа неподвижных планок, к которым крепятся дверцы. Можно закрепить их к профилю и незаметно, без сквозного сверления.

В первом способе также можно красиво оформить фасадную часть, а нижнюю часть оклеить обоями, чтобы антресоль смотрелась более гармонично.

Больше чертежей и подробное описание процесса изготовления антресоли здесь .

Раздвижные дверцы для антресоли своими руками. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

Владельцы квартир небольшого размера в домах старого образца, построенные в далекие советские годы, с известным названием хрущевка, делая ремонт, сталкиваются с проблемой очень узких коридоров. Сделав антресоль/нишу на кухне своими руками, настоящий хозяин сможет превратить недостаток малой площади в создание дополнительного места для различных вещей и экономии общего пространства. Главная задача состоит в построении грамотной и правильной конструкции, которая не будет визуально опускать потолок в помещении и не создаст неудобств своим жителям. Также можно покрасить антресоль в цвет потолка, что создаст иллюзию совпадения.

Следует отметить, что антресоль в коридоре своими руками – это выгодное предложение для людей умеющих экономить свой бюджет. Ведь купить дополнительную мебель в квартиру хорошего качества сегодня достаточно дорого.

Итак, антресоль представляет собой небольшой шкафчик, расположенный под потолком. В состав конструкции входит:

  • Полочка – днище (ширина — не менее 30 см);
  • Дверцы

Раздвижные дверцы для антресоли своими руками. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

Чтобы антресоль гармонично смотрелась в коридоре, необходимо расположить ее в удобном месте. Идеальным вариантом при ремонте станет антресоль, сконструированная над дверью.

Раздвижные дверцы для антресоли своими руками. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

Виды антресолей подразделяются на:

  • Простые;
  • Угловые (треугольная форма).

Рассмотрим пошаговую инструкцию по строительству антресоли на кухне своими руками. Для всего процесса потребуются строительные инструменты:

  • дрель,
  • уровень,
  • деревянные бруски размером 40х40 мм,
  • кронштейны/металлические уголки,
  • саморезы и материал для шкафчика

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ АНТРЕСОЛИ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

1.  Выбираем место на стене, где удобнее всего расположить антресоль, и приступаем к замерам. Все подобные работы производим только с помощью уровня, иначе перекосов не избежать.

2. Для производства подобных изделий можно использовать брус дерева или металл. В данном случае мы раму собираем из легкого алюминиевого профиля. Наносим на него разметку.

3. Размечаем все заготовки и отрезаем уголок нужной длины.

4. Стена у нас бетонная, для сверления и установки дюбелей нужен перфоратор.

5. Крепежные элементы ставим с шагом 20 см.

6. К деревянным перегородкам уголок можно прикрутить обычными саморезами.

7. Дно удобно мастерить из ламинированной ДСП. Размечаем и разрезаем плиту для изготовления нужной заготовки.

8. Устанавливаем дно на уголок. Прочная поверхность не нуждается в покраске, она выдержит приличную нагрузку и никогда не провиснет.

9. Снизу фиксируем ДСП саморезами к уголку.

10. Торец плиты ДСП нужно украсить декоративной кромкой, внутреннюю поверхность которой смазываем жидкими гвоздями.

11. Этот состав поможет легко приклеить кромку к торцу ДСП.

12. Коробку антресоли, которую собираем своими руками из бруса, крепим к прилегающей стенке.

13. Дальше нам понадобятся небольшие металлические уголки для связки брусьев между собой.

14. Саморезами соединяем верхнее и нижнее основание.

15. Брус также закрываем пластиковой кромкой. Ее можно прикрепить с помощью утюга.

16. Проглаживаем кромку утюгом, нагревая таким образом термоклей до 180°, и прижимаем ленту к заданной поверхности.

17. Навешиваем дверцы.

18. Используем стандартные петли для мебели.

19. Крепим петли саморезами к коробке и дверцам.

20. Крепкая и красивая антресоль, созданная своими руками, готова, можно заполнять мебель разнообразными вещами.

Вы убедились, что вопрос, как сделать антресоли своими руками, решается довольно несложно. Все материалы доступны и стоят немного. К тому же изготовление такой самодельной мебели будет намного дешевле, нежели покупка стандартного образца, который далеко не всегда подходит по месту в квартире.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-sdelat-dveri-dlya-antresoli-svoimi-rukami-delaem-antresolnishu-na-kuhne-svoimi-rukami

Антресоль на кухне в хрущевке. Стоит ли сносить антресоли в хрущевках

Сама по себе антресоль считается одним из подвидов встроенного шкафа, находящегося в подвешенном виде, практически у самого потолка комнаты, преимущественно кухни. Затрагивать антресоль при перепланировке квартиры или комнаты – допустимо, так как многие хозяева хотели бы, чтобы хотя бы внешне, помещение выглядело более просторно. Но есть важный вопрос, интересующий тех, кто решается на снос антресолей – возможен ли их снос, без согласования или нет?

Антресоль на кухне в хрущевке. Стоит ли сносить антресоли в хрущевках

Как согласовать обустройство антресолей в квартире?

Касаемо согласования обустройства антресолей в квартирах, можно сказать то же самое, что и по поводу установки обыкновенных встроенных шкафов. Если при их устройстве не планируется никаким образом резать или сносить стены, то согласовать с БТИ ничего не надо. Это же касается жилищной инспекции. В том случае, если такой шкаф уже установлен, и собственник переживает, на сколько это законно, то ответ един – можно не переживать. Так как если антресоль установлена в жилом помещении не нарушая при этом его планировки, не были расширены дверные проемы или разрушены стены, то ничего незаконного в такой установке не наблюдается.

Антресоль на кухне в хрущевке. Стоит ли сносить антресоли в хрущевках

Антресоль и перепланировка помещения

Перепланировка означает, что будет каким-то образом изменено устройство помещения и та планировка, которая уже существует на данный момент времени. В результате перепланировки квартиры, обстановка станет другой в сравнении с той, что записана в технической документации БТИ. В том случае, если по ходу производства ремонтных работ затрагиваются, или совсем убираются какие-нибудь отдельные помещения, указанные в документах БТИ, это будет считаться перепланировкой.

Антресоль на кухне в хрущевке. Стоит ли сносить антресоли в хрущевках

Такие вещи обязательно для согласования. Отдельными помещениями считаются:

  • комнаты (жилые и не жилые);
  • кухонные помещения;
  • санитарные комнаты;
  • кладовые;
  • коридоры;
  • встроенная мебель.

Антресоль на кухне в хрущевке. Стоит ли сносить антресоли в хрущевках

Комнаты, коридоры и санузлы – понятное дело. Однако, немного по-другому обстоят дела с встраиваемой мебелью. К встроенной мебели относятся не только шкафы, расположенные вдоль стен. Гардеробы и кладовые, а так же антресоли – тоже относятся к встроенной мебели. Тем не менее, не все их них находят отображение в документах БТИ. Антресоли не указываются в планах. Так что же делать с антресолями, если планируется перепланировка? Можно ли считать, что производится перепланировка, если демонтируют или наоборот монтируют антресоли?

Антресоль на кухне в хрущевке. Стоит ли сносить антресоли в хрущевках

Разрешен ли снос антресоли без согласования?

Антресоль относится к типу встроенной мебели, шкафу небольшого размера, который крепится возле потолка. Такая конструкция очень часто изначально имеется в жилых квартирах, но не все хозяева ими пользуются. Из-за этого владельцы часто решаются на их демонтаж. Но не все знают, относится это к перепланировке или нет. В этом случае можно вернуться к тому, что в документах БТИ антресоли никак не указываются. Поэтому, все что с ними происходит, так же не будет фиксироваться в них. Следовательно, каждый собственник помещения может спокойно, не переживая за то, что он нарушит закон, снести или возвести в своей квартире антресоль.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/antresol-na-kuhne-nad-dveryu-ta-samaya-antresol-na-kuhne-2-sposoba-sdelat-krasivo-svoimi

Видео уроки Про100. Антресоль угловая для кухни