Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как поклеить на стену клеенку. Оклеивание стен клеенкой

30.12.2019 в 11:38

Как поклеить на стену клеенку. Оклеивание стен клеенкой

Как клеить на стены клеенку? В этом нет ничего сложного.

Подготовка основания

Учтите, что если на клеенку нанесен повторяющийся орнамент, то покрытие следует приобрести с 10% запасом. Ведь рисунок придется подгонять.

  • Подготовка основания . С него нужно снять полностью старую отделку — краску, побелку, обойные полотна и пр. Затем стены очищаются от пыли и загрязнений. После этого их желательно покрыть антисептическим грунтом.
  • Приобретение материалов . Купите в строительном магазине нужное количество клеенки и клеящего состава. Если отделка не самоклеющаяся, то для ее фиксирования лучше всего подходят Бустилат либо ПВА.

Как поклеить на стену клеенку. Оклеивание стен клеенкой

Старую краску со стен необходимо удалить.

Отделка стен за 6 шагов

Фото Инструкция
Как поклеить на стену клеенку. Оклеивание стен клеенкой Шаг 1. Приготовление клея

Делается это по указаниям на его упаковке.

ПВА и Бустилат разводятся чистой холодной водой до нужной консистенции.

Благодаря этому, их излишки можно легко снять влажной губкой или тряпочкой.

Как поклеить на стену клеенку. Оклеивание стен клеенкой Шаг 2. Раскрой клеенки

Она разрезается ножницами на полотнища нужных размеров.

При этом не стоит забывать о подгонке орнамента на материале.

Как поклеить на стену клеенку. Оклеивание стен клеенкой Шаг 3. Нанесение клея

Он тщательно и без пропусков наносится на полотнища. В противном случае покрытие может начать пузыриться.

Состав наносится кисточкой либо валиком.

Стены также надо промазать фиксатором.

Как поклеить на стену клеенку. Оклеивание стен клеенкой Шаг 4. Наклеивание первого полотнища

Начинать эту работу следует от одного из углов.

Клеенка наклеивается на основание, также, как и обои. Она плотно прижимается к поверхности.

Затем разглаживается валиком от середины и к кромкам. При этом выдавливается лишний воздух под покрытием.

Как поклеить на стену клеенку. Оклеивание стен клеенкой Шаг 5. Монтаж последующих полотен

Они клеятся с незначительным нахлестом (до 3–4 мм) на предыдущее. Не забывайте аккуратно совмещать орнамент.

Швы между полотнищами нужно хорошо прокатывать валиком, чтобы они не открылись.

Как поклеить на стену клеенку. Оклеивание стен клеенкой Шаг 6. Устранение дефектов

Когда после высыхания клея на покрытии появились пузыри, их следует проколоть острым ножиком.

Затем под проблемный участок шприцем вводится клей и он разглаживается валиком.

Можно ли клеить клеенку обойным клеем. Порядок работ при монтаже клеенки

  1. Первым делом, желательно рассчитать необходимое количества материала. Для этого правильно будет сделать замеры комнаты либо кухонной зоны, в зависимости от ваших целей. Измерьте длину, ширину и высоту и вычитайте по формуле площадь помещения. Вы также можете дать размеры продавцу и он сам посчитает площадь вашего помещения. И даже не надо и говорить о том, что покрытие с рисунком необходимо покупать с запасом, ведь вы будете клеить клеенку с подбором.
  2. Далее необходимо подготовить ваши стены. Нужно убрать старенькое покрытие (краску, обои и прочее), очистить от грязищи и пыли, отмыть грязь и так далее. Само-собой разумеется, в конце процедуры стенки необходимо отлично просушить.
  3. Приобрести в строительном магазине клеенку нужного размера и количества, а также не забыть и про клей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для приклеивания покрытия употребляют клей ПВА, Бустилат. Обратите внимание на то, что их разводят водой, потому они не оставляют пятен когда высохнут. Всем известно о том, что избытки клея просто убираются самой обыкновенной тряпкой. Не используйте просроченный клей, сверяйте дату выпуска клея с датой поклейки.
  4. По описанию на упаковки необходимо приготовить клей.
  5. Материал разрезают на нужные полосы, подгоняя по орнаменту, рисунку. И даже не надо и говорить о том, что полосы аккуратненько промазывают клеем — кистью либо валиком, чтобы в последствии не появились пузыри. Несомненно, стоит упомянуть то, что клей сначала наносят на стенку, дают незначительно подсохнуть и опять смазывают уже вторым слоем. Полосу наклеивают на поверхность, действуя также как с обоями: придавливают полотно от центра к краям, разглаживая клеенку по поверхности, выгоняя тем самым воздух.
  6. Следующий лист клеенки необходимо наклеить с небольшим напуском. Стыки кропотливо прокатывают специальным бочонком для обоев, чтобы их было не видно.
  7. Ежели оклейка делается на меловую побелку, то следует предварительно обработать стенку клеем, чтоб при высыхании побелка не отошла от штукатурки. А еще лучше, перед тем как клеить клеенку, побелку смыть, а стены прогрунтовать.
  8. Клеить клеенку желательно начинать от угла комнаты двигаясь по часовой стрелке. После того, как вы поклеили листы, можно приклеить на обычный клей бумажные полосы на стыках листов, а после их засыхания — намочить и отклеить. Это уклепить ваши стыковочные швы.
  9. Если после того, как вы закончили работу, вдруг образовались воздушные пузыри, то их осторожно необходимо проколоть шприцом впустив туда немного клея и разгладить.

Чем приклеить клеенку к дереву. Клеенка на стену для кухни

Чем приклеить клеенку к дереву. Клеенка на стену для кухни

Делая ремонт на кухне, каждый думает о том, что все должно быть просто и практично, ведь это помещение всегда было самым популярным местом в каждой квартире и гордостью хозяйки.

Современные строительные материалы могут удовлетворить запросы любого человека, даже самого привередливого. Но, к сожалению, не у всех есть средства оклеить кухню дорогими материалами. Поэтому клеенка на стену в этом случае - самый лучший вариант, потому что у нее красивый вид и стоит она довольно дешево. Кухня, более всего, отличается от других комнат своей практичностью, так как риск загрязнения здесь наиболее высок. Поэтому клеенка здесь будет уместней всего, так как после каждой ее чистки она выглядит как новая.

Конечно же, сейчас на рынке большой выбор данной продукции, но как выбрать качественный, не дорогой материал, но чтоб при этом, он красиво и стильно смотрелся? Давайте попробуем это выяснить, ведь как у каждого отделочного материала, у клеенки есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества и недостатки

  • Она не впитывает влагу.
  • Относительная термостойкость - ее можно использовать и как кухонный фартук.
  • Данный тип отделочных материалов не впитывает грязь и жирные пятна, а это значит, что ее с легкостью можно вымыть при помощи губки и мыльного раствора.
  • Большой ассортимент покрытие позволят подобрать цвет и орнамент к любому дизайну вашей кухни.

Как поклеить на стену клеенку. Оклеивание стен клеенкой 08

Главным недостатком является то, что есть большой риск возникновения плесени и грибков под клеенкой, так как она не пропускает воздух.

Конечно же, этот материал не отличается высоким качеством, так как от воздействия воды или пара он теряет внешний вид, потому что стираются краски.

Следуя этому, возникает вопрос, какую же клеенку лучше всего использовать в интерьере вашей кухни?

Как поклеить на стену клеенку. Оклеивание стен клеенкой 09

Как поклеить на стену клеенку. Оклеивание стен клеенкой 10

Как выбрать?

Прежде всего, нужно определиться, какой вид клеенки вы хотите поклеить: матовый или глянцевый. Так как речь идет о кухне, то лучше всего выбрать глянцевую, ведь ее намного легче чистить.

Как поклеить на стену клеенку. Оклеивание стен клеенкой 11

Также следует обратить внимание на:

  • качество;
  • эстетика - в первую очередь, это правильно подобранный цвет;
  • состояние оклеиваемых поверхностей, а именно ровные они или ребристые. Если стены неровные, то лучше выбрать клеенку с орнаментом -она скроет все недостатки, но только при правильном приклеивании.

Как правильно приклеить

Прежде всего нужно рассчитать, сколько материала понадобиться. Для этого нужно сделать замеры той области кухни, на которой будет приклеена клеенка. Для этого необходимо знать длину, ширину и высоту помещения. Далее:

  1. Следует хорошо очистить поверхность, на которую будет приклеена клеенка, от старого покрытия. Это может быть краска или обои. Также нужно хорошо вымыть это место от пыли и грязи. Если при этом, вы использовали воду, то просушите хорошо стены после этого.
  2. При оклейке данного материала следует использовать клей ПВА или Бустилат. Именно они хорошо разводятся с водой, при этом не оставляют пятен и разводов. Остатки этого клея можно легко вытереть влажной губкой.
  3. Клеенку нужно порезать на удобные для вас полоски, если есть рисунок – «подогнать».
  4. Клей на полоски следует наносить аккуратно, при этом клеенка должна быть полностью намазана клеем без пробелов, потому что впоследствии могут образоваться пузыри. Для лучшего эффекта можно нанести клеевой состав и на стену. Это делается таким образом: смазать кистью или валиком стену, дать ей просохнуть, потом нанести еще один слой клея.
  5. Приклеиваем полоску на стену, разглаживаем полотно от центра к краям, таким образом воздух под клеенкой не скапливается.
  6. Каждую вторую полоску клеенки клеим с небольшим нахлестом на первую.
  7. Лучше всего начинать клеить с угла, так стыки хорошо приклеиваются.
  8. Если при оклейке клеенка немного вздулась, следует слегка надрезать клеенку, или проколоть ее иголкой, выпустить воздух и аккуратно пригладить тряпочкой.
  9. После того, как клей высох, клеенку нужно отмыть мыльным раствором. Если остатки клея остались или есть разводы, промойте еще раз.
  10. Для того, чтобы блеск сохранялся надолго, специалисты рекомендуют изредка протирать поверхность клеенки смесью уксуса и молока, которые разведены в равных количествах.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/prikleit-kleenku-na-kleenku-tehnologiya-provedeniya-okleechnyh-rabot

Как прикрепить пленку к стене. Пароизоляция для стен деревянного дома изнутри

Пароизоляция на стенах дома изнутри обеспечивает защиту утеплителя от влаги, так как при намокании ряд утеплителей теряют свои теплоизоляционные свойства, к тому же возможно появление плесени на слое отделки.

В качестве пароизоляционного слоя для применения изнутри можно взять обычную полиэтиленовую или пароизоляционную пленку. Минимальная толщина пленки должна составлять не менее 0,1 мм .

Внимание : применение пароизоляции внутри деревянного дома минимизирует проникновение пара в слой древесины и в утеплительный слой, что увеличивает тепловое сопротивление и срок службы.

Существенным недостатком является нарушение микроклимата в помещении, так как создается оболочка из материалов, которые «не дышат» . Также для пароизоляции стен можно применять теплоизоляционные материалы с фольгированным слоем. Обычно их прикрепляют к внутренним поверхностям стен фольгированным слоем на воздушный промежуток.

При этом увеличивается сопротивление теплоотдаче, но только если стыки пленок загерметизированы клейкой лентой. Перед началом проведения теплоизоляции стены необходимо обработать антисептиком. При применении паропроницаемых утеплителей (минвата, каменная вата) далее производится укладка пароводонепроницаемой мембраны.

Пленка кладется для того, чтобы влага из деревянных стен не попадала в слой утеплителя.

Пленку натягивают на брусья или бревна стен и фиксируют с помощью строительного степлера, укладывая ее шероховатой стороной к стене, а гладкой – к утеплителю. Стыки проклеивают строительным скотчем.

Далее монтируется обрешетка из деревянных брусьев сечением 45 х 45 мм . Между ними плотно укладывается слой выбранного утеплительного материала, а сверху он закрывается пароизоляционной пленкой или мембраной.

Крепят пленку с помощью строительного степлера или гвоздей. Пленка должна быть хорошо натянута, иначе ее защитные функции будут снижаться.

Поверх слоя пароизоляции закрепляют обшивку, на которую наносят финишную отделку. Расстояние между обшивкой и пароизоляционным материалом должно составлять не менее 3 см, в противном случае свободная циркуляция воздуха будет нарушаться, и накопившаяся на пленке влага не будет испаряться.

При использовании паронепроницаемых материалов (пенополистирол, пеноплекс, пенопласт) прокладка пароводонепроницаемой мембраны не требуется , так как эти утеплители практически не пропускают пар.

Клеить клеенку обойным клеем. Порядок работ

  1. Следует рассчитать количество материала . Для этого сделайте замеры комнаты или кухонного фартука. Зная длину, ширину, высоту помещения, вы легко вычислите площадь поверхности без учета оконных и дверных проемов и сможете определить длину клеенки. Помните, что если покрытие с рисунком, то необходимо его купить с запасом для подгонки рисунка, узора.
  2. Теперь следует хорошо подготовить поверхность стен. Полностью убрать старое покрытие (краску, обои и прочее), очистить от грязи и пыли, если надо, то отмыть приготовленным раствором: на литр воды 3 ст. л. питьевой соды. После процедуры стены нужно хорошо просушить.
  3. Приобрести в магазине расчетное количество клеенки и клея. Для приклеивания покрытия используют клей ПВА, Бустилат. Их разводят водой, поэтому они не оставляют пятен после высыхания. Излишки клея легко убираются влажной тканью. Обязательно проверьте дату выпуска – клей должен быть свежим.
  4. По инструкции приготовить клей.
  5. Материал разрезают на необходимые полосы, подгоняя по орнаменту, рисунку. Полосы аккуратно и, не пропуская ни одного участка, промазывают клеем по возможности равномерно кистью или валиком, иначе будут пузыри. Клей также наносят на стену, дают немного подсохнуть и снова смазывают следующим слоем. Полосу наклеивают на поверхность, действуя также как с обоями: прижимают полотно от центра к краям, разглаживая клеенку по поверхности, выгоняя воздух.
  6. Следующее полотно клеят с небольшим нахлестом на первое, совмещая рисунок. Стыки тщательно прокатывают, чтоб их было не видно.
  7. Если оклейка производится на меловую побелку, то следует предварительно обработать стену клеем, чтобы при высыхании побелка не отошла от штукатурки.
  8. Начинать клеить следует с угла. Чтобы стыки хорошо приклеились, поверх их наклеивают бумажные полоски, смазанные обойным клеем. После полного высыхания клеенки полоски увлажняют и удаляют. Верх покрытия закрепляют подходящим бордюром.
  9. Если при поклейке образовались пузыри, то их осторожно надрезать острым ножом, выпустить воздух и пригладить.

Видео клеенка кухонная двухсторонняя, (100 х 60 см)