Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Своими руками затирка. Правильная затирка швов плитки

30.12.2019 в 10:58

Своими руками затирка. Правильная затирка швов плитки

  • Материалы для строительства

Если вы решили сделать ремонт у себя в квартире, но бюджет строго ограничен, тогда вам необходимо знать, как сделать затирку для плитки своими руками. Вариантов в действительности очень много, поэтому в статье мы рассмотрим самые популярные. Затирка плитки зачастую изготавливается из подручных материалов.

Какими характеристиками обладает затирка плитки своими руками

Ее главное предназначение – скрывать швы между кафелем, прятать небольшие дефекты и защищать плитку от воды и грязи. Именно из-за этого даже самая обычная затирка для плитки должна обладать определенными свойствами. Но не нужно думать, что собственноручная затирка будет в разы лучше покупной – это миф. Затирка сделанная своими руками, в некоторых случаях станет неплохой заменой профессионального средства, а ее свойства будут действительны лишь недолгое время. К основным характеристикам можно отнести:

1. Эластичность. Затирка плитки удобна в использовании, она без труда распределяется по всем швам.

2. Надежность. Под влиянием влаги или механического воздействия затирка не крошиться.

3. Срок высыхания меньше , чем у профессиональных средств.

4. Декоративность. Смазка не должна портить вид интерьера, поэтому добавляйте в нее красящие вещества.

5. Высокая водостойкость.

6. Швы не портятся под влиянием средств или под воздействием железных щеток.

1. Цементная. Является самой востребованной затиркой, в ее состав входит портландцемент и другие добавки. По принципу данной смеси и готовиться затирка своими руками.

2. Латексная. Это более усовершенствованный вид затирок. В ее состав входит полимер, который значительно улучшает водоотталкивающие свойства. Она может быть с добавлением разноцветных пигментов или же с блестками.

3. Эпоксидная. Зачастую это затирка представляет собой вязкое прозрачное вещество. Является отличным вариантом для мозаики из стекла.

Как сделать затирку своими руками

Ее также можно сделать бесцветную, белую, разноцветную или даже с блестками.

1. Цементно-песчаная затирка. Это самый легкий и быстрый вариант. Тем более эти материалы есть практически у каждого. В этом случае данные ингредиенты смешивают в одинаковых пропорциях. После чего добавляют немного воды. Чтобы не испортить общий вид вашего интерьера, рекомендуют использовать не белый цемент . А песок берите наименьшей фракции.

2. Алебастровая. Алебастр – это один из видов гипса, и он есть практически в каждом доме. Для создания затирки нужно смешать этот материал с водой. Данную эластичную массу можно без труда разместить по всем швам и стыками. Разводится замазка маленькими порциями, чтобы вещество не потеряло свою эластичность.

3. Гипсовая. Схватывается смесь просто моментально, поэтому используйте больше воды. Для создания затирки нужно смешать гипс и воду, чтобы обеспечить устойчивость к механическому влиянию – добавьте в него гашеную известь.

4. Глиняная. В ее состав входит глина, известь и минимальное количество цемента. Можно использовать глину различных цветов, это очень удобно.

Что можно использовать вместо затирки. Нанесение новой затирки

В этом деле очень важна скорость, поэтому работать придется в довольно интенсивном режиме, в идеале проводить работы с помощником. Такая спешка обусловлена тем, что составы для обработки кафельных швов очень быстро засыхают, поэтому промедление может привести к высокому расходу данных материалов.

Что можно использовать вместо затирки. Нанесение новой затирки

Нанесение новой затирки

Консистенция полученного раствора должна быть жидкой – так раствор не засохнет слишком быстро. Наносить затирку необходимо, воспользовавшись резиновым шпателем. Материал нужно тщательно втереть внутрь, заполнив им все шовное пространство. Таким образом можно добиться гораздо максимально эффективного сцепления.

Не бойтесь немного перебрать с затиркой, после ее высыхания излишки можно удалить наждачной бумагой, а слишком маленький шов очень быстро потребует замены.

Для того, чтобы нормально сформировать шов, лучше воспользоваться строительным инструментом. Его также можно приобрести в каждом строительном или хозяйственном магазине по вполне приемлемой цене. В наборе имеются несколько насадок разной формы, которые помогут придать швам необходимый вам внешний вид.

Если вы в этом деле не новичок, но такого инструмента под рукой не оказалось, то можно использовать металлический стержень соответствующего размера с закругленным концом. Не допускается использование острых инструментов. Также можно воспользоваться пластиковой рукоятью старой кисточки.

Что можно использовать вместо затирки. Нанесение новой затирки

Нанесение затирки

Во время формирования швов необходимо держать инструмент таким образом, чтобы он прикасался к краям кафеля, который уложен рядом. После нанесения затирочного материала необходимо убрать излишки с поверхности кафельной плитки. Для этого можно использовать чистую губку, тот же инструмент, которым вы наносили затирку или простой тряпкой.

Теперь нужно подождать около суток и внимательно просмотреть получившиеся швы. Все неровности можно зашлифовать наждачной бумагой, после чего необходимо помыть плитку.

Здесь главное не дать материалу полностью засохнуть, поскольку такую затирку очень тяжело удалить с поверхности плиточного материала. Для чистки кафеля следует использовать влажную ветошь.

Теперь вы знаете, как заменить затирку между плитками и сможете справиться с этой операцией самостоятельно.

Что можно использовать вместо затирки. Нанесение новой затирки

Правильная затирка швов плитки. Затирка швов керамической плитки – непосредственное выполнение

Затирка швов керамической плитки начинается с выкладывания раствора на поверхность плиток. Для правильного распределения ее лучше всего использовать специальную затирочную терку. Она держится по углом 300относительно поверхности плитки и наносится по диагонали. Теркой необходимо пройти по обрабатываемой площади 2-3 раза, причем, не просто покрывая междуплиточное расстояние, а стараясь втереть раствор в шов с усилием, чтобы его полностью заполнить. Естественно чем большим будет сопротивление, тем большей будет плотность заполнения шва, а соответственно, и тем прочнее он будет. Главная идея этой работы состоит в том, что все пустоты и уголки вокруг плитки, оставшиеся после ее укладки, должны быть максимально заполнены. При нанесении затирки жидкость из нее будет уходить, а шов – заполняться частицами цемента и песка. Таким образом, после затвердевания в шве получится твердое тело.

Как затирать швы на плитке — наглядный пример

Не нужно производить затирку всей поверхности одновременно. Самым оптимальным вариантом будет распределение раствора на небольшом участке, порядка 1-2 м. В процессе работы будет выяснено, насколько затирка быстро схватывается и есть ли необходимость для частых остановок, связанных с очисткой поверхности. В некоторых случаях удается затереть 9-10 кв. м, а затем уже заниматься очисткой рабочей площади. Если же раствор быстро схватывается, то затирается лишь небольшой участок.

Что такое мешок для затирки?

Если облицованная поверхность имеет такую структуру, что ее процесс очистки требует значительных усилий, к примеру, имитация старинной кирпичной кладки, то рекомендуется применять специальный мешок для затирки. Этот «инструмент» визуально напоминает кондитерский мешок, с помощью которого хозяйки украшают торты. На конце мешка крепится наконечник, диаметр которого соотносится с шириной затирочного шва. Затем мешок заполняется раствором, который с усилием выдавливается прямо в шов.

При использовании затирочного мешка, наконечник помещается в верхней части шва, а затем продвигается вдоль по мере заполнения. Как правило, вначале заполняются все горизонтальные швы, а затем вертикальные. В процессе нанесения затирки ее нужно выдавливать чуть больше чем, кажется на первый взгляд. После некоторого затвердевания раствора он утрамбовывается с применением расшивки или небольшого куска металлической гладкой трубки, диаметр сечения которой больше размера шва. Затем в течение 30 минут нужно дать спрессованной в шве затирке схватиться и потом удаляются излишки с использованием жесткой щетки.

Влажное удаление затирки

Затирка для швов плитки — очистка поверхности

Когда визуально определяется, что затирка достаточно застыла, производится влажная очистка облицованной поверхности. Для этого берется обычная губка, смоченная в обычной чистой воде. Круговыми движениями излишки затирки удаляются с плитки, при этом не стоит забывать о частом промывании губки в воде, которую нужно менять по мере загрязнения.

Сухое удаление затирки

Затирка для швов плитки — сухая очистка

Швы нужно выровнять и разгладить с помощью расшивки, то есть деревянной палки с заточенным концом или же концом рукоятки зубной щетки. Затем края подравниваются губкой. Полученный шов должен быть ровным и невыпуклым, в подавляющем большинстве случаев получается слегка вогнутым. Все швы должны быть одинаковой формы и глубины.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/zatirka-shvov-svoimi-rukami-zatirka-shvov-vypolnyaem-svoimi-rukami

Как сделать затирку для швов своими руками. Приготовление смеси

Для смешивания потребуется чистая емкость и теплая вода. Рассчитать точное количество сухого материала, которое необходимо на литр воды, невозможно. Профессионалы на вопрос, как сделать затирку швов, рекомендуют разводить раствор на глаз. Итоговая консистенция должна напоминать сметану. Ни в коем случае нельзя смешивать сразу целый пакет сухого порошка, поскольку любая затирка застывает в течение 20 минут. Даже если потом попытаться снова разбавить ее водой, она будет плохо ложиться и после застывания просто покроется трещинами.

Как сделать затирку для швов своими руками. Приготовление смеси

Самыми популярными считаются следующие типы:

  • цементная затирка ;
  • эпоксидная.

Первый тип изготавливается из очень мелко помолотого цемента , песка, красителей и пластификаторов, которые улучшают качество материала. Готовый раствор для швов плитки напоминает шпаклевку , поэтому с ним довольно легко работать. Застывают смеси на основе цемента примерно через полчаса, при этом окраска становится тусклее.

Основные достоинства цементной смеси в дешевизне и доступности. Но поверхность застывшей затирки шероховата и туда забивается грязь, а от влаги швы трескаются, поэтому цемент – не лучший вариант для пола и ванных комнат.

Как сделать затирку для швов своими руками. Приготовление смеси

Эпоксидка стоит дороже и более капризна, с ней затирка плитки своими руками может превратиться в мучение. Смесь получается довольно твердой и быстро застывает, поэтому нужно готовить маленькие порции и работать очень быстро. Но результат стоит того: в застывшем составе не образуются трещины, в них не забивается грязь, что немаловажно при затирании межплиточного пространств на полу.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-delat-zatirku-kak-sdelat-krasivuyu-i-prochnuyu-zatirku-dlya-plitki

Как сделать эпоксидную затирку для плитки своими руками. Разведение смеси

Для грамотного разведения смеси воспользуемся той пропорцией, которая указана на упаковке. Видов затирки существует много, и именно поэтому Вам обязательно нужно придерживаться тех указаний, которые будут содержаться на купленной упаковке.

Важно! Если Вы самостоятельно первый раз выполняете затирку плитки своими руками, берите самые простые смеси, никаких полиуретановых!

Стандартные смеси легко наносятся, тогда как с указанным выше вариантом может справиться только мастер.

Как сделать эпоксидную затирку для плитки своими руками. Разведение смеси

Конус и терка для затирки

Итак, высыпали смесь в ведро, и опустили туда дрель или перфоратор с насадкой – миксером, и на средних оборотах начинаете перемешивать.

Важно! Желательно разводить не всю смесь, лучше потом, в процессе, делать еще, чем потом пытаться использовать ту, которая уже немного схватилась.

Итак, сделать смесь для затирки швов плитки своими руками у нас получилось, теперь оставляете ее примерно минут на десять, чтобы она настоялась, и можете приступать к работе.

Помните, что у вас порядка 30 минут, после чего смесь начнет схватываться, разбавлять заново ее нельзя, так как после высыхания и повторного разбавления ее характеристики значительно снизятся, а также добиться однородности подобного раствора будет очень сложно.

Откуда следует начинать работу

Разницы нет, обычно начинают делать затирку с наиболее заметного угла, двигаясь сверху вниз — так,уже сделанный шов не будет подпорчен упавшим со шпателя раствором, а вот слева начинать или справа — это уже решать вам.

Чем заменить затирку для плитки. Замена различными методами

Чтобы поменять затирку на плитке самым экономным способом можно воспользоваться обычным малярным ножом.

Однако прежде чем рассказать, какие есть основные правила этого процесса, давайте уточним про некоторые особенности самой замены.

Итак, если замена затирки швов плитки подразумевается в том помещении, в котором укладка смонтирована более 15 лет, и Вы ее не собираетесь демонтировать, тогда нужно быть очень внимательными. Часто именно старая затирка – это единственное вяжущее, что еще удерживает плитку на стене, и как только вы ее убираете, плитка – с громким стуком падает вниз. И хорошего мало:

  • Во-первых, возможно, запасной плитки такой у вас нет, и как тогда поступать, демонтировать всю кладку?
  • Во – вторых, осколки плитки, отскочив, могут причинить Вам травму, которой можно было бы избежать.

Итак, раз в чем нужно быть осторожнее, когда Вы убираете старую затирку, тогда приступаем к процессу.

Удаление малярным ножом

Итак, как удалить затирку между плитками малярным ножом? Все просто:

  • Ведете ножом прямо по шву;
  • Следующее движение опять же вдоль этого же шва, но уже под углом от одного края кафеля вглубь к другому, а третье – опять под углом, но теперь в другую сторону.
  • Старая смесь будет вываливаться, а остатки Вы подчищаете тем же ножом.

Важно! Не особо разгоняться в процессе, так как если Вы не очень аккуратно пройдетесь около углов плитки, то можете запросто их «сбить», да и излишний фанатизм вообще может стать причиной появления трещин и сколов вдоль шва, поэтому, запаситесь терпением и работайте аккуратно, монотонно.

Второй способ – электростамеской

Данный способ убрать затирку между плиткой – самый оптимальный, однако стоимость инструмента наверняка оттолкнет многих, тем более, что в принципе, этот инструмент еще мало в каких работах может Вам понадобиться, другое дело, если Вы – мастер, и зарабатываете укладкой и затиркой плитки, грубо говоря, на хлеб.

В таком случае дреммель – идеальный вариант, который поможет Вам быстро избавиться от старой фуги в швах.

Инструмент чем-то напоминает пчелку, у которой верхняя часть диска прикрыта, а режущим является небольшой диск.

Вот именно этим диском и нужно будет водить по швам, убирая старую фугу.

Внимание! Углов плитки и краев не касаемся, иначе инструмент ее повредит!

Единственно, чем Вам нужно будет обязательно еще обзавестись – это защитными очками, ведь мусора будет предостаточно, а если какой – то кусочек затирки отлетит и попадет в глаз – приятного будет мало.

Удаление затирки шуруповертом

Для того, чтобы заменить затирку на плитке при помощи шуруповерта, Вам нужно будет приобрести специальную насадку – ершик. Она представляет собой диск, снабженный «проволочным» ворсом.

Эту насадку надеваете на шуруповерт или дрель, и на средних оборотах аккуратно погружаете волоски в межшовное пространство.

Опять же, если качество плитки оставляет желать лучшего, таким способом воспользоваться нельзя, так как щетинки могут запросто испортить саму плитку, что, конечно, же нежелательно.

Видео затирка швов плитки своими руками Обучение