Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Планировка четырехкомнатной хрущевки. Переделка двухкомнатной хрущевки

27.12.2019 в 21:30

Планировка четырехкомнатной хрущевки. Переделка двухкомнатной хрущевки

Типовые планировки квартир в хрущевках, которые даже получили свои индивидуальные «народные» названия, в большинстве случаев считаются устаревшими и неудобными. В сравнении с многообразием вариантов расположения комнат в новостройках, они действительно сильно проигрывают. Однако, такое жилье по статистике считается самым продаваемым из-за своей низкой стоимости. Поэтому и спрос на проекты перепланировки для устаревших квартир не снижается.

Книжка

Хрущевка «книжка» получила свое название из-за внешнего сходства планировки квартиры с раскрытым фолиантом. Помещения в двухкомнатном жилье располагаются в линию и соединяются между собой дверями. Одна комната становится проходной. Обычно ее используют в качестве зала. По бокам размещается спальня и кухня с санузлом и прихожей. Как правило, к таким квартирам прилагается балкон или лоджия (обычно размещенные в зале). Такой тип планировки считается наиболее неудачным. Переделать что-либо в «книжке» весьма проблематично. Единственное, на что могут рассчитывать хозяева, так это частичный снос стен между залом и прихожей. В увеличившийся коридор выводят двери в гостиную и спальню, оставляя сообщение с кухней нетронутым. Ранее существовавшие входы из зала убирают. Таким образом избавляются от проходного помещения и изолируют каждую комнату, но при этом жертвуют небольшой площадью зала. Также встречает и другой, более трудоемкий вариант. Между кухней и гостиной сносят стену, объединяя два пространства в студию.При этом площадь зала уменьшают, как и в предыдущем варианте. В этом небольшом тупичке удобно обустроить кладовку или гардеробную.

Кирпичная хрущевка планировка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Кирпичная хрущевка планировка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Введение

Сегодня существует множество многоярусных домов различной планировки, годов постройки и размера жилой площади. В данной статей Мы более подробно рассмотрим основные планировки популярных многоэтажных «Хрущовок», которые можно встретить в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, которые возводились во времена руководства Хрущева Никиты Сергеевича.

«Хрущевки» возводились в период с 1958 до 1985 года, при этом стройка была современного на то время типа, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. С 1958 года действует собственный СНиП.

Общие сведенья о хрущевках

Первое поколение 4-х или 5-ти этажных «хрущевок» отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких апартаментах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в домах блочного типа высота потолка могла достигать 2,7 метра. В «хрущевках» была достаточно слабая звукоизоляция помещений, совмещенный санузел и отсутствовали лифты.

Стоит отметить, что некоторые «хрущевки» относились к временному жилью, которые рассчитывали на эксплуатацию до 25 лет. Однако большая часть, все еще используется гражданами бывших стран СССР. К «хрущевкам» не сносимой серии применялись другие эксплуатационные нормы до 50 лет. В последствие эксперты заявили, что эксплуатационный период можно продлить до 150 лет (в случае капитальных ремонтов согласно нормам). На сегодняшний день «хрущевки» в Москве и Питере подлежат сносу. Однако в Минске, «хрущевкам» выполнили кап. ремонт и утеплили наружные стены.

Основные характеристики «хрущевок»:

  • 3-комнатные с общей площадью 55-58 м²;
  • 2-комнатные с общей площадью 30-46 м²;
  • 1-комнатные с общей площадью 31-33 м².

Жилая площадь комнат:

  • Гостиные комнаты – от 14 м²;
  • Спальные комнаты – от 8 м²;
  • Детские комнаты – от 6 м²;
  • Кухни – от 4,5 м².

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Пяти ярусные дома панельного типа с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 19 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,3 м²; 19 м² и 20,4 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце спальни или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 6,2 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 18 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,1 м²; 18,2 м² и 19,1 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

 

 

 

 

 

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Перепланировка 4 комнатной квартиры 62 кв м. Особенности оформления

Четырех комнатные хрущевки – это редкость, но все же квартиры этого типа иногда встречаются и ремонт такой квартиры нередко вызывает затруднения. Площадь данного помещения составляет в среднем 60-70 квадратных метров, этот размер вполне равноценен обычному трехкомнатному квартирному помещению. Поэтому планировка на этой площади будет весьма несложной.

В четырёхкомнатном помещении малогабаритного типа имеются 3 спальных, гостиная, кухонная комната и санузел. Для того чтобы помещения были не загроможденными и функциональным, важно при обустройстве и ремонте все делать правильно. В этом деле поможет знание определенных особенностей оформления:

  • в первую очередь следует выбрать дизайн помещения, а именно его стиль. Он должен не только создавать красивый, полноценный, гармоничный внешний вид, но и расширять каждую комнату. Поэтому наибольший акцент нужно делать на светлые элементы, многофункциональные предметы мебели и светлое освещение всего пространства;
  • если вдруг нужно увеличить одну из комнат, то для начала стоит выяснить, какие комнаты используются по назначению, а именно если семья состоит из трех человек – папа, мама и ребенок, то потребуется 3 отдельных помещения. Значит, четвертую комнату можно расширить. Если она располагается рядом с кухней, то можно убрать стенку и сделать помещение еще больше. В результате можно получить большую кухню, в которой можно с легкостью готовить еду, принимать гостей и проводить различные праздничные мероприятия;
  • оформление стен — стены лучше всего оформлять в светлых тонах без мелких и контрастных рисунков. Применение обоев с этим типом фона может привести к ограничению пространства и нарушению стиля дизайна комнат. Желательно посмотреть фото с вариантами оформления стен квартир с 4 комнатами;
  • выбор материала для пола — для пола выбрать можно практический любой вид материала, главное, чтобы он был не сильно ярким и совпадал с общим видом дизайна помещения;
  • оформление потолка — потолок можно побелить, отштукатурить, установить натяжной потолок, выполнить облицовку из зеркального или глянцевого материала. Главное, не стоит устанавливать многоуровневые конструкции, они уменьшат высоту комнат;
  • выбор мебели — как выбрать мебель для каждой комнаты? Это достаточно сложная задача, ведь нужно это сделать так, что выбранные предметы не уменьшали пространство, а, наоборот, дополняли дизайн комнат. Хорошо будут смотреться модульные конструкции небольшого размера. Также можно посмотреть фото с вариантами размещения мебели в малогабаритных квартирах;
  • правильная расстановка освещения — осветительные приборы лучше применять точечного типа. Световые приборы следует расставлять по всему периметру каждой комнаты. Также для гостиной важно осветить центр помещения, для спальни рекомендуется применять более светлое и в то же время расслабляющее освещение, для кухни нужно делать упор на освещение обеденной зоны и зоны для приготовления пищи;
  • гармония цвета — все предметы в комнатах должны сочетаться со стилем интерьера. Не стоит применять контрастные, яркие предметы, которые в итоге нарушат общий дизайн. Можно использовать контрастные цвета, которые будут дополнять друг друга. Лучше делать помещение более светлым, белые и светлые цвета делают комнаты просторнее и шире.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки вагончиком. Перепланировка «хрущевки». С чего начинать?

С правового ликбеза. Не стоит думать, что, будучи собственником жилья, владелец вправе с этим жильем делать что угодно. Законом на владельцев жилья налагается ответственность, которая закреплена в Жилищном кодексе РФ.

Очень важно! Жилищный кодекс дает определение перепланировке и переустройству жилого помещения. Первый термин – это изменение конфигурации жилого помещения. По закону, все изменения должны быть внесены в технический паспорт квартиры. Второй – это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого оборудования. И тоже с внесением изменений в техпаспорте жилого помещения. В лучшем (для вас) случае, при продаже, обмене квартиры внести изменения в техпаспорт все равно придется. Можно «нарваться» на штраф и предписание все вернуть в первоначальный вид. Этим перечень возможных неприятностей при самовольной перепланировке не заканчивается и последствия для владельца жилья могут быть гораздо более печальными.

Процедура получения разрешения на перепланировку – это предмет отдельной статьи. Если ваши планы не включают снос несущих конструкций и перенос кухни на место жилой комнаты, разрешение получить не очень сложно. Несомненным плюсом «хрущевок» является то, что внутренние стены в них в основном ненесущие и их, после получения разрешения, можно сносить, устраивать новые дверные проемы и т. д. Это значительно расширяет возможности перепланировки подобных квартир. Такие действия относятся к так называемой простой перепланировке, их проще согласовать и для получения разрешения не нужно разрабатывать проект, достаточно на полученный в БТИ поэтажный план нанести планируемые изменения.

Перепланировка однокомнатной хрущевки. Перепланировка 1-комнатной квартиры в хрущевке

Перепланировка однокомнатной квартиры в хрущевке подразумевает два варианта – либо мы находим способы выкроить дополнительные квадратные метры и делаем пространство максимально свободным, либо делим одну комнату на две. Нередко перепланировка затрагивает балконы и лоджии, присоединяя их к общей полезной площади. В таком случае необходимо буде позаботиться об их дополнительном утеплении.

Проект 1

На сегодняшний день немалой популярностью пользуются квартиры-студии, где отсутствуют практически все внутренние перегородки, за исключением тех, что отделяют санузел. В хрущевках воплотить такой проект проще, чем в панельных домах, так как несущими являются лишь стены по периметру квартиры. В результате демонтажа всех внутренних стен (кроме санузла) получается довольно большое пространство, где с помощью зонирования размещают отдельные функциональные островки. Рабочая зона кухни остается на прежнем месте, так как перенос коммуникаций не целесообразен, на территории комнаты размещаем зону отдыха, а обеденный комплекс можно установить на границе, где ранее находилась стена. По желанию хозяев стену можно не полностью демонтировать, а лишь наполовину, при этом нижняя часть, после проведения отделочных работ, превратиться в барную стойку или обеденный стол.

Планировка четырехкомнатной хрущевки. Переделка двухкомнатной хрущевки 01

Планировка четырехкомнатной хрущевки. Переделка двухкомнатной хрущевки 02

Планировка четырехкомнатной хрущевки. Переделка двухкомнатной хрущевки 03

Планировка четырехкомнатной хрущевки. Переделка двухкомнатной хрущевки 04

Проект 2

В данном случае владельцы нашли грамотный выход, как увеличить пространство гостиной и в то же время скрыть часть приватной территории от посторонних глаз. Здесь с помощью гипсокартонной перегородки отделили спальню, а остальное пространство комнаты объединили с кухней, демонтировав разделяющую их стену. Такие способы перепланировки встречаются нередко, по сути, однокомнатная квартира перестраивается в двухкомнатную. Можно также задействовать территорию балкона. Если нет желания или возможности присоединить его к территории квартиры, достаточно застеклить, утеплить стены и сделать эксплуатируемой территорией, установив, например, шкаф или рабочий стол.

Планировка четырехкомнатной хрущевки. Переделка двухкомнатной хрущевки 05

Планировка четырехкомнатной хрущевки. Переделка двухкомнатной хрущевки 06

Планировка четырехкомнатной хрущевки. Переделка двухкомнатной хрущевки 07

Планировка четырехкомнатной хрущевки. Переделка двухкомнатной хрущевки 08

Планировка четырехкомнатной хрущевки. Переделка двухкомнатной хрущевки 09

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/4-komnatnaya-hrushchevka-planirovka-osobennosti-pereplanirovki-4-komnatnoy-kvartiry

Видео перепланировка четырехкомнатной квартиры в доме серии П-3