Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отделка цоколя по пеноплексу. 1 Какую разновидность Пеноплекса выбрать?

27.12.2019 в 21:32

Отделка цоколя по пеноплексу. 1 Какую разновидность Пеноплекса выбрать?

В большинстве случаев цоколь дома не только эффективным образом защищает конструкцию от несанкционированного проникновения влаги, но и отвечает за некоторые архитектурные функции.

Кроме того его утеплению должна уделяться немалая доля внимания. Сформированный пенополиуретаном слой термоизоляции должен обладать презентабельным внешним видом.

Сейчас произвести утепление цоколя Пеноплексом можно без особых хлопот своими руками. В наше время на строительном рынке покупателю предстоит выбирать теплоизоляционные материалы из большого количества представленной продукции, с помощью которой может быть произведена качественная отделка пенополиуретаном.

Все эти материалы объединяет одна технология – оно созданы на основе экструзионного вспененного полистирола, также называемого пенополиуретаном.

Утепление цоколя пенопластом или даже пеноплексом для пола  и его последующий монтаж сопряжен с моментом выбора. При покупке такой облицовки внимание следует уделять:

  • Региону проживания;
  • Общему состоянию грунта;
  • Наличию или отсутствию грунтовых вод.

При утеплении цоколя пенополиуретаном можно применять две основные и отвечающие всем основным характеристикам марки Пеноплекса.

  1. Пеноплекс Стена. Этот материал с высокой степенью эффективности способен обеспечить надежную гидроизоляционную защиту подвергшегося утеплению цоколя.
  2. Пеноплекс Комфорт (он же пеноплекс для утепления стен ) разработан специально для проведения своими руками работ связанных со строительством и ремонтом частных домов. Отделка таким материалом цоколя снаружи приносит довольно-таки ощутимые результаты.

Как утеплить цоколь дома — утепление пеноплексом

Технология, с ориентировкой на которую осуществляется монтаж облицовки пенополиуретаном как снаружи, так и изнутри цоколя имеет ряд своих весомых преимуществ.

Несмотря на то, что толщина такой облицовки может быть небольшой, ее низкий параметр паропроницаемости препятствует формированию конденсата, и влаги в структуре и конструкциях нижней части здания.

Если материал будет нанесен изнутри или снаружи цоколя, то этот элемент строения получит пониженный уровень теплопроводности, который не будут зависеть от показателя влажности окружающей среды.

Несмотря на то, что толщина Пеноплекса небольшая, при его применении ни стены, ни подвал, ни часть цоколя снаружи не будут подвергнуты вредоносному воздействию влаги и мороза.

Это связанно с тем, что при утеплении пенополиуретаном значительно снижается коэффициент водопоглощения поверхности, что обеспечивает высокий уровень гидроизоляции.

Представленный утеплитель обладает высоким уровнем биологической устойчивости к вредоносному воздействию грибков и плесени. Помните, что  утепление Пеноплексом Комфорт  обезопасит вас от грызунов.

Это напрямую связанно со значительным увеличением эксплуатационного срока материала, с помощью которого цоколь снаружи был утеплен своими руками.

Облицовка цоколя камнем по пенопласту. Вывод

Несмотря на плохую адгезию, пеноплекс вполне поддается отделке, что позволяет использовать его как фасадный утеплитель. Единственное, данная процедура требует строгого соблюдения технологии. Особенно ответственно необходимо подойти к подготовке поверхности утеплителя к армированию.

Рекомендую посмотреть видео в этой статье, где наглядно показан процесс отделки пеноплекса. Если же у вас появились вопросы, отписывайтесь в комментариях и с радостью вам отвечу.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора — добавьте комментарий или скажите спасибо!

    Чем отделать пеноплекс. Технология отделки пеноплекса

    Процесс отделки пеноплекса можно условно поделить на несколько этапов.

    Далее ознакомимся с нюансами технологии на каждом из них.

    Экструдированный пенополистирол можно применять и при обустройстве навесных (вентилируемых фасадов). В этом случае работа осуществляется так же, как и в случае использования других теплоизоляционных материалов, таких как пенопласт.

    Подготовка инструментов

    Итак, прежде чем отделать пеноплекс, нужно подготовить определенный набор материалов:

    • адгезионная грунтовка, к примеру, Ceresit CT19;
    • клей Ceresit СТ83 или его аналог;
    • стекловолоконная сетка для наружных работ;
    • перфорированные уголки;
    • универсальная фасадная грунтовка;
    • декоративная фасадная штукатурка;
    • фасадная краска.

    Чем отделать пеноплекс. Технология отделки пеноплекса

    Клей Ceresit СТ83

    Кроме того, следует подготовить такой инвентарь:

    • игольчатый валик или металлическая щетка;
    • набор шпателей;
    • штукатурная малка;
    • строительный уровень;
    • строительный миксер или дрель со специальной насадкой;
    • малярный валик и поддон;
    • малярная кисть;
    • монтажный нож.

    Теперь можно приступать к работе.

    Чем отделать пеноплекс. Технология отделки пеноплекса

    Игольчатый валик для обработки пеноплекса

    Подготовка к армированию

    Подготовка к армированию является наиболее ответственным этапом работы, так как именно от него зависит, адгезия отделочных материалов к пеноплексу, соответственно, и долговечность всей отделки. Инструкция по выполнению подготовительных работ выглядит так:

    1. прежде всего поверхности экструдированного пенополистирола необходимо придать шероховатость. Для этого обработайте утеплитель игольчатым валиком или металлической щеткой. Также можно использовать для этих целей обычную наждачную бумагу, натянутую на фуганок;

    Чем отделать пеноплекс. Технология отделки пеноплекса

    Поверхность пеноплекса должна быть шероховатой

    1. далее поверхность следует дополнительно обработать наружной адгезионной грунтовкой. Для этого налейте жидкость в поддон валика и окуните в нее сам валик. В процессе нанесения следите, чтобы грунт ложилась тонким равномерным слоем.
      После просыхания первого слоя грунта, процедура повторяется еще раз;
    2. затем нужно наклеить на наружные углы пеноплекса перфорированные уголки, воспользовавшись клеем Ceresit СТ83. В процессе их монтажа используйте строительный уровень, чтобы они располагались строго вертикально или горизонтально.

    Вот и все нюансы подготовки. Теперь можно приступать к армированию пеноплекса.

    Чем отделать пеноплекс. Технология отделки пеноплекса

    Армирование пеноплекса

    Армирование

    Армирование пеноплекса своими руками осуществляется следующим образом:

    1. в первую очередь нарежьте стекловолоконную сетку на полотна нужной длины. Имейте в виду, что сетка должна располагаться с заворотом на углы и нахлестом около 100 мм ;
    2. затем приготовьте клей Ceresit СТ83 по инструкции, которая имеется на упаковке;
    3. после этого нанесите клей на участок по размеру сетки толщиной около 5-7 мм;
    4. далее обработайте покрытый клеем участок зубчатым шпателем, при этом излишки клея, которые будут оставаться на шпателе, сбросьте назад в емкость с клеем;
    5. теперь приложите сетку к клею, предварительно выровняв ее, и прогладьте ровным широким шпателем. В результате сетка должна полностью погрузиться в клей;
    6. по такой схеме необходимо армировать всю поверхность утеплителя;
    7. после застывания высыхания поверхности, нужно нанести еще слой клея около 3 мм толщиной. Для второго слоя можно сделать клей более жидким, чтобы с ним легче было работать.

    В процессе нанесения второго слоя постарайтесь избавиться от всех изъянов поверхности, как будто вы шпатлюете стены.

    На этом армирование утеплителя завершено.

    Чем отделать пеноплекс. Технология отделки пеноплекса

    Нанесение декоративной штукатурки

    Декоративная отделка

    Декоративная отделка пеноплекса снаружи осуществляется следующим образом:

    1. начните работу с обработки поверхности универсальным фасадным грунтом. Эта работа осуществляется по описанной выше схеме;
    2. затем нужно размешать в воде декоративную штукатурку по инструкции от производителя, которая имеется на упаковке;
    3. далее поверхность покрывается декоративной штукатуркой при помощи малки или широкого шпателя. Раствор следует наносить как можно более тонким слоем.

    Чем отделать пеноплекс. Технология отделки пеноплекса

    На фото — затирание декоративной штукатурки

    1. спустя 5-7 минут, когда штукатурка начнет схватываться на стенах, выполняется затирка. Для этого следует расположить малку плашмя, и, слегка прижимая ее к штукатурке, совершать круговые или возвратно поступательные движения рукой;
    2. после того как декоративная штукатурка просохнет, можно приступать к покраске фасада. Проще всего выполнить эту работу малярным фасадным валиком.

    Краску старайтесь наносить тонким равномерным слоем, и, конечно же, избегайте потеков. Чтобы качественно закрасить поверхность, выполняйте покраску в два или даже три слоя.

    Наносить декоративную штукатурку в пределах одной стены необходимо в один заход, т.е. не прерываясь. В противном случае переход будет бросаться в глаза даже после покраски.

    На этом наружная отделка завершена. Надо сказать, что можно использовать пеноплекс для внутренней отделки стен, к примеру, если вам нужно утеплить лоджию или балкон . В этом случае вместо декоративной штукатурки можно покрыть армированную поверхность шпаклевкой и затем любым финишным покрытием.

    Чем отделать пенопласт. ППС или ЭППС (пенопласт или экструдированный пенополистирол)

    Утепление фасада пенопластом начинается с решения вопроса: что все-таки лучше использовать, пенопласт (ППС) или экструдированный пенополистирол (ЭППС). И и тот и другой материал делают из одного исходного вещества (полистирола), но их применяют различные технологии. Вдаваться в тонкости процессов вряд ли стоит, важно знать основные отличия этих двух материалов. Так вот, если вкратце:

    • Пенопласт более мягкий, впитывает в себя влагу, в нем любят силиться насекомые, грызуны. При неплохих характеристиках имеет небольшую стоимость.
    • ЭППС — более жесткий и плотный, воду практически не впитывает, его не любят насекомые и грызуны. Основной его недостаток — высокая цена. В случае утепления стен снаружи, есть еще один минус — необходима его предварительная обработка (надо поцарапать поверхность), а это — время.

    Есть еще одни плюс ЭППС — обычно плиты делают с четвертью, то есть прямых стыков при утеплении будет намного меньше, а, значит, меньше мостиков холода. Выбор непростой, особенно если учесть, что разница в цене солидная — в 2 раза. Чтобы проще было определиться, несколько позиций по ценам ЭППС и ППС приведены в таблице.

    ПРИМАПЛЕКС 35 (ЭППС)35 кг/м350 мм1200 мм * 600 мм4250 — 4400 руб/куб.м
    ПРИМАПЛЕКС 35 (ЭППС)35 кг/м3100 мм1200 мм * 600 мм4850-5100 руб/куб.м
    ТЕПЛЕКС 35 (ЭППС)35 кг/м350 мм1200 мм * 600 мм4450-4650 руб/куб.м
    ТЕПЛЕКС 35 (ЭППС)35 кг/м3100 мм1200 мм * 600 мм4450-4650 руб/куб.м
    URSA XPS N-III (ЭППС)35 кг/м350 мм1250 мм * 600 мм4400-4500 руб/куб.м
    CARBON PROF 300 (ЭППС)35 кг/м350 мм1180 мм * 580 мм4500-4650 руб/куб.м
    CARBON PROF 300 (ЭППС)35 кг/м3100 мм1180 мм * 580 мм4500-4650 руб/куб.м
    Пенопласт Мосстрой 31 ПСБС 2517 кг/м350 мм 2330-2480 руб/куб.м
    Пенопласт Мосстрой 31 ПСБС 2517 кг/м3100 мм 2330-2480 руб/куб.м
    Пенопласт Мосстрой 31 ПСБС 25Ф (т.50 мм.) фасадный16,5 кг/м3100 мм 3000-3150 руб/куб.м
    KNAUF Therm Wall25 кг/м350 мм/100 мм1000 мм * 1200 мм2465-2600 руб/куб.м
    KNAUF Therm Fasade Light50 мм/100 мм1000 мм * 1200 мм2850-2950 руб/куб.м

    Определившись с типом материала можно приступать к монтажу.

    Видео утепление и облицовка цоколя