Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Панельный дом 5 этажей. СССР

18.12.2019 в 23:42

Панельный дом 5 этажей. СССР

В первые годы после революций 1917 года в России начался «жилищный передел», все богатые квартиры, которыми считались те, где число жильцов было меньше числа комнат, были реквизированы, перед малоимущими слоями населения были сняты многие социальные и финансовые барьеры, набирала обороты политика индустриализации , все это привело к тому, что в города хлынул новый поток населения с окраин. В Москве, в центр города, было переселено около 500 тыс. жителей, за период с 1917 по 1920 год процент рабочих семей в пределах Садового кольца возрос с 5 до 50 %, подобные процессы шли и в других городах страны. Существующий жилищный фонд не подходил к новым социальным условиям, богатые квартиры, которые составляли значительную часть жилплощади городов, можно было заселить только на коммунальной основе, так как массовое строительство новых и перепланировка старых зданий требовала больших затрат или была технически невозможна, возникло много квартир-коммуналок .

Для новых условий начались поиски новых типов жилья, количество проектов этого периода отличалось большим разнообразием, предпринимались попытки создания домов-коммун , которые себя не оправдали. В поселках и городах, при заводах, по типовым проектам начали строить небольшие двухэтажные блокированныедома усадебного типа на 4-8 квартир архитекторов И. Жолтовского (1923) и А. Самойлова (1923), в деревнях по прежнему доминировало строительство традиционных срубных домов. С 1924 года вновь возрождается секционное строительство, в 1925 году в Москве появилась первая типовая жилая секция для многоэтажного строительства, однако единой жилищной политики в СССР не было, квартиры в новых домах часто оказывались либо слишком неудобными, либо, из за больших размеров вновь заселялись на коммунальной основе.

Значительный скачок типовое проектирование получило в годы первых пятилеток. Рост населения страны почти на 40 млн человек, непрерывный приток рабочей силы в города, необходимость текущей замены старого жилищного фонда, все это требовало массового строительства. Создается большое количество проектных и строительных организаций, разрабатываются технологии сборного домостроения и скоростные методы возведения, появляются первые крупноблочные дома, прорабатываются оптимальные размеры и планировка квартир. Объёмы строительства возрастают от 40,2 млн кв. м. за 5 лет 1-й пятилетки до 81,6 млн м² за 3 года 3-й пятилетки (1938—1940 гг.). В 1940 году все жилищное строительство СССР уже ориентируется на типовые проекты зданий рассчитанных на возведение индустриальным методом, наметился окончательный переход к градостроительному уровню решения жилищного вопроса, когда дома возводятся не поштучно как прежде, а целыми комплексами жилых кварталов, районов или поселков вместе с сопутствующей культурно-бытовой инфраструктурой, это потребовало разработки серий типовых проектов , связанных общей технологией строительства, строительными материалами, архитектурным стилем и рассчитанных на застройку всего жилого района.

Как узнать серию панельного дома. Как определить серию дома

Возможность проведения каждой конкретной перепланировки зависит от множества факторов, едва ли не важнейшим из которых является серия дома, в котором находится квартира. Конструкции домов разных типов и серий , равно как и построенных по индивидуальным проектам , могут сильно отличаться друг от друга. Поэтому проем в несущей стене в одном доме разрешат без проблем, в другом это будет строго запрещено, а в третьем и вовсе вместо несущих стен в габаритах квартиры, будут одни лишь перегородки . Поэтому, чтобы понять, какие изменения допустимы при перепланировке в вашей квартире, а какие – нет, следует прежде всего узнать серию дома.

Самый очевидный способ - это узнать серию дома по адресу. В Интернете существует немало специализированных ресурсов, на которых можно вбить адрес дома и получить информацию о его серии, годе постройки, и даже степени износа. Однако точность и достоверность информации на таких сайтах часто оставляет желать лучшего. Нередко в них два одинаковых рядом стоящих здания могут быть отнесены к различным сериям - словом, путаница не исключена.

Другой метод - это определить серию дома по фото. Скажем, у вас панельный дом. Вы набираете в поисковике "серии панельных домов" и изучаете картинки, ища похожие. Однако это еще менее верный способ. Проблема в том, что дома одной серии могут иметь много вариантов расцветки фасадов, а также различные фасадные и кровельные решения, разную этажность, и т.п. Более того, дома одной серии бывают совсем разнотипными. Например, блочные II-18 и кирпичные II-18, или серия II-68, которая имеет много можификаций. Впрочем, в этом случае все же цифровые индексы серий отличаются, но неспециалисту от этого не легче: как ему, к примеру, внешне отличить II-68-03 от II-68-04 ?

Раздел нашего сайта с фото и описаниями серий домов в Москве

Другое дело, если вы хотя бы знаете год постройки своего дома. Если он возведён до начала 50-х гг. прошлого века, то, вне всяких сомнений, это индивидуальный проект, поскольку тогда типового строительства практически не существовало. Такие дома строились из кирпича и, как правило, имеют деревянные или смешанные перекрытия . Это накладывает ряд ограничений на проведение в них перепланировок, что необходимо учитывать при разработке проектной документации. Кроме того, некоторые из этих домов считаются памятниками архитектуры, и перепланировка квартир в них не всегда экономически нецелесообразна – она требует разработки проекта приспособления для современного использования и экспертиз, что очень удорожает согласование.

Если же с момента сдачи дома в эксплуатацию прошло менее 50 лет, то, скорее всего, он возводился по проекту повторного применения, который имеет серийный номер. Таковы, например, все панельные и блочные здания, относящиеся к различным периодам массового индустриального домостроения - от «хрущевок» ( 1-510 , 1-511 , К-7 , II-14 ), до "брежневок" ( П3 , П44 , П55 , П46 ) модернизированных типовых панелей вроде П3М и П-44Т . В эту категорию также входят и некоторые кирпичные здания 70-х – 90-х годов (башни II-67 Москворецкая, Тишинская, Вулыха ). Большинство типовых домов были спроектированы институтом ГУП МНИИТЭП , в котором вы также можете узнать серию дома.

Дома, которые возводились по монолитной технологии , как правило, построены в недавнем прошлом и имеют современную внутреннюю планировку. Обычно монолитные здания строятся по индивидуальным проектам. Последние, к слову, разрабатывались различными организациями – единого проектного института у монолитных домов нет.

Где узнать серию дома?

Довольно часто самостоятельно определить серию своего дома не удаётся, ведь в Москве возведено неимоверное количество зданий, причём, по самым разнообразным проектам. Усложняют задачу и так называемые «модификации» проектов, когда в «стандартный» дом вносят конструктивные изменения, влияющие в конечном итоге на возможность той или иной перепланировки в отдельно взятой квартире. Бывает и наоборот – два дома внешне абсолютно не схожи, но построены по идентичным проектам, и конструктивно идентичны.

Поэтому если у вас возникли затруднения, можно отправиться в территориальное Бюро Технической Инвентаризации и заказать технический паспорт на свою квартиру. В том случае, если дом возводился по типовому проекту, в данном документе будет указана его серия. Если такой информации вы не нашли, то, скорее всего, дом строился по индивидуальному проекту, и найти информацию, его касающуюся, будет чуть сложнее. В этом случае можно обратиться в префектуру своего округа, где хранится документация по всем зданиям, поступившим в эксплуатацию. Еще одним вариантом будет обращение в ДЕЗ или ТСЖ.

Но самым лучшим выходом из ситуации станет консультация со специалистами нашей компании. Так вы избежите неприятных оплошностей и будете точно знать, какие из своих задумок вы смело можете реализовывать в своей квартире.

Панельный дом 5 этажей. СССРПанельный дом 5 этажей. СССР 01

Панельный дом 5 этажей. СССР 02Панельный дом 5 этажей. СССР 03

Панельные дома 90 серии планировка. 90 серия панельного дома – планировка квартиры

Панельные дома серии 90 представляют собой 10-этажные сооружения, высота потолков которых составляет 2,74 метра. Они во время своего строительства оборудовались пассажирским лифтом и мусоропроводом. Благодаря этому квартиры в таких зданиях пользовались соответствующей популярностью.

90 серия квартира панельный дом планировка могла быть выполнена в типовом проекте в 5 вариантах:

  1. Однокомнатная квартира площадью 40 метров квадратных. С относительно небольшой прихожей 4 двери ведут в четыре разных комнаты – туалет, ванную, спальню и кухню. Площадь последней составляет 19,1 квадратный метр. В ней есть выход на прямоугольный балкон. Такая планировка однокомнатной квартиры в панельном доме является классической.
  2. Двухкомнатная квартира площадью 58,5 метров квадратных. Основным недостатком такого жилья является наличие коридора, в котором присутствуют двери во все остальные помещений. Выход на балкон нестандартной формы организован в меньшей по площади спальни.
  3. Трехкомнатная квартира площадью 74,6 метров квадратных. Три жилых помещения имеют относительно небольшие размеры. В одном из них присутствует выход на балкон. Кроме раздельного санузла и кухни, в данной квартире есть еще небольшая комната, предназначенная для гардероба или же хранения домашних вещей. Подобные планировки 3 комнатных квартир в панельных домах являются стандартными.
  4. Четырехкомнатная квартира площадью 89,4 метров квадратных. Недостатком такого жилья является большое количество коридоров – два по каждую сторону от прихожей. Все жилые комнаты квартиры небольшие по своей площади. Лишь в одной из них организован выход на балкон.
  5. Пятикомнатная квартира площадью 111,9 метров квадратных. Ввиду того что все спальни данного жилье не очень большие, объект напоминает блок общежития, имеющий один совмещенный санузел, кухню и туалет. В двух комнатах есть выходы на балкон, что является плюсом.
Категории: Панельный дом