Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как правильно сделать панели в ванной. Каркасный монтаж

18.12.2019 в 11:35

Как правильно сделать панели в ванной. Каркасный монтаж

Как правильно сделать панели в ванной. Каркасный монтаж

Установка панелей на деревянный каркас

Обшивка ванной комнаты пластиком с применением каркасного способа гораздо чаще применяется в современных ремонтно-строительных работах. Здесь есть масса очень важных достоинств и недостатков, просмотрев которые вы для себя сможете решить, насколько подходит вам данный способ.

Что касается неоспоримых плюсов, то следует отметить такие моменты:

  • Отделка ванной пластиковыми панелями на каркас превосходно спрячет изъяны и погрешности старых стен. Поэтому не придется переживать за неровности стен. Не нужно будет делать долговременной и кропотливой подготовки перед непосредственным нанесением пластиковых панелей;
  • Каркасный способ облицовки отлично скроет все элементы коммуникации. Как известно, в старых квартирах, тем более с маленькими санузлами, наружные трубы только нарушают уют ванных комнат. А наша пластиковая отделка ванной комнаты станет более гармоничной и стильной;
  • Отделка пластиком ванной комнаты на каркасную основу позволит совершить установку вспомогательного утеплителя. В этом случае затраты на отопление;
  • При каркасном способе облицовки будет легко создать исключительно гладкие стены. Главное – верно рассчитать разметку каркаса;
  • Отделка панелями ванной комнаты разрешит провести освещение с помощью современных встроенных лампочек. Это необходимо, если ваша ванная комната обладает низким потолком. Дополнительное освещение, как вариант, можно пустить и на стены.

Как крепить стеновые панели в ванной. Как выбрать панели из ПВХ?

Отделка ванной комнаты стеновыми пвх панелями должна быть продумана до мелочей. Перед тем как приобретать панели ПВХ, нужно ориентировочно представлять будущий дизайн комнаты и ориентироваться на него с учетом различных нюансов помещения.

Во время покупки ПВХ покрытий, следует особо внимательно отнестись к следующим параметрам:

  • ровность поверхности(не должны встречаться перепады);
  • количество ребер жесткости элемента облицовки;
  • устойчивость к ударам;
  • качество декора;
  • дизайн.

Очень важно, чтобы цветовая гамма отдельных элементов совпадала. Для облицовки ванной рекомендуется приобретать материал из одной партии, чтобы не было дисгармонии в расцветке.

Имейте в виду, что низкая цена, скорее всего, указывает на низкое качество товара. Такие панели вероятнее всего могут начать гнить и деформироваться в последующей эксплуатации. Наилучшим сочетанием станет средняя цена и качество.

Основные рекомендации:

  1. Для того чтобы визуально расширить пространство помещения небольшой площади, рекомендуется остановить свой выбор на продукции светлых оттенков.
  2. Как дизайнерский ход, можно использовать компоновку панелей разных размеров и оттенков.
  3. Для того чтобы обустроить помещение в стиле этно , рекомендуется выбирать панели пвх с деревянной текстурой.
  4. Для того чтобы не получить безвкусный дизайн, не нужно сочетать ПВХ панели с более дорогими материалами, например с мрамором.
  5. Если есть желание, можно приобрести ПВХ-панели выполненные под плитку. Благодаря этому отделку ванной можно выполнить в классическом или неоклассическом стиле – с колонами, фризами и бордюрами.
  6. Фотопечать создаст индивидуальный дизайн, благодаря современной технологии нанесения краски.
  7. Обшитые стены хорошо сочетаются потолочным перекрытием из реек.

В ванную комнату лучше отделывать панелями со слабовыраженным рельефом. Объемные детали поверхности могут стать причиной развития плесени и грибка. Если есть существенные углубления, такое покрытие довольно сложно содержать в чистоте.

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Особенности монтажа и порядок действий

Крепление панелей производят либо прямо на стену, либо на подготовленную заранее обрешетку. Для крепления на стену она должна быть идеально ровной. Обрешетка – это деревянные брусья или рейки, которые привинчиваются к поверхности на определенном расстоянии друг от друга. Для стен ширина между рейками не должна превышать 30 - 40 см, для потолка – не более 30 см. Рейки для обрешетки крепятся на стену перпендикулярно, относительно направления панелей.

Если стена к которой крепятся рейки является деревянной или любой другой в которую легко вкручиваются саморезы, то для крепления брусков лучше всего применять их. Если стена бетонная или кирпичная, то лучше всего крепить бруски при помощи дюбель-гвоздей или при помощи обычных дюбелей и саморезов.

Как правильно сделать панели в ванной. Каркасный монтаж 01Пример крепления обрешетки под пластиковые панели.

Прежде, чем приступать к работе, вы должны понять, как правильно крепить пластиковые панели к стене.

  • Если вы решили крепить панели к обрешетке гвоздями, то имейте в виду, что повторное использование материала будет невозможным, так как, скорее всего, при демонтаже целостность панели будет нарушена.
  • Лучший способ крепления – с помощью кляммеров.
  • Но и использование скоб, которые вбиваются при помощи специального степлера – тоже хороший вариант.
  • Еще один неплохой вариант крепления панелей это саморезы.

Как правильно сделать панели в ванной. Каркасный монтаж 02Наиболее распространенные способы крепления пластиковых панелей.

После того, как вы определились со способом крепления панелей, вам нужно проделать следующие действия:

Сначала установите фурнитуру: завершающий элемент, внешний или внутренний угол. Если панель закрывает стену до потолка, то на верхний брус закрепите потолочный плинтус.

Как правильно сделать панели в ванной. Каркасный монтаж 03Имеющиеся разновидности фурнитуры для пластиковых панелей.

Вставьте панель в элемент крепления узкой крепежной полкой. Закрепляется панель со стороны широкой монтажной полки с помощью гвоздей или скобок.

Убедившись, что первая панель установлена ровно, вставьте следующую, узким концом в паз предыдущей панели. Старайтесь монтировать панели плотно друг к другу.

Как правильно сделать панели в ванной. Каркасный монтаж 04Монтаж необходимой фурнитуры и первой пластиковой панели.

Последнюю пластиковую панель, которая завершает ряд, нужно с усилием вставить между завершающим элементом и предыдущей панелью. Если панель необходимо уменьшить по ширине, то отрежьте лишнее с помощью ножа, двигаясь вдоль панели.

Видео монтаж пластиковых панелей ПВХ в ванной комнате