Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Листы гипсоволоконные влагостойкие. ГВЛ —, что это, из чего делают, какие есть виды

02.01.2020 в 07:09

Листы гипсоволоконные влагостойкие. ГВЛ —, что это, из чего делают, какие есть виды

Название ГВЛ — это тоже аббревиатура от технического названия листового строительного материала: ГипсоВолокнистого Листа. Этот материал изготавливается из смеси гипса с волокнами целлюлозы (распушивают макулатуру). Масса замешивается с водой, из нее под прессом формуются листы, которые доводятся до нормальной влажности (высушиваются).

Листы гипсоволоконные влагостойкие. ГВЛ —, что это, из чего делают, какие есть виды

Типы кромки — на стены лучше с фаской, на пол — ровные

ГВЛ также используется для сухого выравнивания стен и потолков, обшивки каркасов, настила полов. В отличие от ГКЛ, имеет «базовую» негорючесть, так как целлюлоза покрыта слоем негорючего материала — гипса. Выпускается ГВЛ с двумя видами кромки — ровной и фальцевой. Фальцевая кромка снимается рубанком, глубина фаски около 2 мм, ширина около 30 мм. При монтаже на стены, это позволяет дополнительно укрепить шов (проложить армирующую сетку) и зашпаклевать его.

Гипсоволоконные плиты при помощи специальных добавок приобретают специальные свойства. По этому признаку существуют следующие виды:

  • Стандартные — ГВЛ. Для монтажа в помещениях с нормальной влажностью.
  • Влагостойкие — ГВЛВ. Используются в помещениях с повышенным уровнем влажности, для выравнивания пола без стяжки.
  • Влагостойкий материал повышенной прочности для устройства пола. Маркируется ГВЛВ ЭП (влагостойкий ГВЛ Элемент Пола).

Внешне, влагостойкие листы от стандартных ничем не отличаются. Если производитель нормальный, на листе нанесена маркировка, в которой, кроме размеров листов проставлен тип — ГВЛ или ГВЛВ. Еще отличаются они по типу поверхности: ГВЛ бывают шлифованные и нешлифованные. Шлифованные («Кнауф») значительно выше по цене, но не требуют обязательной шпаклевки всей поверхности перед проведением отделочных работ.

Коэффициент теплопроводности гвл. ГВЛ, что это такое? Размеры и технические характеристики гипсоволокнистого листа

О замечательных строительных свойствах гипса известно еще с античных времен. Кроме статуй и памятников, древние зодчие часто использовали этот материал при строительстве зданий, инженерных и военных сооружений, широко применяли его в отделочных работах.

В наши дни гипс остается таким же востребованным минералом в строительстве. Из него изготавливают хорошо известный гипсокартон, который необходим для внутренней отделки помещений.

Но не все знают, что у этого материала есть серьезный конкурент – гипсоволокно (ГВЛ), которое по своим техническим характеристикам значительно превосходит гипсокартон.

Две большие разницы

Так скажут в Одессе. И будут совершенно правы, поскольку все преимущества ГВЛ над гипсокартоном видны невооруженным глазом.

Гипсокартон представляет собой слой спрессованного гипса, оклеенный с двух сторон строительной бумагой (картоном).

Плиты ГВЛ картоном не оклеиваются. Волокна в них производят из бумажных отходов, которые тщательно измельчаются, а затем смешиваются с гипсом и специальными добавками.

Листы гипсоволоконные влагостойкие. ГВЛ —, что это, из чего делают, какие есть виды 01

Изготовленную таким образом смесь затем прессуют. В итоге получается не просто уплотненный гипс, как в сухой штукатурке, а материал, надежно армированный волокном.

Стандартные размеры

Толщина: 10, 12.5, 15, 18 и 20 мм.

Длина: 1500, 2000, 2500, 2700, 3000. Часто в продаже встречается 3600 мм. ( Не входит в список утвержденный постановлением Госстроя РФ)

Ширина: 500, 1000 и 1200 мм.

Наиболее востребованными считаются листы ГВЛ толщиной 10 и 12 мм, длиной 2500 мм и шириной 1200 мм.

Встречаются и нестандартные плиты, как малого, так и большого формата. Так, для настилки пола лучше всего использовать листы толщиной более двух сантиметров.

Классификация и технические характеристики. Маркировка

Плиты ГЛВ подразделяются на стандартные ( ГЛВ ) и влагостойкие ( ГВЛВ ).

Первые хорошо подходят для внутренней отделки промышленных и жилых помещений, в которых нормальный температурный режим и достаточно сухой воздух.

Влагостойкие листы обработаны гидрофобным раствором, благодаря которому их можно эффективно применять во всех влажных комнатах (кухня, туалет, ванная), а также в мансардах, подвалах, гаражах и многих других строительных объектах.

Как стандартные, так и влагостойкие плиты ГВЛ имеют прямоугольную форму.

Они могут быть с прямой ( ПК )

Коэффициент теплопроводности гвл. ГВЛ, что это такое? Размеры и технические характеристики гипсоволокнистого листа

И фальцевой ( ФК ) кромками.

Коэффициент теплопроводности гвл. ГВЛ, что это такое? Размеры и технические характеристики гипсоволокнистого листа

Маркировка

Маркировка наносится на обратную сторону каждого гипсоволокнистого листа и выглядит так:

Пример расшифровки

Влагостойкий гипсоволокнистый лист, группы Б с фальцевой кромкой. Размер 3000 × 1000 мм. Толщина 15 мм.

Характеристики листа ГВЛ

Группа горючести по ГОСТ 30244-94Г1
Группа воспламеняемости по ГОСТ 30402-96В1
Группа дымообразующей способности по ГОСТ 12.1.044-89Д1
Группа токсичности по ГОСТ 12.1.044-89Т1

Со знаком «плюс»

Листы гипсоволоконные влагостойкие. ГВЛ —, что это, из чего делают, какие есть виды 04

Кроме высокой прочности листы ГВЛ имеют много других положительных характеристик.

    Экологическая чистота, многократно проверенная и доказанная.

    Высокая вязкость. В плиты ГВЛ можно вбивать гвозди и ввинчивать шурупы без дюбелей. Они будут так же прочно и надежно удерживаться в этом материале, как в дереве. То же самое сделать в гипсокартоне не удастся, получится обычное отверстие.

    Листы ГВЛ не крошатся, что очень удобно при их обработке. Специальных инструментов не требуется, отходов остается мало.

    Как и гипсокартон, волокно имеет низкий коэффициент теплопроводности, что позволяет использовать этот материал в качестве надежного термоизолятора для помещений.

    ГВЛ обладает и хорошей звукоизоляцией. Хотя здесь многое зависит от толщины плиты.

    Гипсоволокно можно использовать как противопожарный материал для защиты зданий, коммуникаций и различных строительных конструкций.

    Листы ГВЛ достаточно легкие и потому не создают дополнительных нагрузок на несущие элементы. Благодаря своему небольшому весу их несложно переносить и монтировать даже одному человеку.

    Прочность на изгиб у гипсоволокна вдвое выше, чем у гипсокартона. Поэтому листы ГВЛ успешно используются в сложных конструкциях и замысловатых интерьерах: подвесные потолки, арки, декоративные перекрытия и т. п.

    Высокая морозоустойчивость ГВЛ многократно проверена на практике. Листы из этого материала способны выдерживать многократное замораживание и размораживание. Благодаря этому свойству их можно применять в неотапливаемых сооружениях, например, дачных домиках.

    Если помещение влажное, то гипсоволокно способно его просушить, впитав в себя излишки влаги. И наоборот, в очень сухом помещении листы ГВЛ хорошо увлажняют воздух.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/gipsovolokonnye-vlagostoykie-listy-chto-takoe-gvl-sostav-oblast-primeneniya

Влагостойкие листы. Что такое ГВЛ: состав, область применения

Аббревиатура ГВЛ расшифровывается как Гипсо-Волокнистый Лист. Встречаются названия «гипсоволокнистые/гипсоволоконные плиты». Плитами, как правило, называют материалы большей толщины и меньшего размера, хоть и не факт. Иногда оба термина применяют к одному и тому же материалу. Технические характеристики и требования нормированы ГОСТ Р 51829-2001, так что материал официально признан. Согласно стандарту, он может применяться при строительстве частных, общественных и производственных помещений. Область применения — отделка и подготовка под отделку стен, пола и потолка. Применяется для предварительной отделки, заменяя «мокрые» процессы — штукатурку, шпаклевку, заливку стяжки.

Влагостойкие листы. Что такое ГВЛ: состав, область применения

После прессования лист сушат, доводят до нормальной влажности (1,5%)

Так что ГВЛ — это один из листовых отделочных материалов. В его состав входит распушенная на волокна целлюлоза, некоторые добавки, придающие материалу определенные свойства (чаще всего применяются вещества, повышающие водостойкость материала). В качестве связующего применяется гипс. Компоненты смешиваются в сухом виде, в готовую смесь добавляют воду. Из тестообразного раствора формируют плиты, которые подают в пресс. После прессования лист доводится до нормальной влажности (сушится). Некоторые фирмы (например, Кнауф) выпускают шлифованные плиты ГВЛ. Такой ГВЛ для пола слишком дорог, а для стен хорош тем, что его не надо шпаклевать перед финишной отделкой.

Если говорить конкретно применительно к полу, то ГВЛ используют для выравнивания под финишные напольные покрытия. Его можно класть на лаги, на черновой пол (сплошной или со щелями). При соблюдении определенных условий возможна укладка на деревянные полы и на стяжку (выровненная сухая поверхность). Может быть использован в пироге плавающего пола, как материал для сухой стяжки.

Гвлв расшифровка. Что это такое

Гвлв расшифровка. Что это такое

Структура гипсоволокнистого листа

Давайте разберёмся, что такое лист ГВЛ:

  • аббревиатура ГВЛ — расшифровка означает гипсоволокнистый лист, но если сюда добавлена буква В (ГВЛВ), значит, этот лист влагостойкий;
  • как уже было сказано, по внешнему виду волокнистые листы очень схожи с гипсокартоном, но поверхность не имеет картонного покрытия, как у ГКЛ;
  • основная разница у них очень существенная, так как ГВЛ — это гипсовый лист, который армируется распущенной целлюлозной арматурой и другими технологическими примесями;
  • также есть существенные различия и в плотности материалов — если для ГКЛ она составляет порядка 800кг/м3, то для ГВЛ это уже 1250кг/м3, то есть, более, нежели в полтора раза;
  • кромка панелей может быть сделана по двум технологиям, это фальцевая кромка ГВЛ (ФК) и прямая (ПК);

Гвлв расшифровка. Что это такое

На этом фото представлены типы кромок ГКЛ

  • изготовление и использование материалов для листов (технические условия) нормируется ГОСТ P 51829-2001;
  • этот же ГОСТ указывает и на участки, где можно применять данный материал — это межкомнатные перегородки , подвесные потолки, обшивка стен внутри помещения по обрешётке, устройство чернового пола под облицовку другими материалами.

Гвлв расшифровка. Что это такое

ГВЛ – строительный материал широкого спектра использования!

Примечание. Если вы видите в какой-либо конструкции, что это лист ГВЛ , то это означает не только увеличение прочности, но и повышение предела огнестойкости.

Как шпаклевать гвл кнауф.

Шпаклевка КНАУФ-Фуген имеет специально подобранный состав, поэтому добавление дополнительных компонентов изменит свойства материала. Нельзя использовать загустевший раствор, так же, как и нельзя разбавлять его водой — это не вернет первоначальных свойств шпаклевке. Рабочие характеристики раствора сохраняются на протяжении минимум 30 минут. В процессе работы необходимо пользоваться только чистым инструментом и тарой для замешивания, в противном случае, рабочие свойства материала могут ухудшиться.

Приготовление шпаклевочного раствора. Смесь КНАУФ-Фуген засыпается в чистую емкость с холодной водой. Наиболее удобным для замеса и работы при шпаклевании стыков будет специальный короб из нержавеющей стали (кювета), и кельма с лезвием шириной 80 мм, под размер днища корытца. КНАУФ-Фуген засыпаем небольшими порциями в кювету с водой, до появления не намокающих островков. Далее ждём 2-3 минуты (взаимодействие сухой смеси с водой) и начинаем замешивать, до сметанообразной консистенции.

Пропорция для замешивания — 1 кг сухой смеси на 0,8 л. воды. Так же ожидаем «набухания» материала и размешиваем полученный раствор шпателем. Доводим раствор до образования однородной смеси без комочков, определяем качество визуально. Размешивать миксером состав для заделки стыков не рекомендуется так как в раствор будет нагоняться воздух, могут проявиться пузыри и рабочее время раствора резко сократится.

Большие объемы КНАУФ-Фуген, например, при монтаже КНАУФ-гипсоплит или сплошном шпаклевании допускается размешивать миксером. При этом для исключения образования пузырьков воздуха оборудование должно работать на низких оборотах, не выше 300 об/мин. В противном случае, прочность затвердевшего шпаклевочного слоя будет снижена. Обязательно контролируем температуру воды — разводить материал необходимо в воде температурой от 5 до 30°C. Более горячая вода ухудшает характеристики раствора, приводит к преждевременному схватыванию и повышает его склонность к появлению трещин в процессе высыхания.

Влагостойкие гипсоволокнистые листы. Область применения

Влагостойкий гипсоволокнистый лист используется для отделки жилых, производственных, общественных, административных зданий и помещений. Данный материал, то есть ГВЛВ, технические характеристики которого будут описаны чуть ниже, применяется:

1. Для обшивки чердаков, мансард, подвалов. В этих случаях помещения должны быть обязательно оборудованы системой вентиляции.

2. Для обустройства сухой стяжки. Монтаж влагостойкого гипсоволокна - это альтернатива трудоемкому процессу изготовления цементной стяжки классическим вариантом, но способ этот менее времязатратный и достаточно тяжелый.

3. Для отделки санузлов, кухонь, предбанников, подсобных помещений. Так как в указанных местах нестабильный и чаще всего повышенный уровень влажности, то использовать в качестве отделки гипсоволокнистый лист (влагостойкий) целесообразнее всего. Чтобы дополнительно защитить листы от негативного воздействия жидкости, их поверхность обрабатывается гидрофобными смесями, а в качестве декоративной отделки можно использовать стойкий к влаге материал.

4. Для обшивки потолков и стен гаражей и хозяйственных построек, для неотапливаемых помещений, где есть вероятность промерзания стен.

5. Для ремонтных работ и первичного строительства спортзалов, кортов и тренировочных помещений, детских игровых комнат. Благодаря такому свойству, как прочность, гипсоволокнистый лист способен выдерживать высокую точечную нагрузку, сохраняя свой первоначальный внешний вид при попадании тяжелых предметов, к примеру, спортивного снаряда.

6. Для отделки шахт лифтов (пассажирских и грузовых), для обшивки помещений котельных и щитовых. Во время возникновения пожара отделочный материал долго не разрушается и сдерживает распространение пламени.

Листы гипсоволоконные влагостойкие. ГВЛ —, что это, из чего делают, какие есть виды 09