Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как положить плитку на деревянный пол в ванной комнате. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы

02.01.2020 в 07:03

Как положить плитку на деревянный пол в ванной комнате. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы

В немалой степени успех ремонта напольного покрытия и срок его эксплуатации в ванной комнате зависит от соблюдения технологии укладки и правильно выполненной подготовки чернового основания под плитку. Бывают ситуации, когда необходимо смонтировать плиточный пол на деревянную основу, а для этого нужно знать, как поэтапно правильно выполнить подобную работу.

После завершения подготовки пола можно начинать следующей этап работ. Для этого керамическую плитку, которая будет использоваться для укладки, на 10–15 минут замачивают в воде. Также следует удостовериться в ровности пола, иначе даже незначительные перепады могут привести к быстрой порче покрытия.

Если предполагается сделать теплый пол, нужно предварительно уложить проводку и залить ее раствором. Другими словами, следует понимать, что проводимые работы и подготовка зависят от последующей работы. Именно поэтому необходимо продумать все этапы работы заранее.

Укладка плитки на древесину непосредственно в рабочий момент

На следующем этапе размечается комната. Для этого необходимо найти ее центр, что можно легко сделать при помощи мелованного шнура. Необходимо найти середину стен и обозначить линию с его помощью. Аналогичные действия производятся и по отношению к оставшимся стенам. Там, где находится пересечение линий, и будет центр комнаты.

Укладку начинают с данной точки по нанесенным шнуром линиям. Для экономии материала необходимо, чтобы обрезать плитку приходилось лишь возле одной стены. Делать это можно плиткорезом, или же используя обычный стеклорез. Если данного инструмента нет, пилить плитку можно болгаркой.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-na-derevyannyy-pol-polozhit-plitku-kak-polozhit-kafelnuyu-plitku-na-derevyannyy-pol

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Как уложить плитку

Укладка керамической плитки на деревянный пол начинается с проверки качества основания – оно должно быть ровным и горизонтальным. Рекомендуется использовать клеящий состав с повышенным модулем упругости.

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Как уложить плитку

Уложенный кафель, клинкер или керамогранит выглядит эстетично, если придерживаться технологии работ, которая выполняется в несколько этапов:

  • Продумывается раскладка (положить керамическую плитку можно прямыми рядами, вразбежку, по диагонали), в зависимости от выбранного варианта выполняется разметка. При стандартной раскладке первая линия проводится по центральной оси помещения под прямым углом к стене. Вторая линия – перпендикулярно ей, также по центральной оси.
  • Выполните черновую раскладку, начиная с центра. Если потребуется – сместите начальные линии, чтобы около ванны или других сантехнических приборов плитка лежала симметрично или для того, чтобы свести к минимуму количество обрезков.
  • Уберите плитку с пола. Начинайте класть керамическую плитку на деревянный пол от пересечения стартовых линий в сторону дальнего угла. Клеящий состав при помощи среднего шпателя нанесите на участок пола, площадью около одного квадратного метра. Затем положите плитку тыльной стороной, ориентируясь на размеченные линии, и сильно прижмите. Первый ряд укладывается вдоль одной из линий до конца участка с нанесенным клеем.
  • Используйте пластиковые крестики, чтобы швы имели одинаковую толщину, или монтируйте напольное покрытие без швов, если характеристики плитки это допускают.
  • Далее плитка на деревянный пол укладывается по направлению от центра к стенам. Важно следить, чтобы элементы облицовки располагались в одной плоскости. Если у плиток разная толщина, это нивелируется за счет толщины клеевого слоя.
  • Уложив облицовку из целых плиток, приступают к заполнению оставшихся промежутков вдоль стен. При помощи рулетки измеряйте каждый участок, чтобы точно подрезать плитку с учетом дальнейшей грунтовки.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Укладка плитки на деревянный пол в частном доме

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Укладка плитки на деревянный пол в частном доме

Если решается вопрос, можно ли положить плитку на деревянный пол в ванной комнате, на кухне или другом помещении жилья, следует учитывать свойства материалов, их совместимость. Чтобы облицовка плиткой служила долго, необходимо подготовить прочное основание, которое не будет деформироваться. По этой причине наилучшим образом для данной цели подходит бетонная стяжка пола.

Однако это не является жестким ограничением. При желании допустимо использовать и другие материалы (дощатую конструкцию в качестве основания или древесно-стружечные плиты). Однако в этом случае нужно соблюдать технологию укладки кафеля, керамогранита.

Можно ли класть плитку на деревянный пол

При совмещении керамики и дерева, влагостойкой фанеры или других деревосодержащих материалов возникает ряд проблем, в частности:

  • отмечаются различные показатели теплопроводности, например древесина лучше сохраняет тепло по сравнению с кафелем;
  • укладка плитки на деревянный пол может стать причиной гниения основания, что обусловлено способностью дерева «дышать» (пропускать воздух), а керамика, наоборот, не проявляет подобных свойств, значит, со временем может начаться процесс разрушения древесины, в результате деформируется и кафельное покрытие, так как пол потеряет статичность;
  • продолжительность эксплуатации деревянной конструкции намного меньше, чем плитки, из-за этого сокращается срок службы облицовки пола;
  • древесина подвержена линейному расширению, что является еще одним фактором, способствующим разрушению основания, так как если черновые доски изменяются в размерах, теряют форму, вместе с ними нарушается целостность напольной плитки, поскольку этот вид материала больше склонен к появлению трещин под воздействием усилия на разрыв;
  • еще одним фактором, который свидетельствует о несовместимости керамики и древесины, является необходимость обустройства статичного чернового основания, благодаря чему предоставляется возможность избежать возникновения всех вышеперечисленных последствий.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kafelnyy-pol-v-derevyannom-dome-podgotovitelnye-raboty

Плитка на пол в деревянном доме. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Опытные мастера, которые занимаются отделкой помещений уже много лет, говорят, что плитка керамическая и деревянное основание – вещи несовместимые. Многие считают, что бессмысленно покрывать деревянное основание кафелем, так как полы будут холодные и неприятные, в отличие от уютных из дерева.

Плитка на пол в деревянном доме. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Укладка плитки на деревянный пол

Еще одним фактором, влияющим на мнение специалистов, является и то, что под слоем плиточного клея и самой плитки основание просто не будет должным образом «дышать», из-за чего довольно быстро придет в негодность. На формирование мнения, что дерево и керамика несовместимы, также повлиял тот факт, что сроки службы у этих материалов довольно сильно отличаются друг от друга – дерево придет в негодность гораздо быстрее керамики, а подвижность деревянного основания существенно повлияет на то, что довольно хрупкая плитка может быть повреждена .

Плитка на пол в деревянном доме. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Плитка поверх деревянного пола

Плитка на пол в деревянном доме. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Плитка на неустойчивом основании

Именно поэтому использование плитки на деревянном основании с целью снизить воздействие влаги на последнее – вопрос довольно спорный. Хотя именно этот аргумент приводится часто в пользу обустройства плиточного покрытия на основе из дерева.

На заметку! Если плитка будет укладываться в строящемся или уже построенном, но новом доме, лучше всего этот тип покрытия монтировать на цементную стяжку – просто не стоит обустраивать деревянные полы там, где планируется монтаж такого типа покрытия. Также плитку нельзя класть и на только что обустроенный деревянный пол, так как дерево в течение 2-3 лет будет «привыкать» к условиям эксплуатации, отлеживаться и еще долго будет «играть».

Плитка на пол в деревянном доме. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Характеристики плитки для пола

Важно помнить, что покрытие из плитки из-за тяжести клеевого/отделочного материала значительно повышает давление на перекрытия, и если они сделаны из дерева, то могут быть не рассчитаны на такой дополнительный вес и быстро придут в негодность – сломаются.

Плитка на пол в деревянном доме. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Керамическая плитка на пол

Считается, что деревянная основа для плитки хороша тем, что ее не придется дополнительно выравнивать, и это в некоторой степени верно. Действительно, ряд подготовительных работ будет проводиться только в случае, если полы уже совсем старые и нуждаются в некотором ремонте. Относительно свежая древесина обычно лежит хорошо, не искривляется и по ровности основания является одним из лучших вариантов для требовательной к этому показателю плитке. Остальное же все говорит далеко не в пользу тесного соседства керамики и дерева. В целом, целесообразно класть плитку только в том случае, если дерево действительно постоянно испытывает значительное воздействие воды .

Плитка на пол в деревянном доме. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

ЦСП на деревянный пол под плитку. Установка ЦСП на пол

Благодаря своим отличным качествам термоизоляции и водонепроницаемости, ЦСП зарекомендовала себя, как отличный материал для чернового полового строительства, практически, в любых помещениях: на верандах, в ванной и санузле.

Схема полов с ЦСП

Применение ЦСП плиты для пола настоятельно рекомендуют при строительстве каркасных домов по Канадской технологии. Так как плита (26-40 мм) способна выдерживать достаточно большую нагрузку, половые лаги допускается делать не 40 см, а 50-60см (под ширину утеплителя).

Как положить плитку на деревянный пол в ванной комнате. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы 08Укладывайте плиту на лаги шириной 5 — 8 см

Подготовка для ЦСП перед монтажом не требуется (только распиловка по нужным размерам), плиту можно класть на лаги шириной 50-80 мм, оставляя деформационный зазор 2 мм (между листами).

Перед тем, как крепить ЦСП к черновому полу, необходимо посмотреть, не будет ли лист накрывать трубное отверстие. Если плита все-таки накрывает трубу, необходимо делать разметку на 1 см больше диаметра трубы и выпиливать проем лобзиком (если большой диаметр), предварительно просверлив дырку сверлом 6-8 мм или сделав распил ножовкой по металлу, а дальше выбивать молотком (если отверстие с краю).

Как положить плитку на деревянный пол в ванной комнате. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы 09Оставляйте зазор между листами при монтаже

Исходя из особенностей чернового перекрытия, «положить» ЦСП на пол можно при помощи клеевого раствора, дополнительно зафиксировав крепление саморезами.

Клей перед монтажом разводится в определенной пропорции с водой и перемешивается миксером до нужной консистенции, после чего, равномерно выкладывается на поверхность пола (не меньше размеров листа), только потом ложится лист. Между листами необходимо соблюдать зазор (как и при монтаже на лаги). Когда настил будет уложен, все зазоры заполняются клеем. Подробности отделки материалом стен и пола смотрите в этом

Как положить плитку на деревянный пол в ванной комнате. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы 10Подводя итог статье, можно уверенно говорить, что ЦСП – это новый, абсолютно эффективный материал, который помогает упростить и ускорить монтаж как пола, так и дома в целом без потери качества.

Цементно-стружечная плита, несмотря на свой нелегкий вес, завоевала большую армию «строителей-поклонников», которые ни за что не откажутся от применения данного изделия за счет огромного перечня его положительных достоинств.

Плитка на деревянный пол форум. Укладка плитки на деревянный пол

Как положить плитку на деревянный пол без применения стяжки цементной? Знаю, что для плитки пол должен быть идеально ровным, можно ли обойтись без стяжки? Тогда как подготовить пол к укладке плитки, чтобы долговечно?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Для укладки плитки на деревянный пол используйте ГВЛ 10 мм технология простая настилаете листы ГВЛ на пол закрепляете саморезами по контуру каждого листа. (отверстия в листе ГВЛ п под каждый придется саморез сверлить) Если пол будет немного неровный можно при укладки плитки компенсировать неровность клеем. Удачи, Федор.

Как положить плитку на фанеру. Выбор материала и подготовка основания

Перед тем, как положить плитку на фанеру, нужно пройти два этапа предварительных работ, а именно:

  1. Выбор, расчёт необходимого количества, приобретение и доставка нужных материалов к месту проведения работ.
  2. Обследование поверхности под облицовку и её подготовка к монтажу керамики.

Основное, на что нужно обратить внимание при выборе материала, это правильный подбор клея для монтажа кафеля.

Главным критерием, которым следует руководствоваться при этом, должно быть свойство клеящей смеси подстраиваться под возможное движение облицовываемой поверхности. Поэтому в составе такого клея обязательно имеются компоненты, обладающие высокой эластичностью: микрофибра, стекловолокно, силикон и другие полимерные добавки.

Можно, конечно, клеить керамическую плитку и альтернативными составами, применяемыми некоторыми народными умельцами, такими как жидкие гвозди, жидкое стекло или вообще сложной смесью из лака и пенопластовой стружки обработанной ацетоном. Но учитывая важность и ответственность проводимых работ, а также дороговизну облицовочного материала, лучше не рисковать и отдать предпочтение специализированным составам, предназначенным для применения по дерево содержащим основаниям. Хорошим вариантом будет использование двухкомпонентного полиуретанового клея или клеевую смесь, имеющую в своём составе силан.

Расчёт необходимого количества кафеля производится, учитывая следующие факторы:

  • площадь облицовываемой поверхности;
  • геометрических размеров элементов;
  • вида укладки;
  • наличие рисунка, требующего определённой подгонки элементов.

Количество клея берётся исходя из нормы его расхода на метр квадратный, эта величина указывается в инструкции по применению клеящего состава.

При обследовании основания нужно убедиться в достаточной толщине фанеры и надёжной её фиксации к конструкциям пола для предотвращения сдвигов и прогибов. Если замечаний нет, можно приступать непосредственно к подготовке основания. Фанерные листы тщательно шлифуются, швы между ними заделываются и после очистки от пыли и мусора, производится обработка антисептическими составами. Затем фанера пропитывается гидроизоляционными смесями, делать это нужно даже в случае использования влагостойкой фанеры.

Как положить плитку на фанеру. Выбор материала и подготовка основания

Грунтовка фанеры увеличивает устойчивость древесины к разрушительному воздействию влаги

Грунтовать фанеру нужно в два слоя с промежутками в несколько часов для полного высыхания грунтовочного состава. Если отделка происходит в помещении с повышенной влажностью, например, в ванной комнате, то нужно дополнительно защитить основание от попадания на него воды, с помощью устройства гидроизоляции из плёнки. Для улучшения адгезионных свойств и более качественного сцепления керамики с поверхностью, нелишним будет закрепление на фанере перед грунтовкой, армирующей сетки серпянки.

Видео ✅Плитка на деревянный пол. Технология укладки!