Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Внутренняя отделка дачи недорого. Чем отделать стены на даче внутри если дом не отапливается

30.12.2019 в 23:39

Внутренняя отделка дачи недорого. Чем отделать стены на даче внутри если дом не отапливается

Сегодня поговорим дачах и о ремонте этих дач. На повестке дня вопрос, чем отделать стены на даче, что при этом стены были максимально теплые?

На даче мы не только отдыхает от шума городских каменных джунглей, но и стараемся быть как можно ближе к природе, дышать чистым воздухом. Поэтому отделка внутренних стен в дачном доме должна быть выполнена из экологически чистых материалов, которые сохранять тепло внутри помещения.

Давайте перейдем к рассмотрению темы.

Покраска стен

Краска сама по себе не обладает хорошими экологическими параметрами, однако это дешево, поэтому вариант как раз для дачного дома.

Крашеные стены легки в уборке, их можно мыть, а главное при желании они с легкостью перекрашиваются в другой цвет. Кстати о цветах – их как-раз безумное количество, поэтому всегда можно найти что-нибудь для себя.

  • Главным недостатком применительно к дачному дому, является то, что под краской видны все изъяны стен, поэтому, их желательно хорошо подготавливать.

Гипсокартон

Этот материал стоит недорого и легко монтируется. Плюс ко всему, гипсокартон способен скрыть все изъяны стен, сделав поверхность максимально ровной, что подойдет для будущего окрашивания в желаемый цвет.

Между основной стеной и гипсокартонном, при желании можно уложить утеплитель, тем самым сохранив тепло внутри помещения.

  • Главный недостаток такой отделки – цена. Вам необходимо потратиться не только на гипсокартон, но также на утеплитель, шпаклевку и краску.

Ткань

Это не самый лучший вариант для дачи, однако мы также коротко пробежимся по нему. Ткань сейчас очень популярна. Она позволяет быстро облагородить стены, причем в некоторых случаях вам даже не нужно их подготавливать. Ткань можно натянуть на специальные конструкции и ваши стены заиграют новыми красками.

  • Главный недостаток ткани применительно к даче – это ее легкая загрязняемость. Материал быстро впитывает в себя пыль, поэтому за ним требуется постоянный уход.

Обои

Традиционный материал для декорирования стен. Обои отлично подойдут для дачного дома. Благодаря большому выбору разных обоев, можно придать комнатам неповторимый стиль. Обои стоит недорого, легко клеятся, а при выборе толстых обоев нет надобности заниматься серьезной подготовкой стен.

  • Главный недостаток обоев применительно к дачному дому – это то, что они не любят излишнюю влагу и перепады температур. Так как дачный дом не будет отапливаться, то перепады температур в помещениях дело обычное, что может привести к тому, что обои станут отклеиваться, так что позаботьтесь о грунтовке стен перед поклейкой обоев.

Какой материал выбрать

Стоит понимать, что не каждый вариант отделки будет уместен. Например, если дом кирпичный, то будет самым лучшим решением использовать в качестве отделки гипсокартон. На холодной иногда влажной кирпичной стене, гипсокартон будет постоянно намокать и в дальнейшем это приведет к развитию плесени и грибка. В данной случае необходимо использовать штукатурку и далее ее декорировать на свое усмотрение.

Для дачи хорошо подойдут специальные панели, которые монтируют на стены, однако цена этих панелей может оттолкнуть владельцев домов. В большинстве случаев, для дачи выбираются варианты подешевле.

Самые оптимальные варианты для отделки внутренних стен в дачном неотапливаемом доме – это краска и обои. Впрочем, стоит оговориться, что это все лишь наше мнение, которое не обязательно является правильным.

Внутренняя отделка неотапливаемого дачного домика. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Внутренняя отделка неотапливаемого дачного домика. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Обустройству дачного домика следует уделить особое внимание. Важно подобрать максимально подходящие отделочные материалы, которые окажутся и красивыми, и практичными в эксплуатации. К счастью, современный рынок дает простор для выбора, поэтому потребители имеют возможность отыскать для своих дач отделку любого качества и стоимости . В этой статье пойдет речь о том, какие отделочные материалы будут оптимальными при оформлении дачного домика.

С чего начать?

Большинство владельцев дачных домов стараются сделать их максимально комфортными, уютными и гостеприимными. Атмосфера в жилище должна быть спокойной и приятной. Перечисленные факторы во многом зависят от выбора подходящих отделочных материалов. Совсем недавно в домах стены сначала штукатурили, потом красили или оклеивали обоями. Сегодня же на рынке строительных и отделочных материалов представлено гораздо больше продуктов, способных в корне изменить внешний вид обстановки, сделав ее более гармоничной и привлекательной.

Прежде чем приступать к облицовке стеновых оснований, необходимо разобраться, к какому типу они относятся, из чего сделаны. Только зная эти параметры, можно подобрать оптимальную отделку.

При оформлении разных оснований в дачном домике следует учитывать и ряд других особенностей.

  • Сезонный фактор. Если вы посещаете дачный домик только в летний сезон или в выходные дни, то здесь постоянное отопление, скорее всего, не предусмотрено. В этом случае для отделки рекомендуется подбирать материалы, что могут переносить высокий уровень влажности или низкие температуры.
  • Фактор стиля. Отделку следует подбирать в соответствии со стилистическим направлением, в котором выдержаны комнаты в дачном доме. От этого же фактора зависит и цветовая гамма материалов.
  • Фактор времени. Если вы небольшой любитель частых ремонтов, лучше сразу приобрести высококачественные отделочные материалы в спокойных, природных оттенках. Если же перемены – ваш конек, и вы готовы делать ремонт раз в несколько лет, то можно обратиться и к более доступным, бюджетным изделиям.
  • Фактор подготовки. Внутренняя отделка дачного дома зависит и от этого важного фактора. Важно тщательно и грамотно рассчитывать (а не просто прикидывать) объем необходимых материалов. Это простое правило защитит домовладельцев от непредвиденных пауз в работе, а также лишних денежных затрат.
  • Фактор порядка. Отделку внутри дачного дома можно назвать финишным этапом работ. Приступать к таким процедурам можно после завершения монтажа электрической проводки, коммуникаций, относящихся к сантехнике.

С чего начать ремонт на даче. Ремонт домика в деревне, своими руками.

Поэтапный ремонт дома.

Вот так он выглядел до ремонта…Деревянные прогнившие рамы,закрытые снаружи двойной плёнкой, от холода и ветра…Слева старая веранда с обвисшим козырьком крыльца…

Для тех,кому предстоит делать ремонт в своём доме,представляется…

Вот такими были окна и подоконники.

Начали приводить дом в порядок с фундамента.

Поочерёдно раскрываем углы дома,удаляем прогнившие брёвна венцов при помощи бензопилы,ставим опалубку,кладём большие камни и щебень,прокладываем арматуру,чтобы её концы оставались открытыми(для последующего скрепления её с заливным фундаментом),бревно венца обматываем толью и заливаем бетоном.Вот вам готовая тумба.

И так все четыре угла дома и середины его, по периметру. Итого - 8 тумб. Процесс трудоёмкий,тяжёлый,но результат того стоит…Когда с тумбами было покончено, мы по всему периметру сделали завалинку. Продолжение наружных работ был перенесён на следующее лето. А мы занялись внутренним ремонтом дома…

Это большая комната и начнём с неё. Выглядела она до ремонта вот так:

Это её правый угол… а это, на фото ниже- левый угол. В процесе написания темы, я буду держаться этих двух углов…


Сначала полностью отодрали все слои старых обоев. Окна были ещё старые,но мы уже ждали мастеров по установке пласт.окон.

Старую печь разобрали…и печник сложил новую.

Установка пласт.окон…чем дальше, тем страшнее-но важен результат!!!

А РЕЗУЛЬТАТ НЕ ЗАСТАВИЛ СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ…одно окно решила закрыть совсем и сделать одно большое-там будет столовая.

После установки окон,мужчины стали разбирать старый пол, выравнивать лаги и ставить под них кирпичные тумбы…

Затем настелили полы досками старыми(они послужат ещё очень долго,так как толстые и сухие),а в местах,где были прогнившие,заменили на новые доски.

А дальше уже началась моя "женская работа",утеплила стены пенофолом,

Установила металопрофильный каркас для стен и потолка…моя ошибка была в том,что сначала нужно делать потолок, а потом стены,а не наоборот.Технику выполнения этих работ я нашла на просторах инета,подробно останавливаться на ней не буду.Если у вас возникнут какие-либо вопросы,я с удовольствием отвечу,что знаю…

На потолке крепить каркас намного сложнее,шея болит…

Когда металокаркас полностью готов,можно пришивать к нему ГКЛ, желательно в шахматном порядке,начинаем с потолка! Не забудьте раскидать электропроводку и спрятать её в гафроканал,за профиль,а коробки - распределители установите в удобном для вас месте.

На этом снимке вы видите деревянные брусочки,я их прикрутила для последующего крепления книжных полок.Точно такие же,только потоньше,креплю под потолком над окнами(для крепления карнизов).

Когда все стены и потолок обшиты ГКЛ,мы шпателем шпатлюем и выравниваем все стыки между листами и места вкручивания саморезов вот таким составом…

По углам и швам прокладываем армированную сетку для прочности соединений, а после того, как всё высохнет,зашкуриваем,наносим грунтовку на стены и потолок.

А сейчас самый интересный момент-поклейка обоев. Я брала виниловые белые на потолок и с нежными розами на стены…

Когда просохли обои, я по обоюдному согласию

пригласила бригаду мастеров,чтобы закончили свою работу в этой комнате по окнам(откосы и подоконники).

После этого я приклеила потолочный плинтус,повесила полки на стену,поставила цветы свои на подоконники,которые нам уже установили ребята с фирмы…

Плотник помог поставить дверь межкомнатную,только потом я узнала,что вверх ногами она стоит…(какая разница!) лишь бы нормально функционировала…

Дверные проёмы обклеила белым уголком на жидкий гвоздь. С правой стороны печь новая,отапливает все комнаты сразу.

Сама топка находится в санузле…

На черновой пол положила подложку, затем ДВП и линолеум. Затем напольные плинтуса прикрутила саморезами и вуаля-красота!!!

Вот что касается этой большой комнаты…

Кому-то из вас хотелось более подробно про бетонные тумбы увидеть,поэтому добавила подробности…Итак,пласт окна вставлены, дом снаружи обшит плоским шифером и была сделана завалинка вокруг дома,до следующего лета…

Теперь продолжим о наружных работах,по истечении холодной зимы и весны…на следующее лето.

Когда все тумбы готовы,постепенно,раскрывая каждую из сторон дома от завалинки,удаляем гнилые брёвна нижнего венца,сухие-обматываем гидроизоляцией,


устанавливаем опалубку, прокладываем арматуру, соединяя её с концами арматуры угловых тумб и заливаем бетоном…


Это мы делаем совместно с мужчиной,под моим чутким руководством…

На готовый фундамент делаем кирпичную кладку…


У нас трудятся все!!!


И как полагается,сделана отмостка…не совсем обычная…


Это всё,что касается наружных работ, по ремонту дома. Будут какие вопросы,задавайте,с удовольствием что знаю,отвечу. А всех,кому это интересно,ждёт продолжение внутреннего ремонта-столовая!

Спасибо,что уделили мне своё время!!! Ваша ЛЮДМИЛА.

Внутренняя отделка садового домика. Отделка и оклейка стен

Стены в садовых домиках зачастую оклеивают обоями или окрашивают красками и покрывают бронзовым накатом. Все это очень экономно, но нужно учитывать некие особенности этих помещений. Главным отличием таких строений от постоянно проживаемых площадей является резкие перепады влаги и температуры. Подобная внутренняя отделка садового домика, если он не отапливается зимой, быстро портится, ее приходится часто переделывать, обои быстро отклеиваются при повышенной влажности.

Учитывая данное обстоятельство, внутреннюю обшивку готовят под покраску гидроизоляционными составами. Только в этом случае можно заняться отделкой садового домика обоями. Для жилых помещений следует использовать обыкновенные бумажные обои. Подсобные помещения (кухню, коридор) оклеивают клеенкой и обоями на полимерной основе. Допустимая влажность оклеиваемой поверхности - не больше 12% для дерева и 8% для прочих материалов.
Деревянную поверхность перед наклейкой обоев принято обивать картоном и обязательно проклеивать стыки бумагой.

Поверхности, что оштукатурены или облицованы гипсоволокнистыми или древесноволокнистыми листами, необходимо просушить, очистить, проклеить клейстером и оклеить бумагой. Поверхности, которые облицованы листами гипсовой штукатурки, нужно проклеить клейстером. Дефектные места и швы между листами предварительно шпатлюют и оклеивают бумагой.

Для оклейки рекомендуется использовать клейстер. В раствор в качестве антисептика вводят фенол (до 0,02%), в качестве инсектицида — техническую буру (до 0,2%). Полотнища при оклейке внахлестку начинают размещать от окна, чтобы верхнее полотнище не отбрасывало тень. Концы запускают за наличники и плинтусы. Щели между ними зашпатлевывают.

Однако намного практичнее и красивее выявить натуральный конструктивный материал стены. Если домик бревенчатый, незачем штукатурить стены, оклеивать или облицовывать, потому что дерево и так отлично смотрится. Но помните, что стены из бревен нуждаются в соответствующем декоративном решении интерьера садового домика, которое предполагает наличие упрощенной мебели, изделий из текстиля, выполненных по народным мотивам, яркой посуды, элементов из кованого металла, яркой посуды.

Внутренняя отделка садового домика. Отделка и оклейка стен

Также вы можете выполнить стены садового домика из лицевого кирпича с проведением расшивки швов или из натурального камня. Если стены и межкомнатные перегородки изготовлены из отходов древесины, древних ящиков, их придется их штукатурить качественным материалом.

Одним из самых практичных видов отделки стен в садовом домике считается облицовка из досок, которая придает помещениям уют и функционально оправдана, потому что предохраняет стены от загрязнения и повреждений. Распространенный материал для отделки – это вагонка, блокхаус, имитатор бруса. В этом случае в домике всегда будет сухая и благоприятная атмосфера, так как дерево дышит, удаляя вредные элементы и лишнюю влагу.

Внутренняя отделка садового домика. Отделка и оклейка стен

Обшить кухню рекомендуется не такими впитывающими пары и запахи материалами, к примеру, гипсоволокнистыми листами ГВЛ. Не путайте его с гипсокартонном. Гипсоволокнистые листы хороши тем, что являются достаточно прочными. Их можно красить, на них часто клеят плитку. Они стойко выдерживают перепады влаги и температур, имеют низкую теплопроводность, улучшая тепловые свойства дачи. И что очень важно, цена ГВЛ - немного больше ста рублей за метр квадратный.

Иногда для обшивки садового домика изнутри используют фанеру. Лучше всего взять тонкую - 4-6 миллиметров. Применение более толстого материала экономически невыгодно, потому что становится дороже гипсоволокнистых листов. А самым дешевым облицовочным материалом для оформления садового домика является МДФ в листах - прессованное бумажное волокно, что имеет серо-коричневый цвет. Его можно оставить в первоначальном виде или покрасить. Светлая облицовка стен будет хорошо сочетаться со светлой мебелью из древесины.

Косметический ремонт дачи своими руками. Косметический ремонт на даче своими руками

Сменить покрывала и старые занавески на новый яркий текстиль — самый быстрый способ что-то изменить в дачном доме. А если все-таки взяться за переделку всерьез?

Стены деревянного дома шлифуют, обрабатывают антисептиком, грунтовкой, красят, лакируют. Стало модно применять для интерьерных работ плиты из древесных щепок, гипсокартона. Они отлично сохраняют тепло. Дощатый пол при помощи трафарета превращается в настоящее произведение искусства, а покрытый линолеумом не боится перепадов температур и высокой влажности.

Внутренняя отделка дачи недорого. Чем отделать стены на даче внутри если дом не отапливается 03

Следующий этап ремонта — покраска или оклейка обоями. Не бойтесь применять белые тона, на них будут хорошо видны интересные дизайнерские рисунки. Пятна на обоях можно спрятать под специальные наклейки или старые газетные полосы, книжные листы, географические карты, покрытые бесцветным лаком.

Если включить воображение и дать волю своим «очумелым ручкам», в ход пойдет все: перфорированные металлические листы (для хранения кастрюль и сковородок), самоклеящаяся пленка и плиточные обрезки вместо мозаики (на кухонный фартук). Домашний санузел можно задекорировать пластиковыми панелями, а уличный — кусками профнастила. Он имеет антикоррозийное покрытие.

Внутренняя отделка дачи недорого. Чем отделать стены на даче внутри если дом не отапливается 04

Оригинально смотрятся на полу лоскутные коврики в форме животных, вырезанные из кусков старого ковролина, а на потолке — перекладины из полистирола, имитирующие деревянные балки и создающие атмосферу деревенского дома. Старую мебель несложно обновить самостоятельно, заменив обивку. Пуфы, диваны и стулья очень привлекательны в новых тканевых чехлах. Цена переделки невысока.

Внутренняя отделка дачи недорого. Чем отделать стены на даче внутри если дом не отапливается 05

Заканчивать косметический ремонт на даче нужно заменой текстиля: штор, пледов и прочих выцветших тканей. Яркие принты и гобелены, вышитые своими руками, доставят вам большое удовольствие от работы и превосходно украсят интерьер.