Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Шпатлевка короед. Где применяется

30.12.2019 в 21:40

Шпатлевка короед. Где применяется

Шпаклёвка короед представляет собой смесь композитной штукатурки и гранул минеральной крошки или мрамора. Гранулы бывают разных размеров, но их границы колеблются от 0,1 до 3, 5 мм. Есть два вида шпаклёвки короед. Акриловая – продаётся в готовом виде и сразу готова к нанесению. Гипсовая – смесь сухих компонентов, которая нуждается в приготовлении.

Шпатлевка короед. Где применяется

Шпатлёвка обладает массой преимуществ:

  • Смесь лёгкая. Это преимущество обеспечивает минеральный наполнитель, а значит, лишней нагрузки на здание не будет.
  • Погодная устойчивость: смесь отлично переносит перепады погоды. Вам не будут страшны жаркие дни, долгие ливни и лютые морозы.
  • Под воздействие солнечного света не лишается яркости.
  • Материал огнеупорен.

Шпатлевка короед. Где применяется 01

  • Уход не вызывает сложностей: её можно смело мыть водой с моющим средством (небольшое количество);
  • На ней не появляется грибок и плесень;
  • Короед имеет множество цветовых вариаций. Так что выбрать необходимый вам цвет будет совсем не сложно;
  • Материал крайне сложно повредить;
  • Шпаклёвка короед – пример доступного и недорого материала.

Но, как и всякий материал, шпатлёвка имеет свой недостаток: восстановить прежний внешний вид при сильном механическом повреждении практически невозможно.

Шпатлевка короед. Где применяется 02

Как наносить короед на пенопласт. Штукатурка “короед” и ее нанесение на пенопласт

Шпатлевка короед. Где применяется 03

Нашу сегодняшнюю жизнь можно смело охарактеризовать девизом: “Долой серость, я не такой”. Это касается не только внешнего вида людей, но и внешнего вида домов. Владельцы частных домов давно уже отказались от просто оштукатуренных и побеленных домов, все стремятся к индивидуальности, а также теплу и уюту. Если с теплом все понятно (самым простым и качественным остается вариант утепления с помощью пенопласта), то с декорированием этого пенопласта возникает ряд вопросов.

Шпатлевка короед. Где применяется 04

На пенопласт нужно нанести армирующий клей на армирующую сетку, после этого надо дать ему высохнуть не меньше 24 часов при температуре не ниже +5 градусов по Цельсию.

Строительный рынок предлагает невообразимое количество видов отделки частного или загородного дома. Есть различные способы решения. Одним из них является декоративная штукатурка. Так, например, “короед” – это штукатурка на цементной основе с кварцевым песком, зерном разного диаметра от 1 до 5 мм. Именно от диаметра гранул песка зависит конечный вид рисунка, но чаще всего рекомендуют использовать “короед” с размером гранул 2,5, так как именно такой размер помогает добиться наиболее четкого рисунка. Поверхность, оштукатуренная “короедом”, имеет вид бороздок, как если бы их прогрыз жук-короед в дереве, отсюда и ее название.
Особенности декоративной штукатурки “короед”

  • прочность;
  • высокая укрываемость;
  • неподверженность образованию микротрещин;
  • защита от плесени;
  • натуральность;
  • экологическая чистота;
  • неподверженность погодным влияниям;
  • морозоустойчивость;
  • легко моется;
  • не выгорает;
  • пригодна как для внутренних, так и для наружных работ;
  • без запаха;
  • устойчива к воздействию открытого огня.

Шпатлевка короед. Где применяется 05

Схема утепления наружных стен здания.

Основным цветом данной штукатурки является белый, но легко добиться любого другого оттенка, окрасив поверхность акриловой или водоэмульсионной краской с добавлением колора.

Необходимый инструмент для нанесения декоративной штукатурки “короед”:

  • шпатель маленький;
  • шпатель большой;
  • терка для затирания;
  • дрель с миксером;
  • кисти;
  • валик;
  • ведро строительное.

Материал, который потребуется для нанесения “короеда” на пенопласт:

  • “короед” (в сухом виде или в готовом);
  • армирующая сетка;
  • армирующий клей;
  • краска грунтующая.

Поскольку все чаще и чаще дома подвергаются утеплению и утепляются пенопластом, рассмотрим нанесение декоративной штукатурки “короед” именно на пенопласт.

При нанесении штукатурки на пенопласт обычным способом получим нелицеприятный результат: покрытие потрескается.

Совет: при нанесении декоративной штукатурки “короед” на пенопласт необходимо надевать перчатки. Это позволит вам защитить свои руки от цемента, содержащегося в штукатурке, так как он при взаимодействии с водой дает щелочную реакцию.

Нанесение штукатурки на пенопласт

  1. На пенопласт необходимо нанести армирующий клей на армирующую сетку, после нанесения нужно дать ему высохнуть не меньше 24 часов при температуре не ниже +5 градусов по Цельсию.
  2. После того как армирующий слой на пенопласте высохнет, можно наносить грунтующую краску. Она предназначена для того, чтобы при нанесении “короеда” этот слой не сползал, а крепко держался до полного высыхания. Время высыхания – около суток.
  3. Для равномерного нанесения “короед” должен быть соответствующей консистенции. Лучше использовать короед уже в готовом виде. Если же вы приобрели штукатурку в сухом виде, то вот несколько рекомендаций по ее приготовлению: вода должна быть от 15 до 20 градусов по Цельсию, сухую смесь добавляют в воду, перемешивают и следят, чтобы не образовывались комки. Перемешивается смесь с помощью специального миксера или дрели с использованием специальной насадки. После первого перемешивания необходимо выдержать паузу около 5 минут и перемешать смесь еще раз. Наносим штукатурку одним равномерным слоем, толщина которого не должна превышать размер зерен крошки. Совет: если покрываете не всю стену сразу, то необходимо отделить обрабатываемый участок малярным скотчем, чтобы получилась четкая и однородная граница для последующего нанесения.
  4. Нужно дать штукатурке немного подсохнуть, буквально 20-30 мин. После чего необходимо произвести круговые движения теркой, чтобы получить круговой рисунок. Движения могут быть прямые и будут напоминать прямой дождь, косые движения под углом – косой дождь. Все зависит исключительно от вашего желания и от того, какой рисунок вы хотите получить.

Не забывайте о том, что любые фасадные работы, связанные со штукатуркой, а особенно с нанесением декоративной штукатурки на пенопласт, нужно проводить при плюсовой температуре и без осадков. Также рекомендуется избегать попадания на штукатурку, до ее высыхания, прямых солнечных лучей. Покраска штукатурки проводится только после полного высыхания последней на фасаде.

После окончания работ по нанесению декоративной штукатурки на пенопласт вы можете вздохнуть спокойно и уверенно, так как она прослужит вам долгие годы. Необходимо будет лишь иногда освежить краску или же покрасить ее в совершенно иной цвет.

Штукатурка короед внутри помещения. Виды и состав

Этот тип отделок относится к камешковым, поскольку структурообразующим компонентом стала отфракцованная каменная крошка. Аналогом короеда является. Образование бороздок осуществляется прокаткой гранул, содержащихся в растворе. Используя один и тот же наполнитель, но применяя разные связующие, производители распространили короедский эффект на все основные виды отделочных смесей. В линейках представлены смеси в сухом виде и готовые растворы для фасада и для внутренней отделки стен.

Акриловая декоративная штукатурка короед – раствор на акриловых смолах. Отличается эластичностью, богатой палитрой, долговечностью и прочностью. Акриловые смолы – вещества горючие, поэтому, хоть и добавляются в смесь антипирены, её не рекомендуют применять для стен там, где используется открытый огонь. Состав выпускается готовым для работы.

Минеральная штукатурка короед – это порошкообразная смесь с цементным вяжущим. Перед использованием нужно развести водой. Может использоваться для наружных работ либо в помещении как внутренняя отделка. Основным недостатком минеральных составов является их жёсткость, в результате чего при любых подвижках основания появляются трещины. Не рекомендуется применять вблизи ж/д линий и в сейсмически неустойчивых регионах.

Силиконовая штукатурка выпускается в готовом виде. Смеси на силиконовой основе являются самыми эластичными, очень прочными. Значимым недостатком пока ещё является дороговизна, которая окупается долгим сроком службы. Готовая смесь имеет белый цвет. Колеруется перед применением. Всё сказанное относится и к силикатно-силиконовым составам.

Силикатная штукатурка  продаётся только готовой. Её основа – жидкое стекло.  Очень прочная, стойкая к воде, легко моющаяся. Однако может покрываться трещинами.

Для внутренней отделки стен силикат не применяется, так как при твердении выделяет опасные вещества.

По составу зёрен (наполнитель – крошка мрамора, гранита и др. пород, крупный песок, либо гранулы искусственных материалов – керамические, синтетические) делится по фракциям с размерами от 1 мм до 3.5 мм (с градацией 0,5 мм). Внутри помещений применяются средние и мелкозернистые смеси.

Самые мелкие фракции песка (меньше 1 миллиметра) часто используются в.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/koroed-shpatlevka-nanesenie-shtukaturki-koroed

Короед штукатурка цвета. Штукатурка «Короед»: характеристики и особенности применения

Современный вид штукатурки под названием «Короед» является одним из самых востребованных отделочных материалов. Оригинальное покрытие славится своими эстетическими и защитными свойствами. Простота, удобство использования делает его универсальным во всех отношениях материалом.

Особенности состава

Основными компонентами штукатурки являются гранулы и порошок. Размер крупинок варьируется от 1 до 5 мм. Он влияет на количество требуемого материала. Чем крупнее зерна, тем больше требуется смеси . Также он влияет на выразительность рисунка.

Смесь может состоять из гипса, цемента или акрила. В качестве гранул используются мраморные или минеральные песчинки. Недостатком гипсовой или цементной смеси является то, что их, в отличие от акрилового состава, необходимо разводить перед нанесением . Здесь важно соблюдать технологию приготовления и пропорции.

Шпатлевка короед. Где применяется 06

Шпатлевка короед. Где применяется 07

К достоинствам штукатурки можно отнести наличие огромного выбора составов. Каждый производитель заботится об улучшении качества, повышении универсальности своей продукции. Поэтому, несмотря на присутствие основных компонентов смеси, туда вносятся дополнительные вещества. В зависимости от желаемого результата всегда можно подобрать наиболее оптимальные характеристики.

Не стоит пренебрегать советами профессионалов. Грамотная консультация позволит разобраться во всем многообразии компонентов и их сочетании с исходными данными.

Шпатлевка короед. Где применяется 08

Виды и характеристики

Название штукатурки «Короед» происходит от названия насекомого – жука-короеда, который оставляет на дереве своеобразные углубления.

Уникальный вид наружной поверхности формируется за счет мелких или крупных углублений, имитирующих след жука. Узор формируется за счет мраморной, минеральной крошки или диоксида титана. Создается эффект изъеденного жуком-короедом дерева.

Шпатлевка короед. Где применяется 09

Следует отметить, что технические характеристики составов декоративной штукатурки могут отличаться в зависимости от качества, вида составляющих компонентов.

Составы различаются по назначению:

  • для отделки стен внутри помещения;
  • для наружной отделки домов;
  • универсальные составы.

Шпатлевка короед. Где применяется 10

Разница по типу основного компонента:

  • Минеральные смеси на основе цемента или гипса обладают сроком службы не менее 7 лет. Благодаря устойчивости к низким температурам и высокой влажности их применяют для отделки наружных поверхностей домов.
  • Полимерные смеси на основе акрила очень пластичны. Благодаря этому свойству исключается риск возникновения потрескиваний. При благоприятных условиях состав может сохранять свои качества в течение 20 лет. Акриловые смеси чаще используют для отделки внутренних стен, потолков.
  • Также существуют смеси на основе силиконовой смолы , которые обладают пластичностью, влагонепроницемостью. При благоприятных условиях их срок службы составляет 10-15 лет.

Шпатлевка короед. Где применяется 11

Различия по степени готовности к применению:

  • готовые растворы;
  • сухие смеси, требующие разведения.

Шпатлевка короед. Где применяется 12

Шпатлевка короед. Где применяется 13

К достоинствам фактурной штукатурки «Короед» также можно отнести:

  • Прочность . Штукатура выдерживает механические воздействия, вибрации. Обладает продолжительным сроком службы.
  • Простота ухода . Пыль, грязь легко очищаются с помощью воды или любых моющих средств.
  • Устойчивость к температурным перепадам . Материал легко переносит температуру в минус 50 градусов.
  • Отсутствие вредных веществ в составе предотвращает появление в воздухе отравляющих частиц. Это позволяет использовать материал внутри жилых помещений, детских комнат.
  • Огнестойкость . Материал не относится к легковоспламеняемым, что дает возможность использовать его на кухне, рядом с камином.
  • Простота в нанесении . Соблюдение правильной технологии позволяет сделать ремонт в помещении своими руками.
  • Оригинальная фактура . Необычный рисунок гармонично сочетается практически с любым типом дизайна интерьера.
  • Относительно невысокая стоимость . Наличие огромного количества производителей позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант для любого бюджета.
  • Легкость состава . Материал не создает дополнительную нагрузку для несущих конструкций, что значительно уменьшает риск ее повреждения или изнашивания.

Знание особенностей составов позволяет с легкостью ориентироваться во всем многообразии предложений на рынке.

Видео как Наносить Короед Декоративную Штукатурку. Утепление Фасада