Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Клейстер для обоев. Плюсы: экономия и не только

04.01.2020 в 06:19

Клейстер для обоев. Плюсы: экономия и не только

Благодаря тому, что сегодня на рынке материалов для отделки, ремонта и строительства представлен поистине огромный выбор, проблем с выбором обойного клея – никаких. Тем не менее, время носит свои коррективы, и с приходом экономического кризиса у многих людей появляется логичное желание: сэкономить. Как сварить клейстер для поклейки обоев, сделав его своими руками в домашних условиях, используя столь простые и доступные материалы, как обыкновенная мука и крахмал? Давайте разбираться.

Клейстер для обоев. Плюсы: экономия и не только

Несмотря на кажущиеся сложности, приготовить клейстер своими руками — вполне возможно.

Внимание! Помимо экономии, клейстер для обоев обладает еще одним существенным преимуществом, благодаря чему он всегда был и остается весьма популярным клеевым составом. Иногда мы сталкиваемся с необходимость проведения срочного ремонта: надо подклеить отклеившиеся листы или попросту, сделать небольшой косметический ремонт. Зачастую так получается, что времени на визит в строительный магазин – нет. Либо, как вариант, человек может проживать в отдаленных районах, на даче или в деревне, где далеко не всегда имеются магазины соответствующего профиля. С такие моменты именно простой клейстер придет вам на помощь!

Клейстер для обоев. Плюсы: экономия и не только

Крахмал просеивается с применением сита или дуршлага

Какие еще преимущества говорят в пользу решения воспользоваться этим незатейливым, но весьма эффективном клеем? Давайте посмотрим:

  • Под его воздействием большинство обоев не размокает, что ведет к более безопасной поклейке (обойные полотна не разрываются и не деформируются).
  • Безусловно, важным достоинством является низкая итоговая цена клейстера. По сути, основными компонентами являются крахмал и мука, которые продаются в любом магазине и стоят недорого. Помимо них вам понадобится вода, которая стоит если и не бесплатно, то близко к этому.
  • В случае необходимости, вы сможете без особого труда отклеить обои, которые были приклеены с помощью этого клеевого состава. Вам надо будет просто смочить поверхность стены теплой водой, некоторое время подождать, после чего можно будет без проблем провести демонтаж покрытия.
  • Прекрасно клеит на большинство поверхностей, которые применяются при отделке помещений, особенно если речь идет о краске. Далеко не каждый клей (даже дорогостоящий) может похвастаться таким уровнем адгезии.
  • Долгий срок эксплуатации, в течение которого ваши обои будут надежно приклеена к поверхности стен.
  • Универсальность, благодаря которой клейстером можно клеить практически все разновидности обоев, представленные в магазинах строительных и отделочных материалов.
  • Отсутствие следов и пятен , которые нужно будет выводить. Этого не скажешь про некоторые другие виды обойных клеев со схожими характеристиками.

Как усилить обойный клей. Приготовление клея для обоев

Клейстер для обоев. Плюсы: экономия и не только 02

Проводя косметический ремонт своими руками, иной раз требуется небольшое количество обойного клея.

Покупать дорогую коробку, которая не пригодиться целиком в данной ситуации не имеет смысла.

Можно приготовить клейстер для обоев из подручных материалов, сэкономив при этом средства семейного бюджета.

Рассмотрим,как сделать клейстер, классические рецепты домашнего клея, его достоинства и недостатки.

Способы приготовления и составы

Густота разведения клевого порошка зависит от типа обоев, чем тяжелее полотно, тем меньше нужно добавлять воды

Ещё не так давно наши бабушки и мамы клеили все обои на клейстер, не используя готовые смеси. Приготовить клей своими руками не сложно.

Экологически чистый клей, приготовленный в домашних условиях, не сдает свои позиции и в наши дни. Применяя его, можно быть абсолютно уверенным в безопасности клеящего состава.

В его состав могут входить одновременно крахмал и мука, а можно использовать только один продукт. В зависимости от типа обоев готовят раствор различной плотности.

Клей на основе муки

Растворите муку в холодной воде

Как приготовить клейстер самостоятельно? Классический рецепт мучного клейстера в домашних условиях прост в исполнении. Для приготовления 1 литра клейстера нам понадобится 200 г муки.

Чтобы избежать лишних временных и материальных затрат, стоит придерживаться следующей инструкции:

  • муку просеиваем через мелкое сито;
  • тщательно растворяем муку в небольшом количестве холодной воды;
  • 1 литр воды необходимо закипятить;
  • тонкой струйкой вливаем кипяток в сделанный мучной раствор; ставим состав на медленный огонь и при постоянном помешивании доводим до кипения;
  • убираем с огня, даем немного остыть и снимаем образовавшуюся пленку;
  • процеживаем приготовленную массу через сито.

Клей готов к использованию. Если состав получился очень густым, просто разбавьте водой. Проверить консистенцию очень просто. Раствор должен сливаться с пальцев.

Если при разжатии пальцы слегка склеиваются, значит все сделано правильно.

Использовать лучше муку 1, а не высшего сорта. Смесь грубого помола обеспечит лучшую адгезию.

Температура наносимого клейстера должна быть около 30 — 400С. Такой состав можно использовать для грунтовки стен, в таком случае лучше подойдет горячий раствор. Он также подойдет для подклеивания обоев.

Состав на основе крахмала и смешанный вид

Влейте крахмальную смесь тонкой струйкой в горячую воду

Клей на основе крахмала в домашних условиях выполняется схожим способом с мучным видом. Пропорции для его приготовления: 1 к 10, т.е. для приготовления 1 литра клейстера понадобится 100 г картофельного или кукурузного крахмала.

Можно улучшить состав, смешав муку и крахмал. Такой клейстер готовится способом заваривания:

  • в небольшой посуде смешайте 1 стакан муки и 2 столовых ложки крахмала;
  • вскипятите 2,5 л воды и оставьте на медленном огне;
  • когда вода в кастрюле закипела, в миску с крахмалом и мукой влейте тонкой струйкой холодную воду и тщательно перемешайте;
  • в полученную смесь влейте в горячую воду, постоянно помешивая, дайте закипеть и снимите с огня;
  • после остывания, состав необходимо процедить. Подробнее о приготовлении смотрите в этом

    Перед оклейкой  стен обязательно приготовьте необходимый инструмент и ознакомьтесь с советами, как правильно клеить обои.

    Достоинства домашнего клея

    Срок хранения такого клея очень небольшой

    Кроме очевидных плюсов в простоте и экономичности приготовления, клей для обоев приготовленный своими руками обладает массой других достоинств:

    №Прекрасная адгезияПри помощи клейстера можно приклеить обои на любой тип поверхности, даже если она обработана олифой или масляной краской.

    1
    Безопасность и экологичность
    Все компоненты клейстера не просто безопасны, фактически они съедобны. Такой клей можно спокойно использовать в детских комнатах и спальнях. Он не вызовет аллергических реакций, не выделяет вредных веществ или неприятных запахов. Абсолютно безвреден при попадании на кожу в процессе работы.

    2
    Универсальность
    Подходит для использования с обоями любого типажа исключением тяжелых видов. Высохший клей по прочности не уступает промышленным смесям.

    3
    Простота снятия
    Несмотря на прочность, обои, приклеенные клейстером, легко снять со стены, достаточно намочить полотно.

    4
    Не агрессивен
    Клейстер не разрушает структуру бумажных обоев, не вызывает размокания, благодаря чему снижается риск повреждения полотна при наклейке на стену.

    5
    Не заметен
    Раствор клейстера имеет слегка мутный беловатый цвет, при высыхании он пропадает. Попадая на полотно обоев, не оставляет следов.

    Есть у клейстера, сваренного в домашних условиях, и недостатки, не упомянуть которые было бы не справедливо. Основной проблемой является боязнь воды.

    Не стоит использовать клей на основе муки или крахмала в помещениях с повышенной влажностью.

    Для придания большей стойкости к влаге, можно добавить в клейстер клей ПВА из расчета 100 мл на 5 л готового клея. Таким составом можно поклеить флизелиновые или бумажные обои.

    Клейстер имеет очень недолгое время полезного использования, срок его годности не более 24 часов.

Как называется обойный клей из муки и крахмала. Как самому сделать клей для обоев из муки и крахмала

Добрый день, дорогие друзья!

У меня сегодня необычная тема, хочу рассказать вам, как сделать клей для обоев. Совсем недавно я завершила дома ремонт. Когда очередь дошла до кухни, магазинный клей закончился, а покупать новую пачку не имело смысла, так как площадь покрытия обоями на кухне совсем небольшая и клея нужно немного.

Вот я и решила сделать клей для обоев из муки и крахмала сама.

Как самому сделать клей для обоев из муки и крахмала

Сделать клей для обоев в домашних условиях очень просто. Его люди делали еще с давних времен.

Я научилась варить клей у мамы, от нее ко мне и любовь к наклейке обоев перешла. Мне нравится это занятие, так же как вязание.   Причем, обои я клею всегда одна.

В былые времена клей мы всегда сами варили. А однажды я решила использовать клей, купленный в магазине. Помню, тогда была мода на мраморные обои, которые наклеивали не целой полосой, а кусочками размером с печатный лист бумаги.

Оклеила я целую стену на кухне, а ночью …услышала страшный треск: все мои обои отвалились целиком! Так жалко было вложенного труда.

С тех пор я перестала доверять магазинному клею. И в тот раз сварила клей для обоев сама и мои мраморные обои благополучно просуществовали до следующего ремонта.

Сейчас, конечно, научились делать хороший фабричный клей. Да и ассортимент их немалый в продаже имеется. Но в некоторых случаях, вот как у меня, можно сделать клей для обоев самому в домашних условиях.

Для этого потребуется всего лишь вода, мука и крахмал, все это есть у нас дома.

Достоинства клея из муки и крахмала

  • Клей из муки и крахмала экологичен, он делается только из натуральных продуктов. Кстати, в современный фабричный клей часто добавляют противогрибковые компоненты, разные антибактериальные добавки и прочую химию. А  после ремонта мы всем этим дышим. Вот стоит задуматься, какой клей лучше использовать.
  • Клей из муки экономичен, так как его компоненты не дороги, да и можно не покупать их специально, а расход совсем небольшой.
  • Клей подходит для любых видов бумажных обоев.
  • Он хорошо сцепляется с любой поверхностью, даже окрашенной краской или покрытой олифой.
  • Не приводит к размоканию тонкой бумаги и повреждению обоев.
  • Не имеет неприятного запаха.
  • Не оставляет после себя пятен.

Хранится клей не долго, да это нам ведь и не нужно. Можно подержать его в холодильнике 1-2 дня, потом он может прокиснуть.

Как сделать клей для обоев

Посмотрела, что пишут в интернете по этому поводу, и хочу заметить, что со многим я не согласна. В отдельных источниках утверждают, что клей можно использовать лишь в теплом виде. Это неправда. Часто пишут какие то совершенно нереальные пропорции муки и воды.

Я вам расскажу свой рецепт, годами проверенный.

Клей для обоев можно в принципе сделать только из муки или только из крахмала. Но я использую оба эти ингредиента. Хоть мука и обладает хорошими клеящими свойствами, но крахмал их дополняет и делает клей более качественным и надежным.

Долго варить клей не нужно! Всего лишь требуется заварить его, как при приготовлении киселя.

На трехлитровую кастрюлю воды нужно взять один полный (но без большой горки) стакан муки и две столовых ложки крахмала (тоже полных с маленькой горочкой). Мука подойдет любая, сорт ее не важен.

Пропорция не на три литра воды, а на 3-х литровую кастрюлю, так как ее нужно наполнить водой не до верху, а оставить место для смеси муки и крахмала.

Ставим кастрюлю с водой на огонь.

Муку и крахмал высыпаем в мисочку.

Когда вода начнет закипать, в посуду с мукой и крахмалом наливаем понемногу холодную воду (не из холодильника, а просто из-под крана) и тщательно размешиваем, чтобы получилась однородная жидкая масса без комочков.

Выливаем полученную смесь тонкой струйкой в кипящую воду, непрерывно помешивая, и буквально через минутку огонь выключаем.

Когда клей для обоев остынет, я процеживаю его через дуршлаг, избавляясь от комочков, которые образуются в процессе приготовления.

Клей готов, можно приступать к наклеиванию обоев.

У меня этот процесс позади, осталось только заполнить комнаты новыми аксессуарами, которые пока находятся в процессе вязания. А из остатков обоев я уже декорировала одну стену в комнате бабочками.

Надеюсь, мой опыт и рассказ о том, как сделать клей для обоев из муки и крахмала в домашних условиях, вам пригодится.

Хорошего настроения вам и чудесной теплой осени!

Как сделать клейстер без варки. Рецепт клейстера из муки: приготовление, обеззараживание

Как сделать клейстер без варки. Рецепт клейстера из муки: приготовление, обеззараживание

Что делать, если под рукой нет клея, а вам нужно срочно что-нибудь приклеить? Выход есть. Просто сварите клейстер из муки (или крахмала) в домашних условиях. Как правило, приготовление клейстера своими руками не занимает много времени и не требует каких-то специальных знаний. Рецепт довольно простой, а смесь в результате получается совершенно безвредной. Итак, обо всем по порядку.

Такая смесь получается совершенно безвредной, поэтому идеально подходит не только для поклейки обоев, но и для создания детских поделок. Далее вы узнаете, как приготовить из муки клейстер.

Как сделать клейстер из муки

Итак, как делать клейстер? Возьмите миску для варки нужного объема, подготовьте воду, муку (или крахмал). Перемешайте в миске стакан муки со стаканом воды. После получения однородной массы без комочков добавьте еще два стакана воды. Поставьте миску на огонь и постоянно помешивайте. Когда доведете смесь до кипения, снимите ее с огня и остудите. Иногда из-за несоблюдения пропорций клейстер получается густым, но его всегда можно разбавить водой для получения более жидкой консистенции.

Таким образом можно проверять и готовность клейстера – если состав стекает, значит, он готов к применению. Если нет – разбавляйте водой.

Рецепт клейстера из муки для поклейки обоев

Как сделать клейстер без варки. Рецепт клейстера из муки: приготовление, обеззараживаниеПропорции муки и воды при создании дешевого клея для обоев несколько отличаются от стандартного рецепта. Смешивать нужно из расчета две столовые ложки на литр воды. Так же помешивайте смесь на медленном огне на протяжении пяти минут. Таким клейстером можно клеить не только обои, но и более плотные материалы, к примеру, картон или фанеру.

Важно

Созданный своими руками клейстер не предназначен для длительного хранения, поэтому варить его лучше для разового применения в необходимом количестве. Заодно и на материалах сэкономите.

Как делать клейстер для детских поделок

Бывает, что ребенку задали на дом создание бумажной/картонной поделки, например, папье-маше. Приготовленный из натуральных пищевых продуктов домашний клейстер абсолютно безвредный. Поэтому работать с ним могут даже самые маленькие дети, и если они из праздного любопытства попробуют клейстер на вкус, то никакого вреда от этого не будет.

Важно

Самодельный клейстер из муки легко отстирывается в отличие от того же магазинного клея ПВА.

Клейстер из муки получается более прочный, чем из крахмала. Хотя при создании школьных поделок это мало заметно. Для папье-маше больше подходит жидкий клейстер, для поделок из ниток – более густой.

Хранить такой клей можно не более двух суток в холодильнике в герметичной упаковке. По истечении этого срока он прокиснет, поэтому не переводите зря продукты. Если у вас осталось немного неизрасходованного клея ПВА, его можно добавить в самодельный клей из муки для большей прочности.

Как сделать клейстер без варки. Рецепт клейстера из муки: приготовление, обеззараживание

В процессе варки клейстера его нужно постоянно помешивать, чтобы избежать образования комков

К слову, раствор не обязательно варить на огне. Можно просто залить смесь из воды и муки кипятком. Только вливать кипяток нужно не сразу, а постепенно, периодически помешивая, чтобы не образовывались комки. Если образования комков избежать все же не получилось, возьмите обычную марлю, сверните в несколько слоев и пропустите через нее смесь. Марля отфильтрует крупные куски и позволит улучшить качество самодельного домашнего клейстера.

О минусах клейстера из муки

У клейстера из муки, правда, есть и свои недостатки. Если вы с его помощью поклеите обои, а соседи сверху вдруг затопят вас, тоот стен. Чтобы избежать этого, можно повысить влагоустойчивость клейстера дополнительными ингредиентами, которые используют для прочности промышленного клея.

Обеззараживание клейстера

Как известно, в органических веществах, из которых изготавливается клейстер в домашних условиях, часто заводятся мелкие паразиты. Чтобы избежать вреда для своего здоровья, в клейстер можно добавить медный купорос. Десять грамм купороса следует добавлять в каждый килограмм муки, использованный при создании клейстера.

Видео КАК СВАРИТЬ КЛЕЙСТЕР ДЛЯ ОБОЕВ И ПАПЬЕ-МАШЕ. Как сделать клей из муки для бумаги в домашних условиях