Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем резать шифер волнистый. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер?

03.01.2020 в 18:42

Чем резать шифер волнистый. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер?

Резка плоского шифера быстрее всего происходит с помощью болгарки и диска для камня. Если резать нужно на твердой поверхности, которую крайне нежелательно повредить, подложите под лист шифера деревянную рейку, недалеко от места, где будет проходить рез. Однако такой вариант выручит вас, когда резать нужно недалеко от края. Если разрезать лист нужно посредине, то лучше всего положить шифер на ровную поверхность, которую не страшно будет повредить, например, на землю.

Чем резать шифер волнистый. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер?

Лучше всего работать с помощником – пока один человек будет резать, второй будет постоянно смачивать место реза тонкой струей воды из шланга или бутылки. Если помощника нет, то постарайтесь подвести к месту реза шланг, так чтобы вода растекалась по плоскости шифера в том месте, где вы будете резать. В этом случае вы сможете избежать распыления асбестовой пыли, которая будет стекать на землю в виде грязи. Ее остатки нужно смыть с инструментов и поверхности, поскольку грязь при высыхании затвердеет. С помощью той же болгарки и алмазного круга можно проводить не только резку, но и шлифовку краев шифера. Резка шифера болгаркой – очень шумное мероприятие, поэтому вам совершенно не помешают защитные наушники.

Чем резать шифер волнистый. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 01

Чем еще можно разрезать шифер из электроинструментов? Действительно, болгарка – не единственное решение проблемы, подойдет электролобзик или даже ножовка с мелким зубом. Однако в таком случае приготовьтесь к длительному марафону – эти инструменты подойдут разве что для небольших объемов работы. Чтобы облегчить распил электролобзиком, и тем более ножовкой, накиньте на место реза мокрую тряпку и дайте ей постоять хотя бы пару часов. Только не увлекайтесь – помните, что листы от влаги станут не только эластичными, но и более хрупкими, поэтому сильно давить не следует. При работе с электролобзиком установите пониженные обороты шпинделя.

Чем резать шифер волнистый для грядок. Как разрезать шифер для грядок без болгарки

Прежде чем соорудить грядку из шифера, материал следует разрезать на полоски необходимой длины и ширины. Работа эта не так проста, как кажется, поскольку материал довольно плотный. Дополнительную сложность представляет собой относительная хрупкость.

Чем резать шифер волнистый. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 02

Резку плоского шифера выполняют с помощью болгарки и диска для камня. Высокая скорость реза и твердость диска позволяет предупредить появление сколов. Чтобы не повредить материал, рядом с местом реза располагают деревянную рейку. Если же лист нужно распилить по центру, то его укладывают на ровную поверхность, которую не жалко повредить – земляную твердую площадку, например.

Выполнять работу лучше вдвоем: один рабочий режет материал, а второй придерживает лист, а также поливает место реза прохладной водой. Таким способом предупреждает перегревание диска и распыление асбестовой пыли.

Чем резать шифер волнистый. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 03

Распилить волновой шифер для грядок тоже удобней и быстрее болгаркой. Можно использовать также электролобзик и ножовку с мелким зубом. Однако такой способ занимает много времени. Чтобы облегчить резку ручным инструментом, рекомендуется предварительно укладывать на лист мокрую тряпку с тем, чтобы материал стал более эластичным.

Чем резать шифер волнистый. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 04

Можно резать волнистый шифер для грядок и «дедовским» способом. Он хорош тем, что ускоряет резку и производит меньше шума. Как именно распиливать – вдоль волн или поперек, значения не имеет.

Шифер размещают на ровной поверхности и по линейке отмечают линию реза с помощью хорошего стального резака. Затем линейку откладывают и углубляют отметку.

Чем резать шифер волнистый. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 05

Под лист параллельно отметке подкладывают трубу или рейку и слегка надавливают по обе стороны реза. Материал раскалывается по линии совершенно бесшумно. При некотором умении таким образом можно получать полоски шириной до 10 см. Если нет даже ножовки, можно обойтись молотком и шиферным гвоздем. При этом по отмеченной линии гвоздем проделывают отверстия. Чем их больше, тем лучше. Затем под шифером параллельно отметке размещают брусок или трубу и надавливают на него так, чтобы отломать полоску по линии. Если отверстий достаточно, то для того чтобы разделить лист, достаточно постучать вдоль линии молотком.

Чем резать шифер волнистый если нет болгарки. Способ №1: дисковый электроинструмент

Разного рода дисковый электроинструмент сейчас используется в подавляющем большинстве случаев, ведь резать им проще и по трудозатратам несоизмеримо легче. Большой плюс в том, что инструмент может быть разным, а технология резки везде практически одинаковая, поэтому начнем мы именно с технологии.

Чаще всего листы режут с помощью болгарки, инструмент доступный и относительно недорогой. Кроме того, болгаркой можно резать как плоские, так и волнистые листы. Пошаговая инструкция выглядит примерно так:

ИллюстрацииРекомендации
Чем резать шифер волнистый если нет болгарки. Способ №1: дисковый электроинструмент Выбор диска .

Здесь 2 варианта – можно резать алмазным диском и простым обрезным диском. Оба варианта рабочие, но алмазный диск выдерживает дольше и я рекомендую именно его.

Чем резать шифер волнистый если нет болгарки. Способ №1: дисковый электроинструмент На чем пилить .

На земле или на столе работать можно, но неудобно потому как придется пару раз переворачивать лист. Проще сбить небольшую раму из досок и резать на ней.

Чем резать шифер волнистый если нет болгарки. Способ №1: дисковый электроинструмент Разметка .

Здесь процесс стандартный, вам нужно просто рулеткой отмерить и провести линию.

Дисковые инструменты еще хороши тем, что линии разреза могут идти как вдоль, так и поперек волны.

Чем резать шифер волнистый если нет болгарки. Способ №1: дисковый электроинструмент Как разрезать шифер .

Распустить лист одной проводкой можно, но есть риск того, что он лопнет.

Поэтому сначала мы надрезаем все верхние волны с одной стороны, а потом переворачиваем лист и с обратной стороны совмещаем линии разреза.

Главная проблема — это пыль, чтобы ее сбить, во время работы диск и лист постоянно поливаются водой.

Чем резать шифер волнистый если нет болгарки. Способ №1: дисковый электроинструмент

Пошаговая схема резки прямых листов с помощью болгарки.

Болгарка самый распространенный, но не единственный электроинструмент, которым можно резать асбоцементные листы. Второй в рейтинге стоит торцовочная циркулярная пила.

Правда, для подобных целей больше подходит только ее ручная модификация, причем диск также лучше брать алмазный, модели, предназначенные для резки дерева, быстро садятся.

Чем резать шифер волнистый если нет болгарки. Способ №1: дисковый электроинструмент

Резать шифер циркулярной пилой также удобно, как и болгаркой.

Еще одна представительница дискового сообщества электроинструментов подходящая для раскроя асбоцементных плит и конкретно шифера – это отрезная машинка. Более того, данный инструмент специально разрабатывался для подобных целей. По сути, она представляет собой одну из модификаций болгарки адаптированной под распил шифера.

Чем резать шифер волнистый если нет болгарки. Способ №1: дисковый электроинструмент

Отрезной машинкой шифер резать проще всего, так как она именно для этого предназначена.

Видео порезать листовой шифер без пыли-Легко! / How to cut slate? - Easily! Dust free!