Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дом одноэтажный с плоской крышей. Проекты домов с плоской крышей

31.12.2019 в 23:52

Дом одноэтажный с плоской крышей. Проекты домов с плоской крышей

Нельзя сказать, что дома с плоской крышей так уж часто встречаются в наших краях. Все-таки нам привычнее видеть классические двускатные или многоскатные кровли. Считается, что дома с плоской крышей выглядят эксклюзивно, даже эксцентрично, и говорят о своем хозяине, как о большом оригинале, человеке современном, думающем нестандартно.

По большому счету, «плоская крыша» - название достаточно условное. Всегда должен быть небольшой, но обязательный уклон. А иначе дождевая вода или вода после таяния снега будет скапливаться на крыше, что, в конце концов, приведет к серьезным неприятностям и затратам на ремонт не только кровли, но и внутренних помещений.

Кроме своих прямых функций – теплоизоляция и защита дома от атмосферных осадков - плоская крыша может использоваться как дополнительная рекреативная зона.

Попытаемся разобраться, насколько целесообразен выбор проекта дома с плоской крышей в нашей местности. Для этого необходимо представлять себе достоинства и недостатки такого типа кровли.

Достоинства плоской крыши

  • Плоская крыша позволяет оптимизировать расходы. Она меньше по площади, чем любая скатная крыша. Это позволяет застройщику сэкономить значительные суммы на материалах.
  • Простая форма кровли существенно сокращает временные затраты при монтаже.
  • По тем же причинам ремонт и обслуживание плоской кровли уже построенного здания несравнимо проще, чем в домах со скатными крышами.
  • Но самое главное достоинство проектов домов с плоской кровлей – дополнительная полезная площадь, которую хозяева дома могут использовать по своему усмотрению. На крышу такого дома можно вынести некоторые элементы инженерных систем, например, систем вентиляции и кондиционирования. А можно установить солнечные батареи.
  • Но чаще всего пространство плоской крыши используется, как дополнительная зона комфортного отдыха. Здесь можно оборудовать солярий или место для занятий спортом. Кстати, есть даже проекты, которые дают возможность оборудовать бассейн. Весьма эффектно смотрится сад на крыше. Современные технологии позволяют замостить крышу брусчаткой. А в сочетании с газоном и декоративными деревьями, комфортной плетеной мебелью, садовой беседкой с камином, это место станет центром семейного отдыха.

Дом из газобетона с плоской крышей. Плоская крыша из газобетона: варианты

Дом из газобетона с плоской крышей. Плоская крыша из газобетона: вариантыПродолжаем обсуждать варианты строительства плоской крыши в доме из газобетонных блоков. Читайте нашу статью, чтобы узнать подробнее про отделку крыши мастикой: " Как сделать крышу в доме из газобетона? "

Итак, мы выяснили, что самыми популярными вариантами при строительстве крыши являются:

  • мастика,
  • битумно-полимерная кровля,
  • полимерная мембрана.

Битумно-полимерная кровля

Плоскую крышу можно покрыть битумно-полимерной кровлей в два слоя. Чтобы зафиксировать кровлю, работайте мастикой или горелкой на газу. Наилучшее схватывание обеспечит грунтовка, сделанная заранее.

Соблюдайте следующие рекомендации:

  • полосы клеят по направлению вверх вдоль карниза,
  • одна полоса укладывается на другую с нахлестом в 10 сантиметров,
  • второй слой укладывается с нахлестом на длину ширины рулона (не менее 20 сантиметров).

Дом из газобетона с плоской крышей. Плоская крыша из газобетона: вариантыНельзя осуществлять стыкование кровли под углом 90 градусов к вертикальным поверхностям. Нужно обеспечить угол 45 градусов, для этого делают отбортовки. Сверху на покрытии обязательно должен быть защитный слой, состоящий из минеральной крошки.

Как и в случае с мастикой, крыша в доме из газобетонных блоков при укладке должна армироваться . Выбирайте рулонный материал с укрепленной основой. Это может быть полиэстер, и такую основу считают одной из самых крепких. Также можно использовать стеклоткань. А вот стеклохолст считается самым непрочным основанием.

Важно! Категорически запрещается находиться на такой крыше в зимний период. Нельзя ходить по крыше, убирать снег с крыши.

Полимерная мембрана

Крыша дома из газобетонных блоков в плоском варианте может быть выполнена из полимерной мембраны. Мембраны бывают нескольких видов: ТПО-мембрана, ПВХ-мембраны, ЭПДМ-мембрана.

    ТПО-мембраны

    ПВХ-мембраны

Дом из газобетона с плоской крышей. Плоская крыша из газобетона: вариантыТакой материал имеет в своем составе армирующий слой. ПВХ-мембраны относятся к слабо горючим материалам, они устойчивы к ультрафиолетовому излучению и очень долговечны. Чтобы приклеить мембраны друг к другу, воздействуйте горячим воздухом или с помощью механических креплений.

Но из негативных характеристик материала: низкая устойчивость к химическому воздействию. И пластификаторы, входящие в состав пвх-мембран, не позволяют назвать их экологичными.

    ЭПДМ-мембраны

Такие мембраны изготовлены из каучука. Материал устойчив к механическому воздействию. Вот этот вариант экологичен , но необходимо использовать клей для проработки стыков. Есть ЭПДМ-мембраны, состоящие из двух слоев. Один ‒ каучуковый, а второй ‒ битумный. Также материал укреплен стеклотканью. Чтобы мембрана хорошо прикрепилась, используйте метод балласта. Возьмите плитку и придавите мембрану.

Большое разнообразие материалов позволяет сделать вам ту крышу, которую вы действительно хотите. И дом из газоблоков также можно построить именно по вашему проекту.

Оборудование для производства газобетонных блоков от компании “АлтайСтройМаш” поможет создать продукцию любого размера и любой плотности. Клиенты из России и стран СНГ (Казахстана, Узбекистана и других) высоко оценили качество нашего оборудования. Отзывы можно посмотреть в соответствующем разделе на сайте компании.

Дом с плоской крышей за и против. Виды плоских крыш

Строго говоря, абсолютно плоской крыши на здании вы не увидите. Любая из них имеет минимальный уклон от 1 до 4%, необходимый для стока атмосферных осадков.

Существует четыре вида плоских кровель:

  • неэксплуатируемые;
  • эксплуатируемые;
  • зеленые (газонные);
  • комбинированные.

Неэксплуатируемые крыши встречаются на зданиях промышленного назначения.

Дом с плоской крышей за и против. Виды плоских крыш

Эксплуатируемые кровли нашли применение в общественном и частном строительстве. На них обустраивают зоны отдыха, размещают кафе и рестораны, используют под автостоянки и вертолетные площадки.

Дом с плоской крышей за и против. Виды плоских крыш

Зеленые (газонные) покрытия делают для украшения зданий, а также при нехватке места на участке. Кроме эстетической функции, они выполняют важную практическую задачу. Слой растительного дерна — отличный тепло и звукоизолятор.

Дом с плоской крышей за и против. Виды плоских крыш

Комбинированные крыши с плоской поверхностью – наиболее распространенный вариант. Комфортный отдых на свежем воздухе в окружении зеленой травки и цветущих растений нравится всем.

По способу водоотвода дома с плоской крышей делятся на два вида:

  • С внутренним водостоком;
  • С наружным сбросом воды (по периметру кровли).

Дом с плоской крышей за и против. Виды плоских крыш

Внутренний водоотвод дешевле наружного, поскольку не требует большого количества желобов, труб, воронок и высотных работ по их установке. В исполнении он сложнее. Ошибки при создании уклона, некачественная герметизация стыков приводят к протечкам и нарушению целостности защитного слоя гидроизоляции.

В эксплуатации плоские покрытия с внутренним водоотводом выгоднее. Зимой на свесах у такой кровли не растут сосульки. Водосточные трубы проходят внутри здания и поэтому не замерзают. Чистить воронки от мусора легче и проще, чем подвесные желоба.

Мини дома с плоской крышей. Достоинства зданий с плоской кровлей

Плоская крыша в частном доме может быть обустроена мини-садом, залом с тренажерами, бассейном или скромным местом для отдыха.

Несмотря на все эти идеи, функция крыши, в первую очередь, это защита строения поэтому она должна быть надежной, прочной и не пропускать влагу внутрь помещения.

Именно исходя из этих характеристик многие опасаются оборудовать такую крышу для своего дома. Итак, поговорим о плюсах и минусах конструкции и начнем с преимуществ:

Если взглянуть на фото домов с плоской крышей, то можно отметить, что плоская кровля способна привлекать своим простым видом.

Мини дома с плоской крышей. Достоинства зданий с плоской кровлей

Кроме этого, постройка такой конструкции гораздо проще и дешевле, чем привычной нам двухскатной крыши. Работа по сооружению кровли заключается в выкладывании покрытия на бетонные плиты, надежно опирающиеся на несущие стены дома.

Мини дома с плоской крышей. Достоинства зданий с плоской кровлей

Для такой крыши не нужно сооружать обрешетку, строительные леса и другие приспособления и поэтому, на монтаж такой крыши уходит минимум времени, средств и сил.

Мини дома с плоской крышей. Достоинства зданий с плоской кровлей

Плоская крыша достаточно надежная и прочная и не нуждается в ежегодном обслуживании. Если в ходе постройки соблюден все правила и техники, то конструкция прослужит длительное время.

Мини дома с плоской крышей. Достоинства зданий с плоской кровлей

Материал для кровли такого вида крыши обладает высокой способностью теплоизоляции.

Мини дома с плоской крышей. Достоинства зданий с плоской кровлей

Стиль дома с плоской крышей подчеркнут завершенностью, строгостью линий и лаконичностью.

Мини дома с плоской крышей. Достоинства зданий с плоской кровлей

Площадь поверхности крыши можно использовать по усмотрению жильцов. Такой подход позволяет организовать место для проведения семейного досуга, а это, в свою очередь, улучшает качество жизни.

Мини дома с плоской крышей. Достоинства зданий с плоской кровлей

Видео одноэтажный дом с плоской крышей - 11*13 с 2 спальнями из газобетона на УШП