Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Прижимы для пластиковых окон. Регулирование прижима створки

04.01.2020 в 07:21

Прижимы для пластиковых окон. Регулирование прижима створки

Прижим – это плотность закрывания окна. Проверить прижим очень просто: для этого нужно закрыть окно, и поднести зажженное пламя спички. Если оно колеблется, то есть щель. Если не плотно закрывается окно с фурнитурой Roto , то осуществляют регулировку эксцентриками, которые располагаются по периметру. При повороте ручки эксцентрики заходят за прижимные площадки. Чтобы прижать створку к раме нужно сдвинуть эксцентрик по часовой стрелке, для ослабления – против. Старайтесь не изменять положение эксцентриков сильно: поворота на 2 мм вполне достаточно. Все эксцентрики должны быть в одинаковом положении. Насколько плотно прижата створка к раме, можно определить с помощью специальной риски. Если она направлена к уплотнителю, то створка плотно прижата к раме, если – в обратную сторону, то прижим ослаблен. В некоторых профилях эксцентрики можно повернуть гаечным ключом или плоскогубцами.

Другие виды фурнитуры прижим створки могут осуществлять пластинами. С петельной стороны существует прижимный механизм с язычком: при выдвинутом язычке створка сильно прижата к раме, и наоборот. Для окон с левыми петлями для плотного прижимания ключ надо вращать против часовой стрелки, для правостороннего расположения петель прижим требует вращение ключа по часовой стрелке. Данный вид регулировки можно осуществлять в зависимости от сезона: зимой — прижимать, летом – ослаблять. Свободный прижим позволит резиновым уплотнителям прослужить несколько дольше. Регулировка возможна до 0,8 мм.

Если такая регулировка не принесет результатов, то нужно вызвать специалиста.

Прижимы для пластиковых окон. Регулирование прижима створки

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель. Регулировка плотности прижима

Прижим пластикового окна настраивать достаточно просто, если соблюдать простую последовательность действий. Найдите в области ручки, расположенной у бокового торца, систему эксцентриков, которые служат главным регулировочным инструментом.

Прижимы для пластиковых окон. Регулирование прижима створки 01Зимний и летний режим настраивается с помощью цапф

Их внешнее исполнение может быть несколько различным в зависимости от изготовителя окошка, но принцип действий одинаков, какой бы ни была их разновидность.

При помощи ключа-шестигранника или плоскогубцев настраивается нужная степень прижатия створки путем вращения эксцентриков. В летнее время производители рекомендуют устанавливать слабые режимы, переходя на сильные ближе к зиме. Подробнее об этом читайте в статье про перевод окон в сезонные режимы.

Прижимы для пластиковых окон. Регулирование прижима створки 02

Когда необходимо выполнить регулирование прижатия со стороны оконных петель, нужно обратиться к регулировочному винту, расположенному на нижней части петель. У поворотно-откидных створок делают дополнительную настройку, пользуясь верхней петлей.

Для того чтобы успешно добраться до болта регулировки, расположенного на ножницах рядом с верхней петлей, необходимо открыть окно, надавить на язычок блокировки и установить ручку на режим проветривания. Когда необходимо прижать створку к оконной раме, болт вращается по направлению часовой стрелки. Вращение в обратном направлении ослабит плотность примыкания.

Способ регулировки оконной фурнитуры зависит от компании-производителя, поскольку встречаются разновидности, которые корректируются отвертками, расположенными на стороне ручек. К другим подходят только шестигранники. С целью увеличения прижима планка аккуратно смещается на уличную сторону. Если посмотреть на петли, можно заметить выдвигаемые прижимные элементы. Меньшее выдвижение обеспечит слабое прилегание, а большее плотно прижмет створку к раме.

Фурнитура для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон

Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон?

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

Оконная фурнитура для пластиковых окон предназначена для поддержания требуемого температурного режима в комнате и обеспечении принудительной циркуляции воздуха. Полный комплект качественных деталей обеспечивает надежную фиксацию фрамуги к основанию по всей поверхности соприкосновения, исключая возникновение сквозняков.

Фурнитура для пластиковых окон обеспечивает выполнение следующих функций и свойств:

  • закрывание-открывание (как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости);
  • плотный прижим створки к основанию;
  • возможность проветривания помещения без открытия окна путем ослабления фиксации створки к основанию;
  • предотвращение проникновения в квартиру третьих лиц снаружи;
  • предотвращение самопроизвольного открытия окна;
  • предотвращение попыток детей самовольно открыть окно.

При самостоятельном заказе системы крепежа для пластиковых окон, следует ориентироваться в том, какая бывает фурнитура. Обычно ее производят в виде отдельных деталей, соединяющихся друг с другом определенным образом в модули различного назначения.

Прижимы для пластиковых окон. Регулирование прижима створки 03

Разновидности фурнитурных модулей:

  • модули, призванные соединять основание и створку (петли, навесы);
  • запорные модули, закрепляющие створку в основании;
  • модуль поворотного механизма;
  • ручка, регулирующая положения запирающих модулей;
  • декоративные части и дополнительные детали.

Приступать к комплектации новыми элементами всегда следует с выбора профиля фурнитуры стеклопакета для окон ПВХ.

Классификация фурнитуры

Для классификации крепежных элементов в оконных системах используют такие параметры:

  • способ открывания фрамуги;
  • разновидность створки;
  • вектор открывания фрамуги;
  • масса створки;
  • материал крепежных элементов.

В окнах ПВХ предусмотрено три типа открывания створок :

  1. По вертикальной оси. Для этого способа используется поворотная фурнитура.
  2. По вертикальной оси с возможностью верхнего откидывания окна внутрь на определенное расстояние. В этом случае применяются поворотно-откидные элементы.
  3. По горизонтальной оси с открытием на 180 градусов. Для регулировки створки применяют фрамужный запорный механизм, который, в свою очередь, может быть выполнен с центральным замком, рычажным механизмом и электроприводом.

Прижимы для пластиковых окон. Регулирование прижима створки 04

  • Запорные планки выполнены в виде направляющей с фиксаторами, закрепляющими фрамугу в основании;

Прижимы для пластиковых окон. Регулирование прижима створки 05

  • Для откидывания створки в вертикальном направлении применяют ножницы, представляющие собой элемент из двух частей, одна из которых зафиксирована на основании, а вторая — подвижная;

Прижимы для пластиковых окон. Регулирование прижима створки 06Ножницы.

  • Для удержания фрамуги на основании и обеспечения плавного открытия и закрытия окна, используют петли. Их подразделяют на накладные, врезные и ввертные. Применяются и противовзломные петли, которые невозможно демонтировать при зафиксированной в основании фрамуге;
  • Для усиления фиксации створки при вертикальном открытии используются вспомогательные ножницы, которые дублируют работу основных изделий;
  • Для обеспечения процесса откидывания фрамуги применяют вспомогательную угловую планку;
  • Ответная планка отвечает за фиксирующий момент основания и створки;

Прижимы для пластиковых окон. Регулирование прижима створки 07

  • С помощью цапфы можно изменять степень фиксации основания и фрамуги;
  • Декоративные элементы используются для маскировки основных деталей.

Как правильно выбрать

Определить самостоятельно, какая фурнитура лучше для пластиковых окон, — не сложно. При изучении подходящих изделий, следует придерживаться следующих правил:

  1. На первом этапе нужно определиться, как будет открываться окно, т.к. от этого зависит выбор соответствующих правых или левых навесов. Также важно продумать, какие функции потребуются при изменении положения фрамуги, необходима ли комплектация противовзломной фурнитурой для пластикового окна;
  2. Вторым шагом следует выполнить обмеры периметра створки, чтобы далее выбирать фурнитуру соответствующего размера;
  3. При замене фурнитуры на пластиковых окнах, когда хозяин выполняет работы своими руками, предпочтение лучше отдавать известным маркам, обеспечивающим надежность и длительную гарантию;
  4. Фурнитура для пластиковых окон и дверей изготавливается только из металла, т.к. пластиковые детали недолговечны и быстро теряют потребительские свойства;
  5. Дешевые аналоги обычно отличает недостаточная обработка поверхности, а поэтому при изучении образцов рекомендуется проверить поверхность изделий на гладкость, отсутствие заусенцев и вмятин;
  6. Надежные фирмы, при производстве фурнитуры, обязательно предусматривают минимум два технологических отверстия для установки детали.

Прижимы для пластиковых дверей. Регулировка прижима пластиковых дверей своими руками

Срок службы любых вещей можно значительно продлить, если знать, как правильно за ними ухаживать. Регулировка пластиковых дверей — прижима, положения относительно вертикали — это обязательные профилактические мероприятия, которые необходимо проводить регулярно во избежание их выхода из строя.

Независимо от того, где установлена пластиковая дверь — на входе или на балконе, её главной задачей в холодное время года является сохранение тепла. Для этого она снабжается специальными резиновыми уплотнителями и прижимным механизмом, который легко поддается регулировке.

Как определить необходимость регулировки

Сезонная регулировка

Смена времен года в наших климатических условиях сопровождается значительными изменениями температуры и влажности, которые требуют перевода пластиковых дверец и окон на соответствующий режим работы (см.).

Минимум один раз в полгода необходимо проводить следующие мероприятия:

  • Очистка дверной фурнитуры жесткой кистью от грязи и старой смазки.
  • Очистка влажной тканью всех элементов дверной рамы и коробки.
  • Смазка механизмов и уплотнителей силиконовой смазкой.
  • Регулировка с переводом на соответствующий сезонный режим.

Регулировка по необходимости

О том, что дверь стала хуже прижиматься к раме в закрытом положении, свидетельствует появление сквозняков, понижение температуры воздуха в помещении.

  • Приложите руку к дверному косяку, чтобы определить, поддувает ли ветер через щели между дверкой и коробкой.
  • Или возьмите лист бумаги, прижмите его закрытой дверцей и потяните его на себя. В том месте, где он будет вытягиваться слишком легко, прижим ослаблен.

Для справки. Не всегда причиной появления сквозняков является неправильная настройка. Иногда проблема заключается в износившемся уплотнителе, который необходимо заменить для восстановления функциональных свойств пластиковой дверки.

Инструкция по регулировке

Фурнитура марки «ROTO»

Чтобы сделать прижим дверки более плотным, найдите на её торце разъем под шестигранник. Вставьте в него шестигранный ключ № 4 и поверните его по часовой стрелке или против неё, в зависимости от того, какого результата вы хотите добиться.

Прижим для пвх окон. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения

Регулировка окон требуется в том случае, если в процессе их эксплуатации возникают проблемы следующего характера:

1. Сквозняки. Если вас беспокоит продувание окон, особенно при сильном ветре, то необходимо отрегулировать прижим пластикового окна.

2. Рама задевается за нижнюю часть створки. В таком случае, актуально провисание створок. Для того, чтобы избавиться от данной проблемы установите вертикальные или горизонтальные регуляторы створок.

3. Для того, чтобы устранить проблему разбалтывания ручки, достаточно изменить место расположения пластины, которая находится внутри нее.

4. Если возникают трудности с поворачиванием ручки, то необходимо изменить место расположения створки или смазать фурнитурные детали в окне.

Различают множество вариантов пластиковых окон, которые различаются между собой по качеству, количеству стеклопакетов, прочности и т.д. Каждая фирма-производитель имеет индивидуальные особенности настройки окон.

Прижим для пвх окон. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения

Работой по регулировке пластиковых окон занимают профессионалы, однако, при соблюдении определенных правил, возможен вариант ее самостоятельного выполнения. Для того, чтобы отрегулировать пластиковое окно, в обязательном порядке потребуется наличие шестигранного ключа размером в четыре миллиметра и инструкции от производителя окна. Если характер поломок связан с некачественной установкой окна или длительной его эксплуатацией, то они вполне устраняются с помощью дополнительной регулировки или замены фурнитуры.

Различают несколько режимов регулировки пластиковых окон, выбор того или иного варианта зависит от характера неисправности. С помощью регулировки окна в горизонтальном направлении удается избавиться от небольшого скоса или сдвига рамы. Для этих целей необходимо получить доступ к верхним и нижним петлям. На них имеются отверстия для установки шестигранника. Окно регулируется в двух положениях как в горизонтальном, так и в вертикальном. Если шестигранник вращается по часовой стрелке, то окно притягивается к створке, в противном случае, получается ослабить крепление между окном и створкой и опустить нижнюю его часть.

Регулировка окна на верхней петле выполняется только при полном открытии окна. Учтите, что в таком случае, сдвинуть окно более чем на два миллиметра невозможно.

Для того, чтобы отрегулировать окно в вертикальном положении необходимо использовать нижнюю навесную петлю. Для этого, на петли открывается специальный колпачок, который позволяет открыть доступ к отверстию под шестигранник.

Если вращать шестигранник по часовой стрелке, то створка будет подниматься, в противном случае, удаётся добиться опускания створки. Регулировка окно удается также не более чем на два миллиметра.

Прижим для пвх окон. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения

Как установить дополнительный прижим на пластиковое окно. Пластиковые окна: преимущества эксплуатации

Установка пластикового окна — достаточно простой процесс, качество выполнения которого зависит от правильности соблюдения технологии его проведения. Кроме того, на качестве окна отражаются такие факторы как фирма-производитель, материалы, из которого оно изготовлено, фурнитура, профиль и т.д.

Как установить дополнительный прижим на пластиковое окно. Пластиковые окна: преимущества эксплуатации

Среди преимуществ пластиковых окон следует отметить:

  • высокий уровень защиты жилого помещения от посторонних звуков;
  • высокий уровень сохранения тепла в помещении, установка одного стеклопакета способствует экономии более двадцати процентов тепла;
  • хорошая герметичность избавляет от сквозняка, поэтому окна не нуждаются в дополнительном оклеивании бумагой перед зимой;
  • длительность эксплуатации превышает десять лет, а если придерживаться определенных правил по использованию данных окон, то они прослужат в два или даже три раза больше;
  • высокий уровень пожарной безопасности предотвращает горение или воспламенение окон;
  • эстетическая привлекательность — окна бывают практически любого цвета или оттенка, кроме того, для их очистки достаточно протереть их влажной тряпкой;
  • пластиковые окна не требуют особого ухода, их не нужно периодически красить, в отличии от деревянных;
  • многофункциональность окна обеспечивается такими функциями как возможность его проветривания, москитные сетки, защищающие помещение от насекомых.

Как установить дополнительный прижим на пластиковое окно. Пластиковые окна: преимущества эксплуатации

Однако, у окон, выполненных из пластика имеются определенные недостатки, а именно:

  • в отличии от деревянных окон, они не способны поддерживать оптимальную температурную и влажностную атмосферу в помещении, тем самым регулируя ее;
  • периодически движущиеся части пластикового окна нуждаются в смазывании, чистке каналов и замене уплотнителя;
  • в теплое время года окна увеличиваются в размере, а в холодное — уменьшаются;
  • технологически неправильный монтаж пластикового окна, значительно сокращает срок его эксплуатации.

Как установить дополнительный прижим на пластиковое окно. Пластиковые окна: преимущества эксплуатации

Видео установка дополнительных прижимов на поворотную створку