Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Можно ли каркасный дом обкладывать кирпичом.  Технология облицовки кирпичом каркасного дома

04.01.2020 в 06:17

Можно ли каркасный дом обкладывать кирпичом.  Технология облицовки кирпичом каркасного дома

Основные методы облицовки:

  1. Плоский облицовочный кирпич укладывают с теплоизоляционной обшивкой.
  2. Оставляют между стеной и отделкой зазор, с помощью которого обеспечивается проветривание деревянной стены.
  3. Необходимо оставить вентиляционные пространства между кладкой и каркасом.

Требуется обязательно провести обустройство системы вентиляции, это обусловлено тем, что массив дерева склонен к впитыванию влаги.Можно ли каркасный дом обкладывать кирпичом.  Технология облицовки кирпичом каркасного домаКогда стены дома открыты, древесина не накапливает влагу, а отдает ее в окружающую среду. Если каркасный дом обложить вплотную кирпичом, то деревянные элементы стен начнут впитывать влажность, что может привести к деформации постройки и к разрушению отдельных конструкций.

Очень многие владельцы домов делают типичную ошибку, изолируя деревянные стены пергамином, а затем сразу укладывают кирпич, не оставляя зазоров для вентиляции. В результате со временем конденсат, образующийся внутри кладки, начинает разрушать деревянную постройку, стены дома гниют и покрываются плесенью.

 Кирпич укладывают на гибкую связку со стеной. Армируют при помощи пластиковых или чаще металлических пластин, в процессе между кладкой и каркасной конструкцией оставляют зазор 3 см, промежуток требуется для естественной вентиляции.

Материал для облицовки должен быть без дефектов, так как после выполнения отделки фасада, сколы и трещины в отдельных кирпичах могут спровоцировать разрушение кладки.

Рассчитать нагрузку можно следующим образом:

  1. Замерить площадь фасада.
  2. Из общей площади вычесть квадратные метры, занимаемые оконными и дверными проемами.
  3. Выбрать тип кирпича.
  4. Высчитать общее количество кирпичей, требуемых для облицовки.
  5. Умножить массу одного кирпича (указывается изготовителем) на общее количество требуемого облицовочного материала.

Стоит ли облицевать каркасный дом кирпичом. Облицовка каркасного дома кирпичом: технология отделки

Лицо каркасного дома — его фасад, облицовка. В качестве облицовочного материала используют разные материалы: сайдинг, блок-хаус, штукатурку, цементно-стружечные плиты, кирпич. Наверное, дом с кирпичной облицовкой предпочитают строить люди с основательным характером. Они хотят, чтобы дом производил впечатление надёжного здания.

Преимущества

Кирпичный фасад долговечен. Облицовка защищает конструкцию от атмосферных осадков и сокращает потери тепла. Да и для поддержания приличного внешнего вида кирпичного фасада не требуется много денег. Стены из этого материала не надо красить. К тому же, кирпич придаёт зданию солидность, увеличивает его стоимость на рынке жилья.

Недостатки

К недостаткам можно отнести.

  • высокую стоимость, если сравнивать с другими материалами (например — сайдингом, штукатуркой);
  • требуется основательный фундамент ;
  • наличие мокрых процессов и невозможность делать кладку при температуре ниже минус 20оС.

Но того, кто решил обложить фасады каркасного дома кирпичом, не пугают эти недостатки. Главное — всё продумать и запастись материалами.

Выбор материала

Для подобной отделки используют лицевой кирпич — силикатный или красный глиняный. Сегодня можно купить данный материал разных цветов, фактур и сделать красивый фасад по своим цветовым и стилевым предпочтениям.

Независимо от вида и цвета кирпич должен соответствовать следующим требованиям:

  • иметь правильные геометрические очертания;
  • чёткую форму;
  • однородную окраску;
  • без трещинок и расслоений;
  • морозостойкость F25 — для южных районов, F35 — для средней полосы России, F50 — для северных районов России.

Порядок работ

Можно ли каркасный дом обкладывать кирпичом.  Технология облицовки кирпичом каркасного дома 01

Как правило, кирпичная стена достаточно тяжёлая конструкция, поэтому её ставят на фундамент с высокой несущей способностью — на железобетонные блоки или опоры. Либо опирают кладку на металлические уголки, закреплённые в каркасе, что увеличивает нагрузку на фундамент от опор каркаса.

Все решения по фундаментам должны быть хорошо продуманы и предварительно просчитаны, поэтому к работе, возможно, придётся привлекать специалистов, что увеличит затраты на проектирование и строительство дома.

Обкладку делают в половину кирпича (120 мм). Сначала выбирают толщину и форму шва. Перед началом работ каркас обрабатывают антисептическим составом, а после высыхания обивают влагостойкой фанерой и закрывают ветрозащитной плёнкой.

Можно ли каркасный дом обкладывать кирпичом.  Технология облицовки кирпичом каркасного дома 02

Первый ряд кирпича выкладывают на гидроизоляцию из 2-х слоёв рубероида, уложенную на фундамент. Кладку армируют металлическими стержнями и крепят к каркасной конструкции (рис.3) гибкими связями — пластинами из металла (например, из металлической перфорированной ленты). Они не только увеличивают устойчивость кладки, но и удерживают её рядом с каркасной конструкцией.

Между облицовочным слоем и каркасной конструкцией оставляют вентилируемый зазор шириной 30–50 мм, чтобы пар из конструкции и помещений дома свободно выходил наружу. Если зазор не сделать, то внутренняя сторона облицовки и гибкие связи будут конденсировать влагу, что, со временем, спровоцирует образование гнили и плесени.

Можно ли каркасный дом обкладывать кирпичом.  Технология облицовки кирпичом каркасного дома 03

Чтобы в зазоре проходил воздух, в двух нижних рядах кладки через каждые 2 кирпича оставляют вертикальные отверстия шириной примерно 10 мм (рис.3) — швы между кирпичами незаполненные раствором. Фасад они не портят, потому что почти незаметны.

Дополнительно оставляют отверстия по верху кирпичной стены между облицовкой и кровлей, а также продухи в подшивке карниза. Продухи на фронтоне крыши каркасного дома можно закрыть декоративной доской, но так, чтобы воздух попадал в вентотверстия.

Облицовку около проёмов, оконных и дверных, ведут особенно аккуратно. Главное, чтобы осадки не попадали в вентиляционный зазор. Поэтому тщательно герметизируют места сопряжения кладки с коробками окон и дверей, например, используя уплотнительные полосы из водоотталкивающего материала.

После окончания работ по возведению стен их обрабатывают гидрофобизирующим составом для защиты кладки от осадков. После устройства крыши между стойками каркаса со стороны внутреннего пространства дома крепят утеплитель, например, минераловатные плиты и после утепления стен приступают к отделочным работам.

Средняя продолжительность строительства каркасного дома с облицовкой кирпичом составляет 16 недель, включая внутренние отделочные работы.

Кирпичная облицовка каркасного дома. Возведение фундамента

В общих чертах технология облицовки каркасного или брусового здания кирпичом у компаний, выполняющих такие работы, схожа (она опирается на СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» и другие нормативные документы).

Однако в частностях она существенно варьируется. Тем более если необходимо облицевать уже построенный дом: при этом может возникнуть много проблем, для решения которых компаниям приходится полагаться в значительной степени на свой опыт.
 
Рассмотрим основные моменты этой технологии. Начнём с фундамента. Кирпичная кладка обладает существенным весом. Так, вес двухэтажного каркасного или брусового здания размером 10 х 10 м без облицовки составляет примерно 20-30 т. 

Можно ли каркасный дом обкладывать кирпичом.  Технология облицовки кирпичом каркасного дома 04

А вес кирпичной облицовки для такого дома — приблизительно 40 т. И потому её нужно устанавливать на фундамент с высокой несущей способностью. Обычно для этого используют каменные или бетонные опоры (стены подвала или цоколя).

Принципиальное требование: кирпичная кладка должна опираться на тот же фундамент, что и каркасная или брусовая стена. 

В случае уже построенного здания возникает вопрос: можно ли опереть облицовочную стену на существующий фундамент?

Это способен определить только специалист на основании расчёта, где учитывается, в частности, несущая способность грунта под фундаментом и самого фундамента, а также вес кладки (лицевые кирпичи бывают разной ширины и толщины, пустотелые и полнотелые, различается высота кладки и т. п.).

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, чаще всего это возможно — при условии, что фундамент сооружён квалифицированными строителями из армированного бетона или бетонных блоков марки не ниже М100 и имеет разумную толщину.

Однако другие специалисты утверждают, что нередко готовый фундамент не обладает достаточной несущей способностью. Например, если он выполнен из винтовых свай с малой плотностью свайного поля. 

Ещё один проблемный вариант — ленточный бетонный фундамент, заложенный в пучинистый грунт выше глубины промерзания, хотя он должен быть уложен ниже этой глубины (для Московской области она составляет 160 см).

Тем более, когда такой фундамент не теплоизолирован. Если опереть облицовку на подобное основание, то есть вероятность появления в ней трещин и даже её разрушения из-за неравномерных подвижек фундамента, вызванных морозным пучением грунта.

Важный момент — толщина основания для облицовки. Кирпичная кладка должна выступать за край фундамента не более чем на одну треть своей толщины. 

Каркасная стена с кирпичной облицовкой:
 

Можно ли каркасный дом обкладывать кирпичом.  Технология облицовки кирпичом каркасного дома 05 1-Кирпичная кладка, 2-Вентзазор, 3-Гибкие связи, 4-Обшивка каркаса, 5-Отсечная гидроизоляция, 6-Фартук, 7-Фундамент

Часто её устанавливают на уголки из оцинкованной стали, зафиксированные на фундаменте стальными анкерными болтами. Когда есть риск разрушения имеющегося основания или когда оно не обладает необходимой толщиной, приходится применять особые, обычно дорогостоящие, меры по созданию дополнительного фундамента — вплотную к существующему или отдельно от него (это определяется расчётом).

Например, можно возвести вплотную к ленточному фундаменту ещё одну бетонную стену, связывая две части основания анкерами. При этом защищая фундамент от пучения грунта теплоизоляционными плитами. 

Отметим, что трудности возникают и при облицовке зданий сложной геометрии. Так, нередко встречаются коттеджи с кровлей над первым этажом, которая примыкает к фасаду второго этажа. Создать надёжное основание для кирпичной облицовки верхней части фасада весьма сложно и затратно.

Скорее всего, кладку придётся опирать на металлические уголки большого сечения, зафиксированные на несущей стене с помощью специального крепежа с расчётным шагом, не допускающим прогиба уголка. А также понадобятся продуманные решения по обеспечению надёжных и герметичных стыков в узлах примыкания облицовочной стены к другим конструкциям. 

По мнению специалистов, в случае зданий сложной архитектурной формы лучше отказаться от облицовки кирпичом проблемных участков фасада, используя вместо неё более простые в исполнении варианты отделки (оштукатуривание и пр.).

Можно ли каркасный дом обложить кирпичом. Требования к фундаменту

Поскольку стены дома и кирпичная облицовка должны опираться на общий фундамент, при подготовке проекта его несущую способность рассчитывают так, чтобы он мог нести на себе соответствующую нагрузку. Обычно основанием для кладки служат каменные или бетонные стенки подвала или цоколя.

Если кирпичом решено обложить уже эксплуатируемый дом, определить, допустимо ли устанавливать облицовку на имеющийся фундамент, может только специалист. В этом случае нужно произвести расчеты и убедиться, что не только фундамент, но и грунт под ним выдержит нагрузку от дополнительной кирпичной стены. Практика показывает, что если основание сделано качественно, из армированного заводского бетона или бетонных блоков (даже марки М100), то оно способно справляться с нагрузкой как минимум 70 кг/см², а, например, вес кладки высотой 5 м из кирпича толщиной 60 мм будет равен примерно 500 кг/пог. м, то есть она создаст напряжение под своей подошвой всего 0,4 кг/см². Так что такой фундамент, при условии, что он имеет необходимую толщину, может служить надежной опорой для фасадной облицовки.

Кирпичная кладка должна выступать за край фундамента не более чем на треть своей толщины. Часто ее устанавливают на уголки из оцинкованной стали, которые крепят к основанию стальными анкерными болтами

А вот если в качестве основания выступают, скажем, винтовые сваи с малой плотностью свайного поля либо ленточный бетонный фундамент, заложенный в пучинистый грунт выше глубины промерзания и вдобавок не имеющий утепления, то их несущей способности будет явно недостаточно, чтобы опереть на них кирпичную кладку. Она неминуемо пойдет трещинами из-за подвижек фундамента, вызванных морозным пучением грунта.

В таких случаях проблему решают путем сооружения дополнительной опоры, которая может непосредственно примыкать к фундаменту дома или стоять отдельно от него (чтобы определить это, нужен инженерный расчет). К примеру, ленточный фундамент защищают от пучения грунта слоем утеплителя и вплотную пристраивают к нему еще одну бетонную стенку, связывая обе конструкции анкерами.

Видео облицовка каркасного дома кирпичом. Можно ли? "Строй и Живи"