Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

3 комнаты хрущевка планировка. Планировки серий домов раннего строительства

29.12.2019 в 11:03

3 комнаты хрущевка планировка. Планировки серий домов раннего строительства

Итак, какие же разновидности малометражек существовали в Советском Союзе и существуют по сей день? Первая, и самая популярная серия жилья возводилась под номером 1-464. Все квартиры этой серии оборудованы балконами и небольшими кладовыми, но в подъездах отсутствует лифт и мусоропровод. В таких домах были двухкомнатные, трехкомнатные и однокомнатные квартиры. На площадке четыре двери. Начиная с 1963 года на протяжении четырех лет активно строились малометражки серии 1-335. Здесьуже больше на 4 см, а размер столовой зоны достигает 6,2 квадрата. Даже планировка 1-комнатной хрущевки этой серии предполагает наличие. На площадку выходят четыре двери, максимальный размер — трешки. Четырехкомнатных квартир в типовых домах не было.

Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Разновидности планировки 2-комнатных квартир и степень возможного преобразования

Многоквартирные дома на территории СНГ принято делить по времени их происхождения на разные времена типовой застройки:

  1. «Сталинки» малой этажности, было построено немного, преимущественно в крупных городах. Они отличаются высокими потолками, большой жилплощадью, небольшими балконом и красивым фасадом. Его нежелательно менять, если дома выходят на центральные улицы и в исторические кварталы. Столярка должна быть того же цвета, что и до замены, возможны ламинированные ПВХ окна под древесину. Основные преобразования касаются внутренней площади, включая перепланировку без сноса несущих стен.

    Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Разновидности планировки 2-комнатных квартир и степень возможного преобразования

    Высокие потолки позволяют организовать второй этаж в детской комнате

  2. «Хрущевки» – пережиток массовой застройки 60-70 годов ХХ века, самые маленькие и неудобные панельные квартиры. Типичны низкие потолки, проходные комнаты, маленькая прихожая и кухня. Большинство – не более 4-5 этажей, позже строились 9-этажки. Часто прорабатывают дизайн маленькой трехкомнатной квартиры 60 кв.м в панельном доме, стараясь расширить жилплощадь.
  3. «Брежневки» менее известны на рынке, но они стали чуть просторнее, расширились кухни, появились раздельные санузлы, но ванная осталась маленькой. Самые распространенные – однокомнатные и 2-комнатные квартиры. В некоторых вариантах есть удобные лоджии, за счет которых нередко пытаются добавить площадь смежных комнат.
  4. «Чешки», литовские дома и другие дома так называемой новой планировки стали более комфортным предложением с широкой прихожей. Приятным сюрпризом стала увеличившаяся кухня, но их метраж разный в 1-, 2- и 3-комнатных вариантах планировки. Современный дизайн 2-х комнатной квартиры 60 кв. метров нередко оставляют без масштабной реорганизации.
  5. Среди «старого» фонда остается высокий спрос на городские дома серии П-44, П-44Т, П- 44-ТМ и П44-К. Они считаются наиболее комфортными, большой балкон и прихожая – дополнительные бонусы. Модернизированный вариант большой этажности имеют большую коммерческую стоимость на вторичке. Так называемые «распашонки» (с окнами в разные стороны) по 60-64 квадрата, но есть линейные компактные квартиры – в пределах 53 кв.м. с окнами на одну сторону. Хуже всего, если все окна выходят на юг или на север – предусмотрите локальную подсветку основных зон.
  6. Дома в проектах ХХ века строятся с учетом всех недостатков предыдущей массовой застройки, поэтому в них реже делают перепланировку или обширную реорганизацию. Возможен дизайн однокомнатной квартиры 60 кв.м, если это квартира-студия или квартира с условными перегородками.

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

Перепланировка, дизайн сталинки 50 кв. м. , потребует замены перекрытий пола, потолка и стен. При ремонте проверяется состояние коммуникаций и газовых стояков. Дизайн сталинки, в которой 3 комнаты, потребует “жертвы” в виде одной из них для расширения пространства кухни и создания столовой. Либо применения визуального увеличения посредством дизайнерских ходов, если нет желания иметь кухню-студию.

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

Некоторые квартиры-сталинки имеют смешанные перекрытия.

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

В кухонной зоне, ванне и туалете перекрытия состоят из бетона, а в других комнатах – из дерева.

Внутренние отделочные работы

Начинать ремонт следует с пола. После снятия напольного покрытия и замены гнилых досок можно приступить к выравниванию поверхности. Между лагами насыпают звукоизоляционные и удерживающие тепло материалы, например — керамзит.

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

Смешение материалов хорошо тем, что деревянные перекрытия склонны к гниению и проседанию.

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

Здания выстроены из прочного и массивного бетона, который позволяет сохранять тепло внутри помещений в зимнее время года и удерживать прохладу летом.

Дизайн 1 комнатной квартиры в сталинке, с помощью удаления перегородок, превратит ее в квартиру студию. Стены можно выровнять при помощи гипсокартона, обработав его шпатлевкой. Старую штукатурку лучше удалить, потому что она является причиной плохого запаха, рассадником бактерий, плесени. Потолок можно выровнять шпатлевкой либо при помощи монтажа натяжного потолка.

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

Бетон также позволяет создавать шумоизоляцию, что значительно экономит деньги на установке звукопоглощающих систем.

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

Постройки сталинских времен имеют массу достоинств, но все же некоторые люди хотят изменить их планировку.

Перепланировка четырехкомнатной хрущевки. Описание квартир

Двухкомнатная квартира в типовых проектах раннего периода встречается намного чаще, чем однокомнатная. Тем не менее круг проблем одинаков: площадь мала, комнаты расположены как попало, есть проходные помещения. Если в квартире предусмотрено две комнаты, ее площадь колеблется от 41 до 46 квадратных метров, а однокомнатные делались размером 30-31 м2. Независимо от площадей, выделялась кладовая либо встраиваемый шкаф и шкаф-холодильник (углубление под кухонным подоконником).

Все квартиры хрущевских серий 1-2-3-4-х комнатные, площадь комнат может различаться очень значительно. Так, гостиные занимают от 14 квадратных метров, спальни от 8 кв. м, детские комнаты от 6 кв. м. Больше всего «не повезло» кухням, их площадь начинается от 4.5 квадратов и даже в самых просторных вариантах составляет 6 или 7 квадратных метров. Трехкомнатная квартира может достигать 60 кв. м или даже чуть большей величины, но все равно в ней будут присутствовать смежные комнаты.

Четырехкомнатная «хрущевка» имеет размер от 62 до 72 кв. м, в этом варианте, наконец, появилась изоляция всех помещений друг от друга. Неудивительно, что дизайнеры и энтузиасты перепланировок высоко ценят это свойство. Почти всегда нет необходимости в радикальных изменениях внутреннего пространства, можно обойтись незначительными корректировками.

Гораздо чаще, впрочем, встречаются квартиры хрущевских серий площадью 30, 43 или 45 кв. м. Особенностью, характерной для жилья какой угодно площади, является выход окон всех квартир, за исключением угловых, в одну сторону. Именно так выглядят все дома серии 1-335, активно строившейся с 1963 по 1967 годы.

3 комнаты хрущевка планировка. Планировки серий домов раннего строительства 07

3 комнаты хрущевка планировка. Планировки серий домов раннего строительства 08

Важный момент: при перепланировке в идеале должны решаться не только эстетические проблемы, но и проблемы с использованной инфраструктурой. Независимо от серии, года постройки и нюансов распределения помещений, электропроводка и другие коммуникации морально устарели и не соответствуют требованиям нынешних потребителей. Подключать энергоемкую бытовую технику становится очень опасно.

Дизайн трехкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Идеи перепланировки

Итак, основные проблемы перепланировки и ремонта в хрущевке обозначены. Теперь о конкретных идеях перепланировки.

Однокомнатные хрущевки

Казалось бы, что можно придумать, имея в качестве исходных данных однокомнатную хрущевку? Оказывается, можно и санузел увеличить и сделать отдельную спальню, по крайней мере, сделать перепланировку более удобной вполне возможно.

3 комнаты хрущевка планировка. Планировки серий домов раннего строительства 09 Типовая планировка однокомнатной хрущевки

Типовая планировка однокомнатной квартиры в хрущевке – это коридор, ведущий к кухне и «арка» в гостиную. В некоторых сериях «арка» застраивалась, а проход в комнату располагался прямо напротив входной двери. Иногда проект предусматривал наличие кладовки. В угловых квартирах на длинной стене гостиной располагалось еще одно окно.

Вариант перепланировки Описание перепланировки
3 комнаты хрущевка планировка. Планировки серий домов раннего строительства 10

Это вариант перепланировки, где «арка» застраивается и превращается в обычный дверной проем, функциональность гостиной в этом случае возрастает, так как вдоль увеличившейся в длину стены можно поставить, например, диван. Переносится и дверь в туалет, за счет скругления пространства прихожая становится просторнее. Теперь здесь может удобно разместиться угловой шкаф. Кухня остается без изменений.

 

 3 комнаты хрущевка планировка. Планировки серий домов раннего строительства 11

Здесь можно увидеть, что полностью сносятся все межкомнатные перегородки, в том числе перегородки санузла. Пространство полностью перестраивается. Санузел расширяется за счет коридорчика, теперь здесь достаточно места, чтобы установить стиральную машину. Раковина, кстати, переносится на противоположную стену, что потребует подвода канализации. Перегородка между гостиной и кухней демонтируется, стена между ванной и кухней удлиняется за счет застраивания старого дверного проема: можно разместить полноценный кухонный гарнитур. Недостаток перепланировки в том, что уменьшается площадь прихожей, но зато в гостиной теперь удобно расположить шкаф-купе, тем более, что место для вешалки и полки под обувь в прихожей найдется.

 

 3 комнаты хрущевка планировка. Планировки серий домов раннего строительства 12

Еще один вариант трансформации пространства за счет прохода. В этом случае меняется ориентация ванной комнаты – она немного увеличивается по площади, но основной упор сделан на увеличение площади кухни. Она частично объединяется с гостиной за счет широкого проема, в котором можно установить раздвижные перегородки.

 

 3 комнаты хрущевка планировка. Планировки серий домов раннего строительства 13

Здесь много внимания уделено местам хранения, причем находится место и для двухспальной кровати, она никак не отделяется от зоны гостиной, но находится в уютном закутке. Кухня объединяется с гостиной, устраивается отдельная ниша для холодильника. Обыграть кухонную, гостиную и спальную зоны можно с помощью дизайна. Обратите внимание на санузел. Вход в него переносится из прихожей в проход, благодаря чему убирается дверь из узкой прихожей. Замена ванны на душевую кабину позволяет разгрузить пространство и установить стиральную машину.

 

 3 комнаты хрущевка планировка. Планировки серий домов раннего строительства 14

В этом варианте за счет переноса дверного проема в кухню расширен санузел, а точнее область ванны, часть стены скошена, благодаря чему получился полноценный дверной проем в гостиную. Пространство кухни существенно не оптимизировано.

 

 3 комнаты хрущевка планировка. Планировки серий домов раннего строительства 15

Здесь снесена перегородка между прихожей и гостиной. На этом месте стоит шкаф. Частично отсутствует перегородка между гостиной и кухней. Роль разделителя пространства выполняет барная стойка. Благодаря смещению столовой зоны из кухни в гостиную, кухня стала значительно просторнее. Кухонный гарнитур в этом варианте расположен буквой «Г» и занимает не только длинную стену, но и стену с окном. Пожалуй, надо отметить недостаток мест хранения и маленький санузел, который не перестраивается, но вместо ванны устанавливаются душевая кабина и стиральная машинка.

 

 3 комнаты хрущевка планировка. Планировки серий домов раннего строительства 16

Даже такую маленькую квартиру как однокомнатная хрущевка можно сделать двухкомнатной при необходимости. Например, на этом плане можно увидеть, что в дальнем углу гостиной поставили кровать и прикроватную тумбу. Зона спальни отделена частичной перегородкой, чтобы оставить доступ для естественного освещения, так как спальня без окна. Кухонная и обеденная зона объединены единой столешницей. Проведено зонирование при помощи напольного покрытия. Есть места для хранения как в прихожей, так и в гостиной.

 

 3 комнаты хрущевка планировка. Планировки серий домов раннего строительства 17

В угловых хрущевках, где в комнате два окна, вариантов перепланировки больше, точнее из одной комнаты можно сделать две полноценных светлых комнаты с естественным освещением. На этом плане видно, что перегородка между кухней и гостиной снесена, но возведена новая перегородка, которая теперь делит комнату на две части. В результате получилась отличная квартира с раздельными комнатами: гостиной-столовой и спальней. Зону санузла перепланировка не затрагивает.

 3 комнаты хрущевка планировка. Планировки серий домов раннего строительства 18

Планировка 3-х комнатной хрущевки распашонки. Планировка двухкомнатной квартиры в хрущёвках

Обладателям «хрущёвок» с двумя комнатами в доме повезло больше. Там уже есть персональная территория, которая может быть полноценной спальней.

Балкон можно приспособить под кабинет, и если денежные средства позволяют, то площадь лучше увеличить (не забывая о необходимости  разработки архитекторского проекта для увеличения балкона и согласования его в нужных инстанциях). Благодаря такому способу можно получить дополнительный метраж рабочей зоны. Если балкон оставить незастеклённым, то можно сделать отдельный выход с кухни.

Двухкомнатные  «хрущёвки» имеют разные типы планировки: «распашонка» и «трамвай».

Планировка 3-х комнатной хрущевки распашонки. Планировка двухкомнатной квартиры в хрущёвках

Планировка двухкомнатной хрущёвки по типу «распашонка»

На чертеже показана наиболее выгодная по удобству расстановка мебели, хотя и в таком виде свободного пространства остаётся очень мало. Как раз по этой причине балкон может  существенно облегчить проблему нехватки пространства. Если он будет утеплён, то появятся ещё и недостающие метры жилья, на которых при желании можно разместить еще что-нибудь (туалетный столик, место для работы и т.д.).

Планировка 3-х комнатной хрущевки распашонки. Планировка двухкомнатной квартиры в хрущёвках

Вроект дизайна интерьера 2-х комнатной хрущёвки

При размере спальной комнаты 2,40х5.50 по типу «трамвай» вполне можно разместить двуспальную кровать. Только всё это доставит некоторые трудности при уборке и лёгком передвижении. Отличным решением с таким видом планировки станет сооружённый подиум с полноценными выдвижными ящиками для хранения белья и постельных принадлежностей. На полу по сторонам матраса удачно будут смотреться светильники.

Планировка 3-х комнатной хрущевки распашонки. Планировка двухкомнатной квартиры в хрущёвках

Планировка 2-х комнатной хрущёвки по типу «трамвай»

Напротив кровати можно обустроить шкаф-купе или оборудованную гардеробную, где удобнее всего хранить одежду и прочие принадлежности: гладильную доску, пылесос и прочие необходимые вещи. Кроме этого, можно сделать и туалетный столик – нужно всего лишь произвести замену старого стандартного подоконника, увеличив при этом ширину нового. И перед вами уже – уютная, комфортная спальная зона.

Видео РЕМОНТ В 3х КОМНАТНОЙ ХРУЩЕВКЕ, МАЛЕНЬКАЯ КУХНЯ