Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Светильник над дверью в ванной. Какое бывает освещение в ванной?

28.12.2019 в 19:31

Светильник над дверью в ванной. Какое бывает освещение в ванной?

Ванная комната представляет собой помещение с повышенным уровнем влажности благодаря наличию душа (душевой кабинки) и/или ванной чаши, зоны раковины. В первую очередь ванная — помещение с несколькими зонами влажности.

Ознакомимся со списком влажных зон ниже:

— Зона 1 — ванна (или душ) — емкость с водой и паром. Это сложная и ненужная зона для размещения светильников. В воду устанавливают светильники со степенью защиты IP68 . Это максимально возможная степень пылевлагозащиты. Изделия с такой маркировкой герметичны, и их погружают под воду.

Как правило, в саму ванну светильники не встраивают, а в душевых кабинах предусматривается штатное освещение от производителя кабин. Но если стоит задача установить прожекторы в бассейн или фонтан, то выбирайте оборудование с IP68 .

— Зона 2 — пространство, ограничивающее ванну : стены вокруг чаши и потолок. В ней рекомендуется устанавливать светотехническое оборудование со степенью защиты IP65 (защита от водяных струй, водонепроницаемость). Попадающая на светильник влага и вода не влияет на исправность работы светильников.

Обычно такие светильники выполнены в форме простых кругов или квадратов. Их встраивают в подвесной потолок или монтируют на поверхность. Задача этих светильников надежно работать во влажной зоне.

— Зона 3 — ближняя зона вокруг ванны, находящаяся на расстоянии до 60 см от нее. Здесь устанавливаются светильники с защитой IP44 (защита от капель и брызг). Так что плескаться в воде, взбивать ароматную пену или петь в душе можно без опасений.

— Зона 4 — остальное пространство, удаленное от источника влаги и водных струй. Эта зона с точки зрения пылевлагозащиты, такая же, как комната, кухня или коридор. Здесь можно позволить себе любые светильники, в том числе с IP20 (без защиты от влаги).

Светильник над дверью в ванной. Какое бывает освещение в ванной?

Светильники для ванной. Как выбрать влагозащищенный светильник для ванной комнаты

Светильники для ванной комнаты должны соответствовать особым требованиям, так как они находятся во влажном помещении. Осветительные приборы этого типа всегда выполняются в виде закрытой конструкции, чтобы избежать проникновения воды на электрические контакты.

Существует множество моделей водозащищенных светильников, и, чтобы сделать правильный выбор при покупке, необходимо разобраться в нюансах этого типа приборов.

Светильники для ванной. Как выбрать влагозащищенный светильник для ванной комнаты

Отличие влагозащищенных осветительных приборов от обычных

На первый взгляд сложно отличить влагоустойчивые приборы от обычных. Основные отличия кроются не во внешности разных типов устройств, а в их внутренних деталях. Влагостойкие светильники оснащены дополнительными элементами, основная задача которых состоит в защите от проникновения влаги патрона, клемм и электронного блока.

Вода ни в коем случае не должна попасть внутрь плафона. Поэтому первый фактор, на который нужно обратить внимание при покупке, — присутствие уплотняющей резины на стыках между плафоном и другими частями прибора. Также обязательно наличие особых водонепроницаемых заглушек, находящихся на вводе проводки в корпус.

Влагостойкость — качество, которое не свойственно обычным светильникам. Поэтому устойчивость к влиянию влаги всегда указывается в сопроводительной документации (техническом паспорте), а также на упаковке.

Светильники для ванной. Как выбрать влагозащищенный светильник для ванной комнаты

Разновидности влагозащищенных светильников

Влагозащищенную технику принято подразделять на разные виды в зависимости от места монтажа, способа установки и вида лампочек. Каждая разновидность светильников отличается как плюсами, так и минусами. Поэтому выделить в качестве лучшего какой-то тип осветительных приборов нельзя.

Расположение светильника

Существует три вида приборов — настенные, потолочные и напольные. Обычно стремятся установить первые два, гораздо реже размещают на полу. Основная причина этого в том, что ванные комнаты очень редко бывают достаточно большими по площади, чтобы выделить место под напольный светильник. Именно недостаток площади диктует необходимость установки всевозможных деталей интерьера в нишах, подвесных потолках, под раковиной или ванной. 

Способ крепления

Согласно этому признаку светильники подразделяют на три типа:

  1. Встроенные (врезные). Устанавливают на потолке, в стенах или полу, в мебели или любых других предметах интерьера. Характеризуются значительным разнообразием габаритов и форм. При этом наиболее просты в конструктивном отношении: представляют собой корпус, оснащенный фиксаторами.
  2. Накладные (наружные). Такие приборы ставят на сплошные основания. Наружные модели популярны в случаях, когда нельзя установить монтажную нишу (к примеру, когда речь идет о бетонном потолке). Также накладные устройства применяют, если осветительный прибор используется не только по прямому предназначению, но и как декорация. Вариаций исполнения множество: от самых непримечательных до изысканных. По своему расположению накладные приборы делятся на потолочные и настенные.
  3. Подвесные. Этот тип светильников наименее используем. Такие устройства подвешивают к потолочному креплению. При этом прибор находится не встык с потолком, а на определенном расстоянии. Для фиксации применяют крюки, подвесы или даже питающий электрокабель. Подходит любой потолок, в том числе реечный, с натяжным покрытием, бетонный, гипсокартонный. Основное условие — высота потолка должна быть достаточной для монтажа лампы. Для монтажа на стены также предлагаются подвесные модели, которые устанавливают на регулируемых кронштейнах.

Освещение в ванной над зеркалом. 7 советов, как выбрать зеркало с подсветкой

Зеркало с подсветкой в ванную комнату нужно обязательно. Ведь оно не только играет роль декоративного элемента, но и выполняет важные функции. Женщины перед ним наносят макияж, а мужчины бреются. Зеркала с дополнительными источниками света делают эти процессы более удобными и точными.

Особенности

В ванной практически всегда повышен уровень влажности, часто меняется температура, образуется конденсат. Поэтому следует соблюдать соответствующие требования не только к мебели и сантехнике, но и к аксессуарам, зеркалам. Некачественное изделие со временем становится мутным, покрывается плесенью или грибком.

Благодаря развитию технологий, появилась возможность изготавливать зеркала, которые не подвержены воздействию внешних факторов. Зачастую они дополнительно снабжены системой подогрева.

Подсветка для зеркала играет практическую и декоративную роль. В первом случае правильно установленные лампы существенно облегчают нанесение косметических средств или бритье. Во втором, создают необычную атмосферу, акцентировав при этом внимание на какой-то детали интерьера.

Виды зеркал

Существует три типа изделий:

  • настенные;

Освещение в ванной над зеркалом. 7 советов, как выбрать зеркало с подсветкой

  • в форме шкафа;

Освещение в ванной над зеркалом. 7 советов, как выбрать зеркало с подсветкой

  • с подогревом.

Освещение в ванной над зеркалом. 7 советов, как выбрать зеркало с подсветкой

Каждый из них имеет особенности, достоинства и недостатки.

Настенные зеркала обычно расположены над умывальником. Подсветка у них бывает разной:

  • бра с одной или обеих сторон;

Освещение в ванной над зеркалом. 7 советов, как выбрать зеркало с подсветкой

  • встроенные точечные споты;

Освещение в ванной над зеркалом. 7 советов, как выбрать зеркало с подсветкой

  • на кронштейнах;

Освещение в ванной над зеркалом. 7 советов, как выбрать зеркало с подсветкой

  • лампы, установленные сверху.

Освещение в ванной над зеркалом. 7 советов, как выбрать зеркало с подсветкой

В навесных шкафах зеркало размещают на дверцах. Подсветку оборудуют с помощью спотов, встроенных в карниз, или светодиодной ленты. Последняя, кстати, может быть цветной.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Лампы различных оттенков позволяют создать необычный интерьер, акцентировать внимание на каком-либо элементе.

На зеркалах с подогревом наклеена тонкая инфракрасная пленка (на задней поверхности). Самые современные модели имеют специальный встроенный датчик, благодаря которому обогрев и подсветка включаются после взмаха или хлопка руками. Это идеальный вариант для ванной, оформленной в стиле хай-тек.

Освещение в ванной над зеркалом. 7 советов, как выбрать зеркало с подсветкой

Достоинства и недостатки зеркал с подсветкой

К преимуществам относятся такие пункты:

  1. Благодаря дополнительным лампам можно рассмотреть самые мелкие детали.
  2. Зеркала бывают не только с подсветкой, но и с полочкой.
  3. Это изделие подойдет для ванной в любом стиле: классика, модерн, прованс, минимализм и т. д.

Еще одним несомненным плюсом считается разнообразие форм и размеров.

Недостатков у зеркал с подсветкой всего два.

  • Повышенная влажность провоцирует появление ржавчины на лампах и деталях с некачественным защитным покрытием. Исправить ситуацию легко. Достаточно покупать изделия от проверенных производителей.
  • Слишком яркий свет ослепляет глаза.

Варианты подсветки

Существует две классификации:

  • тип светильников;
  • конструкция.

Обычно используется люминесцентные, галогенные и светодиодные лампы. Каждая из них имеет отличительные характеристики и свойства:

  • Подсветка Led считается наиболее выгодным и практичным вариантом для ванной комнаты. Обладает массой достоинств, среди которых до 50 тыс. ч. работы, употребление небольшого количества энергии, высокая светоотдача (до 150 лм/Вт). В отличие от люминесцентных, загораются сразу после нажатия выключателя и не раздражают глаза.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/osveshchenie-v-vannoy-nad-zerkalom-svet-v-vannoy-udobstvo

Светильники для ванной и туалета. Требования к освещению в туалете, варианты приборов

В интерьере современного санузла не последнюю роль играет освещение. Качественные светильники, лампы, выключатели способствуют созданию хорошего уровня освещенности. Грамотно спланированное освещение в туалете позволяет комфортно подсветить нужные зоны в раздельных и совмещенных санузлах. Площадь туалетных комнат небольшая, поэтому обычно требуется минимальное количество осветительных приборов.

Варианты подходящих светильников и ламп

При планировке схемы освещения в туалете нужно учитывать, будет в комнате располагаться биде или умывальник с зеркалом – этой зоне нужна более интенсивная подсветка. Туалетная комната – небольшое помещение с высокой влажностью и отсутствием источников естественного света. Важно соблюдать нормы пожарной безопасности при выборе и монтаже герметичных осветительных приборов, если они будут расположены близко к источникам влаги. Подходящие лампы и светильники для туалетной комнаты выбирают с учетом силы света, мощности, срока эксплуатации:

  • лампа накаливания с цоколем E14, 40W дает световой поток 400 люменов, светоотдача составляет 10 L/W;
  • лампа накаливания с цоколем Е27, 60W обеспечит светопоток 630-650 люменов при светоотдаче от 11-12 L/W;
  • лампа накаливания с цоколем Е27 мощностью 100W распространяет световой поток 1230-1550 люменов при отдаче 12-15 L/W;
  • люминесцентная энергосберегающая, цоколь Е14, 11W, светопоток 600, светоотдача 54.5;
  • люминесцентная энергосберегающая лампа с цоколем Е27, мощностью 20W, световым потоком 1250 и отдачей 62.5;
  • светодиодный светильник с защитой от влаги для потолочного монтажа мощностью 3W дает поток света 163 люмена, 54 L/W;
  • светодиодная лампа, цоколь Е27, обладает продолжительным сроком эксплуатации, мощностью 9W, светопотоком 470 люменов, 52 L/W;
  • влагозащищенная светодиодная лента (мощность 12W на 1 метр) фронтального свечения 1200 люменов при отдаче 100 L/W;
  • металлогалогенная лампа с цоколем G12, 35W распределяет световой поток 3400 люменов при световой отдаче 97 L/W;
  • галогенная лампа накаливания с отражателем MR-16 с цоколем GU 5.3, 6.5W (12 вольт) обеспечивает поток 280 люменов, отдачу 43 L/W.