Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Брежневка 5 этажей планировка. Планировка «брежневки»: описание и типовые варианты

28.12.2019 в 15:07

Брежневка 5 этажей планировка. Планировка «брежневки»: описание и типовые варианты

Брежневка 5 этажей планировка. Планировка «брежневки»: описание и типовые варианты

«Брежневки» – типовые дома, появившиеся в нашей стране в середине 1960-х годов во время правления Л. И. Брежнева и сменившие собой «хрущевки». Это очень распространенный тип жилья, не требующий описания: нет ни одного города, где нельзя было бы увидеть постройки этого типа.

Особенности

«Брежневки» активно строились вплоть до конца 1980-х годов, но даже в наше время иногда при строительстве за основу берется данный тип жилья.

В самом начале, как и «хрущевки», «брежневки» имели 5 этажей, но постепенно стали появляться 9-ти, 10-ти этажные и даже 14-ти и 17-ти этажные дома. Строились «брежневки» в основном из панелей, реже встречаются кирпичные и блочные варианты.

Брежневка 5 этажей планировка. Планировка «брежневки»: описание и типовые варианты 01

Брежневка 5 этажей планировка. Планировка «брежневки»: описание и типовые варианты 02

Преимущества и недостатки

«Брежневки» представляют собой улучшенный вариант «хрущевки». Квартиры стали больше по площади. Если минимальная площадь «хрущевок» была 31 кв. м, то в «брежневках» она увеличилась до 33 кв. м. Максимальная площадь в 4-х комнатных квартирах могла достигать 76 кв. м.

В многоэтажных постройках в них появились лифты и мусоропроводы, что заметно увеличило комфорт проживания в данных домах. В то же время засорение мусоропроводов могло стать причиной появления неприятного запаха, насекомых и грызунов.

Если говорить о конструкции, то в «брежневках» несущими стали не только внешние стены дома (как было в «хрущевках»), но и стены между квартирами, что, с одной стороны, придало постройке большую устойчивость, а с другой – затруднило возможность перепланировки, так как несущие стены сносить запрещено.

Еще одним достоинством было то, что санузел стал раздельным. Совмещенным он остался только в некоторых однокомнатных квартирах. Несомненно, это стало большим плюсом. Высота потолков в «хрущевках» составляла примерно 2.4 метра, в «брежневках» стала 2.7 метра. Площадь лестничных пролетов тоже стала немного больше.

Брежневка и хрущевка отличия. Как строили дома брежневки

Во время правления Никиты Хрущёва во многих городах СССР строили панельные пятиэтажки. В народе их, конечно же, прозвали хрущёвками. Пятиэтажные дома были без лифтов и в большинстве своём без мусоропроводов. К тому же, хрущёвки были сильно вытянуты в длину, что было несколько неудобно. А с приходом к власти Брежнева подход к строительству многоквартирных домов решили изменить.

Новые дома стали расширять не в длину, а в высоту. Первые брежневки имели по девять этажей. Внутри каждого подъезда обязательно устанавливали лифты и делали мусоропровод. Однако со временем дома-брежневки ещё подросли и стали двенадцати- и шестнадцатиэтажными. Их возводили из прочных железобетонных панелей. Там, где не было производящих их заводов, брежневки строились из красного силикатного кирпича. Более поздние серии имели монолитный каркас. На возведение кирпичных брежневок уходило больше времени, чем на дома из других материалов. Поэтому их было не так много, но они пользовались большой популярностью. В частности из-за своих преимуществ.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/brezhnevka-planirovka-5-etazhey-brezhnevka-ili-hrushchevka-tak-v-chem-zhe-raznica

Перепланировка двухкомнатной брежневки. Перепланировка двухкомнатной квартиры

Перепланировка двухкомнатной брежневки. Перепланировка двухкомнатной квартиры

Двухкомнатная квартира – самый востребованный вариант. По сравнению с ней однокомнатная квартира – недостаточно просторная для семейных людей, а трёхкомнатная – довольно дорогая. Несмотря на то что старый жилфонд («сталинки», «хрущёвки», «брежневки») довольно потрёпан, в перспективе реновации жилья он пользуется у покупателей немалым спросом.

Основные правила перепланировки

Проект переделки двухкомнатной квартиры должен отвечать некоторым обязательным требованиям.

  • Нельзя трогать несущие стены. Выясните, в каком месте они проходят через квартиру, если они есть внутри площади. Если же они проходят лишь по её периметру, перепланировка может быть любой.
  • Не используйте в качестве материала кирпич, обилие листового и профильного железа, железобетон. Такие конструкции очень тяжелы – даже стена в полкирпича толщиной имеет вес до нескольких тонн. Это, в свою очередь, дополнительное воздействие на межэтажные перекрытия, которые могут начать трескаться и прогибаться под лишним весом – что в итоге чревато обрушением.
  • Согласуйте любую перепланировку с жилконторой и сопутствующими инстанциями. Дело в том, что каждая квартира обладает техпаспортом, в котором планировка стен между комнатами и квадратура уже уточнены. «Переделка тайком» вскроется при продаже этой же квартиры – не вы, так ваши дети, внуки продадут, а отвечать по закону им. Штраф за несанкционированную перепланировку внушителен и составляет не один десяток тысяч рублей.
  • Не используйте центральное отопление для организации тёплого пола.
  • Не размещайте кухню в одноуровневом доме (почти все дома являются таковыми) над жилой комнатой соседа снизу.
  • Не переносите санузел в зону, размещающуюся над кухней или жилыми комнатами.
  • Не переносите радиаторы отопления на балкон или лоджию.
  • Естественный свет должен проникать во все жилые комнаты.
  • Если на кухне имеется газовая плита – предусмотрите кухонную дверь.
  • Не закрывайте ничем доступ к счётчикам, сантехнике, вентиляции, водопроводу.
  • Вход в санузел должен быть из коридора, а не из кухни.

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Брежневка 5 этажей кирпич. История 5-этажек

Пятиэтажные дома начали строить в Москве и Санкт-Петербурге еще до войны, но после ее окончания, в 1948 году, начались первые попытки строительства экспериментальных домов с использованием каркасов и панелей в качестве типовых деталей для сборки.

Брежневка 5 этажей кирпич. История 5-этажек

Брежневка

По внешнему виду и степени изношенности после эксплуатации можно довольно легко разграничить три периода советского строительства, получивших в народе названия по фамилиям тогдашних руководителей страны.

Со временем они прижились даже в официальных документах, и теперь, рассказывая о проектах, употребляют три расхожих термина:

  1. «Сталинки» – дома, до их пор сохранившие презентабельный и ухоженный вид, потому что срок их эксплуатации закладывался в проекте на 125 и более лет. Их можно легко отличить по наличию архитектурных украшений, лепнины, цоколей, колонн, советской атрибутики, помпезному стилю и наличию в уличных постройках высоких первых этажей для общественных помещений. Потолки в квартирах таких домов были более 3 метров, поскольку при планировании учитывался определенный объем воздуха на каждого жильца. «Сталинки» всегда были в высоту более 20 м, из-за пролетов между этажами и прочной крыши, надежно защищающей постройку.
  2. У панельного пятиэтажного дома, строительство которого было начато при Хрущеве, высота потолков составляла иногда и 2,48 м (все параметры зависят от номера типового проекта). В целях экономии сначала перестали строить железный каркас, оставив только железобетонные панели, иногда не делали полноценного чердака, в других вариантах отсутствовал подвал. Позднее потолки стали немного выше, и затем они достигли максимальной высоты при проектировании последних серий (2,64 м), но крыши делались уже не двускатные, а плоские, колонн и цоколей уже не было. Однако для уличных зданий по-прежнему использовался проект с более высоким первым этажом, в котором строились помещения для магазинов, организаций или общественных нужд. Отсюда и примерная высота хрущевки, колеблющаяся в диапазоне от 14 до 15 метров.
  3. Строительство брежневки проходило по новым, модифицированным проектным документам. Хотя по-прежнему использовался Единый строительный каталог деталей, в таких домах были широкие лестничные площадки, потолки поднялись до отметки 2,7 м, практически везде были и полноценный чердак, и глубокий подвал. Даже визуально можно определить, что панельная хрущевка заметно отличается от брежневки. Не считая разницы в высоте, (даже 20 см в пересчете на пять этажей составляют метр, не учитывая чердак и перекрытия), есть еще и внешний вид. Срок, на который были рассчитаны хрущевки, они полностью исчерпали, а более добротная постройка все еще выглядит относительно нормально.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/planirovka-3-h-komnatnaya-brezhnevka-planirovka-3-komnatnoy-kvartiry-luchshie-proekty-2019